КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня ОКР. Не могу понять свои мысли. Что делать?

04 нояб. 2022
Дарья
Около 4 лет у меня ОКР. Сначала было по теме смерти отца, потом, год назад, у меня появился молодой человек, и вот уже полгода я страдаю от Окр отношений. Ходила к психиатру, поставил мне диагноз, пила таблетки, потом из-за проблем с семьёй пришлось прекратить посещение, сейчас все стало хуже. Два дня назад у меня в голове спонтанна мысль, как баг какой-то "я не люблю его". Я ужасно паникую уже эти два дня, понимаю, что люблю его, но мой мозг будто издевается и постоянно заменяет "люблю" на "не люблю". Сижу, думаю о том, как люблю своего парня, и тут вдруг, бац, откуда не возьмись мысль, что не люблю. Боюсь, что я себя обманываю и это реальные мои мысли, хотя скорее окр, но никак не могу заставить себя это осознать и боюсь, что эти мысли Правильные и имеют реальный корень

04 нояб. 2022

Дарья, добрый день!

У Вас есть опыт работы с психиатром и в том числе медикаментозное лечение.

Прошло время, ВЫ самостоятельно жили без регулярного посещения врача.

Я бы предложил Вам вернуться к работе со специалистом, если это Вам помогало.

Или Вы готовы без психиатра и таблеток проработать свое настоящее состояние?

04 нояб. 2022
Сижу, думаю о том, как люблю своего парня, и тут вдруг, бац, откуда не возьмись мысль, что не люблю. Боюсь, что я себя обманываю и это реальные мои мысли, хотя скорее окр, но никак не могу заставить себя это осознать и боюсь, что эти мысли Правильные и имеют реальный корень

Сейчас у Вас внезапно появились "плохие" мысли, Вы испугались этого.

Есть ли реальная причина, по которой Вы можете разлюбить или Вас могут разлюбить?

04 нояб. 2022
Дарья

Если честно, то таковой не вижу. У нас все хорошо. Ссоры есть конечно, но мы и живём вместе, притираемся, решаем их быстро. Некоторое время я была в плохом состоянии и потому считала, что возможно ему будет лучше без меня, думала может стоит расстаться, из-за этого около 6 часов я плакала практически без остановки. Мой молодой человек все это время был рядом и поддерживал. Да и не хочу я видеть никого другого, и не буду, но все равно страшно.

Насчёт лечения. У меня пока нет столько средств, чтобы подписывать приём медикаментов ещё и терапией, потому ходила в гос, а там только рецепты на таблетки и дают

04 нояб. 2022
Дарья

Расставаться я не хочу совершенно, все же здравый ум у меня ещё присутствует. Просто было наверное желание дать ему что-то большее, чем я, ибо с головой у меня не все в порядке ахаха. Но такие мысли причиняли мне ужасную боль, я не хочу уходить от него

04 нояб. 2022
Некоторое время я была в плохом состоянии и потому считала, что возможно ему будет лучше без меня, думала может стоит расстаться, из-за этого около 6 часов я плакала практически без остановки. Мой молодой человек все это время был рядом и поддерживал. Да и не хочу я видеть никого другого, и не буду, но все равно страшно.

Вот здесь Вы написали очень важную вещь - Вам нужен другой человек. Именно молодой человек дает Вам свой ресурс, поддержку.

Вы проверяете его на то, насколько он может Вас поддержать и принять то, что Вам сложно.

Да, конечно это обычные отношения.

У нас все хорошо. Ссоры есть конечно, но мы и живём вместе, притираемся, решаем их быстро

И поэтому - есть как принятие так и противоречия, Вы проговариваете вместе конфликтные зоны и это очень хорошо.

У нас все хорошо. Ссоры есть конечно, но мы и живём вместе, притираемся, решаем их быстро

Мне нравится Ваша позиция, и я Вижу здесь Ваш ресурс, ОКР здесь нет.

Просто было наверное желание дать ему что-то большее, чем я, ибо с головой у меня не все в порядке ахаха. Но такие мысли причиняли мне ужасную боль, я не хочу уходить от него

Ваша голова вполне нормально думает, не преувеличивайте свою "плохость". Все в порядке.

Примите отношения как настоящие, а не временные и опасные тем, что они закончатся.

Вопрос доверия - я Вас очень хорошо понимаю.

Доверия недостаточно прежде всего к себе.

04 нояб. 2022
Дарья

Да. Доверия к себе у меня почти нет. Сейчас вот с молодым человеком поговорили, он сказал, что я слишком много думаю. Я пытаюсь все контролировать, хотя это сейчас и не нужно. Комфортно ли мне с ним? Да. Хорошо, уютно? Да. Готова ли я решать проблемы? Да. Так разве это не любовь? Когда я представляю как он уходит из моей жизни и грустно и немного спокойно что-ли, будто появляется время отдохнуть. Пришли к мысли, что возможно из-за бытовых проблем совсем на себя нет времени и я жутко устаю. Я боюсь, что придётся расстаться и я разлюблю, хотя и понимаю, что в основном понятия разлюбить как такого нет, есть понятие что ты так жутко устал, что не видишь в этих отношениях смысла и ценности, потому и решаешь их закончить

04 нояб. 2022
Дарья

Вы упомянули, что мне нужен другой человек. А можете объяснить что это значит пожалуйста?

04 нояб. 2022
Дарья

Ещё мне очень тяжело понять люблю ли я человека или нет. Вот знаю же, что люблю, анализирую, думаю, но полностью уверенности нет

04 нояб. 2022
Сейчас вот с молодым человеком поговорили, он сказал, что я слишком много думаю. Я пытаюсь все контролировать, хотя это сейчас и не нужно. Комфортно ли мне с ним? Да. Хорошо, уютно? Да. Готова ли я решать проблемы? Да. Так разве это не любовь?

Здесь скорее важно - это Ваш контроль, который дает Вам ощущения близости, нужности, любви.

И это хорошо, что Вы понимаете что Вам нужен другой человек.

Вы упомянули, что мне нужен другой человек. А можете объяснить что это значит пожалуйста?

Это в некоторой степени доверие другому человеку, потребность в отношениях. Желание в них быть.

Мне это нравится в Вас - это хорошее желание и понимание, что "человеку нужен другой человек".

04 нояб. 2022
Я боюсь, что придётся расстаться и я разлюблю, хотя и понимаю, что в основном понятия разлюбить как такого нет, есть понятие что ты так жутко устал, что не видишь в этих отношениях смысла и ценности, потому и решаешь их закончить

Воображаемая потеря - лишает покоя, появляется реальная тревога.

Но.

Это - плод Вашего воображения.

Вы как будто бы на некоторое время хотите другого, расставания.

Почему?

04 нояб. 2022
Ещё мне очень тяжело понять люблю ли я человека или нет. Вот знаю же, что люблю, анализирую, думаю, но полностью уверенности нет

Любовь - это свобода, быть самой собой и давать партнеру быть таким же. "Я люблю тебя таким - какой ты есть".

У Вас это есть.

Но.

Кроме этого - чувство контроля, тревога что будет разрыв отношений - и это отсутствие свободы и доверия.

Работайте в этом направлении - добавляйте чувства и снижайте логические конструкторы - о чем Вам говорит молодой человек.

Вы можете через него усилить себя.

В некотором роде - он Ваш ресурс.

Это хорошее качество - понимание что помогает.

04 нояб. 2022
Дарья

Просто вы так высказались, что я уж испугалась, мол, вдруг надо с ним расстаться ахаха...

И не совсем поняла ваши последние слова насчёт расставания

04 нояб. 2022
Дарья

Да, я очень стараюсь давать человеку свободу, говорить с ним, а не ждать, что мои мысли мистическим образом услышат.

Спасибо вам больше, вы дали мне почву к тому, чтобы перестать сомневаться и много думать. Всё же подобное поведение может все разрушить, как бы много уважения и решимости не было. Я могу устать, или мой партнёр от подобных качелей

04 нояб. 2022
Просто вы так высказались, что я уж испугалась, мол, вдруг надо с ним расстаться ахаха...
И не совсем поняла ваши последние слова насчёт расставания

Я имел ввиду человека реального - как Ваш молодой человек.

Да, сейчас он рядом с Вами и это хорошо.

Надеюсь, что прояснили.

04 нояб. 2022
Да, я очень стараюсь давать человеку свободу, говорить с ним, а не ждать, что мои мысли мистическим образом услышат.

Вы очень много проработали и продолжаете это делать - молодец!

Да, это помощь самой себе, ресурс который Вы добавляете в свою жизнь и таким образом замещаете предполагаемый ОКР - именно своей работой. Не даете себе уйти в апатию и снижение энергии.

Мне это нравится.

Продолжайте работать и добавляйте именно эмоциональную сторону отношений, давайте себе здесь больше свободы выражения.

Спасибо вам больше, вы дали мне почву к тому, чтобы перестать сомневаться и много думать. Всё же подобное поведение может все разрушить, как бы много уважения и решимости не было. Я могу устать, или мой партнёр от подобных качелей

Чувства - это колоссальный ресурс, и если шаг за шагом прорабатывать свои переживания, можно расширить амплитуду восприятия настолько, насколько это будет необходимо.

И использовать чувства-эмоции в изучении мира, себя. Построении отношений.

Наблюдая с негативно стороны - предполагайте что есть позитивная сторона, добавляйте ее в амплитуду.

Это Вам ключ к работе.

Мне нравится то, как Вы понимаете себя.

04 нояб. 2022
Дарья

Да, спасибо большое. Тогда, возможно, что наши отношения со временем только будут крепнуть? И что я могу наконец перестать так много волноваться и просто наслаждаться, строить?

04 нояб. 2022
Тогда, возможно, что наши отношения со временем только будут крепнуть? И что я могу наконец перестать так много волноваться и просто наслаждаться, строить?

Именно так.

Чтобы с тревоги и контроля - прейти к наслаждению и любви, свободе.

Надеюсь, что так и будет.

Если в будущем понадобится моя помощь - буду рад продолжить с Вами работу.

Надеюсь, что сумел Вам помочь.

04 нояб. 2022
Дарья

Да, Вы очень мне помогли. Спасибо вам большое, вы профессионал своего дела

04 нояб. 2022

Спасибо Вам большое.

Если закончили, прошу Вас закрыть консультацию и написать отзыв о консультации.

Желаю Вам радости, счастья и любви!