КонсультацииОтношения в парах

Расстался с девушкой, у которой есть психологические недуги

25 нояб. 2022
Евгений
Вопрос к психологу или психотерапевту. Пришел сюда разобраться в проблеме на тему отношений и псих расстройств. Опишу проблему с целью разобраться в человеке, что поможет мне больше разобраться в ситуации:Не так давно произошёл разрыв отношений с партнёром (девушкой) по очень странным обстоятельствам и всё произошло довольно быстро. Девушка, 20 лет, эмоциональная личность. Имеет психические недуги (депрессия, усталость, недостаток сна, перепады настроения, утверждает, что ненавидит себя), но сама при этом сильная и старается работать, развиваться в новых хобби и самовыражаться. В детстве заставляли учиться на высшие баллы, суровая критика, религиозное и традиционное давление со стороны семьи, отец тоже страдает психическими расстройствами и в семье не присутствует. К детям относится негативно во всех планах. Отношениям был 1 год и 2 месяца, атмосфера и комфорт был невероятный, но в один миг всё поменялось как по щелчку пальца. Недавно отмечали год отношений, что нам обоим хотелось. Вечер был восхитительный и искренний, 9го числа, 11го числа сказала, приятные и искренние слова о своих чувствах забыв их добавить 9го. Далее появилась нагнетающая новость на работе по поводу ситуации в стране и возможной командировки сами понимаете куда, настроение было на нуле и испытывал сильный страх, принял её антидепрессант для успокоения, но он не помог, а вызвал только небольшую тошноту, эмоционально был сильно подавлен, но справился и взял в себя в руки. Примерно 26го числа партнёрша общалась так же как и раньше, но вечером просит прощения и испытывает стыд за свои действия, а в личном сообщение присылает фотографии своих порезов руки и ноги (сильно глубоких), просит не давить и не ругать. Пропустила рабочий день и чувствует себя подавленно. С моей стороны конечно же шла поддержка, но и небольшое давление вытащить какие то мысли из её головы зачем она это сделала. Как она описала - это была неожиданная вспышка и контролировать её было никак (хочу добавить, что раньше такое тоже уже было в самом начале, но это как то было пережито). Когда происходил разговор на лице партнёрши были слёзы и ответ " я не знаю, не понимаю, я хочу умереть, все меня не любят, я всем помеха", далее небольшая паническая атака и поддержка с моей стороны. Затем она сказала "Проблема и в нас" и ответ, что она ничего не чувствует, всё не как раньше в плане чувств, ЛИБИДО нет и чувствует только духовную близость, желание "платоновской любви", отношение скорее как к другу, нет желания к физ. Близости как ко мне, так и к остальным людям. (А я напомню, что всё только недавно было всё замечательно и прошло приблизительно 2 недели) Я предложил специалиста и материальную помощь, ответ был "нет" аргументируя, что специалисты выпишут таблетки, от которых садятся почки и её подруге это всё равно не помогает. Но я настаивал на хотя бы правильном диагнозе и разговор со специалистом, от чего уже можно было отталкиваться в будущем. Так и не пришли к решению. Партнёрша сказала, что я слишком давлю этим вопросом. На вопросы "может ты меня разлюбила" был ответ " Нет, даже не думай, дело во мне и моей голове и ты не думай, что мне вдруг кто то понравился". В один день ей стало лучше и появился прилив сил (У меня пало подозрение на биполярность 2го типа), записалась на татту, которое мы планировали совместно и я сказал, что меня это обидело, затем у меня была вспышка злости и я сказал, что уже чувствую одиночество, а на мои предложения по поводу психолога отрицательные ответы, а трата денег идёт на такие развлечения, а стоило бы решить сначала эту проблему. Она отреагировала на это паузой в отношениях. Я предположил сказав, что возможно мы просто разные, на что был ответ "скорее всего мы не созданы для наших отношений, я хочу остаться друзьями". На это я ответил "Скорее всего, я не могу тебя держать, но друзьями я оставаться не смогу", небольшой разговор и вопрос " Ты сам решаешь разойтись? Я не понимаю что творю и не могу принимать это самостоятельно", а я в свою очередь "Я не могу тебя держать". Попросила немного времени и пообещала, что найдёт с её матерью специалиста, в конце поблагодарила. Общение продолжалось "более менее", я не был против, что она в себе разбирается и радует себя новыми занятиями. Но опять во время разговора сошлась на том, что сначала разберётся в себе. А чувств по прежнему нет как ко мне, так и к другим людям в плане близости. Я был не против. У неё появилась новая компания, где она отдыхала, но общение шло так же "более менее". Хочу отступить и сказать, что я имею желание учиться и жить заграницей и со всей ситуацией в стране хочу уехать в будущем. Я решил поговорить с партнёром и сказал, что уеду в любом случае, но сам уже думал и остаться. На что были вопросы "Только я тебя держу? " Перед этим сказал, что хочу серьёзно поговорить, были так же вопросы "Мне главное знать, что ты меня не оставишь, ты мне стал ближе всех"Объяснил ситуацию и сказал, что я уеду точно и наверное мы разные в плане жизненных целей, я понимаю, что она со мной не поедет и будет стоять на своём и всё таки нам лучше остаться друзьями, но был ответ "давай не будем об этом, неизвестно, что будет ещё", а на утро смотрели друг на друга не как друзья и чувствовали тягу друг к другу. (скорее всего в этот момент мы морально рассталисьВ один день она сказала "Давай работать вместе над нами и всё исправлять" и действительно, она старалась, но я морально выгорел и чувствовал как всё разрушается. Перенеся встречу из-за домашних дел я не смог уже держаться и выбрал вариант разойтись обид не держу, ценю всё время вместе и очень печально, что всё закончилось очень странно из-за проблем с головой человека. Однако до этого мы договорились сходить в планетарий, а я сказал, что до этого момента хочу побыть наедине. Я хочу отметить, что знаю такие темы как "баланс значимости" - он же парадокс страсти, об манипуляциях и ещё немного тем, но и жаль человека и он искренне утверждает, что проблемы у него в голове. Да, я шибко радовал партнёра, но и он радовал меня, а совместное время препровождения не было некомфортным, а партнёр наоборот предполагал, что возможно мало времени проводим вместе. За это время я посчитал, что уже у бывшего партнёра произошёл гормональный сбой, но к выводу прийти не смог. Либо нехватка окситацина, либо один лишь дофомин. Пришло время пойти в планетарий и поговорить. Пришли в музей и были там совсем одни, ходили и разговаривали вокруг экспонатов. Сказал, что только недавно было всё великолепно и искренне (и это было действительно так) и резко всё поменялось. Сказал, что наверное проблема действительно в голове и гормонах. Спросил есть ли изменения в чувствах, на что она сказала, что совсем никаких и что она больше не чувствует такую тревожность как раньше (тревожность была всегда. И до отношений и во время них) и это её пугает. Рассказала, что в её компании к ней проявляет интерес один человек, но она его считает другом и он его не привлекает (выпивающий и работающий за небольшие деньги), да и вообще всё так же не чувствует физического влечения как и раньше. Так же сказала, что ей некомфортно, что к ней испытывают какое то влечение и не хочет кого то оскорблять. Прослезилась над прошлым и потерей отношений, извинилась и просила не прекращать общение, я успокоил, сказал, что не держу обид и она не виновата, купил игрушку, покормил в кафе, отправил домой и сказал, что встретимся и посидим у неё, когда она пошьёт юбки моей матери. Дальше пол дня общения и всё, скорее всего отдыхает в компании на выходных, но появляется в сети и не читает стандартные сообщения по стандартным темам жизни, а я больше и не пишу, понимая, что толку нет и что то восстанавливать всё равно не получится. К окончанию хотел бы задать ключевые вопросы на сколько можно было бы в них разобраться:- Дело в сбое гармонов или всё таки в здоровых гармонах и потере чувств? - С чем могла быть связана вспышка и порезы? - Действительно ли на резкий разворот в отношениях повлиял психический срыв или человек может потерять чувства за две недели? Спасибо за ответ, Мне и самому довольно тяжело, но хотелось бы разобраться и по возможности помочь бывшему партнёру.

26 нояб. 2022

Здравствуйте, Евгений.

Имеет психические недуги (депрессия, усталость, недостаток сна, перепады настроения, утверждает, что ненавидит себя)
Дело в сбое гармонов или всё таки в здоровых гармонах и потере чувств? - С чем могла быть связана вспышка и порезы? - Действительно ли на резкий разворот в отношениях повлиял психический срыв или человек может потерять чувства за две недели? Спасибо за ответ, Мне и самому довольно тяжело, но хотелось бы разобраться и по возможности помочь бывшему партнёру.

При депрессии нарушается гормональный баланс организма, могут быть нарушения работы щитовидной железы, нарушение выработки женских гормонов, а так же нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Повышается тревожность, нарушается сон, в избытке вырабатываются гормоны стресса адреналин и кортизол. У девушки присутствует самоповреждение, это означает что она не умеет адекватно выражать эмоции. При тревожно-депрессивных расстройствах снижается либидо, человек жить не хочет, какое уж тут сексуальное желание. И конечно при таком состоянии необходимо обратиться к специалисту очно, врач-психиатр подберёт комбинацию антидепрессантов и нейролептиков для восстановления гормонального баланса, далее хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. При правильно подобранной схеме лечения нормализуется сон, снижается тревожность, мысли о причинении себе вреда проходят. Медикаментозная поддержка работает на уровне биохимии организма. В КПТ меняется мышление, мы учимся распознавать эмоции, отслеживать тревожные мысли, оспоривать их, снижать стресс, овладеваем техниками релаксации. Тогда мы можем повысить стрессоустойчивость, и легче преодолеваем трудные периоды в жизни, которые неизбежно будут, не соскальзывая в депрессию. Это большая работа над собой, но это путь к психическому здоровью и человек должен выбрать его самостоятельно. Мы не можем заставить девушку пройти лечение, если она этого не хочет. Можно лишь предложить ей это, но если она отказывается, это её выбор. Строить отношения с психически нездоровым человеком не нужно, так мы и ей не поможем, и себе жизнь испортим. Вы сделали правильный выбор, предложили помощь и поддержку в выборе лечения, но она её не приняла. Значит как ни печально, придётся расстаться - Вы не психотерапевт и не можете ей помочь. Но это опыт, теперь Вы знаете больше, и в новых отношениях можете учесть ошибку.