КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как обрести базовое чувство безопасности и расслабиться?

17 янв. 2025
Марина
Всегда в ожидании того, что на меня будут нападать. И в физическом смысле и в психологическом-особенно на работе. Все время в позе защиты-отражать нападение. Как раньше. В детстве. В подростковом возрасте не ладила с папой. А страх опасности от темного подвала в детстве и от темной кладовки. Если в комнате немного темно- до сих пор страх что там ктото есть. Как снова приобрести базовое чувство безопасности и расслабиться?

17 янв. 2025

Добрый день Марина! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

17 янв. 2025

Мы можем начать общение. С чего бы хотелось начать?

18 янв. 2025
Марина

Здоаствуйте Денис, я пропала. Был рабочий день.

Мой запрос: хочу снова обрести базовую безопасность и как это сделать?

18 янв. 2025

А что случилось, по какой причине этой базовой безопасности у вас нет?

18 янв. 2025
Марина

Это с детства.

Строгий холодный папа, мама.

Нормальная семья. Сестра.

Папа проводил с нами очень много времени, занимался уроками, конструктор, шашки.

Но в подростковом возрасте было сложно с ним. Он кричал Звук нам если мы ругались с сетрой и не слушали его. Я с ним все время воевала, было чувство что меня хотят сломать, что я никто и мое мнение ничего не значит.

Мама варила, убиралась но с папой не спорила.

Папа для меня авторитет и опора был долго.

Страхи в детстве-в садик не ходила, была дрма одна. Сидела на диване а напротив была кладовка с окном. Было оочень страшно.

Также в подьезде подвал незакрывающийся темный- каждый раз проходя мимо закрывала глаза и бежала мимо него как ошпаренная.

В окне всегда ктото мерещился именно в темноте когда лежала в кровати засыпая. Было страшно. Постоянно просилась к родителям в кровать. Гиперопекающая мама- туда нельзя, это нельзя, заболеешь и тд.

В 17 лет учеба в др городе за 1000 км.

В 24 учеба в германии где др сих пор и живу.

18 лет в нервозе. Влетела в него уже здесь

18 янв. 2025

А как это связано с базовым безопасности, доверием, эти моменты?

Если мы говорим про базовое доверие, то оно формируется в раннем детстве до 2-х лет. И в основном в процессе взаимодействия с мать-ребенок.

18 янв. 2025
Марина

Мне казалось что это связано с тем что я в детстве боялась темноты очень. Боялась людей в темноте которые мне могли там причинить боль. Ведь сейчас я тлже шарпхаюсь темноты

18 янв. 2025

А что в темноте, люди могли (могут) с вами сделать? Варианты.

18 янв. 2025
Марина

Причинить мне боль, затащить меня в эту темноту, взять в плен, в заложники.

18 янв. 2025

Боль причинить. Какую боль, какого рода?

18 янв. 2025
Марина

Схватит за горло, зажать рот, чтобы я не смогла кричать.

Чтото подобное я испытывала с папой в подростковом возрасте когда мне не давали слова голоса и это чувство что я испытывала. Мне нельзя не пикнуть не крикнуть только всебе все подавлять и терпеть это недовольствие.

Денис, или я ушла не в ту степь?

18 янв. 2025

Нет. Так идёт консультация, Все нормально. Здесь можно не контролировать себя.

18 янв. 2025

Получается, что есть запрет на выражение себя, вербально. Пришлось создать напряжение в горле, челюсти, во рту.

Что таким образом, пришлось подавлять?

18 янв. 2025
Марина

Гнев.

18 янв. 2025

Гнев на кого?

18 янв. 2025

Важно здесь назвать, того на кого гнев. Гнев он всегда на кого-то.

18 янв. 2025
Марина

Я обдумывала еще раз Ваш вопрос: что я боюсь от этих людей в темноте.

-что закроют рот

-боюсь что буду кричать а меня никто не услышит. Мне часто снятся сны где я кричу а из за рта нет звука. Не знаю связано ли это.

Папа всегда кричал на нас. Говорил звук когда мы ругались с сестрой или просто когда я была с ним эмоциональна и пыталась донести до него свою точку зрения криком то он мне кричал в ответ „звук».

Я не могу сказать что я забитая. Нет. Я очень громкая. Кричу также на своих детей правда без слов звук.

19 янв. 2025

Закрыть рот, значит запретить, что-то выражать.

Что через крик вы хотите, таким способом выразить?

19 янв. 2025
Марина

Чтобы меня услышали

19 янв. 2025

И когда вас слышат, что вы хотите сказать? (Какие слова).