КонсультацииСексология

Проблемы в отношениях с девушками

11 мая 2016
Bodya
Доброго времени суток. Зовут меня Богдан, 20 лет. Учусь на педагога и на юриста паралельно.

Знаю, что на данном форуме уже есть похожая тема, но все же каждый случай уникальный.
Меня тревожит то, что в свои 20 лет я еще не имел опыта (ни сексуального, ни даже поцелуев) в отношениях с девушками. Не думаю что это какая то сверх проблема, но хочется иметь родного человека, которому могу доверять как самому себе. Хочется иметь нормальную семью, и как мне кажется, с каждым годом я все больше и больше качусь по наклонной и шансы на создание норм. отношений и построение домашнего очага тают... Да и родители часто намекают на то, что пора бы уже "жениться". Положение дел усугубилось тогда, когда родители стали намекать на то что они думают что я нетрадиционной ориентации...
Пытался я завязать отношения, но дальше совместных прогулок не доходило. Как то одна девушка очень нравилась (мне было 18) даже думал что влюбился, но она ни в какую не хотела даже встретиться со мной (потом я понял, что она флегматик и интроверт). Через полгода, начал сильно пить и много курить, хотя до этого очень любил заниматься спортом. После, начались проблемы со здоровьем, сильно испортился внешне, начал лысеть, сильно поправился. Да, я и раньше был полный, но у выпускном классе смог переступить через себя и усилено занимался спортом. А теперь опять поправился. Из-за этого чувствую себя менее уверенным нежели раньше. Да, девушки проявляют ко мне внимание (но гораздо меньше чем раньше), но они мне не нравятся, то ли характером, то ли внешностью...
Сейчас редко употребляю спиртное, но привычка курить осталась. За 2 года сильно перестроил свою систему ценностей, теперь я отношусь ко всему и ко всем очень прохладно, можно сказать пофигист. Думаю, что то что мое само ко мне придет. Но часто ухожу в себя и переживаю упадочные состояния. Это само собой очень мешает учебе, с отличника стал почти аутсайдером. Вот сижу, и думаю, вернет ли мне найденная вторая половинка волю к борьбе, уверенность в себе; или стоит жить так как и живу...? Иногда смотрю, на влюбленные пары и понимаю насколько это прекрасно, как они щастливы. Но может для меня щастье в другом? Почитайте на досуге, помогите советом.

Спасибо за внимание :)

11 мая 2016
Здравствуйте, Bodya! Подскажите, пожалуйста, сейчас Вы учитесь или работаете? Правильно ли я поняла, что Вы живете с родителями? Есть ли у Вас родные братья/сестры? Если да, то какая у Вас с ними разница в возрасте?
Периодически у Вас наступают периоды, когда Вы активно меняете что-то в своей жизни (спорт, учеба), а потом происходит "откат", в котором Вы становитесь пассивным и ждете "то, что мое, само ко мне придет". Сейчас как раз один из таких бездеятельных периодов, когда Вы ощущаете упадок сил, апатию ко всему происходящему, неверие в позитивные перемены. Возможно, наличие любящей девушки рядом могло бы изменить ситуацию, но проблема в поисках своей половины - самая актуальная для Вас в данный момент, и нужно разобраться с тем, почему здесь сформировался такой вакуум.
Как правило, отношения с противоположным полом во многом зависят от отношений ребенка с родителем: можете ли Вы рассказать о своем детстве и об отношениях с родителями (особенно с мамой)? Какие моменты детства, связанные со взрослыми, больше всего Вам запомнились? Насколько Вам хватало любви и внимания мамы (или же вы наоборот чувствовали себя "задавленным" ее излишней заботой)?
Возможно, Вы вспомните детский/подростковый опыт, связанный с возбуждением на необычного человека/предмет? Это тоже могло повлиять на нераскрытие сексуальной сферы.
Пишите обо всем, что считаете важным, Bodya, - будем разбираться вместе.
11 мая 2016
Bodya
Доброго утра! Я учусь в 2-ух ВУЗ-ах, иногда непостоянно подрабатываю страховым агентом. Прописан с родителями, но проживаю по месту учебы в другом городе, в родителей дома бываю на выходные и каникулы. Есть брат на 2,5 года младше (17 лет) и сестра на 13 лет младше (7 лет).
Я часто меняю, или пытаюсь что-то менять в жизни. Но происходит скорее не откат, а я бросаюсь из крайности в крайность. Да, сейчас период бездеятельности, упадка сил и апатии, но я верю в позитивные перемены :). Поиск второй половинки важен для меня, ведь всю сознательную жизнь я хотел создать отличную семью. ЗОЖ, учеба, самосовершенствование было только для этого.
С родителями в детстве были довольно напряженные отношения. Они хотели воспитать идеального сына. Заставляли постоянно учиться, да и сейчас каждый день названивают и напоминают мне. Вообщем с их стороны я чувствовал и чувствую черезмерный контроль. Из детства помню что родители очень часто ругались между собой, были очень трудолюбивы, строги и почитали традиции. Раньше, в детстве, я щитал маму очень демократичной, она часто давала нам с братом поблажки, когда отец был слишком строг с нами. Но сейчас, когда я вижу процесс воспитания маленькой сестры, я вижу что она часто манипулирует людьми, а папа стал более мягче. То есть они как бы поменялись ролями.
Про родителей могу сказать еще, что папа рос под воспитанием моей бабушки и прабабушки (его мамы и бабушки соответственно) без своего отца, он его даже не знал. Мама папы очень религиозный человек, но сама в быту часто отступает от христианских ценностей. А мама была поздним, единственным и, наверно, очень долгожданным ребенком. До того как она родилась при родах умерло 2 ее брата.
Очень мне запомнился дедушка по маминой линии. Был ОООЧЕНЬ хорошим человеком. По сути он заменил нам с братом отца. Так как папа большую часть жизни посвящал работе, а дома просто ложился спать. По дому делал что-то только в выходные, о рыбалке из сыновьями или что-то в этом роде и воспоминания не было. Правда было несколько моментов когда он проявлял себя как настоящий отец. Самый яркий, это тогда когда он в один прекрасный день завез нас на секцию рукопашного боя, не предупредив ни о чем, просто сказал взять спорт. одежду (мне тогда было 12). За это я ему очень благодарен. Но дедушка, он сформировал меня такого каким я был до переломного момента (описан выше) в 18 лет. А после того как он умер (мне было 16 лет), я еще больше начал заниматься саморазвитием. Со стороны мамы и до сих пор чувствую крайнюю заботу, но она вроде как начинает потихоньку угасать.
В детстве я смотрел мультик и когда он кончился, на видеокасете началась запись порно фильма. Мне было тогда что-то около 7-8 лет и о половых отношениях я знал от друзей в школе, но увидел впервые таким вот образом. Еще я как то нашел книгу, "Эмануель", в подростковом возрасте я читал ее и занимался онанизмом. Ну еще, если это важно, где то с 15 до 19 лет я очень любил смотреть порно. Но онанизм мог происходить как во время просмотра, так и "по памяти" так сказать.
11 мая 2016
Bodya, по Вашему описанию я понимаю, что со стороны родителей была и присутствует до сих пор сильная гиперопека с определенными ожиданиями, которым Вы должны соответствовать ("идеальный сын"). То есть, они не принимают Вас таким, какой Вы есть, не учитывают Ваши индивидуальные особенности и потребности, настаивая на своей безусловной правоте. Я сочувствую Вам - тому маленькому мальчику, который жил в постоянном страхе не оправдать возложенные на него надежды и всеми силами пробовал завоевать внимание и любовь родителей при помощи требуемых достижений.
Трудно найти свою половину, учитывая тот факт, что подсознательно мы ищем в ней черты родителя противоположного пола. Ваша мама была трудолюбива, строга, придерживалась традиционного уклада быта и отношений, а эти качества трудно найти в современных девушках.
Отдельную роль сыграло Ваше знакомство с порнофильмом. Скорее всего, в силу строгости воспитания Вы восприняли увиденное как нечто "грязное", "неправильное", что нужно скрывать от родителей, а затем пришло осознание того, что и родители занимаются сексом, что привело к скрытому внутреннему конфликту. В результате возник подсознательный страх отношений с девушками. С одной стороны, Вы продолжаете пытаться быть "правильным", стремясь к идеалу родителей, с другой - понимаете, что Ваши личные потребности (создание семьи) не удовлетворяются, и значит - Вы что-то делаете не так. Откликается ли что-то Вам в моих словах, Bodya?
11 мая 2016
Bodya
Да, вот только я ищу не совсем такую как моя мама.
11 мая 2016
Bodya, мы делаем выбор спутника в отношении родительских черт бессознательно. А какую спутницу жизни Вы видите рядом с собой? Опишите ее внешность, черты характера, привычки, сильные и слабые стороны.
12 мая 2016
Bodya
Блондинка, зеленые глаза, средний рост, гармонично сложеная фигура. Заботливая мать и жена. Веселая. Мне не важны ее сильные и слабые стороны, только бы не лгунья. Что б не изменяла.

Внешностью на мать вовсе не похоже, характером 50 на 50.
12 мая 2016
Bodya, Вы наверняка встречали в жизни типаж такой девушки, но, судя по Вашим словам, ни одна не вызвала у Вас сильных чувств. Возможно, бессознательно Вы запрещаете себе чувствовать что-либо к девушкам, поскольку боитесь той самой лжи или измены, о которых говорите?
Была ли в Вашем детстве ситуация, когда значимый взрослый оставлял Вас (даже на время), и Вы ощущали себя брошенным, одиноким, ненужным? Возможно, этот сценарий повторился в школьные/студенческие годы, когда приходилось расставаться с друзьями? Вспомните и опишите подобные ситуации, пожалуйста.
15 мая 2016
Bodya
Да каких то серьезных ситуаций небыло
16 мая 2016
Bodya, изначально Ваш запрос был связан с переменами в отношении к происходящему: апатия, неуверенность в себе, невозможность выстроить личные отношения. Все это сигнализирует о том, что Вы находитесь не на своем месте: скорее всего, стремясь к воплощению роли "идеального сына", которую возложила на Вас мама, Вы поступались собственными желаниями и потребностями, стараясь не анализировать это, и накапливающийся внутри негатив трансформировался в состояние безразличия, упадка сил и интереса к жизни.
Подумайте: что бы Вам хотелось изменить в своей жизни (кроме личной сферы) - работу, заняться новым хобби, общаться с другими людьми, жить в другом месте? Вспомните - чего Вам хотелось в детстве? остались ли у Вас детские мечты, которые, как Вы ощущаете, еще ждут воплощения?