КонсультацииСемейные отношения

Муж втихую тратит большие деньги на дорогую одежду для себя. Как понять, что с ним происходит?

25 нояб. 2022
Анастасия
В браке уже 2 года, но встречались до этого 5 лет. У нас маленький ребёнок (годик). В последние три месяца муж ведёт себя очень странно: узнала, что за эти месяцы он втихаря тратил на себя большие для нашего бюджета суммы, покупал себе вещи в бутиках, брал на это деньги у своих родителей и просил их не говорить мне об этом. Муж прятал вещи и чеки. После того как я это узнала, у нас был серьезный разговор, мы, как мне казалось, пришли к общему решению. Но через день муж снова покупает себе шмотки, занимая на это деньги у коллеги. Правда, в этот раз он мне об этом сказал. Я не знаю, что мне с этим делать. Траты на семейные нужды в последний месяц он урезал, мне приходится экономить. Кроме того, периодически он берет деньги у меня в долг, чтобы покрыть семейные траты (хотя я в декрете и получаю совсем небольшие декретные выплаты).

25 нояб. 2022
Анастасия

Что происходит с мужем и как сделать так, чтобы он меня услышал?

25 нояб. 2022

Здравствуйте, Анастасия. Могу вас проконсультировать. Познакомьтесь с условиями консультации и напишите согласие. Так же напишите, что ожидаете от консультации в отношении себя.

25 нояб. 2022
Анастасия

С условиями согласна. Хотела бы понять, какие могут быть причины для таких несвойственных для моего мужа поступков и как можно решить эту проблему.

25 нояб. 2022

Я задам вам уточняющие вопросы, чтобы лучше понимать ситуацию.

Вы пишите, что такое поведение несвойственного для вашего мужа. То есть, на протяжении 7 лет вашего знакомства у него было другое отношение к вещам, он в последнее время его резко поменял или вы не обращали на такие моменты внимание, пока это не коснулось вашего совместного бюджета?

25 нояб. 2022

Вы пишите, что он прятал вещи, вы их видели? Почему он оставлял чеки? Что говорят его родители, они так же озадачены, как и вы или спокойно эту ситуацию воспринимают?

Как вы узнали про это его странное поведение?

25 нояб. 2022

Что случилось 3 месяца назад, был какой-то стресс в жизни вашего мужа?

25 нояб. 2022
Анастасия

Я нашла вещи и чеки после того как его мама рассказала мне, что дала ему деньги на покупку зимней куртки. Но при этом, она просила меня не говорить, что она мне это сказала. Когда она узнала, что куртку он не купил, встал вопрос куда ушли деньги. Поэтому первый раз за все наши отношения я стала рыться в его вещах, искать деньги (те которые ему дала мама) и нашла чеки. А следом нашла и новые вещи, которые были спрятаны в глубине его шкафа.

3 месяца назад больше половины его друзей уехали из страны, общение с ними практически сошло на нет. Плюс, муж переживал, что его могут призвать.

25 нояб. 2022
Анастасия

По поводу его поведения. Он и раньше любил вещи. Но те вещи, которые он хотел, не мог себе позволить. Поэтому покупал не часто, кроме того это был средний ценовой диапазон.

25 нояб. 2022

Вероятнее всего, из-за всего происходящего муж испытал сильнейший стресс. Что он мог думать в тот момент, можно только предполагать. Можно рассматривать его поведение как острую реакцию на стресс, то, что он себе запрещал теперь приобрело особый смысл, так как его жизненные ценности пошатнулись. Из стресса все выходят по разному, кто-то, и их большинство возвращается к привычной жизни, кому-то требуются специалисты: психологи или даже психиатры. Но пока ваш муж сам не захочет разобраться в своем поведении, помочь ему будет трудно. Сейчас он еще в стрессе, он не видит ситуации со стороны. Проще говорят, он покупками снижает напряжение от мыслей, которые его посещают и пугают. Он так проявляет заботу о себе. Когда вы с ним разговаривали, что он вам говорил, как объяснял свое поведение?

25 нояб. 2022
Анастасия

Когда я пыталась добраться в разговоре до глубины этой ситуации, он съезжал с темы. Пытался перевести все на то, что он и так все свои деньги отдаёт в семью, а ему хочется купить хорошую вещь. А то что он скрывал от меня покупки объяснял тем, что я бы устроила скандал, так как вещи очень дорогие.

Так в принципе и было, я была возмущена тем, что муж тратит на себя баснословные суммы, но даже не купил своему сыну хотя бы игрушку. Я давила на его эгоизм и что он думает только о своих желаниях.

26 нояб. 2022

Каким он был до этого момента? Покупал сыну игрушки? Обсуждал семейный бюджет? Каким он был те 5 лет, что вы с ним прожил до семейной жизни? Родители его поддерживают?

26 нояб. 2022
Анастасия

Он не был скрытным, никогда не отказывал мне покупках, старался дать денег на все мои хотелки. Сам никогда не проявлял инициативу в покупках для сына, обычно на все праздники я предлагала варианты подарка, а он принимал участие в обсуждении.

Эти годы, прожитые вместе не назовёшь простыми, он сложный человек, очень своевольный и мне приходилось рассказывать и показывать на собственном примере как нужно себя вести в отношениях. Со временем он начал меняться.

После рождения сына он проявил себя как любящий отец, но все равно периодически проскакивал его эгоцентризм, на фоне этого у нас были ссоры.

С родителями у него достаточно холодные отношения, он держит их на расстоянии, так как считает, что иначе они будут лезть в нашу семейную жизнь. Он ближе и чаще общается с моими родителями, я бы даже сказала, что с ними у него отношения намного теплее, чем с его собственными.

26 нояб. 2022

Если первая гипотеза относительно смены его поведения состоит в том, что у него произошли эти изменения на фоне стресса, то вторая гипотеза - он всегда был таким, обычно когда человек влюбляется, на фоне возвышенных отношений у него происходят некоторые изменения в поведении, но как правило, они носят временный характер, особенно, если он сам не стремиться, что-то менять в себе. Отношения становятся повседневными и привычное поведение возвращается. Или. Что вероятнее всего, даже если он и начал меняться, то на фоне стресса стал еще более эгоцентричным.

26 нояб. 2022

Вопрос1: как ему сейчас, осознает ли он, что делает что-то не то? Хочет ли остановиться и подумать, как ему быть со всеми этими проблемами?

Вопрос 2, для меня, как психолога, он намного важней, как вы ощущаете себя в том случае, если ваш муж не меняется не сейчас, не через 5 лет. Что это значит для вас? Понимаете, на человека трудно повлиять, если он не хочет сам меняться.

26 нояб. 2022
Анастасия

Сейчас он находится в состоянии стресса из-за нашей ссоры на фоне этой ситуации. Говорит, что понимает, что был неправ и не понимает, что на него нашло. Но именно проблемы не видит, считает что это так житейские неурядицы и что я раздуваю из этого проблему.

Я ощущаю себя в подвешенном состоянии, не знаю как поступить и как двигаться дальше вместе. Для меня сейчас важно трезво осознать меняется ли человек и готов ли он стать лучше ради своей семьи, либо его эго выше всего этого.

Мне страшно от того, что если он не сможет поменяться и выберет себя, то мне придётся с ним разойтись и наш сын будет расти без отца. Для меня это самый тяжёлый вопрос, потому что я этого очень боюсь. Хотя мои родители не в разводе и живут дружно, для меня один из самых больших страхов остаться одной с ребёнком.

26 нояб. 2022

Что самое страшное может случиться в вашей семье, какое поведение мужа будет для вас самым ужасным?

26 нояб. 2022
Анастасия

Самое страшное это развод. Самое ужасное поведение мужа это постоянная ложь, если он будет наплевательски относиться к моим чувствам и просьбам относительно наших отношений, и если будет измена.

26 нояб. 2022

Сейчас по 10-бальной шкале насколько ваши отношения близки к этой ситуации, где 10 максимально совпали? Или по-другому, какие ваши потребности муж удовлетворяет сейчас, а какие нет?

26 нояб. 2022
Анастасия

Наверное, 3

По поводу потребностей 50/50. Мне не хватает проявления заботы с его стороны (в отношении меня и сына) и хотела бы чтобы его внимание было смещено больше в нашу сторону, нежели в его собственную.

Что касается материальной стороны, то конечно хотелось бы лучше, но я вижу, что он делает все возможное, чтобы заработать на семью.

26 нояб. 2022

Анастасия, сейчас лучше стали понимать, что происходит с вашим мужем и с вами? В какую сторону и что вам хочется сейчас изменить?

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность психологу-консультанту Марине Журиной. С ее помощью я взглянула на ситуацию с совершенно другой стороны. Мне стало немного легче и эмоциональное напряжение спало.

Анастасия