Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 29 лет, не замужем. Я хочу понять свою проблему. Угораздило меня согласиться пообщаться через соцсеть с иностранным студентом. Красивый, воспитанный, умный, позже выяснилось, что и богатый. Через месяц я согласилась встретиться. Ещё через месяц он мне сказал, что любит меня и рассказал про меня родителям, что хочет жениться и т. д. Родители одобрили его желание. Семья его религиозная и поэтому до свадьбы никакой близости (я девственница, до сих пор).
Через 5 месяцев вернувшись после каникул с родины подарил кольцо, официально сделал предложение. И сказка закончилась. Умирает его дядя, вся его семья в трауре. Потом попадает в аварию его родная сестра с её женихом, где жених умирает, а она впадает в кому. И всё это под новый год. Мой парень замкнулся в себе и практически со мной перестал общаться и видеться, типа ему легче одному справляться с горем. Вышла она из комы в день моего рождения и казалось бы должны радоваться хоть этому, но и он и его семья ушли в себя ещё глубже, так как начали ей врать, что её жених жив.
Я смиренно поддерживала их состояние. Потом ему пришлось уехать домой, типа, чтоб привезти родителей знакомиться с моей семьёй. И пропал. В его стране началась война. Связи никакой. Страдала жутко. Перестала общаться с людьми, замкнулась в себе. Через пол года он вернулся, отец отдал большие деньги, чтоб он смог уехать из страны. Был тяжело ранен во дворе своего дома, поэтому не мог со мной вообще никак общаться. Родные его уехать не смогли. Так как он закончил в России магистратуру с красным дипломом ему предложили пойти в аспирантуру. Вариантов у него было не много, согласился. Вот только обучение платное и дорогое, т. к. иностранец. Его семья из-за войны разорилась, да и связи с ними не было.
Расходы на себя взяла я и мои родители. Он нашёл работу в ночную смену. Днём учится, в ночь работает, спит по 3 часа/день, это чтоб были деньги на еду. Из-за недосыпа постоянно болеет. В итоге: ужасным образом погибли почти все его родные, о которых он с трудом узнавал информацию раз в год, в течение 4х лет, всё это время он прибывает в жуткой депрессии, со мной не общается практически, но просит меня проявить к нему понимание и не оставлять его. Женского счастья никакого, кучу денег отдала на его учёбу, вся в кредитах, бросить его не могу., то ли жалость, то ли любовь, уже и не знаю.
Но мне 29 лет, молодость безвозвратно уходит. Самые чудесные годы прошли в слезах и нервах. Чуть не дошло до суицида. Много раз с ним говорила, что время уходит и надо жить, в ответ слышу, что я его не понимаю, что он страдает. А я то понимаю, иначе не терпела бы всё это. Друзья давно советуют его бросить, родители считают, что нужно поддержать парня (им его очень жалко). А я разрываюсь в душе на части. И люблю, и жалко, и очень устала. Вместе мы почти 6 лет. Вроде и есть парень, а по факту его нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Извините за длинный текст. Заранее спасибо!
КонсультацииОтношения в парах
Самопожертвование или слабость?
27 февр. 2018
ВалерияА
27 февр. 2018
ВалерияА, Валерия, здравствуйте!
Советую прочитать про зависимые отношения
Психолог ответит через некоторое время.
27 февр. 2018
Валерия, хотите со мной обсудить Вашу ситуацию?
Хочу сразу сказать, что что-то в этой истории не сходится. Уверен, первое что нужно сделать - это не давать ему денег, а потом разбираться что же происходит на самом деле.
27 февр. 2018
ВалерияА
Этот шаг я уже сделала. Сказала, что последний семестр ему придётся оплачивать самому. Я помогала ему с полным ощущением того, что если не я то кто? А получилось, что взвалила на себя его проблемы и тащу, пока он живёт в своём мире скорби.
27 февр. 2018
Вы уверены, что всё про него знаете? Складывается ощущение, что "мир скорби" никакого отношения к реальности не имеет.
27 февр. 2018
ВалерияА
Когда писала сообщение я так и была уверена, что сложится впечатление развода меня на деньги чередой лжи. Информация о его ситуации достоверна. С его старшей сестрой мне довелось общаться по скайпу, к сожалению она погибла. Даже если не знать конкретные факты, то очевидна разница как он выглядел до проблем и сейчас. Два разных человека. До: всегда отлично одет, стильная прическа, гладко выбрит, ленив и беззаботен. После: донашивает старые вещи, про прическу стильную и речи нет, может долго не бриться, красные глаза от недосыпа, простуда постоянно. Человек был богат, отец его полностью обеспечивал. Потерял всё. Он работает грузчиком, заготовщиком в кафе по ночам и если повезёт, помогает знакомым с ремонтными работами. Всегда оправдываю его тем, что ему очень тяжело и некому помочь кроме меня. Я не представляю как бы я пережила такую потерю. Но я так устала (((
27 февр. 2018
К врачу он обращался? Если человек реально страдает несколько лет и постоянно живёт в "мире скорби", то желательна консультация психиатра.
Отдельно можно спросить Вас: зачем Вам всё это? Может его просто усыновить и успокоиться?
Даже если не знать конкретные факты, то очевидна разница как он выглядел до проблем и сейчас. Два разных человека. До: всегда отлично одет, стильная прическа, гладко выбрит, ленив и беззаботен. После: донашивает старые вещи, про прическу стильную и речи нет, может долго не бриться, красные глаза от недосыпа, простуда постоянно.
Отзыв о консультации
Спасибо, решу свой вопрос самостоятельно! Описать проблему в полной мере не получится, соответственно и психотерапевт мне помочь не сможет. Ответы будут строиться на стереотипах.