КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Правильно ли, что учитель демонстрирует тетрадь первоклашки всему классу?
Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Наталья, я взяла ваш запрос. Ознакомьтесь ниже с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, мы начнем.
Здравствуйте! Да, всё устраивает
Екатерина, хочу вас поддержать. Очень хорошо, что вы не удовлетворились объяснениями школьных "гуру", а решили разобраться. Для ребенка необходимо знать и чувствовать вашу опору и поддержку. В любых ситуациях важно быть на стороне своего ребенка.
В школе говорят, что это признанный педагогический метод и проблема в моей дочери, что ей нужно научиться спокойно переносить критику.
Да, есть такой метод.
НО, дети (люди) все разные, и подход к каждому должен быть индивидуальный. Если ваша дочка так болезненно реагирует на то, что происходит, то для нее сейчас этот метод не подходит. Если продолжать насилие, а это именно так, ведь девочка не хочет, чтобы ее работу показывали всему классу, разбирали и критиковали, то не стоит этого делать.
Конечно, критику нужно уметь спокойно переносить - это необходимый навык для взрослой жизни. Но при обучении этому навыку необходимо учитывать индивидуальные особенности личности ребенка.
Что, с моей точки зрения, стоит сделать сейчас.
Поговорить с педагогами, чтобы какое-то время не демонстрировали работы дочки.
Обратиться к специалисту (детскому психологу) - помочь девочке адаптироваться к новым условиям. Жизнь ребенка значительно поменялась - новое место, учителя, ученики, новые требования, новый распорядок дня, новые требования, больше ответственности. Согласитесь, большая нагрузка и физическая и психическая.
Екатерина, есть ли еще вопросы?
Благодарю Вас за развёрнутый ответ! Да, с педагогами в школе уже поговорила, попросила их, даже потребовала, чтобы подобный метод не применялся к моему ребёнку. В школе обещали прислушиваться. Вроде бы мы нашли с ними в этом вопросе общий язык.
Ещё они направили в наш класс школьного психолога, с заданием проверить психологический климат в классе, а ненавязчиво последить за моей дочкой. Сегодня дочка первый раз отвечала у доски, говорит, всё хорошо было. Думаю, пока что дождусь заключения школьного психолога и буду сама наблюдать за её состоянием, если увижу, что страх ошибок не проходит или усугубляется, обращусь к психологу.
Благодарю вас за консультацию, и за поддержку. Ваши слова помогли мне убедиться в правильности моих действий.
Если можно, ещё вопросик в продолжении этой темы. Дело в том, что дочка изначально очень просила меня, ни в коем случае не рассказывать об этой ситуации в школе, а я её, получается не послушала, а пошла, как она выразилась, "жаловаться". (ей классный руководитель рассказала, что я приходила разговаривать). Из-за этого дочь поначалу обиделась на меня, но я ей объяснила, что приходила не "жаловаться", а узнать, что это за метод такой новомодный, сказала, что когда я училась в школе, такой метод не применяли. Так же я объяснила дочери, что если она чего-то боится, её что-то обижает и тд в школе, обязательно должна рассказывать либо мне, либо учителю, либо, вот теперь знает, школьному психологу. Дочь такой ответ вполне удовлетворил. Но я всё таки теперь переживаю, что подорвала её доверие, (всё таки за её спиной пошла разговаривать) и больше она не будет мне открыто рассказывать о своих проблемах.
Наверное, мне просто хочется опять получить поддержку. )
Добрый день, Екатерина. Все делаете правильно. Очень хорошо, что в школе вас услышали и начали предпринимать действия.
По поводу вашего маленького конфликта с дочкой. Вы тоже верно поступили, объяснив ей причину своего похода в школу. Вы не обвиняли учителей, систему образования и т.д., а просто показали свою любовь и интерес к дочке - да, мне важно знать и понимать, что с тобой происходит, тогда я смогу тебе дать максимальную поддержку.
Но я всё таки теперь переживаю, что подорвала её доверие, (всё таки за её спиной пошла разговаривать) и больше она не будет мне открыто рассказывать о своих проблемах.
Нет, не подорвали. Вы ведь объяснили свой поступок - честно и открыто. Просто сейчас договоритесь с дочкой о том, что теперь вы обе будете согласовывать свои действия - она может делиться с вами ЛЮБОЙ своей проблемой, но дальше вы ВМЕСТЕ будете решать, как поступать дальше. Судя по тому, что вы пишите, у вас хороший контакт и взаимопонимание с дочкой и вам удастся находить хорошие решения.
Со своей стороны - помогите дочке убрать страх ошибаться и быть смешной. Рассказывайте ей об ошибках, которые привели к великим открытиям (например Флеминг - антибиотик пенициллин, одно из величайших открытий 20-го века, спасшее жизни миллионам людей; Колумб - открытие Америки и т.д.). Рассказывайте о великих людях, которые шли на зов своего сердца, не боясь общественного мнения. Просто так делитесь - вода камень точит - будет интерес, будет ваше открытое общение: страх быть собой в любых обстоятельствах будет уходить.
Это правильно и нормально). Человеку нужен Человек. Другие люди являются для нас зеркалом (отражение) себя, своих поступков, мыслей... Так мы находим нужные и верные решения. Поэтому если еще есть вопросы, которые хочется прояснить - пишите.
Наталья, Благодарю Вас за ответ, за консультацию и за поддержку! Я получила то, зачем создавала вопрос. На этом тему закрываю.
Отзыв о консультации
Отличный специалист. Я получила развернутый ответ на свой вопрос, консультацию и необходимую мне поддержку. Благодарю.