КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страшно бродить в темноте после 8 вечера по улице, не могу спать в темноте. Как справиться со страхом?

06 нояб. 2022
Альбина
Панически боюсь возвращаться домой после 8 вечера, из-за этого не могу сменить работу в офисе на другую и истощаюсь на ней, не могу заняться хобби. Настолько страшно в темноте возвращаться домой, что я просто не могу сдвинуться с места, даже если иду не одна, а если одна, то иду с таким видом, будто вылезла из дома с приведениями, прихожу домой и просто плачу. Не могу спать в темноте. Как справится со страхом?

07 нояб. 2022

Здравствуйте, Альбина. У Вас повышена тревожность. Страх за свою жизнь и здоровье близких относится к самым распространённым при тревожных состояниях. Есть ли ещё страхи, навязчивые мысли - страх как оценят другие люди, страх совершить ошибку? Возможно есть нарушения сна, и Вы долго не можете заснуть, когда перед сном в голове крутятся тревожные мысли, о том что все плохо и будет только хуже?

07 нояб. 2022
Альбина

Здравствуйте! У меня имеется еще много страхов, вы правы, например страх: быть изнасилованной, убитой, проданной в рабство, распроданной на органы, ответственности (не уверена в своих силах) и совершить ошибку. Страха оценки за собой не замечала. Боюсь даже на работу устроиться, потому что боюсь заболеть, не справится, поменять уже привычный уклад жизни и график. Порой не могу уснуть потому что обо всем думаю. У меня фобии есть, как раз темноты, полетов, метро, особенно в торговых центрах у меня часто случаются такие же приступы как и в темноте. Когда выхожу из дома у меня постоянно чувство, что сейчас произойдет что-то ужасное, а в вечернее время меня парализует от страха. На мне не работает ни одна техника успокоения: ни подышать, ни отнестить "рационально" к этому, потому что я знаю что такие случаи бывают и когда-нибудь ночью меня обязательно либо убьют, либо похитят.

07 нояб. 2022
На мне не работает ни одна техника успокоения: ни подышать, ни отнестить "рационально" к этому, потому что я знаю что такие случаи бывают и когда-нибудь ночью меня обязательно либо убьют, либо похитят.

Альбина, такие случаи конечно бывают, но предугадать это невозможно, случится это конкретно с Вами или нет. Но если не изменить мышление, жизнь можно прожить в страхе и тревоге. И в таком состоянии мы радость и удовольствие получать точно не можем, а значит теряем самое ценное что у нас есть - время. Вы перечислили множество страхов и негативных прогнозов на будущее, у Вас тревожность крайне повышена и это означает специфические особенности мышления. Тревожный человек думает обо всем в негативе, мысли его находятся не в настоящем, а в прошлом или в будущем. Будущее связано со это страхами, а прошлое - с чувством вины за свои ошибки. Причина повышенной тревожности - это более слабая, чувствительная к стрессу нервная система, гормональный дисбаланс и гиперконтролирующее родительское воспитание, то есть нас научили всего бояться. И если нервную систему мы изменить не можем, это генетика, то можем повысить уровень гормонов радости, и исправить воспитание - уйти от депрессивного мышления и сформировать разумный оптимизм. Тогда мы живём здесь и сейчас, не ругаем себя за ошибки, не пугаем страшными фантазиями о будущем. Тогда мы спокойно строим свою жизнь в настоящем, что нам и требуется.

Просто техник успокоения недостаточно, мы меняем мышление в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда меняются наши мысли и меняется поведение. Это возможно, к счастью мы способны учиться новому и приобретать полезные привычки.

07 нояб. 2022
Альбина
Причина повышенной тревожности - это более слабая, чувствительная к стрессу нервная система, гормональный дисбаланс и гиперконтролирующее родительское воспитание, то есть нас научили всего бояться.

Гиперконтролирующее это какое?

Просто техник успокоения недостаточно, мы меняем мышление в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда меняются наши мысли и меняется поведение. Это возможно, к счастью мы способны учиться новому и приобретать полезные привычки.

Мне как-то раз говорили, что нужно вспоминать что это не часто с кем случается, психолог в университете был, но мне не помогало. КПТ как меняет мысли тоже переубеждением что мне ничего не угрожает? Тогда я боюсь мне не поможет

07 нояб. 2022
Гиперконтролирующее это какое?

Это много контроля и тревоги, когда ребёнку шагу не дают ступить, переживают чтобы не простыл, не упал, не подрался, не потерялся, не обжегся... И так далее. Ребёнку не дают свободу выбора, выбор взрослые делают за него даже в мелочах, мама всегда знает лучше что ребёнку надо. Ребёнок вырастает боязливым, неуверенным в себе, боится совершить ошибку, сомневается в своём выборе, буквально не знает что он хочет, что ему действительно нужно, ему трудно брать ответственность на себя, сложно защитить свои интересы.

Бывает, что тревожным ребёнка делает попустительское воспитание, когда ребёнка бросают одного слишком рано, ребёнок мал и для него свобода несёт опасность, ему страшно, ведь взрослых чаще всего нет рядом, его никому защитить.

Мне как-то раз говорили, что нужно вспоминать что это не часто с кем случается, психолог в университете был, но мне не помогало. КПТ как меняет мысли тоже переубеждением что мне ничего не угрожает? Тогда я боюсь мне не поможет

Работайте с психологом в КПТ или читайте самостоятельно. Это конкретные техники работы с тревожностью. Ведём дневник, фиксируем страхи, определяем эмоции в баллах, это длительная работа - чтобы изменить поведение нужно несколько месяцев минимум. Если у Вас нет мотивации изменить ситуацию, то скорее всего ничего не поможет. Но если есть желание научиться жить иначе, то это первый шаг к изменениям. Потом мы узнаем информацию как это сделать и строим маршрут, планируем работу над собой, идем к своей цели по шагу в день.

07 нояб. 2022

Если тревожность настолько велика и страхов так много, что человек уже буквально жить не может - не способен строить отношения, не может работать и учиться, вся жизнь подчинена тревожному расстройству, то нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность на биохимическом уровне, а потом можно работать в психотерапии. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт не поставят, тревожные расстройства успешно лечатся. Контролируйте свое состояние и позаботьтесь и своем здоровье пожалуйста.

07 нояб. 2022
Альбина
Это много контроля и тревоги, когда ребёнку шагу не дают ступить, переживают чтобы не простыл, не упал, не подрался, не потерялся, не обжегся... И так далее. Ребёнку не дают свободу выбора, выбор взрослые делают за него даже в мелочах, мама всегда знает лучше что ребёнку надо. Ребёнок вырастает боязливым, неуверенным в себе, боится совершить ошибку, сомневается в своём выборе, буквально не знает что он хочет, что ему действительно нужно, ему трудно брать ответственность на себя, сложно защитить свои интересы.

Это похоже на меня 1/1. Особенно про сомнения, я до сих пор корю себя за то, что когда-то не решилась что-то изменить, да хотя бы не пойти в университет и не потратить столько времени зря. Из-за этого порой случаются истерики, из-за отчаяния. Это тоже тревога? С этим самой можно что-то сделать чтобы с ума не сходить? Гиперопека и гиперконтроль это одно и тоже так ведь?

Бывает, что тревожным ребёнка делает попустительское воспитание, когда ребёнка бросают одного слишком рано, ребёнок мал и для него свобода несёт опасность, ему страшно, ведь взрослых чаще всего нет рядом, его никому защитить.

Это тоже про меня, я всегда была одна, как это тогда если и то и то про меня?

Работайте с психологом в КПТ или читайте самостоятельно. Это конкретные техники работы с тревожностью. Ведём дневник, фиксируем страхи, определяем эмоции в баллах, это длительная работа - чтобы изменить поведение нужно несколько месяцев минимум. Если у Вас нет мотивации изменить ситуацию, то скорее всего ничего не поможет. Но если есть желание научиться жить иначе, то это первый шаг к изменениям. Потом мы узнаем информацию как это сделать и строим маршрут, планируем работу над собой, идем к своей цели по шагу в день.

Это единственный способ? Мотивации я бы не сказала, она вроде есть - хочу сделать себя спокойнее и вроде не верю, потому что что-то подобное мне говорили уже и мне не помогло. Потому что проблема основная была в том, что я могу оценить только две части: страх и гнев у меня особо других чувств нет, касаемо ситуаций, может в этом дело? Такое может быть?

Если тревожность настолько велика и страхов так много, что человек уже буквально жить не может - не способен строить отношения, не может работать и учиться, вся жизнь подчинена тревожному расстройству, то нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку.

Я была у двух психиатров, оба выписывали мне успокоительное и нейролептики, но побочные эффекты были непереносимые. Один диагноз поставил тревожно-фобическое расстройство с депрессией, другой просто эндогенную депрессию. Поэтому вы правы диагноз у меня имеется, но в лечении я прогресса не достигла мне только хуже становится, поэтому я пришла сюда, может точно скажут что делать, может я просто попадала не к очень хорошим профессионалам

Контролируйте свое состояние и позаботьтесь и своем здоровье пожалуйста.

Я стараюсь не забывать есть и не вредить себе, маленькая, но забота. Единственное что мне действительно помогает, это успокоительное я пью его без перерыва, но все-ровно с трудом засыпаю порой, и желание оставаться в кровати и никуда не выходить только сильнее давит.

08 нояб. 2022
Это похоже на меня 1/1. Особенно про сомнения, я до сих пор корю себя за то, что когда-то не решилась что-то изменить, да хотя бы не пойти в университет и не потратить столько времени зря. Из-за этого порой случаются истерики, из-за отчаяния. Это тоже тревога? С этим самой можно что-то сделать чтобы с ума не сходить?

Да, это повышенная тревожность, Вы уже проходили обследование и лечение, Вы знаете что это состояние - тревожно-депрессивное расстройство.

Гиперопека и гиперконтроль это одно и тоже так ведь?
Да, гиперопека и гиперконтроль это одно и тоже.
Это тоже про меня, я всегда была одна, как это тогда если и то и то про меня?

Если родители оставляли Вас в детстве одну, предоставляя самой о себе заботиться, давали слишком много свободы и безответственно относились к своим обязанностям по содержанию и воспитанию. Это прямо противоречит гиперопеке, так что скорее всего это не про Вас. Но если Вы были просто замкнутым, неконтактным, закрытым ребёнком, то это и есть повышенная тревожность.

Я стараюсь не забывать есть и не вредить себе, маленькая, но забота.

Это хорошо, но нужно обязательно отслеживать свое состояние, и если появляются мысли о причинении себе вреда, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Единственное что мне действительно помогает, это успокоительное я пью его без перерыва, но все-ровно с трудом засыпаю порой, и желание оставаться в кровати и никуда не выходить только сильнее давит.

Если это обычные успокоительные из аптеки, это не помогает. При депрессиях и тревожных расстройствах нарушается работа нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина и в этом случае нужны нейролептики и антидепрессанты. Мы видим, что симптомы не уходят, страхи остаются, сон нарушен, качество жизни крайне низкое - есть смысл подобрать другие препараты.

Это единственный способ?

КПТ - это самый эффективный, научно доказанный метод работы с тревожностью.

Мотивации я бы не сказала, она вроде есть - хочу сделать себя спокойнее и вроде не верю, потому что что-то подобное мне говорили уже и мне не помогло. Потому что проблема основная была в том, что я могу оценить только две части: страх и гнев у меня особо других чувств нет, касаемо ситуаций, может в этом дело? Такое может быть?

Нужно разбираться с эмоциями, но если Вы находитесь в постоянной тревоге, неудивительно что положительных эмоций нет. Мы не можем бояться и радоваться одновременно.

Я была у двух психиатров, оба выписывали мне успокоительное и нейролептики, но побочные эффекты были непереносимые. Один диагноз поставил тревожно-фобическое расстройство с депрессией, другой просто эндогенную депрессию. Поэтому вы правы диагноз у меня имеется, но в лечении я прогресса не достигла мне только хуже становится, поэтому я пришла сюда, может точно скажут что делать, может я просто попадала не к очень хорошим профессионалам

Скорее всего Вам не подошли препараты, врач не всегда попадает в цель с первого раза, и если Вы чувствуете что Вам не стало легче, нужно сообщить об этом лечащему врачу и он подберёт другую комбинацию лекарств. Чаще всего это антидепрессанты+ нейролептики+ транквилизаторы. И принимать нужно все выписанные препараты, точно соблюдая дозировку. Препараты имеют накопительный эффект и через одну-две недели мы уже можем сказать, стало лучше - тревожность снизилась, нормализовался сон, тревожные мысли исчезли, или не помогает - тревога, страхи, навязчивые мысли остаются. Нужно контролировать свое состояние и быть на связи с врачом, раз в две недели ходить на приём и консультироваться по приёму препаратов. И если заболевание выявлено, его нужно лечить, не бросать на полпути. Само по себе лучше не станет, поэтому нужно обязательно продолжить лечение.