КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя, свой путь и смысл в жизни? Страдаю компульсивным перееданием и мучаюсь чувством вины

08 нояб. 2022
Мария
Мне 27 лет, не могу найти себя, не знаю в каком направлении двигаться, мне ничего не интересно, целыми днями я зависаю в интернете, а так же страдаю компульсивным перееданием, меня мучает чувство вины, но я незнаю что вообще мне делать, не вижу никаких путей. Как найти свой путь, свет, смысл в жизни? Как избавиться от чревоугодия? Мне кажется что у меня слабая воля и я испытываю отвращение по отношению к себе самой.

08 нояб. 2022

Мария, доброго времени суток!

Очень хочется вас поддержать.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и напишите.

08 нояб. 2022
Мария

Ознакомилась

09 нояб. 2022

Позвольте мне задать вам некоторые вопросы, для прояснения ситуации.

Мария, подскажите, в какой момент вы заметили, что потеряли цель, интерес?

09 нояб. 2022
Мария

Я не помню в какой момент это произошло, как мне кажется нет определенного события которое к этому подтолкнуло.

Мнительность и неуверенность в себе сопровождали меня с детства, в 20 лет точно помню, начались депрессии, ощущение пустоты.

Сейчас просто безразличие, непонимание чего я хочу, вижу и слышу вокруг как все говорят: " Ради ЦЕЛИ я потерплю, у меня есть Цель ради которой я готов многое преодолеть ", я понимаю что у меня нет цели, я даже не понимаю что это такое, нет никаких определенных желаний, какое то безразличие, живу и живу себе, ничего не меняю, плыву по течению.

Все попытки найти себя, понять чего я именно хочу, ни к чему не приводят, я не понимаю чего я хочу и страдаю от этого...

09 нояб. 2022

Очень вас понимаю, Мария.

Нам очень важно иметь цель, которая зажигает, мотивирует. А отсутствие видения цели приводит к душевным страданиям.

Мария, опишите пожалуйста вашу жизнь. Где работаете, чем занимаетесь в свободное время, кроме зависания в интернете?

09 нояб. 2022
Мария

Работаю в продуктовом магазине, продавцом.

В свободное время могу совсем ничем не заниматься, все откладываю на потом, зависаю в интернете и практически ничего не делаю, для приличия раз в неделю делаю уборку, готовлю, стираю одежду, но это потому что надо и потому что живу с мамой, если бы жила одна, то вообще бы ничего не делала... С чувством вины, не могу себя заставить...

09 нояб. 2022

Мария, в чем на ваш взгляд, причины вашей неуверенности в себе и мнительности?

09 нояб. 2022
Мария

Думаю причина больше физиологическая, я очень стрессовый человек, из за каких то малейших изменений у меня огромный выброс адреналина и в последствии страха, это мешало в школе и в колледже, от волнения часто дрожал голос после чего я чувствовала к себе отвращение, раньше отчаянно с этим боролась но иногда доходило до панических атак.

Короче говоря приходилось быть аутсайдером, не смотря на всю энергичность, экстравертность.

Иногда я прихожу к мнению что у меня проблема в надпочечниках или гипоталамусе, потому что ощущение страха на незначительные вещи в разы больше чем у других и это чувство не поддается контролю. Если к сути, то страх и предвидение стресса мешал и мешает до сих пор, поэтому с каждым годом я становлюсь асоциальной, воспринимаю мир и окружающих враждебно по отношению к себе

09 нояб. 2022

Вы пишите, что отчаянно с этим боролись, расскажите поподробнее пожалуйста, как вы самостоятельно пытались справится с этим состоянием?

09 нояб. 2022
Мария

Например, когда была в поисках работы, не смотря на волнение и огромный страх я с надеждой что одержу победу над этим чувством ходила на разные собеседования, в итоге на собеседованиях случалась чуть ли не паническая атака, я теряла контроль, голос предательски дрожал, дрожь бывала даже в теле, головой я понимала какая это ерунда, но взять контроль над телом так и не удавалось, это повторялось много раз...

09 нояб. 2022

Мария, давайте попробуем поисследовать ваш страх? Что стоит за ним? Попробуйте вспомнить ситуацию про собеседование (любое). Что такого может там случится, что вызывает у вас панический страх, дрожь голоса, в теле?

09 нояб. 2022
Мария

Я незнаю, кажется он инстинктивный, определенно не понимаю чего именно я боюсь, возможно оценки себя

09 нояб. 2022

Какая оценка себя вас пугает?

09 нояб. 2022
Мария

Плохая оценка пугает)

09 нояб. 2022

Мария, для каждого человека понятие плохо различное. Позвольте уточнить, что для вас плохая оценка вас?

Опишите по критериям:

Внешность

Умственные способности

Навыки работы

И подобное…

09 нояб. 2022
Мария

Все вместе

09 нояб. 2022

Мария, опишите подробно, как у вас проходит прием пищи?

Сколько раз в день?

Где кушаете?

Чем сопровождается прием пищи, интернет, фильм? Телефон?

Какие продукты преобладают в вашем рационе?

Какой продукт хочется после стресса?

Какой продукт хочется во время скуки?

09 нояб. 2022
Мария

В основном питаюсь углеводами, особенно в выходные, успокаиваюсь только когда грубо говоря нажрусь, в основном сладости, могу съесть много печенья, несколько упаковок, ем в огромных количествах, несколько упаковок шоколада, разом и много, ем не от чувства голода, а от удовольствия и спокойствия которое я в итоге получаю, с перемешкой чувства отвращения и вины... Ем не часто, но много, пока например не съем все упаковки сладкого...

09 нояб. 2022
Мария

Просмотром видео сопровождается обычно

09 нояб. 2022

Мария, правильно ли я вас понимаю, что еда помогает вам справиться с чувством вины? Или вы ощущаете отвращение после употребления пищи?