КонсультацииЛичностные проблемы

Как отстоять свои границы и не стать стервой?

13 февр. 2023
Мария
Мне 28, живу одна. Моя проблема заключается в личных границах. Я буквально несколько лет назад осознала, что по сути всю жизнь у меня их не было. Меня подавляла мама, которая до сих пор считает, что моя любая попытка защитить свое личное пространство - это ее личная обида, начинались претензии, что она мне не нужна и тд. Я не хотела доводить до конфликта, поэтому все детство и подростковый возраст подавляла свои настоящие чувства и желания и не умела сказать "НЕТ". Потом это продолжилось с парнем. Когда мы познакомились по интернету, мне было лет 16-17. Мне было интересно с ним общаться просто так, никакого влечения он у меня не вызывал, но через некоторое время он стал проявлять признаки влюбленности, а потом и прямо сказал, что влюбился в меня. При этом мы еще не виделись. Общение было довольно теплым, а я была настолько неизбалована вниманием и настолько подавлена мамой, что с благодарностью приняла его интерес ко мне и видела, как его обижает, что у меня к нему ничего такого нет. Я же чувствовала себя виноватой, особенно когда после комплиментов и заверений в любви он спрашивал, как я к нему отношусь, тем самым подразумевая, что я должна проявить взаимность. Довольно скоро я приняла условия игры, не осознавая этого, и он стал манипулировать более открыто. Плакал, что у него нет интима, что девушки на него не смотрят и наше общение - отдушина для него, что он хотел бы доставить мне удовольствие и тд. Сейчас пишу и понимаю, насколько примитивны были эти манипуляции, аж самой противно, но тогда я была глупой неопытной барышней, поэтому все приняла за проявление доверия и любви. Не помню, после какого случая я поняла, что мне необходимо ставить личные границы, но сейчас я это делаю. Только стала замечать, что становлюсь хуже. С одной стороны, я как и раньше, не осуждаю, стараюсь понимать и сочувствовать. Не считаю, что люди неправы, если их мнение отличается от моего. Не говорю что-то, что может обидеть человека, если мне это известно. Но теперь мне все равно, что подумают другие люди о моих принципах, я не ввязываюсь в споры на этот счет. Не выношу любых обобщений, где они неуместны, и не стесняюсь об этом тоже говорить. Различаю манипуляции и если мне интересно, то подыгрываю, если нет - объясняю это собеседнику и прощаюсь. Если мне неинтересна дискуссия, я могу прямо сказать или сказать, что вообще не хочу говорить на какую-либо тему. И это сделало меня не очень приятным человеком в общении. Мама обижается и истерит на любое мое "нет", каким бы вежливым и мягким оно ни было. Подруга обижается, если я прошу не поднимать неприятные мне темы. Я не хочу обижать людей. Я хочу быть добрым и мягким человеком, каким была раньше, хотя об меня вытирали ноги, чего я сейчас не хочу. Но и стервой становиться не желаю. Есть ли золотая середина? Как ее найти?

13 февр. 2023

Мария, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации. Если всё устраивает, то можем начать.

13 февр. 2023
Мария

Добрый вечер, Екатерина. Условия принимаю.

13 февр. 2023
Я хочу быть добрым и мягким человеком, каким была раньше, хотя об меня вытирали ноги, чего я сейчас не хочу. Но и стервой становиться не желаю.

Мария, очень противоречивые у Вас желания: хочу так, но не хочу так. Что всё таки на самом деле хотите? Угодить всем нельзя, да и нужно ли?

Если мне неинтересна дискуссия, я могу прямо сказать или сказать, что вообще не хочу говорить на какую-либо тему. И это сделало меня не очень приятным человеком в общении. Мама обижается и истерит на любое мое "нет", каким бы вежливым и мягким оно ни было. Подруга обижается, если я прошу не поднимать неприятные мне темы.

То, что Вы четко отделяете интересное и значимое для себя и умеете сказать "нет" - что в этом лично для Вас плохого? Что кого-то это может обидеть? Но Вы же не можете контролировать чувства и поведение другого человека. Вы либо говорите себе "нет", либо другому человеку. Что для Вас ближе? Готовы говорить себе лично "нет" во благо другого человека?

Я не хочу обижать людей

Возможно ли это проконтролировать? Чтобы человек на Вас не обижался? Что Вам это даст?

13 февр. 2023
Но и стервой становиться не желаю.

Мария, это лично Ваше мнение, что Вы ведете себя как "стерва"? Или кто-то Вам об этом сказал?

13 февр. 2023
Только стала замечать, что становлюсь хуже

Становитесь хуже для себя? Или опять же в глазах других?

13 февр. 2023
Мария
Мария, очень противоречивые у Вас желания: хочу так, но не хочу так. Что всё таки на самом деле хотите? Угодить всем нельзя, да и нужно ли?

Но разве нельзя найти золотую середину? Быть добрым отзывычивым человеком, но уметь отстаивать границы. Просто я сейчас вижу, что пока это мое умение отталкивает от меня людей. И я сама становлюсь закрытой, раньше легче знакомилась, а сейчас почти ни с кем не общаюсь.

Что для Вас ближе? Готовы говорить себе лично "нет" во благо другого человека?

Дело как раз в том, что я могу сказать себе "нет" в некоторых случаях. Но не хочу. Я осознаю, что мое нет может обидеть человека, так часто и получается. И я понимаю, что если я не хочу обидеть, то надо ему уступить, переступить через себя. Раньше я так делала, и была более приятна в общении. Сейчас не могу найти компромисс сама с собой. Так что да, в какой-то степени я считаю себя ответственной за чужую обиду, не хочу быть виноватой без вины.

13 февр. 2023
Мария
Мария, это лично Ваше мнение, что Вы ведете себя как "стерва"? Или кто-то Вам об этом сказал?

Только мое.

Становитесь хуже для себя? Или опять же в глазах других?

И это тоже для меня.

13 февр. 2023
Но разве нельзя найти золотую середину? Быть добрым отзывычивым человеком, но уметь отстаивать границы.

Мария, давайте разберем на Вашем личном опыте. Что было, когда Вы были отзывчивым и добрым человеком? Как люди относились к Вам?

А что стало, когда Вы стали отстаивать свои границы с этими же людьми? Хотя, как Вы заметили сами, при этом Вы остались

Не осуждаю, стараюсь понимать и сочувствовать. Не считаю, что люди неправы, если их мнение отличается от моего.

Если говорить о Вашей маме, то как я понимаю, она всегда была такой

Меня подавляла мама, которая до сих пор считает, что моя любая попытка защитить свое личное пространство - это ее личная обида, начинались претензии, что она мне не нужна и тд.

Изменить ее Вы сами не можете, пока она сама не захочет поменяться и уважать Ваше мнение и границы. Она пытается вызвать в Вас чувство вины через собственную обиду. За ее действия Вы ответить не можете. Можете только ввести новые правила (что Вы сейчас и делаете), а уже ее задача согласиться с ними и принять их или нет. Если же она продолжает вести себя дальше также как и прежде, то тут Ваше решение поддаться ей и угодить, пойти на уступки или дальше держать свои границы.

13 февр. 2023
Дело как раз в том, что я могу сказать себе "нет" в некоторых случаях. Но не хочу. Я осознаю, что мое нет может обидеть человека, так часто и получается. И я понимаю, что если я не хочу обидеть, то надо ему уступить, переступить через себя. Раньше я так делала, и была более приятна в общении. Сейчас не могу найти компромисс сама с собой. Так что да, в какой-то степени я считаю себя ответственной за чужую обиду, не хочу быть виноватой без вины.

Зачем Вы переступаете через себя? Что Вам это дает? Желание быть хорошей в глазах других?

Каким образом Вы можете быть ответственным за чувства другого человека? Возможно ли это? Почему Вы берете ответственность за то, что априори от Вас не зависит?

Люди пытаются нарушить как раз Ваши границы в угоду себе и для собственного комфорта, не думая о Вас, и тем самым манипулируя Вами. Понимаете?

13 февр. 2023
Только мое.

Кто такая по Вашему "стерва", дайте определение? По каким признакам Вы понимаете, что Вы "стерва"?

И это тоже для меня.

В чем именно хуже? Вам некомфортно, что Вы говорите "нет"? Если скажете "да", но внутри "нет" - Вам становится легче?

13 февр. 2023

Мария, у Вас возникают такие ощущения только со старым кругом общения?

Раньше я так делала, и была более приятна в общении.

С новыми людьми испытываете такие же чувства? Это " раньше была более приятна" Ваше видение и догадки? Или Вам об этом говорят?

13 февр. 2023

Мария, какие-то вопросы вызвали затруднения?

13 февр. 2023
Мария
Мария, давайте разберем на Вашем личном опыте. Что было, когда Вы были отзывчивым и добрым человеком? Как люди относились к Вам?

Да, с мамой уже вряд ли что-то изменится. Единственное, мне сейчас легче переживать ее взбрыки, потому что я живу далеко и не вижусь с ней. Я была добра к бывшему парню (на тот момент еще другу), жалела его, когда он жаловался, что у него нет отношений, и собственно, из чувства благодарности и жалости стала с ним встречаться. Сейчас я понимаю, что это дурость полная, но тогда мне правда было его жалко, и мне хотелось его как-то поддержать, показать, что мир от него не отвернулся. Я жалела маму, когда она на меня орала и оскорбляла, а порой и лупила, но жалость была какая-то брезгливая. Да, я со многим внутренне не соглашалась, но не хотела расстраивать близких, несмотря на то, что им-то мои чувства были не важны. А теперь мне кажется, что я уже перебарщиваю с границами, закрываясь от людей вообще, чтобы не обидеть никого.

Зачем Вы переступаете через себя? Что Вам это дает? Желание быть хорошей в глазах других?

Да, желание быть хорошей, но не в глазах других, а в своих. Я хочу быть хорошей для себя. У меня не получается отстаивать свои границы мягко, потому что это все равно что не отстаивать вообще, а более грубая и прямая защита делает меня плохой в своих глазах. Другие может и считают меня хорошей, честно, я не интересовалась, я сама вижу, что отталкиваю людей.

Люди пытаются нарушить как раз Ваши границы в угоду себе и для собственного комфорта, не думая о Вас, и тем самым манипулируя Вами. Понимаете?

Понимаю. Но все манипулируют друг другом в какой-то степени. Я тоже не раз нарушала чужие границы. Только сейчас я отношусь к этому более болезненно. За чувства других я может и не несу ответственности, но в моих силах их вызвать (или нет). И это делает меня причастной к ним. Конечно, человек сам выбирает, обижаться или нет, все в нашей голове. Но я считаю, что человек, из-за которого вообще этот выбор возник, тоже виноват в какой-то степени.

Кто такая по Вашему "стерва", дайте определение? По каким признакам Вы понимаете, что Вы "стерва"?

Для меня это прежде всего эгоистка в самом простом и плохом смысле. Которой не просто ближе ее чувства и переживания, чем других людей, а которая готова осознанно ранить других, чтобы ей было хорошо.

В чем именно хуже? Вам некомфортно, что Вы говорите "нет"? Если скажете "да", но внутри "нет" - Вам становится легче?

Я всегда думала, что я хорошая в целом. И другие мне это говорили. Теперь я считаю, что это иллюзия, я не такая лапушка, и пока не знаю что делать с этим. Продолжать в том же духе не хочется, но и возвращаться к бесхребетности тоже.

Да, в чем-то легче. Хотя тоже неоднозначно. Например, раньше я думала: какая разница, что я говорю, главное то, что у меня в мыслях, что внутри, это и есть настоящая Я. Но теперь мне это кажется двуличностью, я хочу высказывать то, что думаю. И не хочу думать, что я этим предаю себя и обижаю весь мир.

13 февр. 2023
Мария
С новыми людьми испытываете такие же чувства? Это " раньше была более приятна" Ваше видение и догадки? Или Вам об этом говорят?

Да, только мое видение. Мне этого никто не говорил. Даже мама. И с новыми людьми я даже резче веду себя в каких-то моментах, потому что они мне еще не стали близки и я меньше боюсь их обидеть.

13 февр. 2023
Мария

Екатерина, я на ваши вопросы теперь только завтра смогу ответить, в течение дня.

13 февр. 2023
А теперь мне кажется, что я уже перебарщиваю с границами, закрываясь от людей вообще, чтобы не обидеть никого.

В чем именно перебарщиваете? Могли бы привести конкретные примеры?

Другие может и считают меня хорошей, честно, я не интересовалась, я сама вижу, что отталкиваю людей.

Что Вам мешает это сделать? Может быть Вы узнаете для себя другую информацию и Ваше мнение о себе самой поменяется?

Я хочу быть хорошей для себя. У меня не получается отстаивать свои границы мягко, потому что это все равно что не отстаивать вообще, а более грубая и прямая защита делает меня плохой в своих глазах.

"хочу быть хорошей для себя", но говоря нет и отстаивая свои границы "делает меня плохой в своих глазах" - диссонанс. Вам не кажется? Всё таки мнение других важно, чтобы своё собственное мнение о себе самой, что "я хорошая" сложилось правильно. Но при этом свой собственный комфорт Вы теряете.

13 февр. 2023
Но я считаю, что человек, из-за которого вообще этот выбор возник, тоже виноват в какой-то степени.

В какой именно степени? Можете в процентном соотношении предположить?

Жизнь - это постоянный выбор, и делает его каждый человек сам для себя. И даже ставя сам себя перед выбором обижаться или нет - делает он это сам, но никак не Вы.

13 февр. 2023
Для меня это прежде всего эгоистка в самом простом и плохом смысле. Которой не просто ближе ее чувства и переживания, чем других людей, а которая готова осознанно ранить других, чтобы ей было хорошо.

Вы именно такая? Вы осознанно раните? Знаете на все 100%, что сказав сейчас человеку, что для Вас это (что-то) неприятно и неприемлемо - рана другому?

13 февр. 2023
Продолжать в том же духе не хочется, но и возвращаться к бесхребетности тоже.

А какой именно хочется быть? Опишите.

Но теперь мне это кажется двуличностью, я хочу высказывать то, что думаю. И не хочу думать, что я этим предаю себя и обижаю весь мир.

Что останавливает? Зачем предавать себя? Ради чего? Возможно угодить "всему миру"? И надо ли это Вам в действительности?

13 февр. 2023
И с новыми людьми я даже резче веду себя в каких-то моментах, потому что они мне еще не стали близки и я меньше боюсь их обидеть.

А почему ведете себя так? Нет к ним доверия? Представьте себя на их месте, как бы Вы оценили свое поведение? Хотелось бы Вам самой стать ближе?

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Екатерину за вежливый диалог, понимание и разумные советы, а также за рекомендации по литературе. Психолог указал, в каком направлении мне работать, дальше дело за мной. Благодарю еще раз и желаю всех благ!

Мария