КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Посттравматическое стрессовое расстройство после аварии. Не чувствую себя в безопасности

11 мая 2020
Катя
Пять месяцев назад я попала в ДТП, у меня ретроградная амнезия и саму аварию я не помню, как и два месяца до аварии. Пробыла 5 дней в коме, сильное повреждение мозга, плохо новую информацию запоминаю. Проблема в том, что у меня жуткая тревога за всю мою семью, я больше себя не чувствую в безопасности. В больнице я была очень напугана и я не понимала где я, очень много стрессов там пережила. Сам факт что жизнь может за секунду поменяться не даёт мне теперь ощущения безопасности. Всё время переживаю что что-то может случится. Не знаю как мне быть. Буду благодарна совету. Спасибо!

11 мая 2020

Катя, добрый день, Сочувствую, что Вы попали в ДТП и пока не можете восстановиться.

Рекомендации следующие:

Связаться с лечащим врачом и получить направление в пнд. Либо сразу записаться к психиатру на приём.

В ПНД более подробно описать что произошло, состояние в больнице и сейчас, лечение которое было и которое принимаете сейчас.

Вам должны назначить медикаментозную терапию и направить на психотерапию птср. Сочетание обеих терапий в Вашем случае обязательно.

Самостоятельно читать про птср, подбирать методики, которые Вам подойдут для снижения тревожности. Повторюсь, это дополнительно, терапии - обязательно.