КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Какие могут быть причины постоянного переедания? Почему я не чувствую насыщения?

27 нояб. 2022
Мария
Всегда была полной. Уже в начальных классах я весила примерно 80 кг. Когда отец напивался, или когда старший брат шел против их воли, ну или были и другие поводы, то родители начинали ругаться, где так же затрагивалась тема по поводу моего веса. Постоянно выясняли кто виноват, но в итоге приходили к выводу, что это у меня "просто рот не закрывается", и это только мои проблемы. Да, действительно, я очень много ела еды, например, за один присест могла съесть первое, второе, огромное количество десертов (а именно плитку шоколада, мороженое, потом шли конфеты и т.п.), затем шло несколько упаковок чипсов, и запивалось все газировкой. К классу так 6-7 мой вес достиг 115 кг, тогда я впервые села на диету, т.к. когда я сильно поправилась, мама начала нелестно отзываться о моей физической форме, а одноклассники обходили стороной или в открытую при всех от меня шарахались с криком " господи, только не ешь меня? ! ". Диета мне помогла, буквально недели за 2 снизила вес до 95 кг, т.к. худела на водном голодании. Родители были очень довольны, но какими способами я это делала они не знали. Потом вернулась к своему привычному "режиму" питания, но так же прибавилась и вина за все съеденное, и как следствие вызывала рвоту. Так продолжалось вплоть до окончания 11 класса. Я ни с кем не общалась и потеряла всяческий интерес к учебе. После поступила в университет при весе в 130 кг и боялась с кем-то общаться, т.к. думала что все будут оценивать лишь только внешность, и так же шахараться, поэтому всяческие попытки к общению со мной свела к нулю. Ближе к 3 курсу нашла временную работу. В это время села на сухое голодание, ничего не ела и не пила, спустя примерно 1,5 недели вес достиг 70 кг. Но спустя время появили физиологические последствия этого похудения, поэтому прекратила. И опять вернулась к прежнему питанию, сильно поправилась до 140 кг. Боялась ходить в университет, забросила учебу, работу, вообще перестала с кем-либо общаться, заперла себя в 4 стенах, и снова терпела нелестные высказывания от родителей. О том, что я перестала ходить на пары они ничего не знали. Ходила по различным врачам пытаясь с медицинской стороны понять, есть ли у меня какие-то физиологические проблемы, из-за которых я возможно слишком много ем. Но с эндокринной системой было все в порядке. Один из специалистов порекомендовал считать калорийность пищи в комплексе с физическими упражнениями. Вроде бы я соблюдала все рекомендации, хотя и питалась не очень-то и здоровой пищей, похудела опять до 100 кг. Но переедания у меня как были так и остаются, я буквально не чувствую насыщения. Особенно меня тянет на сладкое, бывает с утра до вечера (с 7 до примерно 17), я спокойно также считаю калории, питаюсь по часам, а после 5 вечера могу съесть за раз целый торт, затем несколько шоколадок и полкило конфет. А уже потом неважно сладкое это или нет, т.к. создается ощущения что все еще мало. Мне хотелось бы понять, если проблема все таки не с физиологической, а с психологической стороны, как узнать, проследить причины моего постоянного переедания? Почему я не чувствую насыщения? Даже когда занята или увлечена чем-то в голове как заезженная пластинка"есть, есть, есть. Чего бы съесть".

27 нояб. 2022

Добрый вечер, Мария! Беру ваш запрос. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Давайте попробуем посмотреть на ситуацию с разных сторон и что можно в этом увидеть и найти пути решения. Сразу хочу Вам сказать. Что если Вы в такой ситуации очень давно - хорошо бы проработать все со специалистами, самой будет сложно - нужен кто-то рядом)

НО! Давайте определимся с задачами)

Если все устраивает и согласны - пообщаемся)

27 нояб. 2022
Мария

Здравствуйте, с условиями ознакомилась. Все устраивает, давайте пообщаемся)

27 нояб. 2022

Вы правы, что здесь не только физическая задача, но и есть вопросы к тому, что Вы сами обо всем этом думаете)

Организм всегда дает нам сигналы - или что-то не так и мы должны обратить на это внимание, или помогает справиться с более серьезными задачами или... Есть разные причины всего.

Вы пишите, что это все началось с детства.

Мария, а в семье есть предрасположенность к полноте (это один из факторов - генетический)?

С какого возраста помните себя, что уже возросла тяга к еде и как это проявлялось?

Попробуйте вспомнить самые ранние моменты - как это было: после ссор родителей, каких-то проблем.

Когда кушали, что чувствовали - было тогда насыщение, успокоение?

Что говорит мама - Вы с самого маленького возраста были полненькой (1 год-2), как она Вас кормила?

Что Вам говорили родители по поводу еды: уговаривали поесть (ну съешь за маму, за папу, ешь - а то так любить не будем) или наоборот ограничивали - сколько можно есть, на кого будешь похожа? ... Постарайтесь вспомнить какими словами они выражались (и когда будете прописывать - что вы сейчас чувствуете, когда произносят такие слова)?

Как Вы сами относились к себе в детстве? Вас все устраивало в себе (постарайтесь вспомнить, а не с сегодняшнего дня глядя на себя)

Как обстояли дела с друзьями в детстве - все устраивало?

Опишите как вы себя чувствовали в семье (поддержку, принятие или требования)? В школе? В общении со сверстниками?

Как обстоят дела сейчас: работа, семья, друзья? Вы можете сказать, что в Вашей жизни есть много интересного, есть цели и Вы идете к ним?

Что на сегодня Вы хотите от самой себя? Что из этого можете? Что пока не можете, но знаете как?

Попробуйте описать не с позиции "нехватки", а ресурса. Например: "не похудеть" - так мозг не воспримет, а хочу, чтобы чувствовала легкость, чтобы могла надеть красивое платье (конкретно какое), чтобы мое отражение мне улыбалось (и какое оно) И так по всем пунктам. Не только то, что касается веса.

Вес это лишь одна из множества составляющих, которая при балансе всех сфер жизни встанет на место)

Не спешите, постарайтесь на все поотвечать вдумчиво. С анализом, прочувствовать.

Чтобы уже начался процесс не "борьбы с весом", а понимания себя и того, что Вы готовы менять свой мир.

27 нояб. 2022
Мария
В семье есть предрасположенность к полноте (это один из факторов - генетический)?

Кроме меня и мамы, насколько я помню все были худые: папа, брат, бабушки и тетя.

С какого возраста помните себя, что уже возросла тяга к еде и как это проявлялось?

Когда я пошла во 2 класс, могла в школе за разговором что-то жевать, иногда бывали перепалки с моей подругой с детского сада (она вместе со мной училась), а потом опять что-то ела, когда родители ссорились, я снова ела и мне становилось мало. Но больше всего тяга появилась, когда мы с мамой и братом переехали в другой город к бабушке, т.к. мама не могда больше выносить ссор с отцом. Мама все время работала, чтобы нас обеспечить и практически не появлялась дома, у бабушки были проблемы с ногами, а с братом мы практически все время ссорились. Тогда у меня создалось впечатление, что меня бросили, а раз это так то я должна стать взрослее, но не понимала как это сделать. Общий язык с новыми одноклассниками я так же не нашла, как и новых друзей тоже. На фоне всего этого мой аппетит продолжал расти.

Когда кушали, что чувствовали - было тогда насыщение, успокоение?

Могу сказать, что еда заменяла мне семью, друзей и т.п. В начале когда порции еды только увеличивались, я ощущала и успокоение, и легкое насыщение.

Что говорит мама - Вы с самого маленького возраста были полненькой (1 год-2), как она Вас кормила?

Когда речь заходила о моем рождении, мама всегда говорила, что я родилась таким вот (показывала) щекастым карапузом. Про 1-2 года она ничего не рассказывала, но показывала мне различные кассеты с видеомагнитофона, когда мне было 3 года. Я была там, по моему мнению, не полной, но и не очень худой. Кормила полноценным или обедом, или ужином (когда была дома), которые всегда состояли из супа, второго блюда, также был десерт и компот.

Что Вам говорили родители по поводу еды: уговаривали поесть (ну съешь за маму, за папу, ешь - а то так любить не будем) или наоборот ограничивали - сколько можно есть, на кого будешь похожа? ... Постарайтесь вспомнить какими словами они выражались (и когда будете прописывать - что вы сейчас чувствуете, когда произносят такие слова)?

К сожалению, а может быть и к счастью, все их выражения я не помню, но некоторые запомнились, т.к. очень часто повторялись. Когда я училась в начальных классах говорила: "пока все не съешь из-за стола не выйдешь", ближе к окончанию, классу так к 4:" я для кого старалась, если не будешь есть, что тебе дают, то будешь ходить голодной". Ближе к 6-7 классу к этим фразам добавилось:" ты посмотри на себя, не девочка, а взрослая тетка", " я же тебе всего хорошего хочу, но кто с такой будет водиться", " а ты чего не ешь, я для кого стараюсь, вы меня не любите и не цените". Сейчас, когда я все это пишу становится обидно, и больно от всех этих слов.

Как Вы сами относились к себе в детстве? Вас все устраивало в себе (постарайтесь вспомнить, а не с сегодняшнего дня глядя на себя)

Когда-то речи об этом совсем небыло, тогда меня все устраивало было несколько друзей в детской саду, была какая-то уверенность в себе, ко мне тянулись, был правда один момент, когда меня перевели в другую группу на время, не объясняя почему, из-за чего я расстроилась, что не смогу общаться со своими близкими друзьями, но выражать свое недовольство родителям не стала, т.к. слишком хорошо до сих пор я помню, как они его физически наказывали, называя это тем что он отбился от рук. Тогда я впервые не захотела в сад, но я боялась что меня накажут, и придумала спрятаться в шкафу, а родители в тот день были с ночной и уставшие, и даже не заметили меня...

После переезда отношения с одноклассниками не клеились, также не было и друзей, не знала как заговорить с ними, как подружитьсь, всегда старалась их сторониться. Единственное, что мне нравилось гулять с соседскими детьми, играли в салки, магазин, дочки матери и т.п. Ну, то есть я хочу сказать, что дружили только через игру. В гости никто не приглашал, но и мне запрещали кого-либо приводить, от чего было обидно.

Как обстояли дела с друзьями в детстве - все устраивало?

В детском саду были две подруги, и даже жениха нашла)

Потом пошла в первый класс и была очень рада, когда увидела одну из своих детсадовских подруг. До переезда общалась практически со всеми своими одноклассниками, и в гости даже ходили друг к другу. После классе в 4-5 сильно привязалась к двум одноклассницам, которые дружили между собой, хотела им угодить, боялась потерять их дружбу, от чего дарила им свои любимые вещи, выполняла все их просьбы, платила из карманных денег за вкусности и проезд, делала домашние и классные задания, рисовала вместо них на изо, помогала в математике и др. Предметах. Интерес к учебе у меня стал пропадать хотя учиоась на одни пятерки и до 11 класса скатилась до тройки, т.е. тянула как могла, хотя в 7 классе наши пути с ними разошлись, т.к. я выбрала гуманитарное направление, а они общеобразовательное.

Опишите как вы себя чувствовали в семье (поддержку, принятие или требования)? В школе? В общении со сверстниками?

Ощущения были такие, что иногда я есть, а иногда меня и нет вовсе. Хоть и не все, но почему то, помню урывками только поддержку, в рисовании, учебе или вообще трудно вспомнить. А вот требования или какие-то запреты, тоже правда не все, но с моей стороны запомнились хорошо, по принципу нельзя, должна и т.п. Например, нельзя громко смеять, плакать, кричать, поднимать голос, нужно быть тише. Нельзя получать плохие оценки, нельзя чтобы мама переживала, нельзя долго гулять. Должна с точностью до минуты (утрированно) говорить где я, с кем я, почему я там и т.п. Должна заботиться о маме, нельзя от неё отходить ни на шаг:"мало ли что случится, а я потом переживать буду". Нельзя перечить родителям, а то они поступят со мной также как и с братом, т.е. соберут вещи, когда тебе исполнится 18 и выгонят на улицу со словами:"раз ты такой дерзки, то проживешь как-нибудь". Поэтому стралась всегда быть хорошей и прятала или не рассказывала обо всех своих ошибках.

В школе в основном чувствовала себя неведимкой, каким-то чуждым им человеком, садилась всегда на последние парты, когда все гуляли на перемене я оставалась в классе. Ни с кем не разговаривала практически, только если спрашивала о домашнем задании, или просила списать, ну, это уже ближе к старшим классам. Хотела очень сильно хоть с кем-нибудь подружиться, но не знаю почему, бояласт не найти общего языка, тем и т.п. Слушала со стороны и понимала, что мне это не интересно, а если и было то мне казалось, что они делали вид будто меня нет. Поэтому когда на меня обратили внимания две закадычные подруги, я "вцепилась в них как пиявка".

Как обстоят дела сейчас: работа, семья, друзья? Вы можете сказать, что в Вашей жизни есть много интересного, есть цели и Вы идете к ним?

Семьи нет, с работы уже как 4 года уволили, друзей тоже нет. Не знаю добровольно или нет, но я себя практически полностью изолировала от социума. Сейчас живу с родителями-пенсионерами, которым помогаю по хозяйству, за их счёт (Мне кажется, что моя жизнь скучна и однообразна, раньше примерно года 2 назад, когда я окончила университет, были и цели, и желание чего-то достичь, с энтузиазмом искала работу, с уверенностью в том, что теория отличается от практики, что если и какие-то знания, хоть и сознательно не получила, то смогу набраться через какой-то опыт, но походив по различным организациям, и получив множественные отказы, стала сомневаться в себе. Я стала понимать, что из-за того, что я под тяжестью своих комплексов о внешности, пропустила всю учебу, то как я смогу работать, если даже базовых знаний у меня нет. И так же эти сомнения затронули не только рабочую сферу, но и все остальные.

Что на сегодня Вы хотите от самой себя? Что из этого можете? Что пока не можете, но знаете как?

Я хочу иметь не только здоровую физическую форму, но хотелось бы понять чего именно я хочу, какие у меня желания, интересы, кто я для самой себя. Потому что сейчас все видится мне довольно в расплывчатом свете. И что я могу сейчас сделать, тоже пока трудно мне ответить на этот вопрос. Казалась бы раньше и планы разрабатывала, и на семейную жизнь, и на работу, и на другие отношения, но воплощать, так и не получалось, а сейчас тем более. Так же я считаю, что одновременно и могу, и не могу, что по какой-то причине поставила блок на саморазвитие, самореализацию, т.е. присутствует боязнь развиваться, работать (все это кажется смешным не правда ли? ). И получается, что если образно выражаясь, в какой-то степени сама себя в болото затянула, и как Мюнхаузену, саму себя же и вытаскивать, т.к. никто другой не поможет.

28 нояб. 2022

Мария, добрый день!

Спасибо за подробное описание ситуации и да, погружение не всегда приятно и часто поднимает болезненные эмоции (

Через всю вашу жизнь Вы постоянно искали в еде "опору", наполнение себя теми эмоциями, которые не получали извне.

В детстве это желание стабильности и любви в семье (где были ссоры) ребенку проще "заедать" и успокаивать себя. Тем более, что родители не помогали Вам раскрывать и проживать эмоции, а наоборот их запрещали (

Чем глубже Вы прятали эмоции - сильнее становилось желание "заедать" состояние пустоты.

Потом частые родительские ошибки:"ешь, я же готовила", "надо все доесть иначе... " и тд. Приучают ребенка к неправильному отношению к еде и восприятию себя в мире (получается, что я хороший только когда ем и чем больше съем тем больше буду хороший).

Ваша тревожная привязанность к родителям в детстве (это тип привязанности, когда ребенок не чувствует полного принятия и поддержки со стороны родителей, находиться в постоянном напряжении - я им нужен? Меня не оставят? А достаточно ли я хорош для них? ) сформировала определенный стиль отношения с людьми: желание угождать, страх быть непринятой, брошенной. Только все эти стратегии имеют, к сожалению, обратный результат для вас самой.

Постепенно Вы сами себя закрутили в такой замкнутый круг - "кому я нужна? Надо стать им хорошей? Они не принимают? Я не хорошая, я некому не нужна? И опять "надо быть хорошей"...

Потом это опыт трудоустройства, где столкнулись со "страхом не справиться - а именно опять - как быть хорошей, а если нет? То что? Я вообще кто тогда? " Естественно нет сейчас и желаний и действий.

Вы правы, что надо сначала разобраться с собой, своими мыслями, эмоциями и тогда понять чего хочу. Тогда уже и выстроиться путь достижения цели.

Все это совсем не "смешно" и Вы когда это написали опять себя сразу "подсознательно унизили". Чтобы не дай Бог не быть плохой - лучше поругаю себя заранее)

Мария, Вы по факту своего рождения уникальны!!! Вы единственны и неповторимы и у Вас особая отдельная миссия (задача) как для себя самой, так и для мира в целом! Каждый человек ценен, нужен и не заменим!

Фраза "заменимых не бывает" - это лишь в потребительском смысле, где общество хочет для себя выгоды. В настоящем жизненном смысле - каждый уникален.

28 нояб. 2022

Сейчас важно начать с анализа себя и своей жизни.

Подумайте о себе? Как часто Вы проявляете эмоции? Как часто Вы хвалите себя, делаете приятное только себе?

Если бы вас спросили: Мария скажи кто ты?

Как бы Вы ответили. Какие Ваши положительные качества?

Представьте 5 жизненно необходимых сфер и опишите их для себя - что в них сейчас и чего я в них хочу:

-здоровье и внешность

-семья

-работа

-отношения

-саморазвитие

Постарайтесь фиксировать момент, когда тянет к еде - хоть на 3 минуты сделайте паузу, возьмите бумагу и напишите: что сейчас на самом деле хочу? Это точно конфета или мне хочется... Общения, внимания, поговорить с кем то и тд. Какую эмоцию при этом испытываю?

Это даст возможность выявить ваши нереализованные потребности и потихоньку дать сигнал организму, что Вы его слышите, понимаете и поможете получить то, что он хочет.

Думаю. Что Вы итак уже понимаете. Что это совсем не еда и постепенно она станет не так важна для Вас.

Здесь стоит работать над другими сферами жизни. Отношения к себе, к миру, чтобы еда стала лишь энергией для осуществления всех ваших планов.

Подумайте пока над эти и попробуйте записать мысли.

Чуть позже немного напишу про "сферу - здоровье и внешность" уже чисто с физиологической позиции)

28 нояб. 2022
Мария
Подумайте о себе? Как часто Вы проявляете эмоции? Как часто Вы хвалите себя, делаете приятное только себе?
Если бы вас спросили: Мария скажи кто ты?
Как бы Вы ответили. Какие Ваши положительные качества?
Представьте 5 жизненно необходимых сфер и опишите их для себя - что в них сейчас и чего я в них хочу

У меня появилось несколько вопросов по поводу этих пунктов (вопросов). Мне непосредственно все здесь написать, или же остаться наедине с собой и выписать это на бумагу? И по поводу вопроса о том, какие мои положительные качества, у меня возникают трудности в том, чтобы назвать хоть одно положительное, сразу начинают лезть в голову прямо противоположные, т.е. только отрицательные качества, которыми я могу себя охарактеризовать с головы до ног, но ни одного положительного (Почему так происходит? И что мне с этим делать?

28 нояб. 2022
Мария

Простите, забыла поприветствовать. Здравствуйте)))

28 нояб. 2022

Мария, на вопросы поотвечайте себе - обязательно письменно - так голова получает сигнал к действию, а эмоции -выход)

Положительные качества очень жду здесь) То, что Вы не можете даже одно поймать - это говорит про отрицание себя и страх заявить о себе)

Давайте все же попробуем)

Вы помогаете родителям? Значит Вы заботливая, трудолюбивая - думаю, что еще и очень отзывчивая - согласны?

Надеюсь, что Вы продолжите...

По поводу отрицательных - напишите их тоже (а рядом - какое положительное свойство оказывают) если не сможете придумать - пишите. Сделаем вместе)

28 нояб. 2022

Мария, обещала Вам по поводу здоровья и физического состояния.

Вы говорили, что ходили к эндокринологу, что все в порядке.

Да, я согласна, что у Вас психологическая проблема и надо работать с когнитивными установками, реструктурировать мысли и повышать качество жизни - расширять эмоциональный спектр.

НО! Вы уже давно в состоянии веса, который немного мешает? Верно? Значит уже есть выработанная привычка питания и продуктов, которые наносят вред здоровью. Вы обращались к нутрициологу? Врач распишет не только необходимые именно Вашему организму витамины, но и продукты, которых не достает организму.

Так например - для работы кишечника необходимы каши, а Вы их не употребляете - но потребность забиваете "желанием сладкого" - и организм постоянно требует еду - а Вы продолжаете его наполнять не тем. Он вроде поел, через некоторое время опять требует - не то получил (про каши это отвлеченно)

Вообщем, что хочу сказать: что действовать в Вашем случае надо и со стороны головы (работать с мыслями, убеждениями, своим восприятием себя, с отношением к родителям, окружающему миру, своей самоценностью) и с телом - наладить баланс. Без правильного (а это именно необходимого Вам) питания тоже тяжело восстановиться. Ведь кишечник самый большой орган, который при правильной работе вырабатывает гормон счастья!!! И это не зависит от количества еды (больше ем - больше будет) - это от правильных продуктов, которые дают энергию для жизни, а не "поедают нас и нашу энергию"

29 нояб. 2022
Мария
Вы помогаете родителям? Значит Вы заботливая, трудолюбивая - думаю, что еще и очень отзывчивая - согласны?
Надеюсь, что Вы продолжите...

Точно не уверенна, что буду описывать именно положительные качества, но попробую назвать несколько отталкиваясь от различных ситуаций в жизни. Терпеливая, (иногда) любознательная, уступчивая, спокойная, могу всегда выслушать, доброжелательная, возможно ещё ответственная и пунктуальная. Признаюсь честно, что все качества, которые я сейчас написала, довольно трудно принять и понять, что они правда есть у меня. Когда все это писала, думала "а действительно ли я такая? "

По поводу отрицательных - напишите их тоже (а рядом - какое положительное свойство оказывают)

Трусливая - возможно, что не попаду в опасную ситуацию, и буду находиться в безопасности, насколько это возможно. Жадная - предположу, что другим будет трудно отобрать, что-то действительно важное для меня. Ленивая - дополнительный отдых, возможно, или отсутствие того, что могу перетрудиться. И у меня всегда особенно с этим качеством много мыслей. Просто я подумала, что пока все это пишу, то немного добавлю слов о том, какие из отрицательных качеств меня больше всего волнуют, или задевают. Не знаю почему, так подумала, но пусть будет. Так вот, о положительном свойстве моей лени, когда писала, то в голове моей появилась такая мысль, как: "какой отдых, ты и так практически ничего не делаешь, ну и что, что ты помогаешь, ты же не целый день это делаешь, где тебе перетруждаться". И ещё заметила, что когда размышляю о том, в чем же заключаются положительные свойства того, или иного отрицательного качества, то автоматически начинаю себя ругать по принципу "а вот если бы... ". Нерешительная - предотвращение от спонтанных решений, действий. Равнодушная (иногда) - отсутствие чувства вины, долга перед другими.

Неуверенная, неорганизованная, глупая (низкая эрудированность, отсутствие базовых знаний), рассеянная, (иногда) вспыльчивая, неряшливая, необщительная. У оставшихся качеств я не смогла найти каких-либо положительных свойств.

Мария, обещала Вам по поводу здоровья и физического состояния.

Большое, Вам, спасибо) К нутрициологу, к сожалению, еще не обращалась. И постараюсь также следовать вашим рекомендациям, комплексно занявшись собой.

29 нояб. 2022

Мария, добрый день!

Наша с Вами консультация завершается, но я подведу немного итоги и сконцентрирую Ваше внимание на направлении движения)

Думаю, что работа с пониманием и восприятием себя показала насколько Вы не чувствуете сами себя, не цените и не опираетесь действительно на свои достоинства. Вам практически невозможно описать свои положительные качества, зато отрицательных - только успевай)

Начните работу как раз с ведения дневника. Каждый день в конце дня записывайте ситуации и эмоции, которые в них испытываете (например: в разговоре с мамой почувствовала себя грустной - скорее обиженной) - потом постарайтесь прорефлексировать свою эмоцию - про что она? С чем не согласны? А чего хочу? Что могу сделать в этом направлении уже сейчас?

И обязательно в конце дня записывайте 5-10 позитивных моментов о себе! Знаю. Что тяжело - начните, обязательно сработает и начнете видеть краски вокруг)

Пока не можете точно понять о чем писать - просто все:приготовила обед, убралась на кухне, прочитала статью по психологии, занялась анализом и выписала свои шаги, покормила котика...

По поводу+ и - качеств. Когда Вы писали, что сразу появляется в голове голос и "обвиняет" - это так психика сформировала внутреннего критика. Скорее всего если прислушаться - голос похож на маму или... Подумайте сами? )

Но на самом деле внутренний критик нам помогает. Только Вы при появлении такого "суда"в голове сразу останавливайте - говорите сами себе "стоп" слышу, так чем хочешь помочь? И например - где "что, разве устала, ты ничего не делала" - разбирайте факты - ну во первых сделала много, а вот то что ты обращаешь на это внимание - значит я пока не делаю того, что хочу. А что правда я сегодня не сделала для себя, для своего развития? (почитайте по работе с внутренним критиком - очень поможет конструктивно заняться самооценкой а не бичеванием себя)

Все отрицательные качества - как Вы верно описали - нам необходимы, они помогают. А вот там. Где вызывают сомнения - то смотрите в корень) Что лично мне не нравится? Значит оно чему-то мешает, мешает двигаться вперед.

Начните работу над дневником-История моей жизни. Не спешите и каждый день записывайте свои воспоминания о достижениях и приятных моментах. Не судите со стороны уже взрослой Марии) Вспомните как может кормили птенца со сломанным крылом или дали напиться маленькому котенку) А может за один вечер выучили 100 вопросов к экзамену? Вспоминайте и фиксируйте положительные моменты - это Ваша база и она даст хорошую опору для движения вперед.

В работе с эмоциями - всегда спрашивайте себя - что чувствую? Какая это эмоция? (не ругайте, всегда эмоция дается для движения - это энергия организма, чтобы мы могли сделать шаг в достижении чего-то). Затем задайте вопрос - а что хочу? Имею это? Почему не делаю? А как могу делать? И действовать!!!

Мария во всем важно действовать - без этого не будет изменений. Не ставьте больших планов - распишите маленькие шаги, они обязательно приведут к цели!!!

И по поводу лени) Ее не существует - есть отсутствие мотивации. Пока Вы не решили для себя ЗАЧЕМ мне это? Ничего не получится.

Поэтому начните с вопросов - чего хочу и что имею? Потом что мне даст то что хочу? И это все пропишите и прочувствуйте - эмоции зарядят энергией к достижению цели!

Не переживайте, что все сразу не дается - наоборот тогда сделайте паузу и посмотрите - где ставите нереальные планы, слишком требовательны, а может наоборот - совсем забыли о приятностях и похвале дорогой и любимой Марии)

Да, согласна, что работы много! Но и результат - это настоящая Мария, которая живет полной жизнью, несет свет и добро в этот мир, наполняет его любовью и получает взамен столько же тепла и света!!! Это Вы настоящая не в иллюзиях "переживаний и ничего не меняется", а Мария, которая сама создает свою реальность!!!

У Вас обязательно все получится!!!

Если наше общение было полезным для Вас - напишите, пожалуйста обратную связь) И можете завершить консультацию.

Благодарна Вам за работу - Вы уже делаете много!!! Цените свои достижения!

Всего доброго!

29 нояб. 2022
Мария

От всей души, огромное, Вам, спасибо)

Отзыв о консультации

Хочу от всего сердца поблагодарить Ольгу, за теплое и чуткое отношение, за все данные рекомендации и за оказанную психологическую помощь)

Мария