КонсультацииЛичностные проблемы

Вышла из зависимых отношений. Не понимаю, что делать дальше

13 нояб. 2022
Мария
Мне 27 лет, 2 месяца назад вышла из зависимых отношений, чувствую боль и не понимаю как дальше жить, работаю, делаю домашние дела, но хотелось бы закрыться где- нибудь и никого не видеть. Я понимаю, что правильно поступила и рассталась со своим молодым человеком, это не первое наше расставание, но у меня возникают мысли о том чтобы его вернуть. Сама этих мыслей боюсь, потому что он применял ко мне физическую силу, бывали случаи когда я переживала за свою жизнь и здоровье. За период наших отношений я сильно поправилась, стала много есть, здоровье значительно ухудшилось. Поговорить о том что произошло со мной не с кем, подругам признаваться стыдно, а родные будут переживать.

14 нояб. 2022
Для меня отношения это прежде всего взаимный интерес, уважение к интересам и жизни человека, доверие, понимание, возможность обсудить всë что волнует
Я чувствую что меня любят когда меня принимают, не ограничивают, заботятся

Мария, разве такие отношения у Вас были? И такие чувства Вы в них испытывали?

14 нояб. 2022
Вероятность мала, я думаю что он не может мне что-то сделать

Если она мала, то есть ли смысл накручивать себя и ждать что-то от него?

Ничего не предпринимала, но я пока живу у мамы, мне так спокойнее

Необходимо предпринять шаги, чтобы Вы не подверглись снова его влиянию. Дам Вам рекомендации ниже.

14 нояб. 2022
Грустно от того что кажется что больше такого не будет ни с кем

Пока еще рано говорить о каких-то новых отношениях. Вам необходимо оправиться от этих. В первую очередь позаботиться о себе и вернуть себя, свои желания, интересы.

14 нояб. 2022

Мария, в данной ситуации Вы должны быть готовы к тому, что он может появиться на Вашем горизонте (такие случаи не редки) и начать Вас умолять вернуться и начать всё сначала, будьте готовы к этому.

  • Он может начать обещать и говорить: "я сильно люблю тебя", "я изменился/юсь", "жить без тебя не смогу", "я понял свою ошибку", "давай попробуем ещё" и т.д. - но на самом деле всё это будет наживка для Вас. Вы должны запомнить, что этот человек никогда не любил вас, не полюбит и не способен любить кого-то, кроме себя. Ему не важно, что Вы думаете и чувствуете.
  • Будет делать какие-то незначительные попытки вернуть Вас
  • После может начать задавать вопросы "как Вы? ", "как дела? " и т.д.
  • Если Вы не будете реагировать и отвечать на это всё, то в ход пойдет ещё больший напор. Чем больше сопротивляетесь - тем больше он будет действовать.

Для Вас самое главное не отступать от своего намеченного плана и не попасться снова на его обещания и "любовь".

Что следует делать, чтобы точно не вернуться к нему (т.к. он может быть чрезмерно настойчив и есть риск, что Вы можете купиться на это):

  1. Оборвать все контакты - Вы его уже заблокировали.
  2. Не выходите с ним на контакт ни в коем случае. Такие люди не меняются!
  3. Регулярно напоминайте себе обо всех пунктах, которые указали в теме. Прямо можете писать себе по пунктам.
  4. В Вас могут быть сомнения, но дайте себе слово, что Вы НИКОГДА не вернетесь к нему.
  5. Проводите и общайтесь в свободное время с друзьями, с мамой в своё удовольствие.
14 нояб. 2022
Я бы хотела иметь много друзей, знакомых, встречаться с ними, проводить время вместе, хочу чувствовать себя свободно и комфортно

Что Вам в данный момент мешает делать то, что хотите?

Что для Вас значит чувствовать себя свободно и комфортно? Что этому может способствовать?

15 нояб. 2022

Мария, актуальна ли тема для Вас?

Одно из условий консультации - Ваше активное участие!