КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке 5 лет, очень ревнует к мужу, устраивает скандалы, часто психует. Что нам делать?

18 нояб. 2022
Кристина
Дочке 5 лет, очень ревнует меня к мужу, если он там меня обнял, поцеловал, она начинает говорить отстань от меня, ты любишь только своего папу, меня никто не любит, меня ненавидите, зачем вы меня рожали, лучше бы я умерла. Меня эти слова приводят в шок, я не понимаю и не знаю откуда моя дочь в 5 лет, может знать и говорить такие вещи. Истерики из-за телефона из-за игр, если что-то не получаеться психует, кричит, плачет, бьётся, пробывала забирать телефон, хороший ребёнок, как только опять даю слабость, она начинает, плохие слова все повторяет, как только где услышит, на улице, в саду, дома. Она сразу все повторяет.

18 нояб. 2022
Кристина

Бывает что мы с мужем очень ругаемся перед дочерью, я чувствую себя виноватой, не знаю, как сдержаться, боюсь ребёнку нарушить психику, она у нас умная, но немного лениться. Боюсь что из-за скандалов, я испорчу жизнь дочери.

18 нояб. 2022

Здравствуйте, Кристина. Жаль, что так происходит, но поведение ребёнка действительно внушает серьёзные опасения.

Дочка в 5 лет, очень ревнует меня к мужу, если он там меня обнял, поцеловал, она начинает говорить отстань от меня, ты любишь только своего папу, меня никто не любит, меня не на видите, зачем вы меня рожали, лучше бы я умерла. Меня эти слова приводят в шок, я не понимаю и не знаю откуда моя дочь в 5 лет, может знать и говорить такие вещи. Истерики из-за телефона из-за игр, если что-то не получаеться психует, кричит, плачет, бьётся,
Плохие слова все повторяет, как только где услышит, на улице, в саду, дома. Она сразу все повторяет.

Да, дети все повторяют, и особенно то, что происходит дома, копирование поведения родителей это способ научения, это естественное поведение - у ребёнка нет критики, и все что видит считает нормой.

Бывает что мы с мужем очень ругаемся перед дочерью, я чувствую себя виноватой, не знаю, как сдержаться, боюсь ребёнку нарушить психику

К сожалению, это уже случилось, и если Вы с мужем не перестанете конфликтовать при ребенке, все будет только хуже. В своей взрослой жизни дочка так же построит семейные отношения, потому что не знает другого примера. Как бы мы не воспитывали детей, они будут похожи на нас. Не слова, а поступки, личный пример родителей учит ребёнка жизни - как проявлять эмоции, как справляться с трудностями, решать проблемы, строить семейные отношения. Вам с мужем необходимо наладить отношения, научиться контролировать гнев, поработать над собой в личной терапии, а ребёнка отвести к детскому психологу. Нужно постараться исправить тот вред, который уже нанесён. Наше поведение зависит от двух факторов - генетики и воспитания. Нервную систему изменить невозможно, это наследственность, а воспитание может быть как адекватным, так и разрушающим психику ребёнка. Подумайте об этом, первый шаг Вы сделали, обратились за получением информации к психологу. Теперь нужно продвинуться дальше - разобраться в противоречиях с мужем и научиться решать конфликты без агрессии, это возможно, если есть мотивация для изменений. Если Вы с мужем измените свое поведение, то и ребёнок изменится тоже, обстановка в семье станет нормальной и ребёнок успокоится, станет более стабильным. Кроме того, хорошо получить информацию о воспитании ребёнка и научиться её применять. Если в семье нет мира между родителями, то ребёнок живёт как на войне, нагрузка на психику практически как если бы ребёнок находился на территории военных действий. Дом должен быть безопасен, а родители спокойны и счастливы, тогда и ребёнку будет хорошо.

18 нояб. 2022
Кристина

Спасибо большое, я так и сделаю, свожу ребёнка к психологу.

18 нояб. 2022

Кристина, рада помочь Вам. Всего доброго и хорошего дня.