КонсультацииОтношения в парах

Хочется изменить парню, хотя он привлекает меня в романтическом плане. Как быть?

06 нояб. 2022
Даная
Меня зовут Настя, мне 21 год и я в отношениях. На протяжении последних нескольких месяцев часто ловлю себя на мысли, что мне хочется повстречаться с другими парнями. С моим нынешним парнем мы встречаемся чуть больше года и это мои первые серьезные отношения с первым сексуальным контактом. Мы живем 4 месяца и в отношениях у нас все хорошо. Он привлекает меня физически и интеллектуально. По характеру - заботливый, мужественный, преданный, с развитым чувством ответсвенности. Не могу сказать, что испытываю эйфорию от присутствия его рядом: у меня скорее спокойное и теплое к нему отношение, что и смущает. А вдруг это не окей и моя настоящая любовь ходит где-то и ищет меня? Меня гложет чувство, что я словно не насмотрелась на других парней, что, возможно, это не тот самый, не человек всей моей жизни. Плюс ко всему в возрасте 18 лет у меня была очень сильная влюбленность в одного парня (Антона), но с ним ничего не срослось по причине расстояния (он проживал в другой стране) и недопониманий в общении. Он был старше меня и постоянно намекал на секс, хотя я на тот момент была не готова. На этой почве у меня были претензии к нему и мы перестали общаться. Но до сих пор в голове он сидит и не дает покоя, так как чувства к нему были очень сильные и после разрыва коммуникации я страдала. И так как есть с чем сравнить мои нынешние чувства к моему парню, у меня возникает ощущение, что все, что было после Антона, не то, и настоящая любовь испытывается ярче. Как быть с текущими отношениями?

07 нояб. 2022

Даная, добрый день! Готова помочь Вам разобраться в своих чувствах и понять, что не дает наслаждаться моментом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и сможем начать.

07 нояб. 2022
Даная

Да, давайте продолжим.

07 нояб. 2022

Извините, чтобы было комфортно Вам как лучше обращаться - Даная или Настя? )

07 нояб. 2022

Немного уточним ситуацию: сейчас Вы в отношениях уже 4 месяца (это первые длительные отношения и первый Ваш сексуальный опыт), до этого был мужчина с которым Вы общались (испытывали к нему чувства, но до продолжения не дошло) - Вы встречались в живую или только по видео?

Верно?

Вам Антон нравился, но был настойчив в своих желаниях - потом расстались. Почему - он не хотел ждать, дать Вам время почувствовать готовность, безопасность рядом с ним? Кто стал инициатором и потом он пытался с Вами восстановить отношения?

07 нояб. 2022
Даная
  1. Обращаться можно как к Дане,
  2. В текущих отношениях я уже более года, а живем вместе 4 месяца.
  3. Встречались с Антоном только по видео. До встречи не дошло.
  4. Инициатором разрыва с Антоном была я. Думаю, что причиной расставания было его непонимание, как я могу не испытывать желания с ним эротически флиртовать. Я давала ему понять, что мне не нравится его манера общения, но он продолжал в том же духе, подбирая различные аргументы, чтобы меня переубедить.
  5. Да, он пытался восстановить общение пару раз, но я тоже делала такие попытки. После последнего разрыва отношений по моей инициативе я пыталась с ним снова начать общение, но он не выходил на контакт.

Остальное верно.

08 нояб. 2022

Даная, верно понимаю Ваши переживания - отношения, которые сейчас не вызывают сильных эмоций и появляется сомнение - а точно ли это любовь?

Вы сравниваете Ваши эмоции с прошлым, но по факту с Антоном это было "не по настоящему" - эмоции проживались реально. А вот сами отношения "виртуальные" - при встрече все могло быть иначе) Вы не были с ним настолько расслабленны и близки, чтобы открыться сексуально - поэтому и "не готовы".

Можно сказать, что на сегодня у вас есть доверие и безопасность с молодым человеком и в интимном плане Вам спокойно?

Возможно Антон и вызывал у Вас более сильные эмоции на тот момент, но он и остался "запретным плодом", который можно наделять разными качествами. Парень рядом с Вами - реальный, Вы уже с ним год) Уже прошла химия (а значит проверка на влюбленность, да и еще секс был и это для Вас не так "запретно и не удивительно"- хотя... Чем дольше пары вместе, тем столько нового и удивительного можно открыть и в этой сфере, когда вы вдвоем доверяете друг другу), а теперь создание чего-то вероятно большего)

Любовь в отношениях - это процесс, который не имеет постоянного пика и бабочек в животе. Это больше про "американские горки": то период страсти, потом противостояние интересов и самоопределение в паре, тихое спокойствие рядом, приятное обладание друг другом, общие интересы и цели, построение совместного будущего, спокойствие и желание заботы...

Отношения - это про долго, всерьез и главное - понимание, что с этим человеком я готова проходить многое (а влечение возникает как результат расширения чувства нежности, доверия, любви)

Если Ваш страх только в "не пропускаю ли я настоящую любовь" - то значит стоит переосмыслить происходящее и поменять фокус - с поиска страсти и любви к тому, что происходит внутри и вокруг Вас.

Подумайте как Вы вообще хотели бы жить (про то как проявляться в отношениях, как чувствовать партнера, какие эмоции и чувства получать от него)?

Какое будущее хотите в отношениях - что и как это должно быть для Вас?

Тот человек, который сейчас рядом с Вами похож на Ваши представления (в чем да и нет)? Что приятного и трогательного в нем? Что дает Вам ощущение спокойствия и безопасности рядом с ним?

Какие чувства и эмоции внутри?

А что хотели бы еще? Это можно соотнести с Вашим молодым человеком сейчас?

Потом поговорите с ним о Ваших представлениях, поделитесь тем, что для вас важно и расспросите. Что важно ему. (если хотите продолжить узнавать друг друга и построить глубокие отношения).

Расширьте видение отношений за пределы "страсти". Она важна очень, но как проявление глубокого внутреннего чувства (желание строить вместе будущее, чувства уверенности и безопасности с человеком, желания заботиться о нем, узнавать друг друга больше и больше).

Возможно это и не "главные и единственные" отношения в Вашей жизни. У каждого свой путь. Но сейчас не стоит отдавать свою жизнь "страху и поиску". Это произойдет естественным образом.

Отдайтесь самому процессу жизни и с наслаждением смакуйте каждый момент: если сейчас хорошо и спокойно с молодым человеком, он Вам нравится - погрузитесь в эти ощущения. Пробуйте отношения на вкус (главное, чтобы вы сами всегда были не "в заложниках мыслей - это любовь? ", а больше чувствовали и хотели отдавать свои эмоции, наполнять партнера - тогда сами поймете как происходит обратная связь, какие отношения между вами.

Если вам хорошо вместе, есть желание идти вперед, строить вместе будущее - делитесь тем чего не хватает на эмоциональном уровне и пробуйте наполнять и расширять отношения. Когда человек любит - он не только готов, он хочет и ищет возможности постоянно наполнять партнера.

Но просто встретить такого человека и получить все сразу - это иллюзия) Страсть всегда заканчивается с химией) А вот желание и умение подогревать страстные чувства - работа в отношениях.

Не бойтесь открывать свои чувства любимому человеку - начинать отношения как раз лучше с умения доверять, понимать, принимать и желания помочь друг другу раскрыться в отношениях)

Даная, сейчас для вас больше про проанализировать свои чувства к молодому человеку и желание что-то иметь с ним в будущем) Если он там присутствует - то тогда открываться ему и раскрывать его. А дальше - сами почувствуете насколько это глубоко и серьезно или...

08 нояб. 2022
Даная

Спасибо большое!

Много полезного для себя вынесла. Но есть один единственный вопрос: скажите, а нормально ли вообще сомневаться в человеке, если говоришь ему, что любишь. Просто от многих слышу, что в настоящей любви не сомневаются и думать не могут о ком-то из противоположного пола, кроме как о своем партнере.

08 нояб. 2022

Сомнения это нормальное состояние человека) главное - это делиться своими переживаниями и хотеть узнать друг друга, говорить о потребностях и вместе пробовать самые подходящие варианты для того, чтобы вам вместе было хорошо.

Сомнение возникает тогда, когда есть ощущение, что чего-то не хватает) Но глубокие теплые отношения между партнерами как раз и нужны, чтобы понимать эти чувства и стараться их заполнять.

Поэтому, если вам хорошо вместе - узнавайте друг друга дальше и выстраивайте вместе те отношения, которые будут наполнять и двигать вперед.

А по поводу "любви" - подумайте. Что именно для вас любить человека и есть ли чего не хватает из всего этого в настоящих отношениях - и попробуйте это восполнить вместе с партнером) Страсть и бабочек можно создавать вместе (химия в любых отношениях пройдет, а вот долгие прочные и гармоничные - надо постоянно поддерживать:)

Поделитесь друг с другом тем. Что заводит. Придает пикантности отношениям. Создавайте интригу) Звонки с любовными посланиями, нежные прикосновения среди бела дня (без секса) - вообщем про это стоит поговорить с партнером и создавать свои уникальные отношения.

Пробуйте и обязательно получится! )

Если наше общение было полезным и смогли немного решить вопрос - буду благодарна обратной связи)

Можете завершить консультацию)

Желаю Вам искренних теплых глубоких и чувственных отношений!

09 нояб. 2022
Даная

Вы мне много полезного сказали и я о многом задумалась. На душе стало спокойнее. Буду работать над текущими отношениями вместе с парнем. Уверена, что он поддерживает это решение. Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Ольга - хороший специалист! Здраво рассуждает и задает правильные вопросы. После общения с ней я смогла на многие вещи посмотреть под другим углом и о многом подумать. Рада, что эта консультация состоялась.

Даная