КонсультацииСемейные отношения

Мама после ссоры может долго не общаться со мной

03 мар. 2018
Angel1
Добрый вечер, мне 24 года, живу в достатке, благодаря маме, но и работаю сама, дома не сижу. Всю свою жизнь я провела в окружении любящей бабушки, которая воспитывала меня с детства, пока мама работала, а с отцом они развелись, когда я была возрасте 7ми лет. Теперь моя бабушка и мать перестали общаться и я между двух огней. На протяжении всего времени мама никогда мне ни в чем не отказывала, НО я не понимаю почему после любой ссоры, с лет 11ти, она могла прекратить со мной общение на 2-3 дня. Затем молчание могло затянуться до недели и более. Сегодня я взрослая девушка, которая хочет получить ответ на вопрос: как можно не общаться со своей дочерью 3-4 месяца живя в одном квартире. Мне кажется, это проблемы с головой и с возрастом будет ещё хуже. Как можно наладить отношения с мамой, которая не считает нужным общаться со своей дочерью?! Спасибо

06 мар. 2018
Angel1, портрет, который вы описываете похож на вашу маму?
06 мар. 2018
Angel1
Анастасия Череда, да, обычно она так себя. Вот, Вы знаете, она очень часто помагает нуждающимся людям, участвует в благотворительности, отправляет деньги на лечение незнакомым детям, которые тяжело болеют, помогает своими связями сотрудникам, которые очутились в тяжёлых ситуациях, но при этом при всём, со своей дочкой может не общаться 2-3 месяца. Просто так))) ну там причины разные могут быть: погода плохая, неприятности на работе, а если ещё, не дай Бог, и мнение не совпадает с ее, то все, обиды на ровном месте, зато для публики, она самая добрая и отзывчивая. Я не обижаюсь, и не чувствую дискомфорта от этого, потому что я ПРИВЫКЛА. Но не хочу вести себя так же, особенно по отношению к своим детям, а чтобы такое не случилось, мне кажется, нужно понять мотивы такого поведения, которые мне вообще не ясны.
07 мар. 2018
Angel1, вы хотите понять мотивы её поведения?
я ПРИВЫКЛА.

Какие чувства у вас в этой привычке, таким способом общения с мамой?
не хочу вести себя так же, особенно по отношению к своим детям,

Вам видимо адаптация к такому способу взаимодействия с мамой давалась ценой многих усилий?
А вы с мамой открыто разговаривали на эту тему?
07 мар. 2018
Angel1
Конечно, я сильно переживала. Я была совсем ребёнком и просто обижалась так же на неё. Влоть до 22х лет я страдала и мне было очень обидно, я не понимала почему так происходит. Винила себя, расстраивалась. Единственный раз я у мамы спросила:" Считаешь ли ты себя воспитанным человеком? Если да, то почему твоё поведение именно такое? Ведь можно высказать притензии и найди компромисс, ведь я тебе не чужой человек". На что она мне ответила:" Я не вижу смысла подолжать беседу с человеком, который меня не понимает и не хочет слышать". После этих слов, мы поговорили и все вроде было ок, ровно месяц, а затем ситуация повторилась. Теперь я совсем не хочу идти с ней на контакт, меня как отрезало, я обижена, нельзя так себя вести с близкими и родными людьми. Для меня всегда было удивлением, как мамы и дочки находят общий язык и чья это заслуга.
07 мар. 2018
Я не вижу смысла подолжать беседу с человеком, который меня не понимает и не хочет слышать".

Что чувствовали когда мама ваша это говорила? Для неё эти слова мотивация к действию.
Что случилось после 22 лет? Что с обидой стало?
Я так слышу, что вы хотите изменить формат общения. Вы реагруете также в отношении друзей или молодого человека, если есть?
07 мар. 2018
Angel1
Ничего не произошло, я просто решила, что если не могу поменять ситуацию, то поменяю отношение к ней, перестала обращать внимание на молчание, перестала считать дни сколько мы не разговариваем. У меня очень широкий круг общения, абсолютно со всеми я общаюсь по разному, но всегда после ссор иду на контакт, закрываюсь очень редко в себе. С моим бывшим молодым человеком, ситуация сложилась такая же как и с мамой. Я точно так же стала реагировать на него, к слову у него сложились замечательные отношения с моей мамой, они общаються до сих пор. Все друзья удивляются и не понимают, что может связывать 28 летнего парня и взрослую женщину. Но это совсем другая история)))
07 мар. 2018
У меня очень широкий круг общения, абсолютно со всеми я общаюсь по разному, но всегда после ссор иду на контакт, закрываюсь очень редко в себе.

Вы знаете что такое гнетущее молчание, грустно. Не идете всегда на контакт после конфликта независимо от того кто был инициатором.
С моим бывшим молодым человеком, ситуация сложилась такая же как и с мамой.

А что вам мешает идти на контакт с близкими людьми, что вы чувствуете в те моменты когда появляется желание сделать шаг назад?
07 мар. 2018
Angel1
Если происходит конфликтная ситуация, с близким мне человеком, я пытаюсь разобрать ситуацию изнутри. Могу проговорить ее с другим человеком. Но если я знаю, что я права, я никогда не пойду первая на контакт или примирение. Буду ходить обижаться, но никогда не напишу и не позвоню первая. Может это гордость, я не знаю, именно чувство собственного достоинства резко просыпается в такие моменты.
07 мар. 2018
Т. Е. В тех ситуациях где вы замыкались, по вашему мнению вы были правы. И в итоге до примирения не доходило дело.
Может это гордость, я не знаю, именно чувство собственного достоинства резко просыпается в такие моменты.

А в такие моменты важнее сохранить достоинство или отношения?
07 мар. 2018
Angel1
Ну не то, что бы до примирения не доходило дело, конечно не сразу, а чуть позже,т. к. обычно мне нужно время, чтобы отойти. Я считаю, что важней отношения между людьми чем гордость и самолюбие, но мне очень тяжело в таких ситуациях забыть об этом и идти на контакт.
08 мар. 2018
А можете подробней описать что с вами происходит в эти моменты? Какие чувства появляются, а какие уходят на второй план.
08 мар. 2018
Angel1
Анастасия Череда, с 8 Марта Вас В такие моменты я не хочу мириться, хочу отойти в сторону, прекратить любой контакт. Меня начинает тяготить любая мысль, что после этого конфликта я смогу начать общаться с этим человеком обратно, ведь, как мне кажется, я обижена. Сразу я думаю о себе, о том, что не хочу выглядеть смешно и нелепо в глазах окружающих, т. е. человек меня обидел, а я ещё должна идти с ним на контакт, выяснять отношения? Нет, только игнор и молчание, знаю по себе, как это неприятно, поэтому часто использую этот способ, чтобы проучить.
08 мар. 2018
Спасибо. И вас.
Сразу я думаю о себе, о том, что не хочу выглядеть смешно и нелепо в глазах окружающих,

В чьих глазах Вам не хочется выглядеть смешной?
А когда вы молчите наказываете за что?
08 мар. 2018
Angel1
В первую очередь не хочу выглядеть смешно в своих глазах, а потом уже в глазах человека с кем произошёл конфликт. Мне кажется, таким образом, я проявлю свою слабость. Если я молчу, то человек быстрее осознаёт, что был не прав и прийдет мириться первый))
08 мар. 2018
А смешно это как? Или если смешной - какой?
Т. Е. Вы наказываете себя за слабость, уходя от контакта?
Если я молчу, то человек быстрее осознаёт

А когда в отношении вас играли в молчанку, вы осознавали отчего так?
09 мар. 2018
Angel1
Нелепо, что ли выглядеть, не хочу. Показаться смешной, в том, что не могу отстаивать своё мнение, свою точку зрения, а ради того, лишь бы не ссориться, готова соглашаться, даже если так не считаю. Нет, на осознавала и не осознаю, когда такое происходит по отношению ко мне.
09 мар. 2018
Нелепо это как?
Когда вы ссоритесь - вы какая? Конфликт это способ взаимодействия, для чего вам соглашаться с тем, что вам не подходит?
Т. Е. Когда к вам проявляет игнор то вы не понимаете что происходит, а когда вы замолкаете, то по вашему мнению оппонент должен все понять, и тут же извиниться?
11 мар. 2018
Angel1
Нет, я так не считаю, что люди должны меня понимать как только я замолкаю или перестаю разговаривать. С моей стороны это защитная реакция, таким образом я просто абстрагируюсь и не углубляюсь в конфликт. Чаще всего я себя так веду по отношению к людям, с которым в дальнейшем не планирую общаться. Поэтому мне вообще без разницы, что они подумают.
11 мар. 2018
Если я молчу, то человек быстрее осознаёт, что был не прав и прийдет мириться первый))

я так не считаю, что люди должны меня понимать как только я замолкаю или перестаю разговаривать.

Здесь два противоречивых высказывания.
Если вы про себя знаете, что у вас "молчание" это защитная реакция, в отношении людей с которыми не планируете общаться. Или это желание возникает в момент когда начинается конфликт?
Вы хорошо разбираетесь в мотивах своего поведения.
Что сейчас с вашим запросом? Он изменился или вам что-то становится яснее?
11 мар. 2018
Angel1
Все зависит от ситуации, и от человека с кем произошёл конфликт, если с близким мне, то да, буду переживать и ждать примирения, если чужой, то будет абсолютно все равно. Иногда, проскакивают мысли, что я могла бы перестать общаться и с близким мне человеком, но я их стараюсь отгонять. Ну а что тут может поменяться или же проясняться, ясно одно, что такой у меня характер, не смогу я иначе, не умею.