КонсультацииЛичностные проблемы

Не уверена в себе и своих силах, инфантильна, не умею отстаивать свои граница и интересы. Что со мной не так?

26 нояб. 2022
Лиза
Меня беспокоит то, как я сама себя вижу. И принимаю это как фактическую данность. А именно то, что я инфантильная личность, не умеющая отстаивать свои границы и интересы, непонимающая своих желаний и интересов, глубоко некомпетентная как в бытовых, так и в особенности "профессиональных" вопросах. Из-за этого ни с кем не общаюсь, только с близкими перекинемся парой слов 1 или 2 раза в неделю и всё. Так же на данный момент нигде не работаю, живу на сбережения, которые уже заканчиваются, от чего становится тревожней. Ходила на различные вакансии, это и специалист по работе с детьми, и помощник воспитателя, и администратор, и уборщица, и комплектовщица, и помощник повара, и оператор на почту и мн. Др. Но буквально спустя неделю или бывает меньше, отказываюсь от подобного рода работы, т.к. уверена, что я им не подхожу, что я не знаю и не разбираюсь вообще в чём-либо, да и не справлюсь по большому счёту, что им подойдет кто-то другой лучше, чем я. Иногда меня посещает мысль, что я как-будто ищу выгоду от того, что не работаю, что жалею себя, что стремлюсь к тому, чтобы меня отговорили от каких-либо действий. Что со мной не так?

26 нояб. 2022

Здравствуйте Лиза, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации консультации, если согласны, давайте начнём.

26 нояб. 2022
Лиза

Здравствуйте, с условиями консультации ознакомилась.

29 нояб. 2022

Лиза, расскажите о вашем детстве?

30 нояб. 2022
Лиза

Детство было нормальным, наверное. К сожалению, помнится все урывками, но некоторые детали все же остались. В детском саду было много друзей, также была одна девочка, с которой мы были просто не разлей вода. Так как у родителей был ненормированный рабочий график, то иногда из садика меня забирала бабушка. И еще был такой случай, что я подралась с мальчиком из группы, из-за чего родители меня потом наругали и сказали, что "даже если он тебя обозвал или толкнул, то девочки все равно так не должны поступать". Помню мне тогда было очень обидно.

Жила и росла я вместе с папой, мамой, старшей сестрой и периодически к нам ещё приезжала бабушка (папина мама). Мама с папой все время ссорились, иногда доходило даже до драки. Так же с ними ссорилась и старшая сестра, из-за чего отец потом бил её ремнем, или руками. Я в основном была наблюдателем. Все время удивлялась почему меня не трогают, а только могут накричать, или в угол поставить, или заставляли убираться, или лишали карманных денег, или отбирали телефон. Но все же боялась, что меня могут ударить и тогда думала, что нужно быть такой покладистой мышкой. Папа иногда меня передразнивал, т.к. я картавлю. В перерывах между ссорами, мы летом ходили на речку купаться, на шашлыки, в игротеку, кинотеатр, на аттракционах катались, ездили на море, катались на лошадях, как-то даже часа в 3 или 4 утра папа всех нас подорвал на рыбалку. Также иногда помогали делать домашнее задание, или просто объясняли непонятную мне тему.

Мама периодически бывало иногда сначала ругала за ошибки, за тройку, говорила какая я тупоголовая, ну, а потом объясняла, бывало, что когда я хорошо училась и ничего не спрашивала, и не просила совета, то говорила какая я молодец, что мне ничего разжовывать не надо, а вот с твоей сестрой мы набегались, намучались, мы ей больше чем тебе времени уделяли, а выросла такая "дылда", надеюсь ты не будешь такой. (почему-то в основном мне запомнились больше негативные моменты, хотя были и положительные). Еще мне было обидно то, что в отличие от сестры, практически каждый мой шаг контролировался родителями, по большей части мамой. Обязательно с первого раза нужно отвечать на звонок, а если не ответила объяснить почему, запрещались всяческие походы в гости, даже к лучшей подруге и пр. Был один случай, когда я сильно вспылила, мне тогда было 14-15 лет, мы с сестрой должны были пойти вместе на концерт, но я до сих пор не знаю почему, но отец отдал мой билет своему знакомому, а мне сказали "а вдруг с тобой что случится", хотя до этого уже все было согласовано. Мне было очень обидно, точно не помню, но я много чего тогда наговорила им, так сказать после долгого молчания, плотину прорвало, потом собралась и вышла на улицу, прогуляться и проветриться. На их звонки мне отвечать не хотелось. А когда вернулась, то это первый и последний раз, но хорошо запомнившийся, когда меня ударили. Папа в основном молчал, а мама говорила, что я неблагодарная дочь, что они обо мне заботятся, что хотят всего лучшего, а я заставляю их переживать. Было ещё много подобных моментов, но после этого случая, я испугалась, что на меня опять поднимут руку, и поэтому уже во всем с ними соглашалась. С дальнейшим взрослением я и любила, и ненавидела их одновременно. И чего только в душе им не желала. Родители все так же продолжали ссориться, но теперь от мамы ко мне добавилось еще и обвинение в том, что я во время их ссор с папой никак её не защищаю, а после драк, что это я виновата в том, что у неё появился синяк, т.к. никак это не предотвратила. Раздражалась все время на то, что когда я делала уроки, а мама или папа отвлекали и просили помочь в чем-то, на слова о том, что мне нужно сделать уроки, отвечали:"ну, что тебе трудно что ли, ты что нас не любишь? ". По мере взросления от мамы я слышала такую фразу, как "как же ты сможешь жить одна, тебя же растопчут, заклюют, кто тебя сможет защитить, я боюсь за тебя".

Могу сказать, что довольно неприятно вспоминать подобное, думала, что напишу о том, как мне было весело и хорошо, ведь на самом деле были такие моменты, но как-то вышло все не очень.

02 дек. 2022
Только с близкими перекинемся парой слов 1 или 2 раза в неделю и всё. Так же на данный момент нигде не работаю, живу на сбережения, которые уже заканчиваются, от чего становится тревожней.

Лиза, расскажите с кем вы сейчас живёте, кто вам помогает?

07 дек. 2022
Лиза

Здравствуйте, сейчас на данный момент, пока живу с дедушкой. Он же и помогает, иногда настаивает, но мне совестно брать у пожилого человека.

Отзыв о консультации

Благодарю, за то, что Вы откликнулись на мой запрос, и что у меня появилась возможность на оказание психологической помощи в непонятной и затруднительной для меня ситуации)

Лиза