КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочери 16, неуправляемая совсем, учиться не хочет, говорит, что ненавидит нас. Что делать?
Наталья, добрый день! Беру ваш запрос, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации.
Взаимоотношения в семье - очень важный элемент спокойствия, поддержки и уверенности в жизни. Семья всегда проходит кризисные этапы и хорошо, если получается пройти их с меньшими потерями)
Здесь очень важно выстраивать здоровую коммуникацию (где она еще ребенок и уже взрослая - и надо как и "гладить по головке, принимать, поддерживать", так и четко показывать границы).
Наталья, я понимаю. Что сейчас вы испытываете разнообразные эмоции (и грусть, и раздражение, и злость, и растерянность... ) и так хочется не потерять контакт, но больно от слов)
Но, если глобально задуматься - чего бы Вы сейчас хотели в этой ситуации?
И, подумайте, какой вопрос хотите решить?
Наталья, к сожалению без обратной связи сложно дать конкретные рекомендации и помочь решить ситуацию.
В общих чертах: сейчас поведение дочери скорее всего желание вызвать интерес и внимание к себе, своей важности и нужности для Вас.
Все. Что сейчас говорит "болезненного и агрессивного" - это часть маленькой девочки которая просит о помощи.
Постарайтесь зайти с другой стороны)
Ваш ребенок сейчас "болен своим состоянием" - помогите любовью (поддержкой, принятием, проявлением интереса к ее жизни, не акцентируйте внимание на том "как надо", больше спрашивайте о ее переживаниях - сейчас цель - восстановить доверие к вам, тогда возможно и поменять ситуацию).
Подумайте - почему Вас так пугает заочный формат? Сейчас это уже обычное явление. Главное - зачем это дочери? Помогите ей в ее решении, поинтересуйтесь возможными вариантами)
Если необходима будет помощь - в следующий раз постарайтесь подобрать время для общения и сможем более подробно разобрать ситуацию.