КонсультацииОтношения родителей и детей

Должен ли ребенок выполнять все просьбы родителей? Всегда и безприкословно?

11 нояб. 2022
Карина
Должен ли ребенок выполнять все просьбы родителей? Всегда и безприкословно? Например, сходить в магазин, помощь по дому, разные бытовые ситуацииесли объясняешь ребенку, что это очень необходимо и сейчас действительно требуется какая-то помощь, а он просто не хочет.

12 нояб. 2022
Карина

Например, ребенок 13 лет, мальчик

После тяжёлого долгого рабочего дня, готовлю ужин и что-то понадобилось (мука к пирогу, соль или определенный овощ к блюду, да все что угодно) прошу сходить в магазин.

Ответ категоричный: "я не хочу" и "иди сама"

Отегчающее обстоятельство - у меня сильно болит нога.

А если мне нужны лекарства и онтак же отказывается пойти в аптеку

Как правильно преподнести ребенку, что это действительно необходимость.

Чо это меня "обижает", должно ли следовать какое-то наказание чтобы такого не повторялось?

12 нояб. 2022

Карина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, готова обсудить с Вами тему.

12 нояб. 2022
Карина

Прочитала условия, мне подходит)

12 нояб. 2022
Карина

Приветствую Вас, Екатерина. Благодарю за отклик

12 нояб. 2022

Карина, предлагаю поработать 2 дня в свободном режиме.

Расскажите, как складываются Ваши взаимоотношения с сыном? Вы воспитываете его одна? Принимает ли участие в воспитании отец ребёнка?

Он всегда Вам отказывал в помощи? Или это произошло недавно? Есть ли у него домашние обязанности, которые целиком и полностью возложены на него? Ответственность за их выполнение целиком и полностью на нём?

12 нояб. 2022

Также расскажите как конкретно Вы просите сына о помощи? Это звучит как просьба или приказ?

12 нояб. 2022

Карина, актуальна ли тема, озвученная Вами?

12 нояб. 2022
Карина

Да, извините, пожалуйста

Напишу подробнее завтра

13 нояб. 2022
Карина

Здравствуйте, Екатерина

Отношения у нас дружеские больше, иногда по школе приходится прикрикнуть, воспитываю одна, но с отцом сын видится, на каникулы живёт у него, стараюсь напоминать отцу чтобы звонил почаще сыну.

Обращаюсь в форме просьб, конечно, но когда я услышала "не хочу, не пойду" мне стало очень обидно. Я так понимаю, что это был всплеск и проверка сына меня насколько можно позволить свесить ножки)

Самая главная ответственность сына- это школа, уроки, я ему это проговариваю часто. По дому, я стараюсь делать вместе или что-то одно он что-то я, к примеру я пол мою, он разбирает посудомойку.

13 нояб. 2022

Карина, а такое отношение сына было всегда? Или это стало проявляться относительно недавно? Ведь у него сейчас на самом пике пубертатный период.

13 нояб. 2022
Карина

Не всегда. И даже после этого инцидента уже с такой радостью сходил в магазин за картошкой. Приехали мои родители и он с воодушевлением прям помогает разными делами.

Я и говорю, это он испытывает и проверяет мои границы? Типа насколько можно пренебречь моими просьбами, где можно отлынивать, а где перечить.

Тогда ещё вопрос о его границах. Если он действительно чего-то не хочет выполнять, должен ли он что-то? Как оставлять за ним право выбора (или его нет) должно ли быть даже при заранее условных договоренностях

13 нояб. 2022
Отношения у нас дружеские больше

Хорошо, что у Вас дружеские отношения, это скорее всего говорит о Вашем уровне доверия друг к другу. Но всё-таки некоторая иерархия должна присутствовать в Ваших отношения. Т. К. Вы в первую очередь родитель ребёнка, следует находиться немного над. Но самое главное, не перегнуть палку.

-Когда Вы хотите о чём-то попросить своего сына, то лучше это делать с помощью Я-высказывания, не задавая при этом вопросов. Волшебство «Я-высказывания» в том, что Вы формулируете все свои просьбы и при этом не приказываете, не требуете от него беспрекословного исполнения. «Я-высказывание» отличный инструмент общения и взаимодействия, его хорошо использовать для выстраивания четких личностных границ, т.к. в «Я-высказывании» содержится информация о Ваших чувствах и просьбах о помощи адресованных ребенку. Это позволяет ему узнать, что именно Вы от него ждёте.

Вот, например, ты должен (тебе следует) сходить в магазин за сахаром немедленно! Или

Я готовлю пирог, но только сейчас поняла, что сахар закончился. Я сама не успеваю это сделать, мне очень нужна твоя помощь, сходи, пожалуйста, за сахаром.

-Также следует внимательно относиться к моменту похвалы после выполненной просьбы, а не просто сказать сухое - "спасибо! ". Рекомендую не только поблагодарить сына, но и обратить его внимание на то, что он оказал огромную помощь Вам. Например, можно сказать, что он растёт отличным помощником, что он растёт настоящим мужчиной. Это придаст стимула к повышению самооценки, а также чувства значимости и важности в семье.

-Не следует после выполнения каких-то домашних обязанностей давать ребёнку деньги. Это, к сожалению, развивает в нем меркантильность. Т. Е. Он будет понимать, что от этого процесса есть какая-то материальная выгода, а не чувство ответственности и помощи маме.

-Рекомендовала бы Вам поручать ему дела, которые будут нести пользу для всех членов семьи, а не только для него или для Вас.

-Не стоит поручать делать что-то в приказном порядке или в наказание за его проступки.

-Если Вы понимаете, что у Вас есть несколько дел, которые необходимо сделать, то попытайтесь вести с ним диалог, давайте возможность выбора.

-Будет отлично, если Ваша просьба будет звучать своевременно и привяза к обстоятельствам. Например, он поел - попросите его сразу загрузить грязную посуду (и, например, по окончании цикла выгрузить ее) из посудомоечной машинки (или поставить в раковину, или помыть), а не просить об этом потом, через некоторое время, когда он уже занят другими делами.

-Можно с ним договариваться и торговаться, но Ваши договоренности должны быть соблюдены до конца. Необходимо четко обозначить, что Вы от него хотите и что ему за это будет. Например, поможешь убраться сегодня мне на кухне (то-то и то-то), можешь вернуться с прогулки не в 20. 00, а в 20. 30.

-Главное не манипулировать. Не используйте запрещённых приёмов (например, договорились об одном, но не держите своё слово, т.к. он накосячил в какой-то другой задаче, о которой Вы не договаривались). Возможно, он сам применяет такие методы при общении с Вами, но не пытайтесь его зеркалить. Показывайте ему своим поведением и действиями, что так взрослые себя не ведут, они выполняют свои договоренности.

13 нояб. 2022

Сейчас Ваш сын в активном процессе своего взросления. Он врывается во взрослую жизнь и пытается отвоевать себе место получше. Это закономерный процесс в период полового созревания. Вы даже можете не понимать, почему ещё вчера мы могли спокойно договориться, и он беспрекословно выполнял мои просьбы, а сейчас что-то изменилось. Он в процессе максимального гормонального всплеска, эмоций много, а самоконтроля мало. Поэтому контролировать и требовать от него, что он действительно не хочет делать, очень сложно, да и бесполезно. И тем более задавать вопросы - почему он так себя ведет? - скорее всего останется без ответа. Т. К. Он возможно и сам не знает, как на него ответить.

13 нояб. 2022
И даже после этого инцидента уже с такой радостью сходил в магазин за картошкой. Приехали мои родители и он с воодушевлением прям помогает разными делами.

В таких ситуациях, как я и писала выше, похвалите его, покажите его значимость. А тем более, если это будет сказано в присутствии Ваших родителей, это придаст ему ещё большую значимость в Ваших глазах. Что называется, сыграйте на публику.

Я и говорю, это он испытывает и проверяет мои границы? Типа насколько можно пренебречь моими просьбами, где можно отлынивать, а где перечить.

Это имеет место быть. Плюс он прощупывает, как с Вами можно, а как нельзя. И также это момент взросления: он как бы понимает, что он ещё зависим от Вас (в материальном плане, проживаете на одной территории, кормите его и т.д.), но в то же время понимает, что он вырос и вроде бы как "взрослый", поэтому можно что-то не сделать или отказать. Но тут конечно не стоит забывать, что он живой человек, и он действительно может

Чего-то не хочет выполнять

И это нормально.

13 нояб. 2022
Карина

Хорошо, спасибо! )

Это все поняла.

Но так и не понимаю, как с другой сторону дать возможность выбора. Или в каких-то ситуациях выбор просто не предполагается? А при отказе - просто принимать и мириться с отказом?

13 нояб. 2022

Есть прекрасная цитата из книги "5 языков любви":

"Не удивительно. Кому понравится, когда им командуют? Любовь не подчиняется приказам. Мы должны просить друг друга, а не требовать. Просьбы открывают дорогу любви, а приказы любовь убивают".

13 нояб. 2022
Карина

Так оно и есть)

Хорошо.

Спасибо большое. Чуточку разобралась.

Завершаем консультацию?

13 нояб. 2022
Но так и не понимаю, как с другой сторону дать возможность выбора. Или в каких-то ситуациях выбор просто не предполагается? А при отказе - просто принимать и мириться с отказом?

Необходимо смотреть по обстоятельствам: если это покупка каких-то товаров, а он наотрез отказывается это делать, то всё-таки в наше время есть различные варианты - например, заказ экспресс-доставки - данная просьба не жизненно необходимая задача.

Действительно, что у него иногда не может быть выбора, т.к. Вы для него самый близкий человек, который проживает с ним. Пробуйте с ним договариваться, Вы знаете его больше и лучше, что на него имеет влияние. Используйте Я-высказывание, это действительно помогает в коммуникации и доведении до адресата своей необходимости. Так и говорите, что в данной ситуации Вам не к кому обратиться, Вы очень надеетесь на его помощь и поддержку.

Если же Вы понимаете, что ничего не помогает и не влияет на него, и, возможно, он реально не хочет это делать (устал, плохое настроение, самочувствие, какие-то более приоритетные в данный момент у него задачи-такое тоже имеет место быть) - попробуйте это принять. Не стройте ожидания, которые он может не оправдать, оценивайте реальную ситуацию - чтобы не обижаться или не злиться на него.

13 нояб. 2022

Карина, если у Вас нет вопросов, то можем заканчивать консультацию.

Буду признательна, если поделитесь впечатлениями о консультации, для этого Вам необходимо завершить консультацию, после появится форма для отзыва.

Если у Вас будут какие-то ещё вопросы, то пишите мне в ЛС

13 нояб. 2022
Карина

Благодарю Вас

Отзыв о консультации

Екатерина очень быстро и своевременно подробно ответила на мои вопросы. Грамотно задавала наводящие вопросы. Помогла найти решение различных ситуаций. Спасибо большое

Карина