КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с невесткой? Не хочу расстраивать брата выяснением отношений

18 нояб. 2022
Марина
Из-за известных всем событий я живу в состоянии почти постоянного стресса вялотекущего. Порой не хочется ничего делать. И вроде сейчас самое главное, чтоб наступил мир. Но ситуация с невесткой нет, нет да и дает о себе знать, еще больше заставляя меня расстраиваться. Они живут в соседней квартире. Мы часто видимся. Невестка орет на мою маленькую племянницу, не работает. Периодически грубовато разговаривает с моей мамой. Я не знаю, что мне делать. Сейчас с невесткой вроде как то общаемся, здороваемся, бывало что и не разговаривали. Высказать ей что она не так разговаривает с мамой? Тогда она опять не будет племяннице разрешать с нами общаться. К тому же не хочу расстраивать брата.

21 нояб. 2022
Марина

"Марина, это Ваши принципы - для Вас несоответствие им это ненормально, неприемлемо. А у Вашей невестки всё иначе. И что в этой ситуации делать? Возможно ли изменить человека только по Вашему желанию? "

Нет, нельзя.

21 нояб. 2022
Марина

"Мама сама Вам об этом говорила? Или это Ваши догадки? "

Ну намекала.

21 нояб. 2022
Марина

"Какие чувства в таких ситуациях Вы испытываете? Часто ли такое случается? "

Чувство обиды, как в детстве, когда сравнили с другими детьми, более прилежными в учебе например

21 нояб. 2022
Марина

Сейчас реже.

21 нояб. 2022
Марина

"Как и говорила выше, если Вы чувствуете, что конкретно с Вами она ведет себя некорректно, то Вы можете ей на это указать, сказав, например - "Я не приемлю такого отношения к себе, для меня это недопустимо. Прошу тебя со мной так не разговаривать (не вести)" (это как пример, можете сформулировать иначе, используя Я-высказывание, без претензий и оскорблений, четко очертите свои личные границы).

Что касается выстраивания отношений между Вашей мамой и невесткой, то это их зона ответственности, не Ваша. Если маму устраивает такое отношение, то отойдите в сторону. В крайнем случае!!! Обратитесь к своему брату, расскажите ему о своих переживаниях на этот счет (также используя Я-высказывание, без претензий). Насколько близкие у Вас с братом отношения? "

Я попробую, если что. Отношения хорошие, по пустякам мне тоже не хочется его расстраивать и вносить раздор в их семью.

Как то было, я жаловалась, на то что она что то там высказывала мне недовольство. Я понимаю, что там она командует, все не так просто

21 нояб. 2022
Марина

"Какими способами Вы можете это сделать?

Случалось что-то похожее с Вами прежде? Как находили выход из таких ситуаций? "

В ситуациях с чужими, просто переставала общаться. Но тут иная ситуация. Она как то все же старается держать себя в рамках. Возможно, я бы все равно вела себя мягче и уступчивее с родными мужа. (и вела) Поэтому меня раздражает такое поведение. Но Вы верно заметили, у нас с ней разное воспитание наверно.

21 нояб. 2022
Нет, нельзя.

Марина, если Вы понимаете, что она нарушает рамки дозволенного, то можно выразить Ваше недовольство тихо и спокойно. Ведь убедительнее не тот, кто громче кричит, а тот, кто способен выразить свои чувства адекватно, спокойно и аргументированно, обозначив проблемы и возможные пути их решения. Поэтому важно вести себя по-взрослому и уметь выслушать мнение другого человека и даже найти компромисс (всегда, когда это возможно).

Также, если понимаете, что в её присутствии Ваше недовольство возрастает (чувствуете раздражительность, гнев), то можно воспользоваться дыхательной техникой, посчитать про себя, визуализировать нелепые детали, представляя Вашу невестку в смешном виде, таким образом снижается значимость возможной конфликтной ситуации.

Ещё один хороший способ, когда Вы понимаете, что градус Ваших эмоций поднимается, делайте паузу и несколько глубоких и медленных вдохов и выдохов. 5-10 секунд, пока Вы будете дышать, можно задать себе следующие вопросы:

Как я могу среагировать на эту неприятную для себя ситуацию? Какие могут быть варианты?

Могу ли я как-то повлиять на человека, который вызывает данные эмоции?

Зачем мне вступать в конфликт с данным человеком?

21 нояб. 2022

Ваша мама уже взрослый человек и вряд ли изменится в своём поведении. Вам необходимо её принять такой, какая она есть. Если же Вас задевают её претензии и сравнения, то также можно ответить на них, тем самым выстроив свои личные границы. Можно заучить какую-то фразу, которой Вы можете отвечать на её возможные нападки. Главное повторять её спокойно и несколько раз, пока она не дойдет до адресата.

Ещё один действенный способ - выращивание своего "внутреннего родителя", который будет поддерживать Вас (Вашего "внутреннего ребенка") и защищать от разрушающей критики.

21 нояб. 2022

Марина, время нашей бесплатной консультации подошло к концу.

Очень надеюсь, что мои рекомендации Вам помогут.

Буду признательна, если поделитесь впечатлениями о нашей консультации (для этого Вам необходимо завершить консультацию, после появится форма для отзыва).

Если будут вопросы, пишите в ЛС.

21 нояб. 2022
Марина

"Марина, если Вы понимаете, что она нарушает рамки дозволенного, то можно выразить Ваше недовольство тихо и спокойно. Ведь убедительнее не тот, кто громче кричит, а тот, кто способен выразить свои чувства адекватно, спокойно и аргументированно, обозначив проблемы и возможные пути их решения. Поэтому важно вести себя по-взрослому и уметь выслушать мнение другого человека и даже найти компромисс (всегда, когда это возможно).

Зачем мне вступать в конфликт с данным человеком? "

Большое спасибо, Екатерина, я постараюсь.

21 нояб. 2022
Марина

"Марина, время нашей бесплатной консультации подошло к концу.

Если будут вопросы, пишите в ЛС. "

Я довольна очень консультацией! Спасибо! Сейчас напишу отзыв

Отзыв о консультации

Екатерина, как психолог мне очень понравилась! Старалась задавать много вопросов и увидела суть проблемы, консультацию вела очень корректно. Плюс дала полезные рекомендации, доступные для моего понимания! Я почувствовала поддержку с ее стороны. Всем рекомендую этого психолога!

Марина