КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, набор веса на антидепрессантах, зависимость от еды и ненависть к себе. Как взять себя в руки и победить лишние килограммы?

25 нояб. 2022
Ирина
Мне 37 лет, замужем, детей нет. Год назад поставлен диагноз депрессия, назначены антидепрессанты. За время приёма вес вырос на 17 кг. Поначалу винила в наборе веса антидепрессанты, потом пустилась во все тяжкие и стала переедать на 1000-1500 ккал больше нормы в день. Остановиться не могу, появилась сильнейшая тяга к сладкому, ночью просыпаюсь и думаю о еде. Поесть любила всегда, но такой сильной зависимости раньше не было. 7 лет назад худела на 32 кг. , довольно легко взяла себя в руки и урезала питание до 1200 ккал/сутки. Сейчас не могу выдержать даже 1800 ккал. Еда - единственная радость. Нормальной работы нет. Есть небольшой бизнес, который в ужасном упадке из-за всего, что сейчас происходит. Огромные долги. Денег на психотерапию нет. А привыкла жить на широкую ногу, не считая деньги. Из категории обеспеченной перешла в разряд почти нищих. Бросаю курить. Сегодня 95 день без сигарет. Не знаю, что меня может порадовать. Ничто не может сравниться с едой по степени удовольствия. Мысль о том, что надо сесть на диету приводит в ужас. Мысль о том, что толстая тоже приводит в ужас. Эти взаимоисключающие эмоции меня сводят с ума. Очень хочу похудеть, но при этом не могу себе даже представить отказ от еды. Спортом занимаюсь - 7 тренировок в неделю - тренажерный зал+ кардио - латинские танцы, аэробика, степ. Вес не уходит из-за бесконтрольного переедания. Пожалуйста, помогите мне взять себя в руки и победить лишние килограммы.

26 нояб. 2022

Ирина, добрый миг! Очень хочу вас поддержать! Перед началом нашей беседы, прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

26 нояб. 2022

Ирина, я буду задавать вам серии вопросов, на которые прошу вас развернуто отвечать.

Есть компенсирующие переедание механизмы - самоиндуцированная рвота, употребление слабительных или мочевыводящих препаратов.

Вес, рост до и сейчас.

Приблизительный рацион дня до и сейчас.

27 нояб. 2022
Ирина

Здравствуйте, Милена!

Да, условия устраивают. Большое спасибо за ваше желание мне помочь!

27 нояб. 2022
Ирина

По вопросам:

1. Компенсирующие механизмы отсутствуют.

2. Вес до 69 кг, сейчас 87 кг, рост 183.

3. Рацион до уже плохо помню, год прошел, примерно так: утром творог 200 гр+ варенье 50 гр+ орехи 20 гр, чашка кофе. На обед бизнес ланч, та дают плошечку салата, порция как котенку, суп гр 300 примерно, второе гр 100 примерно что нибудь белковое и 150 гр гарнира, морс 200 мл. На ужин салат, фрукты, кефир.

Сейчас: завтрак творог 250 гр+ варенье 60 гр+ грецкий орех 20 гр+ черный шоколад 20 гр, кофе. На обед каша 200 гр+ индейка грудка 170 гр, на ужин овощи или яблоки и гранаты+ кефир. И все бы хорошо, но между завтраком, обедом и ужином вклинивается пара шоколадных батончиков, сырники или тортик, то есть много жирного и сладкого. Я стараюсь употреблять больше белка, считаю кбжу в приложении, хочу укладываться хотя бы в 1800 ккал, а лучше в 1500, но получается по 2700 ккал в день примерно.

Я каждый день думаю, что вот завтра я смогу себя ограничивать, что смогу с собой бороться и победить, раньше ведь могла! И пускаюсь во все тяжкие, думаю, вот, сегодня последний день, когда я могу поесть все, что захочу, а завтра на жёсткую диету

27 нояб. 2022

Ирина, понимаю вас! Желание начать все на завтра, часто заканчивается провалом, когда не найдены причины переедания.

Расскажите, кто вам давал рекомендации по калориям и питанию?

Или вы сами?

27 нояб. 2022
Ирина

По питанию были рекомендации тренера и врача когда худела 7 лет назад, плюс сама искала информацию в книгах по питанию и здоровью. Сейчас пользуюсь той же информацией, что и тогда, поскольку мне удалось довольно быстро похудеть с 96 кг до 64.

27 нояб. 2022
Ирина

Я понимаю, что у меня много нерешённых проблем и довольно серьезных - долги, доход упал почти до нуля, нет самореализации, почти нет общения и все это надо решать, а я пока не знаю как. И я, конечно, это заедаю, потому что и поесть всегда любила, и это доступная радость. Плюс лювлю себя на мысли, что у меня есть склонность к саморазрушению, как будто мне кажется, что если уничтожить меня нынешнюю, на этом месте появится новая я, другая, успешная, достойная уважения и жизни

27 нояб. 2022

Я правильно понимаю о чем вы говорите, порой вы как будто наказываете себя едой?

27 нояб. 2022

Вы до сих пор принимаете антидепрессант?

27 нояб. 2022
Ирина

Такое у меня бывает странное чувство, когда есть что-то вкусное, то надо съесть все до крошки, знаю, что мне будет потом плохо, буду раскаиваться, тяжелее будет сбрасывать, но думаю: "Да пропади оно всё пропадом, буду есть назло себе и всему миру". В какой - то степени да, наверно, это наказание, потому что я знаю о плохих последствиях этого поведения.

Да, я принимаю антидепрессанты, скоро будет год как начала прием. Пыталась снизить дозировку с тем, чтобы прекратить приём, но почувствовала себя хуже, снова начала каждый день плакать и впадать в отчаяние, так что вернулась к прежней дозировке.

27 нояб. 2022

Ирина, давайте вспомним, что привело вас к употреблению лекарств?

Опишите ситуацию и очень подробно расскажите о ваших чувствах и эмоциях.

27 нояб. 2022
Ирина

Шаг за шагом - неспособность справиться реальными проблемами вводила меня в депрессию. Проблемы нарастали как снежный ком - собственное здоровье сильно подкосилось (сейчас удалось в основном вылечиться, почти здорова, но было очень плохо, болезни липли одна за другой), серьёзная болезнь у близкого человека, безденежье, долги, безрезультатность усилий по работе - всё это меня сломило.

Год назад я поняла что плачу почти непрерывно, постоянно нахожусь в отчаянии и черноте, было ощущение, что меня поглощает чёрная дыра и выхода никакого нет. Чувствовала ненависть к себе, хотелось постоянно себя оскорблять, обзывать, если бы не боялась физической боли и увечий, наверно, попыталась бы и физически причинить себе боль. Но при этом было себя очень жалко, больше всего хотелось лечь под кустик и тихо умереть. Смерть казалась таким приятным облегчением. В этот же период начала набирать вес - сначала до 72, потом 74. Помню, что у меня была почти истерика и такая лютая ненависть к себе, когда увидела на весах цифру 74, хотелось разорвать себя в клочья.

Мне посчастливилось вовремя оказаться у врача, которая мне назначила таблетки, иначе не знаю, чем бы это кончилось, я чувствовала, что состояние стремительно ухудшается. Краем сознания понимала, что в таком состоянии не смогу решить ни одну важную проблему, что так продолжаться долго не может, что выходов только два - или умереть, или попытаться вылечиться.

Таблетки помогли сразу, критическое состояние меня отпустила в первый день приёма и потом как-то все выровнялось. Радости особой нет, но, во всяком случае, можно жить и пытаться работать.

27 нояб. 2022

Ирина, столько боли в вашем сообщении! Очень хочется вас обнять!

Примите мою поддержку, я понимаю вас, когда проблемы накатывают снежным комом, кажется, что сам уже не справишься.

27 нояб. 2022

Расскажите, как поддерживали вас ваши близкие в этот сложный период?

28 нояб. 2022
Ирина

Милена, спасибо за теплые слова!

Меня очень поддерживал и поддерживает муж. Он для меня и опора, и надежда, я очень благодарна ему за всё.

Родители у меня в другом городе, мама тоже поддерживает, она у меня замечательная. Папа очень тяжело болен, сам нуждается в поддержке.

Друзей, таких, чтобы было с кем поговорить по душам, у меня нет. Есть те, с кем очень хорошие отношения, но все далеко, общаемся редко и не хочется грузить их своими проблемами.

28 нояб. 2022
Ирина

Возможно, много проблем происходит от гиперответственности, я считаю, что должна сначала всем помочь наладить жизнь- маме, мужу, сделать так, чтобы они были в моем понимании счастливы, а потом заниматься собой, своей карьерой и самореализацией.

Как будто решая свои проблемы предаю близких. Хотя всем было бы намного лучше, если бы я хотя бы свои проблемы решила, головой это понимаю. Но всё равно какой-то внутренний голос нашёптывает - не смей думать о себе, ты этого недостойна, кто ты такая, чтобы вообще считать твои проблемы значимыми - только все в очень грубых выражениях, я такое не могу писать.

И с одной стороны, получается, я считаю себя умнее всех, и будто только я одна могу наладить жизнь близких людей, они без меня не справятся - а с другой стороны, считаю что презреннее меня нет твари.

28 нояб. 2022

Ирина, очень понимаю, о чем вы говорите.

Потрясающе, что у вас поддерживающие близкие люди рядом!

А вот с гиперответственностью нужно поработать. Вы правы, что думая о других, вы совсем забываете о себе.

Найдите и почитайте в интернете про треугольник Карпмана.

Там как раз очень подробно рассказываете о роли спасателя и как вы перемещаетесь в этих ролях, пока из него не выйдете.

28 нояб. 2022

На основании того, что вы рассказываете, у меня родилась гипотеза.

В вашей жизни происходили события, которые как снежный ком в один момент очно здорово ударили по психике.

Так как вы человек заботливый, весьма вероятно не хотели перекладывать свои проблемы на близких и многие эмоции и чувства подавляли.

Когда мы что-то переживаем в 1 раз, наши эмоции не очень яркие и сильные и мы можем с ними справится. Но когда мы их подавляем постоянно, они как раз и образуют ту опасную лавину для нашей психики.

1ое, что человек умеет делать, это убежать от проблем в заедание, потому что по другому просто не умеет.

Когда вы поняли, что еда не до конца подавляет ваши эмоции, которые вырываются наружу, вам помогли антидепрессант.

К сожалению ант-ты только заглушают боль, но та «лавина» никуда не делась. И сейчас вы продолжаете заедать ту боль, которая у вас накопилась.

Плюс, ограничение себя в еде, однообразный рацион заставляет постоянно срываться и переедать. 1200 калорий очень мало, даже для человека с моим ростом 153 см.

Так организм существует в режиме выживания и после того, как появятся+200 калорий и больше будет все запасать в жир, чтобы не умереть.

28 нояб. 2022

Все это может звучать абсурдно, но я работаю в таком формате: убираю ограничения в еде, работаю с эмоциями, налаживаю контакт с телом и человек худеет. За 5-10 сессий налаживается пищевое поведение, за 20 сессий можно сбросить до 10 кг без диеты и изнуряющих тренировок.

Потому что ни одна диета и спорт не помогут вернуть прежний вес и в нем остаться, пока человек заедает эмоции и не чувствует чего хочет.

28 нояб. 2022

В рамках нашей консультации я вам рекомендую:

  • Перестать ограничивать себя. Кушайте любимые блюда, просто старайтесь готовить их сами. Замените «вредные» продукты на полезные. В сырниках нет ничего вредного и их можно есть без проблем, если заменить сахар и жарить на сухой сковородке. Если вместо обеда вы слушаете торт, то по калориям это будет одинаково, зато вы удовлетворены.
  • Ежедневные тренировки в зале насилуют ваш организм и психику. Вам постоянно хочется есть, потому что организм устал. Сократите до 3-4 раз в неделю и увеличите двигательную активность за счёт прогулок. Ходите быстрым шагом минимум 1-1,5 часа в день.
  • Начните вести пищевой дневник. Оценивайте свой голод по шкале голода. Скину вам ее в личные сообщения. Фотографируйте все, что съели, даже если это маленькая конфетка. Это поможет осознаннее относится к еде осознаннее.
  • Начните озвучивать свои чувства и эмоции. Это уже будет большая помощь для проживания того, что с вами происходит.

Эти маленькие рекомендации уже помогут вам наладить аппетит и правильные пищевые привычки.

Отзыв о консультации

Милена замечательный психолог и хороший, тёплый человек. В рамках консультации я получила рекомендации, которые уже могу применить на практике, несмотря на сложность моей ситуации. Я очень благодарна Милене за профессионализм и поддержку!

Ирина