КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Дерматилломания для меня - своего рода способ расслабиться, я испытываю огромное удовольствие. Как избавиться от неё?

21 нояб. 2022
Катерина
Травмирую кожу лица, груди и спины с помощью пальцев рук, ногтей. Могу часами сидеть/стоять перед зеркалом и расчесывать кожу, выдавливать прыщи. После этого возникает чувство вины. Стараюсь ловить себя и останавливать, но иногда кажется, что это зависимость, и мои действия мне не подвластны. Это чем-то похоже на проявление обсессивно-компульсивного расстройства. Такая проблема у меня уже более пяти лет. Попрошу отнестись с пониманием. Это действительно меня волнует и делает мою жизнь хуже. Также более пяти лет живу с депрессией. Имею многие аутичные черты. Все это я вижу как результат неразрешенных внутренних проблем. Считаю, что у меня есть глубоко подавленное чувство одиночества, которое я практически не испытываю в обычной жизни (а необычной у меня нет). Кстати, при выдавливании прыщей испытываю огромное удовольствие и это своего рода способ расслабиться. Я не считаю этот способ расслабления здоровым и поэтому пытаюсь от него избавиться. И так, что я уже пробовала:1. Ежедневные медитации. Помогают держать себя в руках. Рекорд без самотравмирования - неделя. 2. Занятия шитьем/вышиванием - занимаю руки. Тревога никуда не уходит. 3. Мазать лицо жиром, маслом чтобы не было желания касаться. Только вредит коже. 4. Прятать все зеркала. Может пробовала еще сотню других методов, но раз я здесь, то что-то я делала не так. Не пробовала я только одно - длительную, тяжелую и кропотливую работу с психотерапевтом, чем сейчас я планирую заняться, несмотря на большие расходы. Это впервые у меня в приоритете. То есть я начинаю серьезно о себе заботиться, и это круто. Горжусь собой. Наверное, хотелось тут это рассказать. Пожалуйста, поделитесь вашими мыслями.

22 нояб. 2022

Здравствуйте, Катерина. Рада, что вы пришли за консультацией к специалисту. Хочется вас поддержать. Вы большая молодец, что знаете некоторые способы себе помочь и делаете это. Действительно, ваша проблема требует длительной коррекции. Если вы готовы-я буду рада пройти с вами этот путь.