КонсультацииОтношения в парах

Отношения с мужчиной на грани развала, часто ругаемся, а впереди свадьба. Как быть?

11 нояб. 2022
Ксюша
Через полгода свадьба (по обоюдному, конечно). Вместе уже 7 лет, 3 года вместе живем. Вроде бы все и хорошо, но я страдаю такой проблемой, как "взрослый ребенок" т.е. все воспринимаю с детской позиции. Мужчина наоборот взрослый (2 года разница) по мышлению, рассуждениям. Нам 28 и 30, мужчина старше. Так вот, я конечно меняюсь, взрослею, но не так быстро как хотелось бы. Я до 25 была под мамой, жила ее головой. Итог: я чувствую охлаждение отношений и от него и от себя. Пробовала задать вопрос и понять причину, говорит что я задолбала его (я косячу - он ругается, я переживаю о чем-то - говорю ему о страхах, он беситься потому что я самокапатель по натуре). В связи с этим у меня новый страх - что впереди свадьба (не отменяется все так же) а у нас отношения в упадке по многим пунктам. И я чувствую охлаждение из-за того что огребаюсь за косяки постоянно. Но в моем случае, я сама сам себе враг оказалась. Следуя логике мужчины мне всегда надо быть занятой чтобы не делать голову себе, а потом и ему. В голове обитают мысли может не мучать его, разбежаться. Но мозг говорит что я пожалею об этом тут же, а возврата не будет (уходя - уходи принцип мужчины моего). Когда делал предложение была очень рада. И ждала долго. И ругались раньше тоже, потому что я ничего не умела, начиная от быта, заканчивая своим мнением. Научил кое-чему меня. Но все же когда-то заканчивается и терпение тоже. Уходить пока не собирается, но при последней ссоре сказал, что еще раз такое будет, без слов собрал вещи и ушел.

11 нояб. 2022

Ксюша, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

11 нояб. 2022
Ксюша

Здравствуйте, Елена! Да, все устраивает

11 нояб. 2022

Ксюша, могу Вас попросить прислать мне в Личные сообщения Вашу электронную почту?

Хочу прислать Вам материал про Эго-состояния.

От него будем отталкиваться в нашем разговоре.

Заранее благодарна.

11 нояб. 2022

Ксения, отправила Вам на почту.

Буду ждать с выводами здесь.

11 нояб. 2022
Ксюша

Елена, я ознакомилась. В первую очередь, хочу поблагодарить за материал. Из него я делаю выводы такие что у меня боряться ребенок и родитель, а взрослый где-то потерялся. Родитель у меня вырожен, я так понимаю, потому что я была под опекой родителей долго, воспитывала меня мама, папа был на работе в основном. Мама контролировала меня, хотя мы с ней и много разговаривали. Но даже с появлением моего парня, мне было 21, мама не отпускала контоль за мной (даже в интимных вопросах). А ребенок, почему? Наверно потому что я была под крылом и мне ни о чем не приходилось заботиться.

11 нояб. 2022

Ксения,

Нам жизнь для этого и дана, чтобы взрастить себя в позицию Взрослого.

Очень важно, что Вы осознаете, что в настоящий момент находитесь на пути взросления и к этому стремитесь. Мотивация - наше все.

Вы только не забывайте об одном, так как у Вас не очень сформирован паттерн взрослого поведения, Вы еще точно не можете сказать, где какое Эго-состояние. А у мужа своя субъективная картинка.

Чем характеризуется взрослый человек

Есть определённые критерии, по которым определяется степень взрослости человека.

Взрослым может считаться тот, кто:

1. Принимает решения сам и делает выбор, опираясь на собственное мнение и опыт.

2. Самостоятельно может справиться не только с положительными, но и с отрицательными последствиями своих решений. Очень важно не только принять решение, но и спокойно отнестись к его последствиям, не перекидывая вину на других.

3. Даёт право совершать ошибки как себе, так и другим.

4. Несёт ответственность за свои ошибки, но при этом умеет прощать себя за них. Не грызёт себя годами за то, что что-то сделал не так. Если это было совершено, значит, так было нужно в определённый момент.

5. Не подавляет своих чувств и эмоций, но и не позволяет себе бурно проявлять их в неположенное время.

6. Не живёт в мире «розовых пони», то есть не строит иллюзии по поводу окружающих людей и не считает себя самым лучшим. Воспринимает жизнь адекватно и трезво.

7. Нормально воспринимает критику по отношению к себе, но при этом не слишком зависит от чужого мнения. Всегда готов прислушаться к людям, но не впадает в транс, если его проект раскритиковали.

8. Умеет выстраивать прочные отношения с партнёрами, друзьями и коллегами, но при этом не зависит от их любви, внимания и поддержки. Сказанное в сердцах слово его не выбивает из колеи на весь день, и он не впадает в депрессию из-за того, что знакомый откажется дать в долг.

9. Умеет чередовать труд и отдых, не работая до изнеможения, но и не привыкая целыми днями валяться на диване.

10. Умеет мотивировать самого себя, не ожидая, что его будут подгонять другие. Преодолевает трудности на пути к цели.

11. Принимает себя таким, какой он есть, но при этом не поддаётся самообману, считая, что он самый красивый, умный и желанный. Знает свои слабости, но не ненавидит себя за них.

12. Всегда защищает свои личные границы, знает себе цену, сохраняет достоинство в любой ситуации.

13. Уважает границы других людей и старается их не нарушать.

14. Принимает окружающих с их недостатками. Способен прощать и не попрекать за ошибки.

15. Умеет просить помощь и принимает её спокойно, когда действительно нуждается в ней. Оказывая помощь, не напоминает об этом.

Повзрослеть можно в любом возрасте. Главное ‒ действительно захотеть этого и провести серьёзную работу над собой.

Повзрослевшему человеку легче воспринимать реальность и адекватно относиться к себе и окружающим.

11 нояб. 2022
Ксюша

Поняла Вас, Елена. Из 15 пунктов 3-4 про меня сейчас, всего лишь.

11 нояб. 2022

Ксения,

У Вас на пути к взрослости (мудрости) целая жизнь - еще 72 года).

11 нояб. 2022
Ксюша

Я с вами согласна. Это уже жругая история не поднятая тут, хотя очень весомая тоже. Я всего боюсь: нового, ошибок и т.д. наверное поэтому я все еще не обрела характер взрослого. Поэтому как то надо взять себя охапку и вперед!

11 нояб. 2022

Ксения,

Да). Это другая более глубокая тема.

И Вы правы, единственная возможность справиться со страхом - это идти в него.

Как в аквапарке... Когда несмотря ни на что, просто садишься и съезжаешь через черную трубу, доверяя Высшим силам)

11 нояб. 2022
Ксюша

Елена, спасибо большое вам советы и подсказки! :)

11 нояб. 2022

Ксения,

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Спасибо большое Елене за анализ моей ситуации и разъяснение пути решения. Благодарю за помощь и советы!

Ксюша