КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега довела до слёз, утверждая, что я незаслуженно получаю свою зарплату. Как мне поступить?

04 нояб. 2022
Вероника
Вчера меня довела коллега до слёз, поскольку, как она утверждает, и все остальные считают что я ничего не делаю на работе и получаю точно такую же зарплату. Я работаю продавцом -кассиром, но от нехватки людей продавцы делают чужую работу и им за это доплачивают. На кассе у нас два кассира, и когда один идёт на фасовку и выкладку, второй сидит и принимает поток людей на себя. И вот она считает, что я недостаточно стараюсь и она делает больше меня. Изначально я приходила на должность продавца -кассира. А начальство считает, что все должны принимать участие в жизнедеятельности магазина. И когда начальница рассказала, что у нас будет перестановка кадров (опять же, потому что не хватает людей), она упомянула что ей говорят, что я ничего не делаю. Хотя она считает, что на кассе я справляюсь хорошо. И вот я подошла к кладовщице и поинтересовалась что мне делать, чтобы потом она не говорила что я ничего не делаю. И тут начались возмущения, что меня ещё жалеют, критика что я делаю всё медленно. В итоге из-за этого ком образовался в горле и когда я пошла получать премию, я расплакалась прямо в кабинете директора. Мне очень за это стыдно, что я не смогла сохранить лицо. Но касаемо моей работы, то я делаю всё что есть в моих силах. Хотелось бы упомянуть, что я самая молодая из коллектива. Мне 22, а коллектив там 30+. И я думаю, что надо менять работу, иначе они меня съедят за какие-то копейки, которые им доплачивают

04 нояб. 2022

Здравствуйте, Вероника! Вы пишете, что коллеги к Вам придираются (мало работаешь, медленно делаешь), а Вы своей работой довольны и делаете то, что в Ваших силах. И Вы приняли решение менять место работы, так как коллектив Вас не устраивает. Уточните, пожалуйста, какой именно у Вас вопрос к психологу? Какую проблему Вы хотите решить с помощью психолога?

04 нояб. 2022
Вероника

Я не знаю как мне дальше работать в этом коллективе, после того как я расплакалась на ввиду у всех. И я не знаю как сгладить эту ситуацию. Поэтому будет ли лучше мне уволиться с этой работы или можно как-то исправить то, что произошло? Чтобы я не чувствовала чувства стыда, когда снова буду видеть их. Ведь теперь они будут знать что я слабый человек. Как мне доказать им, что это не так?

04 нояб. 2022

Вероника, Вы пишете, что все коллеги говорят Вам, что Вы "ничего не делаете на работе" - коллеги недовольны Вашей работой и ругаются на Вас, жалуются начальнику, критикуют Вас в лицо и тд и тп. Как думаете, такое поведение коллег говорит о том, что они считали Вас сильным человеком (до того, как Вы расплакались)? Поясните, Вы считаете, что именно Ваши слёзы испортили отношение коллег к Вам, а до этого всё было хорошо и они Вас уважали?

Вероника, судя по тому, что Вы написали про ситуацию на работе, коллегам нет дела до Ваших эмоций - им все равно, смеётесь Вы или плачете, когда они Вас критикуют. Их волнует не Ваше настроение, а то, сколько работы Вы выполняете. Претензии у коллег к Вам по поводу работы, так ведь? Так что Ваши слёзы на Вашу репутацию никак не повлияли и хуже ситуацию не сделали, потому что отношение к Вам было плохим и до этого.

Вы сама описали, что слёзы возникли от нервного напряжения, в котором Вы пребывали долгое время, слушая постоянную критику от коллег и начальства "начальница упомянула что ей говорят, что я ничего не делаю", "от кладовщицы критика, что я делаю всё медленно", "коллега утверждает и все остальные считают, что я ничего не делаю на работе и получаю точно такую же зарплату". Если у коллег претензии к Вам насчет Ваших темпов работы или количества работы, которую Вы выполняете, то решать конфликт нужно именно в этой плоскости - менять стиль работы и уточнить у начальника свой круг обязанностей, чтобы быть на равных с остальными членами коллектива, выполняющими дополнительные обязанности за ту же зарплату.

Вам имеет смысл с начальницей обсудить ситуацию, что Вы не понимаете, чем именно недовольны Ваши коллеги и почему им не нравится Ваша работа (ведь Вам самой кажется, что Вы всё делаете хорошо и вовремя "я делаю всё что есть в моих силах"). То есть Вам нужно конкретизировать у начальницы, что именно входит в Ваши обязанности и какими делами Вы ещё должны заниматься (помимо кассы, с которой у Вас получается хорошо справляться), чтобы члены коллектива не считали, что Вы отлыниваете от работы и что им приходится работать больше Вас. Вам не с коллегами нужно решать этот вопрос, не с ними выяснять, кто что делает и за что отвечает, а с начальницей - именно начальник может конкретизировать, что именно входит в Ваши обязанности, и может повлиять на других членов коллектива, чтобы урегулировать конфликт в коллективе. В одиночку Вы ничего сделать не сможете - у Вас нет для этого ни полномочий, ни авторитета (Вы самая юная и самая неопытная в коллективе, как я поняла из Вашего рассказа). Поэтому Вам необходима поддержка начальницы, чтобы разобраться в ситуации и наладить взаимопонимание с более старшими коллегами.