КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Терзают сомнения, люблю или не люблю своего мужчину. Как избавиться от этих мыслей?
Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие
Согласна)
Вы любите сердцем, у вас есть нежность к своему молодому человеку человеку.
Когда вы его не любите, из чего складывается это мнение? Из каких ощущений, мыслей, эмоций, чувств, поведения?
Каково конкретное содержание ваших сомнений?
Иногда, я правда чувствую себя несчастной, хотя всё прекрасно
Когда вы несчастны, какие мысли приходят в голову:
- О себе
- О молодом человеке
- О ваших с ним отношениях
- О своем будущем
Через 3 месяца наших отношений, я начала на него срываться, кричала, что хочу расстаться с ним
Из-за чего он вызывал у вас раздражение? Почему хотели расстаться? Ведь это было еще до случая с перепиской.
Не знаю как описать это чувство. Всё вроде хорошо, мы можем лежать в обнимку, а в моей голове крутятся конкретные мысли: «А люблю ли я его? Может не люблю, а может люблю, что для меня любовь? » Я могу сказать себе: «не люблю» и на душе сразу боль и печаль. А если говорю «люблю», то ощущения нежности и умиротворения, но даже когда я говорю себе и ему это «люблю», всё равно в голове продолжаются навязчивые мысли.
Когда я его «не люблю», чаще всего ощущаю панику и опустошение, при этом, всё остальное в порядке.
Нашла переписку с новоиспечённой подругой, где он жаловался на меня и сказал, ей, что она «не такая» как я
Как считаете, какие у него чувства били на тот момент к вам?
Что конкретно он имел в виду: какая тогда вы?
Что для вас значит, когда вы его не любите? Это значит, что вы скоро или должны расстаться, что вы какая-то не такая, что он может вас покинуть и вы останетесь ненужной и совсем одна? Другое.
Мысли, которые приходят в голову:
• О себе: Я никчёмна, я должна работать над собой.
• о нём: Ты такой хороший, прости меня, что я такая ужасная девушка, ты достоин счастья.
• о отношениях: Ты так стараешься, а что делаю я для наших отношений?
• о будущем: Я хочу жить, хочу быть любимой, хочу любить, хочу чтобы все вокруг меня были счастливы всегда.
До случая с перепиской, в своих неудачах я начала винить парня. Я сорвалась на него и у меня вырвалось: «С твоим появлением, со мной начали твориться беды, нас нужно расстаться», хотя я понимаю что это всё не из-за него…
Какая тогда я? Я думаю, он имел ввиду, что та девушка, оптимистка, весёлая всегда, улыбается, общается со всеми (я ее знаю), а я на тот момент была истеричкой, я плакала по каждому пустяку и срывалась на него и мои панические атаки пугали его
Не думаю, скорее, когда: «я его не люблю», это когда мои мысли погружают меня слишком глубоко, это состояние длится не долго час-два, а на счёт что я останусь совсем одна, тоже не считаю, жизнь продолжается, но скорее, потеряю человека, который мне дорог и которого, я хочу делать счастливым бескорыстно
Что вы испытываете, когда считаете себя никчёмной? Чувство стыда, еще что-то?
Что вы еще испытываете здесь - чувство вины, еще?
В своих неудачах я начала винить парня.
До случая с перепиской в своих неудачах вы винили парня, потом начали винить себя.
Этот голос действительно в голове. И он называется Критиком.
Какие у вас были родители в вашем детстве - требовательными, другое?
Кто вас сильно критиковал раньше?
Когда я его «не люблю», чаще всего ощущаю панику и опустошение
Когда вы сильно критикуете себя, ваш внутренний голос убеждает вас, что вы не любите. Действительно внутренний Критик не любит никого. И когда он занимает ведущую роль в ваших мыслях, вы можете сомневаться и в своей любви, и в любви других. И это вводит вас в панику, дает опустошение, то есть пугает вас и опустошает вашу жизнь. На время, пока голос звучит в голове.
Кто раньше из значимых взрослых разговаривал с вами подобным образом?
Стыд, отвращение к себе, чувство беспомощности.
Некую нежность к нему? Не знаю как описать. Чувствовала себя обузой. Так же стыд.
Требовательными в оценках, но про этом, мама не занималась мной, не ходила в школу на род. Собр. , не обращала внимания, потом её как подменивали, она крутилась вокруг меня, и это было как «кнут и пряник». Папа очень требовательный, его постоянно всё не устраивало, не еда, что я приготовила, не уборка, оценки и т.д. При этом, сам ничего не делал. И так же иногда проявлял интерес к моей жизни, как и мама. Они были как «одно целое», а я отдельное создание. На моё здоровье забивали.
Мною занималась бабушка, которая говорила, что нужно иметь свой внутренний стержень и становиться независимой, что я могу многого добиться.
Критиковали меня в школе, за всё, внешность, одежда и т.д. И родители
Папа…Мог назвать меня тварью, заткнуть, потом извиниться, обнять, «откупиться» подарком, телефоном, но это уже ближе к подростковому возрасту. Потом ему снова что-то не понравится, и опять по кругу, но родителей, я почему-то очень люблю не смотря не на что. Для меня они как «центр вселенной», хотя мой МЧ сделал для меня больше в эмоциональном плане, его единственного «люблю, не люблю»
Папа очень требовательный, его постоянно всё не устраивало, не еда, что я приготовила, не уборка, оценки и т.д. При этом, сам ничего не делал.
Похоже, что ваш голос в голове это интернализированый, то есть встроенный в ваше мышление и уже воспринимаемый вами как свой собственный, голос отца. И в моменты, когда его «всё в вас не устраивало», вы уже маленькой девочкой чувствовали ту самую панику и опустошение. Чувствовали, что вас не любят, не принимают такой как вы есть, что к вам равнодушны, вас отвергают и вы не значимы для близких. Наверное вам было очень одиноко в эти моменты и маленькая девочка испытывала сильный страх, что она снова неугодила и не понравилась, что она плохая и никому не нужная?
Но это неправда и будет определённо лучше для вас, если вы отделите свои критические мысли от себя и своих чувств к молодому человеку. И не станете так сильно доверять им.
Да, да и ещё раз да… Уже читаю со слезами на глазах! Вы чётко сейчас всё описали. Я примерно попыталась воссоздать ситуацию с отцом из детства и как я ему говорила: «да, я плохая, да ничего не умею…» и вспомнила то чувство из детства. Особенно после ссоры, когда уходила в свою комнату.
Спасибо вам! Я более менее поняла и проанализировала всё то, что происходило со мной там и сейчас уже с моим любимым человеком. Всё так как вы сказали! Чувства и мысли очень похожи, но только непонимание, сменилось на стыд.
Вам можно отработать стыд/вину/критика и избавиться от своих негативных мыслей. Так же убрать ПА и других симптомы, мешающие вам жить. Обращайтесь!
Есть у вас еще вопросы? К вашим услугам)
Отзыв о консультации
Спасибо огромное! Настоящий специалист, своего дела. Как будто с близким другом поговорила. После консультации, я по другому посмотрела на свою проблему, я многое поняла, а самое главное, я поняла причину столь долгой проблемы. Теперь я чувствую невероятное облегчение. Ещё раз, Спасибо вам огромное!!!