КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь переезжать на новое место и из-за этого отдаляюсь от партнёра. Как мне поступить?

22 нояб. 2022
Валентина
Начала отношения с военным мужчиной. Встречаемся 6 месяцев, но очень часто на расстоянии. Предлагает переехать к нему. Я уже была пару раз у него в военном городке, там есть цивилизация, все пункты выдачи заказов, магазины самообслуживания и прочее. Но городок находится в области, там у меня никого нет из знакомых, и когда я была у него, я часто сидела дома, пока он был на работе. В принципе изначально меня не испугало это, мне даже как-то понравилось. Но потом я представила, что это надолго (так как дело идет к свадьбе) и я стала загоняться, что мне нечем будет там заняться. Постоянно сидеть дома, вдали от города. Там нет центров куда можно ходить и заняться фитнесом, к примеру. Ничего такого, что могло бы разнообразить досуг. До города ехать минут 40 на автобусе, сам город тоже небольшой и особо занять себя нечем. Я человек такой, что не могу сидеть долго на одном месте, мне нужно двигаться, куда-то девать энергию и мало сидеть дома. Развлекать себя постоянно тоже надоест. Человека я очень люблю, хочу с ним быть но начала пугать мысль о переезде, что я не справлюсь, из-за этого стала отдаляться от него, потому что голова забита этими мыслями

22 нояб. 2022

Валентина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

22 нояб. 2022

Какой формат был бы удобен: 1 час непрерывной консультации (могу предложить завтра, 23. 11 в 11. 00 по Москве) или 2 дня в свободном режиме?

23 нояб. 2022
Валентина

Еккатерина, было бы удобно 2 дня в свободном режиме

23 нояб. 2022

Валентина, Ваше беспокойство связано с неизвестностью в будущем - это достаточно частая проблема, с которой сталкиваются многие. Иногда волнения и переживания настолько сильные, что начинают истощать нас в настоящем, текущем моменте (в Вашем случае отдаление от Вашего будущего мужа). Давайте разбираться.

Что я не справлюсь, из-за этого стала отдаляться от него, потому что голова забита этими мыслями
Я человек такой, что не могу сидеть долго на одном месте, мне нужно двигаться, куда-то девать энергию и мало сидеть дома.
Я стала загоняться, что мне нечем будет там заняться

С чем именно Вы не справитесь? Ваша занятость - это Ваша зона ответственности? Как Вы с этим справляетесь в данный момент? Что сейчас есть в Вашей жизни, что боитесь потерять?

23 нояб. 2022
Я не справлюсь

1. Насколько вероятно, что может с Вами произойти …?

2. Кого из личных знакомых Вы знаете, с которым это произошло…? (были в схожей ситуации)

3. Что Вы предпринимаете в данный момент, чтобы этого не случилось...?

4. Что самого страшного с Вами случится, если это произойдёт …?

5. С чего Вы взяли, что такое может произойти?

6. Это Ваш собственный страх или Вам кто-то когда-то об этом рассказывал?

23 нояб. 2022
Из-за этого стала отдаляться от него

Как именно Вы это делаете? И как часто замечаете это за собой? Говорили ли Вы ему о своих страхах?

23 нояб. 2022
Валентина

Дело в том, что я даже не знаю, с чем я не справлюсь. Приходят в голову мысли о быте, что я не оправдаю себя в глазах мужа, просто еще есть страх одиночества. В прошлом у меня были созависимые отношения и я не до конца проработала их, и от будущего мужа тоже чувствую зависимость. Я не могу оставаться одна дома больше, чем на день.

Отдаляюсь я тем, что меньше стала интересоваться им, меньше общаться стала, иногда раздражаюсь от того, что он пытается мое настроение поднять всякими ласковыми словами. Я понимаю, что он хочет только хорошего для нас. И говорит, что если я не готова к совместной жизни, то он не давит на меня и будет ждать, пока я не определюсь. Но я не могу быть с ним постоянно на расстоянии, мне нужно находиться рядом.

23 нояб. 2022
Приходят в голову мысли о быте, что я не оправдаю себя в глазах мужа

А есть какие-то ожидания у Вашего будущего мужа? Он о них говорил? Откуда у Вас эти мысли взялись? Вас в прошлых отношениях попрекали как-то, может быть?

23 нояб. 2022
От будущего мужа тоже чувствую зависимость

В чем именно ощущаете зависимость от него?

23 нояб. 2022
И говорит, что если я не готова к совместной жизни, то он не давит на меня и будет ждать, пока я не определюсь. Но я не могу быть с ним постоянно на расстоянии, мне нужно находиться рядом.

А Вы готовы к совместной жизни, как считаете? Что значит находится рядом? Что это за необходимость? Он работает - это неотъемлемая часть жизни. Вы сами, чем занимаетесь?

23 нояб. 2022

Валентина, было бы лучше, если бы Вы отвечали, по возможности, на все вопросы. Не вижу ответа на 6 вопросов.

Отзыв о консультации

Всё отлично! Спасибо. Правда, не пришлось воспользоваться бесплатной консультацией, потому что все решилось само собой, но вопросы и диалог психолог задает хорошие

Валентина