КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с аморфностью? Часто подстраиваясь под всех и не могу выразить свою индивидуальность

17 нояб. 2022
Роман
Есть одно качество, которое меня сильно беспокоит, я абсолютно аморфный и ватный человек, у меня нет врагов и я никогда ни на кого не обижаюсь и не вступаю в конфликты и тем самым подстраиваясь под всех не могу выразить свою индивидуальность... Можете пожалуйста помочь с этим бороться

17 нояб. 2022

Здравствуйте, Роман! То, что вы описываете, звучит, как очень удобное, комфортное для окружающих поведение. Верно ли я понимаю, что вам, в отличие от окружающих, всё-таки некомфортно? В какой форме выражается этот дискомфорт? В одной лишь мысли "я хочу выразить свою индивидуальность, но что-то мешает", или мыслей больше, какие конкретные ситуации, которые их провоцируют, может быть, какие-то ощущения в теле?

17 нояб. 2022
Роман

Да, но что то между, вроде бы я понимаю что мне нормально когда я под всех подстраиваюсь а с другой стороны я понимаю что это не очень хорошее качество и я не могу показать свои права и индивидуальность

17 нояб. 2022
Роман

Я всегда на себя все принимаю, если меня обижают не могу ответить однако если меня попросят я помогу бесплатно

17 нояб. 2022

Роман, а почему вы считаете, что "я под всех подстраиваюсь"-не очень хорошее качество, как, по-вашему, выглядит заявление о своих правах и индивидуальности (слова, жесты, поза, действия), и что именно мешает это осуществить? Давно ли в вас проявилась такая конформность? С чем-то связываете?

17 нояб. 2022
Роман

Не могу сказать что давно, но просто я считаю что аморфность это отсутствие инивидуальности, даже после одной ситуации когда на мою жизнь покушались я не обиделся, и сказал ничего страшного

18 нояб. 2022

Роман, а почему именно вы считаете отсутствие индивидуальности чем-то плохим? Когда вы ответили "ничего страшного" после покушения на жизнь, это было искренним мнением или нет? Если искренне- получается, что вам действительно вполне комфортно, если же нет, то что побудило вас сказать неправду? Какая-то мысль, мнение, убеждение?

22 нояб. 2022
Роман

Я прост не хотел конфликтовать.

22 нояб. 2022

Вы не хотели конфликтовать, чтобы избежать каких-то последствий, или не хотелось тратить усилия? Тратить усилия на сохранение жизни, между прочим. Не кажется ли этот повод достойным для некоторых усилий?

28 нояб. 2022
Роман

Проблема в том что я сильно зависим от чужого мнения и пытаюсь налаживать хорошие отношения со всемитоснованными на доверии и взаимопонимании, разногласие даже с не знакомым мне человеком я буду сильно переживать, я не знаю как от этого избавиться

28 нояб. 2022

Роман, это, скорее, не проблема, а задача. Задача по осознанию, что люди вокруг нас- не хрустальные вазы на краю стола, якобы невероятно хрупкие и уязвимые. Они плюс-минус такие же, как мы- относительно крепкие и устойчивые. Любое общение людей никогда не бывает идеально удовлетворительным для всех сторон, и большинство людей к этому давно привыкли и совершенно точно не имеют претензий к миру за его неидеальность. Каждый наш поступок, каждое наше слово потенциально может доставить кому-то дискомфорт, нередко и доставляет, но мы отвечаем только за то, чтобы не делать этого специально и в случаях, когда есть хорошие альтернативы. Мы не отвечаем за благо всех людей в мире. Сама идея процесса жизни в том, чтобы пойти в мир и взять то, что нам нужно для выживания. Это иногда приводит к чьему-то неудовольствию, но порой это просто неизбежно. Хорошо, когда получается минимизировать ущерб-например, спилить лес и посадить новые деревья, потом наделать книг, но по прочтении сдать на переработку, и так далее. Либо вообще отказаться от бумажных книг, слегка испачкав среду производством одной электронной. Это вполне ответственное поведение, но без крайностей. Никто в мире не ждёт от нас большего. Пример крайности- принцип "ахимса" в индуизме. Абсолютное ненасилие. Исповедующие этот принцип даже по дорогам ходят с веничком, расчищая перед собой путь, чтобы случайно не задавить какое-то насекомое. Однако вы прекрасно знаете, что при этом всё равно гибнет множество крохотных существ. Быть абсолютно удобным для мира физически невозможно, да и незачем. От нас этого никто не ждёт. Попробуйте спросить об этом кого-то из близких. Могут быть сюрпризы.

12 дек. 2022

Роман, актуальна ли ещё для вас тема обращения?