КонсультацииСемейные отношения

Муж втихую тратит большие деньги на дорогую одежду для себя. Как понять, что с ним происходит?

25 нояб. 2022
Анастасия
В браке уже 2 года, но встречались до этого 5 лет. У нас маленький ребёнок (годик). В последние три месяца муж ведёт себя очень странно: узнала, что за эти месяцы он втихаря тратил на себя большие для нашего бюджета суммы, покупал себе вещи в бутиках, брал на это деньги у своих родителей и просил их не говорить мне об этом. Муж прятал вещи и чеки. После того как я это узнала, у нас был серьезный разговор, мы, как мне казалось, пришли к общему решению. Но через день муж снова покупает себе шмотки, занимая на это деньги у коллеги. Правда, в этот раз он мне об этом сказал. Я не знаю, что мне с этим делать. Траты на семейные нужды в последний месяц он урезал, мне приходится экономить. Кроме того, периодически он берет деньги у меня в долг, чтобы покрыть семейные траты (хотя я в декрете и получаю совсем небольшие декретные выплаты).

26 нояб. 2022
Анастасия

Однозначно да, я не рассматривала эту ситуацию с такой стороны, которую мне показали Вы. Для меня это стало откровением. Мне хочется больше гармонии в наших отношениях, чтобы и он, и я получали удовольствие от нашей семьи, а не терзались в переживаниях.

26 нояб. 2022

Представьте свою улучшенную модель через 5 лет. Какая вы там? , что там с вашей семьей и с гармонией в ваших отношениях? Чем вы там отличаетесь от Анастасии сегодняшней?

26 нояб. 2022

Есть ли у вас поддержка сейчас. Маленький ребенок отнимает много сил и эмоций, как вы отдыхаете, может быть напряжение так же есть у вас?

27 нояб. 2022
Анастасия

Я представляю себя намного спокойнее, держу свои эмоции под контролем. Я больше не страдаю, а могу отстраниться от своих страхов и принять серьёзное решение, я спокойно принимаю изменения, на которые не в силах повлиять.

27 нояб. 2022
Анастасия

Помощи очень мало. Раз в неделю два часа свекровь гуляет с малышом, остальное время я с ним. В воскресенье муж гуляет с сыном, а я в это время езжу за покупками на неделю. Именно личного времени на себя у меня только 2 часа в неделю. Напряжение достаточно большое, я сильно устала.

27 нояб. 2022

От нашего эмоционального состояния очень сильно зависит, как мы воспринимаем то, что происходит вокруг. Может вам попробовать обсудить с вашими родственниками вопрос поддержки, чтобы у вас было больше свободного времени, так же время и на эмоциональную нагрузку. Я со своей стороны могу в завершение сессии вам дать в качестве поддержки упражнение

Найдите тихое и спокойное место, сядьте в удобное кресло, дышите ровно, закройте глаза и представьте, что в ваш дом кто-то постучался, тихо-тихо. "Кто там? " - тихо спросили вы у двери. За дверью какое шуршание и похлипывание. Вы открыли дверь и увидели на пороге милое существо (представьте его себе очень ярко). Оно напугано, оно всхлипывает, оно так хочет, чтобы его приласкали, согрели. Если оно разрешает, возьмите его на ручки и прижмите к себе. Оно больше не боится, вы его согрели своей теплотой и любовью. Оно смотрит на вас милыми теплыми глазами. Это существо - это вы маленькая напуганная неизвестностью, но вы есть у себя, ваша взрослая часть и она будет всегда защищать и помогать вам. Вы есть у себя, каждый из нас, даже пусть у нас будет 10 любимых детей, все равно остается еще и ребенком, это та наша часть, которая хочет гулять и веселиться, здоровый эгоизм должен быть у каждого. Вы свой случайно не задушили?

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность психологу-консультанту Марине Журиной. С ее помощью я взглянула на ситуацию с совершенно другой стороны. Мне стало немного легче и эмоциональное напряжение спало.

Анастасия