КонсультацииОтношения в парах

Первая любовь, пропажа чувств, ОКР. Как избавиться от чувства тревоги?

15 нояб. 2022
Никита
У меня это мои первые отношения, мне 16 лет, моей половинке 15, отношениям год. Это наши первые длительные и даже могу назвать серьёзные отношения. До этого у меня были симпатии, флирт с девушками, переходный возраст думаю, увлекался противоположным полом. Были и сильные неудачи в прошлых отношениях, но не суть. Со своей нынешней половинкой мы были сначала друзьями, тоже флиртовали, и в какой-то момент, я ей просто предложил встречаться. Первое свидание (когда дружили не виделись, только в школе), и первый поцелуй в этот же день, дальше началось всё как в сказке, всё так увлекло, хотелось видеть каждый день, каждый день к ней ездил, даже когда не мог, проводил время только с ней, реже начал играть, ревновал, чуть ссорились сразу мирились. И так было вплоть до 1 января, я остался у неё на ночевке, проснулся и всё нормально, также, ей нужно было уехать в другой город на два дня, для меня это было мучительно, но она уехала. И в первый день как она уехала, я лёг спать, и проснулся с очень непонятными чувствами, я ничего не чувствовал, сразу поднялась тревога, не знал что делать, она начала искать что это такое. Наткнулись на этапы в отношениях, и с них всё пошло, я вроде как успокоился, и удивительный момент, чувства вроде как «пропадали», когда её рядом не было, а когда виделись то всё было нормально, и так почти было постоянно, ощущение частой тревоги, беспокойства, мысли о расставании (и вот тут уже по подробнее) у меня как-то так случилось, что когда я смотрел на другую девушку, то сразу поднималась тревога и в голове были мысли, что это измена. Дальше были даже фантазии, это меня начало пугать, ведь я же состою в отношениях, затем опять проблема с чувствами, только уже они переросли в навязчивые мысли, я познакомился тогда с ОКР, за всё время, что было, девушка ни разу не испугалась меня и не отвернулась, всегда помогала и была рядом, что делал и я. Затем я начал просмотр сайтов о здоровых отношениях, как их развивать, что делать, и просто их читал, бывало что по два раза, из-за того что была тревога, что нет чувств, и чтобы убедиться что они есть, читал эти сайты и сравнивал наши отношения. На это время, добавилась тревога постоянная, вижу её, и прям как будто раздражение, тревога, но перед этим, всегда разговаривали, что кого не устраивает, как мы можем сделать лучше в отношениях и т. Пмы очень дорожим этими отношениями, пусть они первые, она у меня очень мудрая, рано повзрослела, и очень любима. Мне хочется ей также отдавать тепло, заботу и уют, хочется связать здоровое будущее вместе с ней. Я бы хотел избавиться от чувства тревоги, и получить какой либо совет. Спасибо.

15 нояб. 2022

Здравствуйте, Никита!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись. Но по правилам сайта консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).