КонсультацииОтношения в парах

Поругались с парнем в день моего рождения. Не знаю, как правильно поступить

12 нояб. 2022
Настя
Сегодня у меня день рождения. Мне исполнилось 30 лет. Я хотела бы поделиться своей ситуацией, по возможности проконсультируйте меня письменно. Я сейчас просто не в состоянии говорить с кем-то по телефону. Я живу с парнем с августа, встречаемся мы год, а знакомы 1,5 года. Дело в том что на день рождения я ждала от него предложения замужества и сказала ему, что хотела бы колечко в качестве подарка. На что он мне сказал что на данный момент делать предложение мне не готов, и сделает его в следующем году. И практичнее будет сейчас купить зимние ботинки. Мне они нужны, но на день рождения, в юбилей. От своего парня я ожидала не этого. Сам он не интересовался что мне подарить. В итоге в день рождения. Он подарил мне букет роз и небольшую сумму в конверте (2 тыс). Поверьте, он хорошо зарабатывает. Мои родственники подарили мне денежки (5 тыс) и посуду. Меня расстроил его подарок. Ведь я намекала и говорила ему что хотела бы колечко. Сходили в кафе и заплатила я в итоге той суммой что он мне подарил. Хотя он предлагал заплатить, меня обидело его отношение. Он постоянно мне заявляет что в его семье и не принято особо дарить что-то и поздравлять друг друга. А в моей семье принято и я ему делала достаточно хорошие подарки. В итоге мы поругались. Он сказал, что он человек практичный и дарить надо практичные вещи, а не ерунду. Я ему сказала, чего я хотела от него на самом деле. Тут же я сказала ему что я хотела бы чтобы за мной больше ухаживали. И сказала, что в том же бытовом и финансовом плане я тяну гораздо больше него. И мне нужна его поддержка и помощь в том числе финансовая. Он долго молчал. А потом встал, разревелся и ушел, бросив меня одну. Сказал, что до понедельника надо отдохнуть друг от друга. Хоть я и просила его остаться, он все равно ушел. Вещей не собирал. Мне очень обидно. Ведь вроде все это и мелочи. Но для меня очень обидные. Для меня это первые серьезные отношения. И я не могу понять как можно вот так взять и уйти. Мы не орали друг на друга, не говорили на повышенных тонах. Я думала, что он вернется, скажет, что мол погорячился. Извини, да конечно нужно было спросить меня чтобы хотелось или предложить выбрать что-то вместе. Сейчас мне очень грустно. И я не знаю, как мне стоит вести себя дальше.

13 нояб. 2022

Здравствуйте, Настя! Поздравляю Вас с днём рождения! Пусть все Ваши желания сбываются и близкие люди радуют Вас!

Вы пишете, что молодой человек экономит на Вас и не считает нужным прислушиваться к Вашим желаниям даже в Ваш день рождения. Но при этом Вы хотите выйти за него замуж "на день рождения я ждала от него предложения замужества". Предлагаю Вам всерьёз задуматься, для чего Вам муж, который экономит на Вас и которому нет дела до Ваших желаний? Вы именно с таким мужчиной хотите провести всю свою жизнь? Оцените, сможете ли Вы чувствовать себя счастливой и удовлетворенной своей личной жизнью при таком отношении мужчины к Вам?

13 нояб. 2022
Настя

Вы знаете я не спала полночи, в голове крутились разные мысли. Я вся испереживалась. Никак не могу понять. Как можно было уйти в день рождения. Подобный конфликт у нас с ним впервые. До этого были разные мелкие бытовые конфликты. У меня были мысли может это со мной что-то не так или я придиралась к подарку зря? Или может я человек неблагодарный? Вы знаете, я думала он вернется и скажет "что извини пожалуйста, я вспылил" или во время вчерашнего разговора он скажет "давай тогда завтра пойдем и выберем что ты хочешь"... Но ведь этого не было. Может он просто эгоист, думающий прежде всего он своих принципах? Он из очень простой семьи (отец и мать обычные работяги), но семейные ценности там привиты отвратительно! На дни рождения они друг друга толком и не поздравляют и ничего не не дарят, семьей не собираются. Дома извините, по русски сказать настоящий срач, хотя мама на пенсии и у нее есть время создать уют дома. У меня в семье все совсем не так, в точности противоположно!

Вы знаете, мы например ездили с ним в путешествие в Екатеринбург в августе этого года, он полностью оплатил поездку, питание, бензин, покупал мне даже какие -то вещи. Я потратилась очень мало. Или мы можем поехать в магазин за продуктами или какими-то другими покупками и он может выложить большую сумму на покупки, не требуя с меня ничего. Но в плане именно вот таком. Он подарил мне букет из 27 роз. Очень красивый. Мне таких цветов никто раньше не дарил. Но никто раньше и не бросал меня в день рождения. И не поступал со мной вот так!

13 нояб. 2022
Он из очень простой семьи (отец и мать обычные работяги), но семейные ценности там привиты отвратительно! На дни рождения они друг друга толком и не поздравляют и ничего не не дарят, семьей не собираются. Дома извините, по русски сказать настоящий срач, хотя мама на пенсии и у нее есть время создать уют дома. У меня в семье все совсем не так, в точности противоположно!

Настя, Вы сама осознаете, что Вы с молодым человеком воспитаны по-разному и представления об отношениях в семье, об организации домашнего хозяйства и порядка в доме у Вас с молодым человеком противоположные. Вас с детства приучали к семейным традициям, к поддержанию дома в чистом и уютном состоянии. А парень рос в атмосфере безразличия и к семейным праздникам, и к бытовым условиям. Так что дело не в его эгоизме, а в том, что его представления и привычки соответствуют тому, как его воспитали. И он сам честно об этом говорит, и озвучил Вам, что для него главное практичность и целесообразность "Он сказал, что он человек практичный и дарить надо практичные вещи, а не ерунду. ", Поэтому между кольцом и зимними ботинками он выберет зимние ботинки, так как это вещь красивая, сохраняющая здоровье и создающая комфорт, а также необходимая (в отличие от кольца, без которого можно спокойно обойтись без какого-либо ущерба, тем более, что предложение он делать не собирался), Человек, выросший в семье, где денег было мало и нужно было жить экономно, в приоритет ставит разумность трат, а не прихоти, так как привык с детства экономить.

И при этом Вы сама пишете, что он не жадный и романтика ему не чужда "ездили с ним в путешествие в Екатеринбург в августе этого года, он полностью оплатил поездку, питание, бензин, покупал мне даже какие -то вещи. Он подарил мне букет из 27 роз. Очень красивый. Мне таких цветов никто раньше не дарил. " Получается, что он на Вас не экономит и тратится не меньше Вашего - и на продукты, и на вещи для Вас, и на путешествия "мы можем поехать в магазин за продуктами или какими-то другими покупками и он может выложить большую сумму на покупки, не требуя с меня ничего. " Как думаете, справедливы ли были Ваши обвинения, что "в том же бытовом и финансовом плане я тяну гораздо больше него"? Он ведь не отказывается тратить деньги на Вас, только вот представления у Вас с ним о том, на что имеет смысл тратиться, а на что нет, совершенно разные в силу того, что вы по-разному воспитывались и вам прививали разные взгляды.

Но никто раньше и не бросал меня в день рождения. И не поступал со мной вот так!

Ушел он с дня рождения потому, что Вы не хотели праздновать - вместо этого Вы стали выяснять отношения, обвинять его, унижать. Он сделал Вам подарок (пусть и небольшой), подарил отличный букет и отвел в кафе, но Вы ничего этого не оценили, а вместо этого стали демонстративно платить за себя в кафе, обесценивать его подарки, заявлять, что Вы больше вкладываетесь с бытовом и финансовом плане - то есть себя Вы хвалили, а его обесценивали и унижали. Так что мужчина даже онемел от такого нападения "долго молчал, разревелся и ушел" - у него не было никакого желания продолжать общение в таком тоне и провести вечер, выслушивая унижения в свой адрес. И только потому, что в этот раз Вам не подарил кольцо и денег Вам дал не так много, как Вы ожидали (родня дала 5 тысяч. А он только 2 тысячи, родня подарили посуду, а он лишь цветы и ужин в кафе). Задумайтесь, можно ли было провести этот вечер более приятно, чем выяснять отношения с мужчиной? Теперь Вы по собственной воле остались и без праздника, и без кольца, и без подаренных Вам денег, и без молодого человека. Как думаете, действительно ли Вам так необходимо было это кольцо и прямо в тот самый день?

Задумайтесь, нужно ли ставить во главу отношений именно стоимость подарков и из-за вещей устраивать ссоры с тем, кого Вы любите? Вы бы хотели, чтобы близкий Вам человек оценивал Вас по тому, сколько Вы на него потратили, мерил Вашу любовь к нему в рублях или ценных подарках? Поставьте себя на место молодого человека - например, Вы поздравили его с днем рождения и сделали ему такой подарок, какой смогли, а он стал бы Вам выговаривать, что он вообще не то хотел, что ему всего мало и Вы не такая, как ему нужно и делаете не то, что он хочет... Вы бы остались и продолжили "праздновать"? Задумайтесь, какие чувства Вы бы испытали, если бы Вас, Ваши подарки и поздравления обесценили и встретили таким вот образом?

13 нояб. 2022
Настя
Как думаете, справедливы ли были Ваши обвинения, что "в том же бытовом и финансовом плане я тяну гораздо больше него"?

Я думаю, что в каком то смысле да. Cправедливы. Мы можем придти домой в одно время, оба уставшие, но у меня в руках пакет с продуктами, а у него ничего. Он часто приходит домой около 20 вечера и даже позже, часто работает по выходным. И во многом все бытовые моменты ложиться на меня. Те же деньги мне он давал лишь дважды, в основном покупала я. Я не спорю он покупает, но это бывает лишь в раз в неделю. Коммунальные услуги я оплачиваю сама. Плюс на мне ежемесячный счет за ипотеку. И порой да, мне требуется его помощь, а инициативы от него не исходит. Но думаю что по этому поводу можно сесть и договориться.

Вы вкладываетесь с бытовом и финансовом плане - то есть себя Вы хвалили, а его обесценивали и унижали

Я думаю, что вы правы. Я была не права. Мне не стоило устраивать какие -то разборки и говорить все эти вещи.

Задумайтесь, можно ли было провести этот вечер более приятно, чем выяснять отношения с мужчиной?

Думаю что да! Нужно было не сравнивать, а постараться найти плюсы. Не искать в его поступках образ, который я сама себе создала в голове.

Нужно ли ставить во главу отношений именно стоимость подарков и из-за вещей устраивать ссоры с тем, кого Вы любите? Вы бы хотели, чтобы близкий Вам человек оценивал Вас по тому, сколько Вы на него потратили, мерил Вашу любовь к нему в рублях или ценных подарках?

Думаю что не стоит. И вы правы, из-за собственной гордости я осталась и без денег и без молодого человека.

Вы знаете, я ему позвонила. Мы договорились сегодня увидеться. Я извинюсь перед ним. Но вот что делать дальше?

13 нояб. 2022

Настя, имеет смысл сначала восстановить отношения, если этот человек Вам дорог и Вы хотите продолжить жить с ним. Многое будет зависеть от того, как молодой человек отреагирует на Ваши извинения. Нужно сначала выслушать его и понять, есть ли у него намерения продолжать отношения.

Если молодой человек примет Ваши извинения и более того, признает, что и сам был неправ (что проигнорировал Ваши пожелания, например, или что повёл себя несдержанно), тогда почва для восстановления отношений есть. А когда отношения будут восстановлены, то имеет смысл выбрать подходящий момент (через какое-то время и в спокойной деловой обстановке), чтобы обсудить с молодым человеком правила совместного ведения бюджета и хозяйства, необходимость учитывать пожелания и потребности обоих, а не только настаивать на своих привычках и взглядах. "В моей семье было принято так - значит и ты должен (должна) жить так, как жили мои родители и я привык (привыкла)" - это не сработает, так как слишком разные привычки и правила были в семьях ваших родителей. В вашей с ним семье нужно будет вдвоём вырабатывать свои собственные правила и традиции, которые были бы приемлемы для обоих, и учитывали потребности обоих. Как считаете?

13 нояб. 2022
Настя

Думаю, что нужно будет постараться попробовать создать свою основу и свои правила. А как мне убедить его прислушиваться к моим желаниям? Ведь ему 34 года, он уже сформированный человек, у него свои взгляды на практичность.

13 нояб. 2022

Настя, убедить кого-то прислушиваться к Вашим желаниям можно лишь при условии, что человек хочет сохранить с Вами отношения на долгие годы и хочет выстроить их так, чтобы комфортно было вам обоим. Ведь, если Вам будет некомфортно с ним жить, то Вы будете раздражены и Ваше плохое настроение и неудовлетворенность будут отражаться на Вашей манере общения и портить жизнь не только Вам, но и другому человеку. Так что в его интересах сделать так, чтобы Вы были удовлетворены и благодарны ему, а не расстроены и в претензиях к нему. Так ведь?

Когда такие разные взгляды на быт и ведение хозяйства, как у вас с молодым человеком, то договориться можно лишь идя на взаимные уступки. Для этого сначала необходимо разобраться каждому со своими приоритетами - чем можно пожертвовать (что второстепенно), а что принципиально важно и влияет на качество жизни. У каждого из вас будет набор своих важных и второстепенных моментов, из которых складывается представление о качестве жизни, правилах семейных отношений. И важными моментами (их, как правило, совсем немного) поступиться никак не получится - это приведет к неудовлетворенности и к ощущению того, что семейная жизнь некомфортна. Поэтому то, что важно и приоритетно для каждого из вас должно уважаться другим партнером и учитываться при составлении планов, правил и традиций.

А второстепенными моментами можно пожертвовать, пойти на уступки ради сохранения отношений. Но уступки должны быть взаимными, чтобы не было перекоса в сторону выгоды для одного и ущемления интересов второго.

Например, получить в подарок кольцо, реализовать это желание здесь и сейчас - это второстепенно. Как Вы сама видите, без кольца жить можно - оно на качество жизни не влияет (при желании его можно купить самому или получить в подарок на любой другой праздник, когда возможность появится). Настаивая на реализации второстепенных желаний, легко потерять важное - разрушить отношения, показав, что ради сиюминутной прихоти вы готовы идти на конфликт и готовы манипулировать человеком, задевая его чувства, унижая его, ставя его в неловкую ситуацию и тд.

А вот учитывать желания человека, когда выбираешь ему подарок на день рождения - это приоритетно и важно, потому что демонстрирует этому человеку, что его желания для тебя важны, что он ценен для тебя и ты хочешь порадовать его и осуществить его желания в торжественный для него день (подарок, который учитывает желания именинника - это демонстрация твоей любви и внимания к нему). Если делаешь подарок, полагаясь исключительно на свой вкус и свои желания, а вкус и желания именинника с твоими не совпадают, то велик риск разочаровать человека и показать ему, что ты думаешь о себе гораздо больше, чем о нём (хотя праздник у него, а не у тебя). И, если по какой-то причине не можешь выполнить желание именинника, то возможно имеет смысл заранее об этом предупредить, чтобы у человека не возникло ложных надежд и неоправдавшихся ожиданий, которые так не кстати в день рождения и могут испортить настроение, помешать празднику.