КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от желания мозга постоянно держать в руках карандаш?

20 нояб. 2022
Вячеслав
У меня какая-то зависимость от предмета, палкообразного, по типу карандаша, ручки и т. п.Я помню, что в раннем детстве, до 7 лет, я увлекался игрой на барабане, и собственно постоянно играл на нём барабанными палочками, а когда они сломались начал играть карандашами, серьезной игрой это конечно нельзя было назвать, обычное детское развлечение. Эта зависимость проявляется, в том, что мне немного некомфортно, когда я хожу без например, карандаша, организм прям требует, чтобы я взял его в руки и держал, тогда этот небольшой дискомфорт пропадает. Конечно, когда я рядом с другими людьми, например, когда я на учёбе, или когда гуляю с кем-то, или когда в гости кто-то приезжает - я не держу в руках карандаш, потому что мозг осознаёт, что это будет выглядеть так, будто я ненормальный какой-то, но небольшой дискомфорт в таких ситуациях, когда рядом со мной люди я всё равно испытываю, только уже намного меньше, ведь если бы я держал карандаш, когда нахожусь рядом с другими людьми - я бы испытывал существенный дискомфорт. Возможно это одна из причин, почему я немного замкнутый, я не особо люблю общение в живую, испытываю некий дискомфорт от него, быстро устаю от него, но при этом оно тоже мне немного нравится, а вот в переписке, по звонку - я общаюсь с полным удовольствием и могу общаться хоть вечность. Я уверен, что если я избавлюсь от этой зависимости, то такая скованность, застенчивость в общении с глазу на глаз, когда перед тобой человек, вживую - пропадёт. Когда я чем-то занят, руки заняты, например, когда играю во что-то на компьютере - я конечно же в руках карандаш не держу, потому что это физически невозможно будет одновременно держать его в руках и работать ими, и мозг это тоже понимает, и дискомфорта я вроде вообще не испытываю во время таких ситуаций. А вот когда например руки не работают, не заняты, когда я один в комнате, и допустим смотрю какое-то видео, или смотрю кино, сериал, или думаю, размышляю о чём либо, то мозг прям требует взять карандаш в руки, иначе будет небольшой дискомфорт, а как только возмёшь и держишь его в руках - дискомфорт пропадает. Я с недавнего начал испытывать так сказать сознательный дискомфорт, о том, что такое поведение ненормально, раньше особо не испытывал, принял это частью себя и забил, но сейчас сознательно хочу избавиться от этого, но такой сознательный дискомфорт от осознавания, когда задумываешься, что такое поведение ненормально - куда меньше чем тот, когда я отрекаюсь от желания мозга держать карандаш в руках, поэтому я всё ещё выбираю держать карандаш в руках, когда руки не заняты и я один в комнате. Как такая зависимость называется по-научному? И можно ли от этой зависимости полностью избавиться, или хотя бы почти полностью?

22 нояб. 2022

Здравствуйте.

Услышал ваше беспокойство. Избавиться конечно можно, но для начала необходимо прояснить мотив необходимости карандаша и для чего вам от него избавляться :)

В клинической практике психиатр мог бы назвать такое явление как ОКР, но не спешите себе ставить диагноз, возможно это просто бытовой симптом тревоги.

22 нояб. 2022

Если позволите, я задам вам пару вопросов.

1. Какой у вас запрос к психологу? Чем могу быть вам полезен?

2. Для чего вам избавляться от желания держать в руках карандаш? Какая ваша идея?