КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Терзают сомнения, люблю или не люблю своего мужчину. Как избавиться от этих мыслей?

25 нояб. 2022
Диана
Мне 19 лет, моему молодому человеку 22 года. Познакомились в том году, месяц общались, гуляли, целовались, потом начали встречаться. 11 месяцев живём вместе. По началу всё было очень хорошо, потом у меня начались проблемы со здоровьем, напряжение по учёбе, проблемы с родителями, в следствии чего, я была в постоянном стрессе и начались панические атаки, теперь я жуткий ипохондрик и постоянно я нахожусь в стрессе, всё это время мой МЧ был со мной, мы прошли через многое вместе. Но… Через 3 месяца наших отношений, я начала на него срываться, кричала, что хочу расстаться с ним, он терпел, говорил что очень любит и не надо сгоряча принимать решения, но однажды, я залезла в его телефон, чёрт дёрнул меня, и нашла переписку с новоиспечённой подругой, где он жаловался на меня и сказал, ей, что она «не такая» как я. У меня была истерика, снова чуть не расстались, он заблокировал её, перестал общаться, сказал, что тогда ему было тяжело, он злился и ему нужна была поддержка. Я вроде простила, хотя понимаю, что не простила, а лишь создала иллюзию этого. Вроде после этого, у меня появились постоянные сомнения, в себе и в своих чувствах к нему, в своей красоте, фигуре и т.д. Я начала думать, что я не достаточно хороша для него, начала работать над собой. На все мои перемены, он мне говорил и говорит, что я невероятно красивая и без всего этого, прекрасна в общении, фигура его идеал, что я его родственная душа, что он хочет для меня стараться и чтобы я стала его женой. (Я его первая девушка это так, дополнение). Да, я вижу что он меня любит, ценит, уважает, дорожит, старается, не вылазит с тяжёлой работы, чтобы у нас все было, но уже больше полугода у меня в голове кружатся вопросы: «А люблю ли я его? А мой ли это человек? Я вроде люблю его, а вроде нет» Когда-то я сказала ему об этом, мы проработали все моменты. Где-то на месяц сомнения покинули меня, я поняла что люблю, но потом это началось снова не с того не с сего. Эти мысли мучают меня, я не знаю что со мной. Эти мысли навязчивы. Я уже думала что у меня ОКР, шизофрения и прочее. У меня имеется только поставленное в 5 лет СДВГ невнимательного типа (вроде так называется, не помню уже). Я сердцем чувствую, что люблю, я хочу делать ему приятно, мне хочется его видеть, хочу сделать его счастливым, подарить ребёнка когда встанем на ноги, я чувствую к нему нежные чувства, я чувствую себя счастливой, но мой мозг пытается сказать мне обратное и иногда, я правда чувствую себя несчастной, хотя всё прекрасно. При этом в отношениях, я не забываю про себя, свою личность, своё здоровье, своё хобби, начала изучать китайский язык. Может, эмоциональное потрясение так повлияло? Помогите…Я правда не могу больше так, я хочу, чтобы мы дальше были вместе, но эти мысли меня калечат.

25 нояб. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие

25 нояб. 2022
Диана

Согласна)

25 нояб. 2022

Вы любите сердцем, у вас есть нежность к своему молодому человеку человеку.

Когда вы его не любите, из чего складывается это мнение? Из каких ощущений, мыслей, эмоций, чувств, поведения?

25 нояб. 2022

Каково конкретное содержание ваших сомнений?

25 нояб. 2022
Иногда, я правда чувствую себя несчастной, хотя всё прекрасно

Когда вы несчастны, какие мысли приходят в голову:

  • О себе
  • О молодом человеке
  • О ваших с ним отношениях
  • О своем будущем
25 нояб. 2022
Через 3 месяца наших отношений, я начала на него срываться, кричала, что хочу расстаться с ним

Из-за чего он вызывал у вас раздражение? Почему хотели расстаться? Ведь это было еще до случая с перепиской.

25 нояб. 2022
Диана

Не знаю как описать это чувство. Всё вроде хорошо, мы можем лежать в обнимку, а в моей голове крутятся конкретные мысли: «А люблю ли я его? Может не люблю, а может люблю, что для меня любовь? » Я могу сказать себе: «не люблю» и на душе сразу боль и печаль. А если говорю «люблю», то ощущения нежности и умиротворения, но даже когда я говорю себе и ему это «люблю», всё равно в голове продолжаются навязчивые мысли.

Когда я его «не люблю», чаще всего ощущаю панику и опустошение, при этом, всё остальное в порядке.

25 нояб. 2022
Нашла переписку с новоиспечённой подругой, где он жаловался на меня и сказал, ей, что она «не такая» как я

Как считаете, какие у него чувства били на тот момент к вам?

Что конкретно он имел в виду: какая тогда вы?

25 нояб. 2022
Когда я его «не люблю», чаще всего ощущаю панику и опустошение, при этом, всё остальное в порядке.

Что для вас значит, когда вы его не любите? Это значит, что вы скоро или должны расстаться, что вы какая-то не такая, что он может вас покинуть и вы останетесь ненужной и совсем одна? Другое.

25 нояб. 2022
Диана

Мысли, которые приходят в голову:

• О себе: Я никчёмна, я должна работать над собой.

• о нём: Ты такой хороший, прости меня, что я такая ужасная девушка, ты достоин счастья.

• о отношениях: Ты так стараешься, а что делаю я для наших отношений?

• о будущем: Я хочу жить, хочу быть любимой, хочу любить, хочу чтобы все вокруг меня были счастливы всегда.

До случая с перепиской, в своих неудачах я начала винить парня. Я сорвалась на него и у меня вырвалось: «С твоим появлением, со мной начали твориться беды, нас нужно расстаться», хотя я понимаю что это всё не из-за него…

25 нояб. 2022
Диана

Какая тогда я? Я думаю, он имел ввиду, что та девушка, оптимистка, весёлая всегда, улыбается, общается со всеми (я ее знаю), а я на тот момент была истеричкой, я плакала по каждому пустяку и срывалась на него и мои панические атаки пугали его

25 нояб. 2022
Диана
Что для вас значит, когда вы его не любите? Это значит, что вы скоро или должны расстаться, что вы какая-то не такая, что он может вас покинуть и вы останетесь ненужной и совсем одна? Другое.

Не думаю, скорее, когда: «я его не люблю», это когда мои мысли погружают меня слишком глубоко, это состояние длится не долго час-два, а на счёт что я останусь совсем одна, тоже не считаю, жизнь продолжается, но скорее, потеряю человека, который мне дорог и которого, я хочу делать счастливым бескорыстно

25 нояб. 2022

• О себе: Я никчёмна, я должна работать над собой.

• о нём: Ты такой хороший, прости меня, что я такая ужасная девушка, ты достоин счастья.

Что вы испытываете, когда считаете себя никчёмной? Чувство стыда, еще что-то?

• о отношениях: Ты так стараешься, а что делаю я для наших отношений?

Что вы еще испытываете здесь - чувство вины, еще?

В своих неудачах я начала винить парня.

До случая с перепиской в своих неудачах вы винили парня, потом начали винить себя.

Этот голос действительно в голове. И он называется Критиком.

Какие у вас были родители в вашем детстве - требовательными, другое?

Кто вас сильно критиковал раньше?

25 нояб. 2022
Когда я его «не люблю», чаще всего ощущаю панику и опустошение

Когда вы сильно критикуете себя, ваш внутренний голос убеждает вас, что вы не любите. Действительно внутренний Критик не любит никого. И когда он занимает ведущую роль в ваших мыслях, вы можете сомневаться и в своей любви, и в любви других. И это вводит вас в панику, дает опустошение, то есть пугает вас и опустошает вашу жизнь. На время, пока голос звучит в голове.

Кто раньше из значимых взрослых разговаривал с вами подобным образом?

25 нояб. 2022
Диана
Что вы испытываете, когда считаете себя никчёмной? Чувство стыда, еще что-то?

Стыд, отвращение к себе, чувство беспомощности.

Что вы еще испытываете здесь - чувство вины, еще?

Некую нежность к нему? Не знаю как описать. Чувствовала себя обузой. Так же стыд.

Какие у вас были родители в вашем детстве - требовательными, другое?

Требовательными в оценках, но про этом, мама не занималась мной, не ходила в школу на род. Собр. , не обращала внимания, потом её как подменивали, она крутилась вокруг меня, и это было как «кнут и пряник». Папа очень требовательный, его постоянно всё не устраивало, не еда, что я приготовила, не уборка, оценки и т.д. При этом, сам ничего не делал. И так же иногда проявлял интерес к моей жизни, как и мама. Они были как «одно целое», а я отдельное создание. На моё здоровье забивали.

Мною занималась бабушка, которая говорила, что нужно иметь свой внутренний стержень и становиться независимой, что я могу многого добиться.

Критиковали меня в школе, за всё, внешность, одежда и т.д. И родители

25 нояб. 2022
Диана
Кто раньше из значимых взрослых разговаривал с вами подобным образом?

Папа…Мог назвать меня тварью, заткнуть, потом извиниться, обнять, «откупиться» подарком, телефоном, но это уже ближе к подростковому возрасту. Потом ему снова что-то не понравится, и опять по кругу, но родителей, я почему-то очень люблю не смотря не на что. Для меня они как «центр вселенной», хотя мой МЧ сделал для меня больше в эмоциональном плане, его единственного «люблю, не люблю»

25 нояб. 2022
Папа очень требовательный, его постоянно всё не устраивало, не еда, что я приготовила, не уборка, оценки и т.д. При этом, сам ничего не делал.

Похоже, что ваш голос в голове это интернализированый, то есть встроенный в ваше мышление и уже воспринимаемый вами как свой собственный, голос отца. И в моменты, когда его «всё в вас не устраивало», вы уже маленькой девочкой чувствовали ту самую панику и опустошение. Чувствовали, что вас не любят, не принимают такой как вы есть, что к вам равнодушны, вас отвергают и вы не значимы для близких. Наверное вам было очень одиноко в эти моменты и маленькая девочка испытывала сильный страх, что она снова неугодила и не понравилась, что она плохая и никому не нужная?

Но это неправда и будет определённо лучше для вас, если вы отделите свои критические мысли от себя и своих чувств к молодому человеку. И не станете так сильно доверять им.

25 нояб. 2022
Диана
Похоже, что ваш голос в голове это интернализированый, то есть встроенный в ваше мышление и уже воспринимаемый вами как свой собственный, голос отца. И в моменты, когда его «всё в вас не устраивало», вы уже маленькой девочкой чувствовали ту самую панику и опустошение. Чувствовали, что вас не любят, не принимают такой как вы есть, что к вам равнодушны, вас отвергают и вы не значимы для близких. Наверное вам было очень одиноко в эти моменты и маленькая девочка испытывала сильный страх, что она снова неугодила и не понравилась, что она плохая и никому не нужная?

Да, да и ещё раз да… Уже читаю со слезами на глазах! Вы чётко сейчас всё описали. Я примерно попыталась воссоздать ситуацию с отцом из детства и как я ему говорила: «да, я плохая, да ничего не умею…» и вспомнила то чувство из детства. Особенно после ссоры, когда уходила в свою комнату.

Спасибо вам! Я более менее поняла и проанализировала всё то, что происходило со мной там и сейчас уже с моим любимым человеком. Всё так как вы сказали! Чувства и мысли очень похожи, но только непонимание, сменилось на стыд.

25 нояб. 2022

Вам можно отработать стыд/вину/критика и избавиться от своих негативных мыслей. Так же убрать ПА и других симптомы, мешающие вам жить. Обращайтесь!

25 нояб. 2022

Есть у вас еще вопросы? К вашим услугам)

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Настоящий специалист, своего дела. Как будто с близким другом поговорила. После консультации, я по другому посмотрела на свою проблему, я многое поняла, а самое главное, я поняла причину столь долгой проблемы. Теперь я чувствую невероятное облегчение. Ещё раз, Спасибо вам огромное!!!

Диана