КонсультацииОтношения в парах

На первых свиданиях МЧ был настойчив, а потом просто исчез. Почему паренон так поступил?

14 нояб. 2022
Елена
Познакомилась на сайте знакомств с парнем за 30, я с ним встретилась 2 раза, он мне обещал золотых гор, в смысле совместное проживание, планы, вёл себя во всех вопросах как настоящий мужчина. Делал все, чтобы мне понравиться. Смутило только то, что он на втором свидании постоянно намекал чтобы я пошла к нему в гости, славу Богу у нас с ним ничего не было. Да и на первом свидании постоянно говорил, что если люди нравятся друг другу, все должно происходить быстро. Как вдруг... Он исчез, хотя мы с ним договорились, при попытке написать ему, он уходил от разговора, говорит что пропал, потому что проверял напишу ли я первая, встретиться не предлагал. До этого говорил, что уедет скоро в другой город, я поняла, что никуда он не уехал и ни предложил ничего. Мне очень плохо, в голове вертяться навязчивые мысли написать, но я гоню их прочь, душа болит, больно, как будто меня предали. Если так, гипотетически подумать, если бы он хотел только секса, вдруг бы я согласилась, он же не знает. Значит, получается, он разорваться во мне, я ему разонравилась, хотя сначала было видно что я ему очень понравилась. Вообще у меня хорошая внешность и я привыкла нравится парням. Но происходит странная ситуация, раньше за мной очень многие бегали, не было отбоя, а сейчас 1, максимум свидания 2 и парни мне не перезванивают и длиться это уже 2 года!!! За эти 2 года я встречалась с парнем месяц, но как он поступил со мной, я до сих пор не могу отойти. Я также поддерживаю дружеские отношения с мужчинами, с которыми встречалась долго, они хотят меня вернуть, но с их стороны есть любовь, а с моей уже нет. Я очень хочу найти любимого человека, любить и быть любимой, но что то не то происходит и это вгоняет меня в депрессию. Меня уже яПРОСТО тошнит от этих сайтов знакомств, боюсь быть снова брошенной... Заранее огромное спасибо

15 нояб. 2022

Здравствуйте, Елена.

Познакомилась на сайте знакомств с парнем за 30, я с ним встретилась 2 раза, он мне обещал золотых гор, в смысле совместное проживание, планы, вёл себя во всех вопросах как настоящий мужчина. Делал все, чтобы мне понравиться.

В Ваших словах есть противоречие - вёл себя как настоящий мужчина, но при этом обещал золотые горы за 2 встречи практически незнакомой женщине. В этом случае уже нужно насторожиться - если мужчина предлагает все и сразу очень быстро, значит хочет расположить к себе это обман.

Смутило только то, что он на втором свидании постоянно намекал чтобы я пошла к нему в гости, славу Богу у нас с ним ничего не было. Да и на первом свидании постоянно говорил, что если люди нравятся друг другу, все должно происходить быстро. Как вдруг...
Если так, гипотетически подумать, если бы он хотел только секса, вдруг бы я согласилась, он же не знает. Значит, получается, он разорваться во мне, я ему разонравилась, хотя сначала было видно что я ему очень понравилась.

Да, он хотел только секса, если мужчина ищет развлечения на одну ночь, но если Вы не хотите таких мимолетных связей с незнакомцами, то и не поддерживаем идею быстрого сближения. Вы ему конечно понравились, как привлекательная женщина, но ухаживать и строить долгосрочные отношения в его планы не входило. Поэтому он попробовал быстрый способ уговорить девушку, согласия не получил и закономерно исчез.

Он исчез, хотя мы с ним договорились, при попытке написать ему, он уходил от разговора, говорит что пропал, потому что проверял напишу ли я первая, встретиться не предлагал. До этого говорил, что уедет скоро в другой город, я поняла, что никуда он не уехал и ни предложил ничего. Мне очень плохо, в голове вертяться навязчивые мысли написать, но я гоню их прочь, душа болит, больно, как будто меня предали.

Сочувствую Вам, но Вы стали жертвой собственных неоправданных ожиданий. Прежде чем возлагать на мужчину надежды о будущем, нужно узнать его очень хорошо. Вам понравилась его внешность, но Вы почти ничего о нем знаете и если он исчез так быстро это и говорит о том, что кроме секса он ничего не хотел. Когда мы относимся к первому этапу отношений так серьезно, мы будем разочаровываться.

Сейчас 1, максимум свидания 2 и парни мне не перезванивают и длиться это уже 2 года!!! За эти 2 года я встречалась с парнем месяц, но как он поступил со мной, я до сих пор не могу отойти.

Нужно анализировать как Вы ведете себя на свиданиях, что говорите мужчине. Это важно как проходят первые встречи. Поскольку у Вас есть негативный опыт, страх быть брошенной, но при этом сильное желание любить и быть любимой, то возможно Вы слишком напряжены и нервничаете, но при этом быстро влюбляетесь, начинаете доверять, первая проявлять много активности, показываете ему, что очень хотите быстрого развития отношений, подгоняете его. Есть ещё серьёзная женская ошибка - мы говорим с мужчиной как с подругой, экстремально откровенны, слишком рано обрушиваем на него много информации о своём прошлом, пока он к этому не готов. Нужно научиться общаться с мужчинами, тогда больше шансов развивать отношения постепенно, узнавая друг друга.

15 нояб. 2022
Елена

Доброе, утро, спасибо большое, Вы помогли понять и прояснить отношения, до этого я была в болезненной неопределённости, теперь думаю, что надо выкинуть этого человека из головы, это задело моё самолюбие, заставило думать, что я сделала не так. По прежнему скучаю, но писать больше никогда не буду. Незнаю что делать с душевной болью, я не влюблена, он просто расположил меня к себе, хорошо умеет обманывать... Я думаю, он бабник

15 нояб. 2022

Рада поддержать Вас, Елена.

По прежнему скучаю, но писать больше никогда не буду. Незнаю что делать с душевной болью, я не влюблена, он просто расположил меня к себе, хорошо умеет обманывать... Я думаю, он бабник

Конечно, инициировать общение, если мужчина вот так откровенно избегает, нет смысла. Если и написать, то о хорошем - поблагодарить за приятно проведенное время. Возможно он женат или просто искатель одноразовых приключений, Вы ничего не знаете о нем. Чтобы делать выводы о личных качествах мужчины, мы должны встречаться не раз и не два, желательно общаться в реальности хотя бы 2-3 месяца, потому что общение онлайн не заменяет реального.

С душевной болью можно справиться так, осознать что если мужчина не проявляет активность, ему каким-то причинам отношения не нужны, а значит хорошо что ситуация прояснилась быстро и Вы не потеряли на него много времени. Освободилось место для новых свиданий, главное не настраиваться ни на что, не думать о новом знакомстве как о чем-то серьёзном. Это игра, флирт, и наша задача на этих встречах просто приятно проводить время и узнавать друг друга в общении. Быстрое сближение все портит, нам нужна постепенность, не нужно спешить бросаться в объятия незнакомца. Вы поступили правильно, лучше сначала узнать мужчину, кто он, какой он, свободен ли он, и не всегда он нам говорит правду. Нужно смотреть на новые отношения без иллюзий, мужчины часто лгут женщинам и наша задача не дать себя обмануть. Так что правильный настрой, хорошее настроение и женская привлекательность сделают свое дело, если Вы будете в это играть, а не отчаиваться

Меня уже ПРОСТО тошнит от этих сайтов знакомств, боюсь быть снова брошенной...

Со страхами лучше поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда Вы спокойно начнёте знакомиться и встречаться с мужчинами, не попадая в ловушку быстрой эмоциональной привязанности. Нет страха - нет проблемы. Вы и сами будете готовы уйти от мужчины, если он покажет себя не с лучшей стороны.

15 нояб. 2022
Елена

Со страхами лучше поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда Вы спокойно начнёте знакомиться и встречаться с мужчинами, не попадая в ловушку быстрой э

Эмоциональной привязанности.

Ольга, скажите, а кпт терапия доступна только в общении с психологом или, может, есть какие то хорошие книги на эту тему? Очень люблю и много читаю. Заранее спасибо) Действительно, с новыми парнями я общительная, рассказываю, говорю как с подругой, но я не нервничаю, я принимаю транквелизаторы разово, так как у меня тревожное расстройство. И очень переживаю, если мне не перезванивают, даже если парень не так сильно понравился. Потому что раньше такого не было, за мной ухаживали, любили, я знала и чувствовала это. А эти 2 года как проклятие какое то, они как будто специально издеваются надо мной.
Конечно, инициировать общение, если мужчина вот так откровенно избегает, нет смысла

Это очень очень больно слушать, внутри как будто что то сжимается. Незнаю, что делать с собой...

15 нояб. 2022
Ольга, скажите, а кпт терапия доступна только в общении с психологом или, может, есть какие то хорошие книги на эту тему? Очень люблю и много читаю. Заранее спасибо)

Конечно, лучше поработать с психологом, но если хотите читать, то найдите доступную для восприятия литературу. Аарон и Джудит Бек, Роберт Лихи, из русскоязычных авторов Д. В. Ковпак.

Действительно, с новыми парнями я общительная, рассказываю, говорю как с подругой, но я не нервничаю, я принимаю транквелизаторы разово, так как у меня тревожное расстройство.

Тревожно-депрессивные расстройства успешно лечатся медикаментами и КПТ-терапией. Но разовый приём не поможет, нужен курс из комбинации нескольких препаратов (нейролептики, антидепрессанты), нужно наладить процессы на биохимическом уровне, и потом работа в психотерапии.

И очень переживаю, если мне не перезванивают, даже если парень не так сильно понравился. Потому что раньше такого не было, за мной ухаживали, любили, я знала и чувствовала это. А эти 2 года как проклятие какое то, они как будто специально издеваются надо мной.

Когда Вам поставили тревожное расстройство? Возможно Вы так серьёзно ещё и поэтому переживаете. Нужно сначала со здоровьем разобраться, а потом и отношения строить будет легче.

Это очень очень больно слушать, внутри как будто что то сжимается. Незнаю, что делать с собой.

Перетерпеть, учесть как опыт, который нас учит. Негативные эмоции это наши друзья, они показывают нам, где мы совершили ошибку и что повторять не надо. Это просто один из многих выборов, не ожидаем ничего слишком рано. Только время и активность мужчины показывает его отношение к женщине, не слова. Учимся понимать мужчин и оценивать ситуацию правильно.

15 нояб. 2022
Елена

Спасибо большое Вам, я сделала вывод, что не надо верить словам, только действия! Просто этот человек почему то располагал доверять, убедительно обманывал. Я и не думала, что не нужна ему. Меня вгоняет в депрессию, одиночество, как избавиться от страха быть отвергнутой?

Я принимаю антидепрессанты, флуоксетин, уже много лет, но на душе все равно тоскливо, также иногда при тревоге принимаю нейролептик Квентиакс. Тоевожное расстройство по разному появлялось, началось с социофобии, потом панические атаки, через годы- окр, четыре года назад мне поставили диагноз паническое тревожное расстройство социальные фобии, поэтому, мне кажется, без транквелизаторов я уже не смогу, я три года их принимаю 1раз в неделю при стрессовых ситуациях, я зависима наверное от них (

15 нояб. 2022
Спасибо большое Вам, я сделала вывод, что не надо верить словам, только действия! Просто этот человек почему то располагал доверять, убедительно обманывал. Я и не думала, что не нужна ему. Меня вгоняет в депрессию, одиночество, как избавиться от страха быть отвергнутой?

Рада помочь Вам. Мужчине конечно нужна женщина, поэтому он так убедителен. Но цели у нас разные, и поэтому происходит такое недопонимание. Ему достаточно лёгких безответственных отношений, он не смотрит вперёд так далеко, а женщина хочет большего. От страхов, как мы говорили выше, избавляемся в КПТ терапии, кроме того и с детством нужно поработать, все наши страхи оттуда. За одну короткую демо-консультацию всех проблем не решить. Пока только определяем что происходит и намечаем пути выхода.

Я принимаю антидепрессанты, флуоксетин, уже много лет, но на душе все равно тоскливо, также иногда при тревоге принимаю нейролептик Квентиакс. Тоевожное расстройство по разному появлялось, началось с социофобии, потом панические атаки, через годы- окр, четыре года назад мне поставили диагноз паническое тревожное расстройство социальные фобии, поэтому, мне кажется, без транквелизаторов я уже не смогу, я три года их принимаю 1раз в неделю при стрессовых ситуациях, я зависима наверное от них (

Нужно посоветоваться с врачом, скорее всего препараты перестали работать и их нужно менять. Да и принимаем курсом, а не разово, это не анальгин. Препараты имеют накопительный эффект и их действие проявляется через одну-две недели после начала приёма, нужно обязательно принимать всю комбинацию вместе, не по одному и в точной дозировке, сначала медленно повышая, а потом снижая дозу. Обратитесь к врачу, получите консультацию специалиста. Это очень серьёзный вопрос. Лучше пролечиться до выздоровления, принимать такие препараты ситуативно не поможет. И психотерапия обязательно, чтобы не только медикаментозно на гормональном уровне нормализовать состояние, но и научиться мыслить иначе, тогда и поведение меняется, мы перестаем раскручивать тревогу и легче переживаем стресс. Стрессы неизбежно будут, и нужно изменить тревожное мышление, повысить стрессоустойчивость, тогда мы не будем каждый раз вновь соскальзывать в тревожное расстройство. Потому что симптоматика меняется, страхи одни уходят, другие приходят, а спокойной счастливой жизни при этом нет. Мы не можем радоваться и получать удовольствие если находимся в тревоге и беспокойстве.

15 нояб. 2022
Елена

Да, нужно обязательно обратиться ко врачу, возможно, антидепрессанты перестали мне помогать. Но когда я встречаюсь с кем то и это взаимно, я чувствую себя счастливой. Если этого нет, а меня ещё и бросают, в последний год меня ничего не радует, только если на очень короткое время, я раздражительна, суетлива, остро чувствуется состояние одиночества и тоски, хотя у меня есть любимая работа, есть, чем себя занять, но все же... Куда подевались моя самодостаточность? Раньше мне хорошо со собой и без парня (несколько лет назад)

16 нояб. 2022

Нужно разбираться более подробно, возможно сложились несколько факторов, таблетки перестали работать плюс отношения не получается построить, цель есть, но реализовать её не получается, этот негативный опыт повышает тревожность. В любом случае, нужно разобраться с медикаментами и поработать в психотерапии. Так мы можем воздействовать и на тело, и на психику.

16 нояб. 2022
Елена

Доброе утро. Я думаю о том, что пойду на свидание с новым парнем и он опять отвернется от меня, и так будет постоянно, эти страхи мучают меня и я не понимаю, что со мной стало не так. Я хочу найти порядочного, честного человека, но как им верить после такого опыта?

16 нояб. 2022
Доброе утро. Я думаю о том, что пойду на свидание с новым парнем и он опять отвернется от меня, и так будет постоянно, эти страхи мучают меня и я не понимаю, что со мной стало не так. Я хочу найти порядочного, честного человека, но как им верить после такого опыта?

Здравствуйте, Елена. Оцениваем по поступкам по времени 2-3 месяца, не делаем быстрые выводы за пару свиданий. Чтобы понять несколько он порядочный и честный нам нужно видеть его поведение на протяжении нескольких месяцев, как он контролирует эмоции, как справляется с трудностями, как относится к более слабым, ниже его по статусу, как идёт навстречу и вовлекается в Вашу жизнь, хочет помочь и поддержать. Поэтому ничего не ожидаем, просто общаемся и наблюдаем, не боимся ничего, потому что пока мы только познакомились, нам непонятно, встретился нам честный и порядочный мужчина или редкое чудовище, которое лучше проводить из своей жизни. Даём время, встречаемся не одним, а с многими, пока нет сексуальной свизи, можно встречаться с разными мужчинами, это просто общение. Пусть ухаживают все кто хочет, даём шанс всем, не оцениваем по внешности, смотрим на поступки. Так со временем, Вы сможете выбрать из многих того, кто окажется самым лучшим для Вас.

16 нояб. 2022
Елена

Я бы очень хотела не оценивать по внешности, но я всегда выбираю похожий типаж- высокий, симпатичный, возраст до 40 лет, других я даже не рассматриваю, для меня это важно, они меня не привлекают

16 нояб. 2022

Елена, это ошибка. Вы возможно пропускаете много хороших мужчин ради внешней картинки. Это мужской взгляд - на внешние данные притягиваются мужчины и это нормально, это инстинктивный выбор - мужчина на первом этапе отношений привлекается сексуальностью женщины, для секса достаточно красивых внешних данных, неважно что у нее в голове, он изначально не имеет долгоиграющего плана на эту женщину. Она понравилась и он просто хочет с ней близости, ничего большего. Но женщинам мало просто секса, мы хотим долгосрочной связи, семейных отношений и для игры в долгую нам не внешние данные важны, а качества его личности, характера. Если мы смотрим на мужчину как на картину, привлекаясь его внешностью, то можем получить серьёзные проблемы. А отсеивая тех, кто не подошёл по внешним параметрам - то ростом мал, то нос великоват, то уши оттопырены, теряем возможно хороший вариант для построения отношений, того самого честного и порядочного человека.

16 нояб. 2022
Елена

Что же тогда с этим делать? Я сознательно, например, не могу пойти на свидание с непривлекательным мужчиной, он меня просто не заинтересует, я все понимаю, что это плохо, но ничего не могу с этим поделать (

16 нояб. 2022
Ничего не могу с этим поделать (

Можем поделать, если изменим это конкретное убеждение — "он непривлекателен и он меня не заинтересует". Если цель – не просто лёгкая сексуальная связь, а полноценная семья, имеет смысл менять мышление и делать то, что нам на пользу. Это как если мы решили, например, снизить вес, но при этом у нас есть убеждение - "я люблю торт, и салат меня никогда не заинтересует". Да, можно и так, продолжаем есть торты, но мы не похудеем. Все зависит от цели и мотивации, что мы хотим и тогда делаем то, что помогает идти к цели.

16 нояб. 2022

Нужно менять себя, менять мышление, тогда мы изменим поведение и либидо изменится, нам будет мало приятной внешности, мы будем оценивать действия мужчины. Пока мы смотрим на отношения с ним несерьёзно ("хочу красивую игрушку"), то и на выходе ждёт разочарование.

17 нояб. 2022
Елена

Спасибо Вам большое за советы, но я незнаю как менять свое мышление, для меня важна внешняя привлекательность мужчины, нет, я не смотрю на красавцев, но вот уверенность в себе, обаяние тоже играет роль

17 нояб. 2022

Менять мышление, значит принять новые убеждения, которые нам на пользу и отказаться от старых, которые нам вредят.

Для меня важна внешняя привлекательность мужчины, нет, я не смотрю на красавцев, но вот уверенность в себе, обаяние тоже играет роль

Если мужчина обаятелен и привлекателен, то не факт что он обладает теми мужскими качествами, которые мы от него ожидаем. Он может быть каким угодно и главное не делать быстрых выводов, дать время на развитие отношений. А тех, которые сбегают сразу вообще не рассматриваем и тем более о них не жалеем. Для построения отношений нужны двое и нужно быть очень внимательной, не влюбляться быстро, не терять голову, чтобы понять, можно ли впустить в свою жизнь этого человека.

17 нояб. 2022
Елена

Спасибо Вам большое за ценные советы!

17 нояб. 2022

Елена, рада поддержать Вас. Если нужно будет продолжить работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Ольга очень хороший психолог. Помогла мне разобраться в ситуации, направила на нужный путь! Спасибо большое. 😍 советую!

Елена