КонсультацииЛичностные проблемы

Во всем вижу смерть и ненависть, ненавижу себя, своих родных и жизнь в целом

23 нояб. 2022
Андрей
Мне 23 года (муж). Я думаю нет смысла говорить как я живу, в любом случае меня не устраивает то что все когда ни будь закончится. Год назад у меня появилось тревожное расстройство и панические атаки, после чего у меня сильно подорвалось здоровье, меня как буд то сломали изнутри. Сейчас я не вижу смысла ни в чем, я ненавижу себя, своих родных и жизнь в целом, это большая шутка над человеком. Дать такие возможности на такой маленький срок да еще и подкрепить это болезнями. Я вижу жизнь как объект бутафории, все это так предсказуемо и понятно, что я не вижу даже самого интереса в жизни. Она скучна и коротка. Сейчас я думаю только о том какие ощущение буду испытывать при смерти, которых я боюсь. А сам факт смерти меня не пугает вообще, для меня это даже выход.

23 нояб. 2022
Андрей

Даже мои родители помогают так нехотя, я вижу их истинное лицо. Я могу описать всю свою жизнь как ненависть и агрессию в детстве и подростковом возрасте, выход на справедливый и добрый путь к 18 годам и полное разочарование во всем в дальнейшем. Я не радуюсь ничему, даже своим достижениям, все это не имеет смысла, оно со мной не навсегда. Каждый раз за углом я буду видеть зло и проблемы, меня жизнь имеет с самого детства. Я спотыкаюсь даже там где ровный пол.

28 нояб. 2022

Андрей, можем обсудить с Вами Ваши вопросы, если подходят условия бесплатной консультации

28 нояб. 2022
Андрей

Подходят

29 нояб. 2022

Андрей, добрый день!

Я бы сказала, что в Вашем сообщении есть две плоскости - психологическая и духовная.

Вопросы о смысле жизни и смысле смерти и страданий, о предназначении человека в большей степени философские или духовные вопросы.

Тема причин появления тревожного расстройства, отсутствие интереса к жизни, переживание об ощущениях при умирании, и арессия темы больше обусловлены психическими процессами.

Как бы Вы могли сформулировать свой запрос, чтобы хотелось получить в результате нашего диалога?

А я пока поспрашиваю Вас.

Как Вы считаете, в чем причина появления тревожного расстройства у Вас? Какие события или переживания?

Что случилось после 18 лет, когда "обнулились" Ваши старания и случилось разочарование?

Правильно ли я поняла, что если после смерти ничего нет, то и смысла в жизни тоже нет?

Тревожное расстройство и ПА это диагнозы врача? Проходите ли Вы лечение?

Я поняла с Ваших слов, что у Вас было непростое детство и сейчас очень сложные и сильные негативные чувства к родным.

Можете немного подробнее рассказать о детстве и подростковом возрасте? Какие ключевые события на Вас повлияли?

Еще скажу от себя, почему захотелось откликнуться на Вашу историю. В 15 лет я думала похожим образом про жизнь (бутафория, бессмыслица, жестокая шутка), а бог, если есть, чудовищный, если в мире столько боли, зла, болезней и нелепая совершенно смерть.

С тех пор много воды утекло. Я нашла ответы на свои вопросы. Теперь все иначе)

Не смогла пройти мимо.

29 нояб. 2022
Андрей

Благодарю что уделили мне время, сейчас отвечу.

Я на самом деле очень добрый и духовный человек, я верю в магию этой жизни и в сказку что ли ;)

Таким я могу быть, но к сожалению надомной стоит что то темное постоянно.

Я проходил лечение препаратом, как оказалось он мне не подошел, дальше перестал, так как тревожное расстройство начало уходить. Ушло только потому что я смерился.

Благо ощущения физические от него ушли.

Отец типичный рабочий человек, он не думает о том что жизнь нечто большее чем материальные ценности, короче "бери больше думай о других меньше" В детстве бил мать и учил меня делать уроки под ремнем, давал 5 секунд на раздумья и бил после этого, благо было всего пару раз. Всегда меня сравнивал с другими, что вот они лучше. Переехал к маме в другой район, в школе не приняли, был замкнутый, не учился, рисовал всяких персонажей и как это мне говорили, летал в облаках. Мать сильно пила и гуляла по клубам, срывалась на мне, называла меня сукой только потому что я не мог спать из за того что они бухают за шторкой или еще что то (сами понимаете). Так в течении 3 лет. К тому моменту я уже поменял 5 школ. С 15 лет приняли в коллективе и вроде как прожил нормальную подростковую жизнь. После 18 сел дома, до нынешнего момента. Работал у отца, делал квартиры. По сути просто отстранился от мира, сидя дома. Друзья есть, но это все не важно.

Я мечтатель по своей сути и слишком душевно воспринимаю мир, мне трудно жить так как живут другие люди, стандартные ценности меня не устраивают. Я даже в половой контакт без духовной связи войти вряд ли смогу. Не знаю почему так ;) При этом всем я далеко не тихоня забившаяся в угол, я открыто и грамотно говорю с людьми, меня легко принимают в компаниях, всегда поддерживаю разговор. Уверенность в себе есть и нет одновременно.

Что мне не хватает в этом мире я сам не знаю, но точно знаю что материальное не сделает меня счастливым.

Я тот человек которому люди всегда рассказывали свои проблемы и я искренне хотел им помочь и помогал, они меня всегда благодарили за это, ведь я на какое то время освобождал их от рутины жизни. Но сам себе помочь не могу ни как.

29 нояб. 2022
Андрей

Я сижу и думаю каким бы я был отцом, я много изучаю по этому вопросу и в целом про ментальные темы. Что бы в будущем постараться помочь своим детям, если они будут. Мой отец сказал так, я знал что с твоей мамой ничего не выйдет, но что то как то закрутилось все. И эти люди мне говорят что я летаю в облаках? По моему все наоборот. Для людей которым я нужен я могу сделать даже слишком много, это с одной стороны ошибка, но таков я. Я себе так говорю, лучше я проживу в сказке чем в мире который убивает все в людях.

30 нояб. 2022
Благодарю что уделили мне время, сейчас отвечу.

Благодарю, Андрей, что доверили мне свою историю.

Не смотря на весь драматизм Вашего детства, за текстом чувствуется душевная теплота и честные внутренние поиски. Это очень хорошее начало, такие поиски непременно приведут к ответам.

Таким я могу быть, но к сожалению надомной стоит что то темное постоянно.

Я верю, что в жизни все по Достоевскому, и наша жизнь это борьба Добра со Злом и поле битвы душа человеческая.

У того темного, что Вы за собой ощущаете, свои цели, повергнуть в уныние, сбить с пути, лишить надежды. Но, к счастью, у нас есть свобода выбора и не только темное витает над нами.

Очень, очень рекомендую прочесть две книги:

И. Тихон Шевкун "Несвятые святые" и Клаус Кеннет "2 000 000 км до любви".

Они дадут ответы на вопросы духовного порядка. Вторая книга - это биография нашего современника, с очень сложным путем буквально со дна к Свету. Книга местами жестка, но как говорится, из песни слов не выкинешь. Зато финал - это победа над той самой тьмой, которая висела над Клаусом.

Первая книга, напротив, очень светлая, местами до колик смешная. Но очень глубокая.

Как человеку, чувствующему, что смысл жизни не может уместиться в материальном, я думаю она будет очень кстати.

Я даже в половой контакт без духовной связи войти вряд ли смогу.

Это более чем нормально!

Уже отвечала на подобную тему, скопирую.

В экзистенциональном подходе (в психологии) человек это единство духа, души (психики) и тела.

И, вопреки тому, что сейчас навязывается человеку как норма, увы, секс ради секса в отрыве от других сторон личности, человека разрушает. Делает менее цельным. И чем больше партнеров тем менее человек становится способным к настоящим глубоким отношениям (а именно они делают человека счастливым).

По хорошему, когда возникла симпатия между людьми, сближение нужно начинать не с нижнего этажа (тела), а с верхнего (духа).

Как понять, ваш или не ваш человек (пара для создания в будущем семьи)?

Свериться на всех уровнях: духа, души и тела.

Какие ценности у каждого и насколько они совпадают. Что для каждого позволительно или непозволительно по совести.

На уровне душевном - как вам вообще друг с другом? Есть ли чувство единства, общие интересы, желание проводить друг с другом время, разговаривать и т.д.

На уровне физическом можно все понять даже без " практики". Если есть отторжение на уровне запаха/прикосновений и не представляете общих детей то это не преодолевается силой воли. А если есть страсть физическая, но нет всего остального, то рано или поздно это все всплывет наружу как препятствия для дальнейших отношений.

И вот если посмотреть так со всех сторон, станет яснее, тот ли это человек, с которым хочется прожить до конца жизни.

А если не тот - то стоит ли тратить время?

Способность любить, способность быть в по-настоящему близких отношениях - растрачивается в случайных связях.

Лучше даже не тратить на это энергию, а направить ее в другое конструктивное русло, до тех пор пока не появится/не встретится именно Ваш человек. (Без оглядки на остальных).

Но сам себе помочь не могу никак.

Дети из дисфункциональных семей часто берут на себя роль спасателей. Потому как устойчивых зрелых взрослых рядом не было, и приходилось быть "взрослым" и самому себе и нередко - родителям. Только вот собственные задачи развития при этом не решались, и потребности не закрывались.

Уязвимое место в этом, что у самого помогающего внутри по прежнему "живет" Раненый Ребенок. Благодаря ему он может быть чуток к боли других, но это не исцеляет его собственную.

Эти наши внутренние части описал Э. Берн, он выделял в психике человека три эго-состояния: Внутренний Родитель (который может быть Заботливым или Контролирующим), Внутренний Взрослый (эта часть, которая при отсутствии нормальных условий для спокойного развития в детстве как бы недосозревшая), и Внутренний Ребенок (Свободный или Адаптивный).

Сейчас главная задача вывести своего Ребенка из темного леса, где он потерялся.

Например, можно сделать такое упражнение:

Найдите внутри себя Заботливого Родителя, и от его имени напишите письмо себе маленькому, туда, в прошлое, где было одиноко, небезопасно, страшно, стыдно, больно.

Скажите ему все слова поддержки и любви, которые хотелось тогда услышать.

Если будут слезы, будет очень хорошо.

Если эта практика поможет, нужно сделать ее регулярной, как будто доктор прописал.

Нужно чтобы голос "злого полицейского" утих, а "добрый полицейский" (Заботливый Родитель) был всегда на Вашей стороне.

Представьте своего внутреннего Ребенка как реального, к которому Вы относитесь по-отцовски тепло, бережно, внимательно.

Со временем станет крепнуть Взрослая часть, а она про "я МОГУ".

Я могу справляться со своей жизнью. Даже если сейчас я провалился в яму, я смогу найти из нее выход.

Важно, чтобы раненый (Адаптивный) ребенок все больше становился Свободным, который знает чего хочет и полон сил и творческой энергии.

Со временем, когда будут силы начать делать что-то большее, рекомендую книгу "Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки" Стефани Шталь. Она есть в электронном доступе.

Всегда меня сравнивал с другими, что вот они лучше.

Вряд ли кто-то из родителей осознает всю токсичность этого воспитательного приема.

Эйнштейн хорошо сказал: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой».

Сравнивать себя можно только с самим собой, каким я был вчера. И потихоньку шаг за шагом решать СВОИ задачи. Если мы идет своим путем, на нем нет конкурентов. Нет конкурентов за право быть мной. Важно лишь адекватно оценивать текущее положение дел и трезво, из реальной действительности ставить себе задачи.

Андрей, какие сейчас чувства к родителям преобладают? Сложно ли их поостить?

30 нояб. 2022
Андрей

Спасибо большое, я уже читая как то проникся ;)

Я не общаюсь с отцом вообще, он мне прямо сказал что ему все равно. Хотя он мне хорошо помог деньгами, за это могу поблагодарить. С мамой все хорошо, да я тоже в какой то степени реагирую сейчас на требования с ее стороны, в негативной форме. Все таки почему мне приходится думать о вас так много, обо мне ведь не думали. Но это все не страшно, я сам делаю шаги что бы все нормально было. Даже помогаю ей нормально отдохнуть от работы и тд, а то она не умеет)

Спасибо за то что помогаете, еще и бесплатно, это ли не дар)

30 нояб. 2022

Андрей, рада была помочь.

С родителями - я Вам очень сочувствую, что они не были примером для подражания. Пусть со временем найдутся силы и способы их простить, а возможно и восстановить отношения с отцом.

Если мы пребываем в ненависти, блокируется огромная часть энергии. Потому как в каждом человеке есть и мужское и женское, продолжение мамы и папы. Битва с какой-либо частью внутри себя сжирает огромное количество сил, но не дает «тепла».

Можно посмотреть на несколько поколений назад – почему они такие, как есть? Что их так "подкосило"?

Если ненависть будет снова подниматься и захлестывать, могу рекомендовать одно упражнение.

Если есть возможность – распечатайте фотографию того из родителей, к кому в настоящий момент самые сложные чувства, в 2 экземплярах. В момент, когда будете дома один и точно никто не помешает, поставьте два стула друг на против друга. Сядьте на один из них, а на противоположный поставьте фото.

И скажите маме/папе, все что Вы думаете и чувствуете, без цензуры. Можете вспомнить все обиды, все нереализованные ожидания, весь свой стыд и т.д. Если будут слезы – очень хорошо. Должно в конце этого шага прийти чувство опустошения. Эту фото-ксерокопию можно порвать и выбросить.

Вторым шагом, когда отдохнете, но не откладывая надолго – поставьте второе фото. И найдите, за что можно маму/папу поблагодарить, чему посочувствовать, скажите просто то, что пойдет от сердца.

Это фото можно и оставить потом.

Должно стать полегче.

Еще, уже от себя, скорее как от человека, добавлю, что важно найти свою "стаю". Среду, в которой Вы будете чувствовать себя органично, естественно, а не "белой вороной". В мои 21 такой средой стал молодежный отдел при храме, куда мы случайно с подругой зашли.

Сердцем поняла, это то, что я так долго искала. Дружим до сих пор, все уже семейные, с кучей детей)

Повспоминала, кого можно посмотреть/послушать из современных и публичных священников, близких к проблемам молодых людей. О. Павел Островский, у него много передач на ютуб, "Помолчим", "Поговорим", интервью с молодежью со сложными историями детства. Думаю, будет очень в тему. А там, смотрите по внутреннему отклику.

От души желаю, чтобы потихоньку у Вас все наладилось.

Если есть ко мне вопросы, можно их задать, если нет - можно консультацию закрыть)

После нажатия опции "завершить консультацию" откроется окошко для отзыва.

Буду благодарна, если напишите пару слов)

01 дек. 2022

Андрей, завершаем?

Отзыв о консультации

Спасибо за искреннюю помощь Лариса, я попытаюсь вылезти из этого. Уже есть какие то светлые моменты. Вы четко поняли проблему и спасибо за примеры "от себя" ;)

Андрей