КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с молодым человеком? Я открыла ему душу, а он выставил меня обманщицей

29 нояб. 2022
Ольга
Молодой человек расстался со мной, отношения длились 2 года. В последнее время между нами постоянно летали «копья», отношения накалились. Но претензии по большей части были с его стороны. То я мозги выношу, то не понимаю его до конца. Дошло до того, что я «стала «сухарем» и не давала ласки». Но а как не стать сухарем, когда тебя постоянно тыркают? В начале отношений я была в эйфории, была совсем другой с ним. Да и он себя не показывал во всей красе. В основном все конфликты были из-за его недоверия, плюс изначально он не был готов к серьёзным отношениям (у нас у обоих они первые, у меня во всех планах). И как раз в начале нашего общения у него умер отец. Когда уже случилась близость, он стал прощупывать почву, узнавать какая я (снова недоверие). Через полгода после начала отношений он залез ко мне в телефон, нашёл старую переписку с одногруппником, на этой почве было громкое расставание, оскорбления (якобы я его обманула, что не общалась ни с кем, а тут я оказывается соврала; хотя там были исключительно мои ответы, а не активная переписка). По итогу он сам пришёл мириться, но этот вопрос потом всплывал 1. 5 года. Далее случилось то же самое через полгода. Там мне пришлось оправдываться за ещё какую-то ерунду (сохранила аккаунт своего одногруппника из садика, чтобы показать маме, но по его версии это кто-то из интернета, к кому у меня была симпатия). Не виделись месяц, он долго маялся «быть ему со мной или нет», в итоге сошлись. С этим тоже разобрались. Но все равно на протяжении следующего года что-то он мне припоминал. Он всегда говорил «я хотел чистую во всех смыслах девушку, никому душу не открывал, слов любви не говорил, ты первая меня покорила». То есть наши отношения - это смесь хорошего с дерьмом, в которое он меня окунал. И вроде красавица, умница, ласка, потом бац - а ты когда-то меня «обманула»…. В последнее время его стала раздражать моя собака, в покупке которой он меня поддержал. А тут она стала его бесить, «я ее люблю больше, и времени собаке уделяю больше, кормлю его, а вот на него забила». А вот «своя» бы так не сделала (утончение - он другой национальности, а про «свою» он тоже порой говорил). Поругались, он уехал. На следущий день он скидывает мне скриншот какого-то моего комментария из 2014 года с неприличным содержанием. Говорит как хорошо, что расстался с девушкой с низкой соц. Ответственностью (только в грубой форме), потратил на меня два года и тд и заблокировал. Но я помню, что этого не писала. Просто была в своё время доверчивой, давала телефон в руки другим людям - такой итог. На момент того комментария мне было 15 лет, я себя знаю, таких вещей я написать точно не могла. Просто это глупость из детства, которая была написала не моими руками. И он прекрасно знает, что я за человек. Я всегда была скромной, мне даже про интимную близость говорить было неловко, что говорить про 15 лет… я не говорю, что я ангел, но искать комментарии почти десятилетней давности, чтобы оценить меня, как человека? Как-то это странно и вообще глупо. Что я слушала, что писала… разве это о чём-то говорит? В общем, очень все запутано и глупо. Мне обидно, что я открыла душу человеку, который был рядом и пытался найти на меня «компромат», выставить обманщицей. И получилось именно так, чего он искал, что проецировал в космос, скажем так. Хотя я с ним была максимально открыта, мы общались и как друзья, и как любовники. Я очень скучаю, но при этом мне больно и я разбита. Вижу, что он в сети до 5 утра, знаю, что в прошлые ссоры он чувствовал себя плохо. И вроде он порой пытался сгладить углы, где-то был мягче, но накопившиеся мной обиды не давали ему долго продержаться. Из последнего он в конфликтах начал говорить «вот уже женюсь на ком-то, только бы тебя не видеть», «я тебя не люблю». Это, конечно, детский сад, чтобы меня ранить, но я такого себе не позволяла. Я пыталась себя защищать, стала агрессивной в ответ. От этого и появилась моя сухость по отношению к нему. Как же можно говорить о любви, но при этом все время пытаться уличить во лжи и окунать в грязь? Хотя я знаю одно: грязное к чистому не пристает.

29 нояб. 2022

Ольга здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

29 нояб. 2022
Ольга

Добрый день! Ознакомилась

29 нояб. 2022

Ольга, мне очень жаль, что у Вас не складываются отношения с молодым человеком.

Конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.

Какая помощь Вам сейчас необходима, что хотели бы разрешить для себя в ходе консультации?

29 нояб. 2022
Ольга

Я хочу понять причину его такого поведения и как мне прийти в себя. Я нахожусь в подвешенном состоянии, мне очень тяжело и больно.

29 нояб. 2022
Ольга

Просто мне непонятно, зачем человек что-то выискивает, если он видит меня, мое поведение, отношение? Я не давала поводов, а вот его поведение наталкивает на мысли. Может это мне надо было что-то искать?

Как мне кажется, если человек что-то скрывает, строит из себя того, кем не является - маска рано или поздно спадёт.

29 нояб. 2022
Я хочу понять причину его такого поведения

Причины могут очень разные. Например человек в принципе склонен к токсичным, зависимым отношениям и будет вести себя подобным образом в любых отношениях, т. К для него это единственная модель, которая ему комфортна. То есть негативные эмоции. Постоянные эмоциональные качели, постоянно повод, чтобы эти эмоции заполучить.

Также Вы упомянули, что молодой человек другой национальности, это тоже может иметь значение в отношениях. Т. К традиции, обычаи, нормы морали итд, могут оказывать большое влияние на Ваше общение.

29 нояб. 2022
Ольга

Просто у нас уже был «конфликт», когда моя одногруппница подписалась за меня на какую-то группу ради конкурса. И он не мог в это поверить, якобы как так. А я просто добрый, дочерчивай человек. Нет, с возрастом я уже стала фильтровать что к чему. Но я и ему, получается, доверилась. А это уже не просто дружба, а совершенно другой уровень отношений и близости…

29 нояб. 2022
Я нахожусь в подвешенном состоянии,

Ольга, из Вашего рассказа складывается впечатление, что Вы находитесь в этом состоянии все два года.

Что именно сейчас Вас держит?

29 нояб. 2022
Ольга

Да, другой национальности. Но он все равно живет в этой среде, он не придерживается каких-то канонов. Да, кровь не водица. Но и он не соответствует, как Вы пишете, нормам морали. Да и я не отходила далеко от морали и даже от его менталитета.

29 нояб. 2022
Просто мне непонятно, зачем человек что-то выискивает

Ольга, вариантов его такого поведения может быть много.

Возможно он хочет обвинить таким образом Вас в том, что отношения не складываются.

Возможно он таким образом хочет убедить себя в том, что Вы ему не подходите и нужно с Вами расстаться.

Возможно он в принципе недоверчивый человек и у него всегда и в отношении всего есть какие то подозрения.

Наверно тут вопрос не про молодого человека, а про Вас?

Вам то зачем в этом участвовать?

29 нояб. 2022
Ольга

Меня держат чувства. Но больше всего меня душит чувство несправедливости.

29 нояб. 2022
Ольга

Да, он говорил, что никому не верит. Но зачем заходить так далеко, если я «не подхожу»? Он говорил, что никто ему не нужен и ему со мной комфортно. А потом его начинает колбасить.

29 нояб. 2022
А я просто добрый, дочерчивай человек

Хотела бы отметить, что Вы неоднократно упомянули о своей доброте, наивности и доверчивости. Это не плохие качества, но Вам не кажется, что таким образом Вы снимаете с себя всякую ответственность?

Вы любой свой поступок оправдываете своей добротой или доверчивостью. Но в любом случае это было Вашим решением поступить именно так и именно Вы несёте ответственность за свои поступки.

К тому же Вы знаете, что Ваш молодой человек за Вами следит, не доверяет, подозревает.

Хотя в этом поступке ничего плохого и нет.

29 нояб. 2022
Но и он не соответствует, как Вы пишете, нормам морали. Да и я не отходила далеко от морали и даже от его менталитета.

С его точки зрения получается отходили, раз он Вам об этом постоянно говорит?

29 нояб. 2022
Меня держат чувства. Но больше всего меня душит чувство несправедливости.

Какие именно чувства Вас держат?

Могли бы Вы их описать.

29 нояб. 2022
Ольга

Не знаю, хочу ли я снять с себя ответственность. Но что мне кажется, так это то, что искать комментарии как минимум странно. Или мне надо было подчищать все моменты своей жизни? Что же это тогда за отношения?

29 нояб. 2022
Да, он говорил, что никому не верит. Но зачем заходить так далеко, если я «не подхожу»? Он говорил, что никто ему не нужен и ему со мной комфортно. А потом его начинает колбасить.

Возможно, потому что Вы тоже склонны к токсичным, зависимым отношениям?

Вы не уходите, в какой то степени можно сказать даже поддерживаете такую модель отношений.

Хотя это может звучать странно.

Такое общение может продолжаться очень долго, и растянуться на года.

29 нояб. 2022
Что же это тогда за отношения?

Вы можете ответить себе на этот вопрос?

29 нояб. 2022
Ольга

Я и скучаю по нему, и злюсь, и негодую. У меня буря внутри.

29 нояб. 2022
Ольга

Может быть и склонна.

На фоне этого я начинаю копаться к себе - что я могла делать не так? Хотя головой понимаю, что ничего криминального и плохого я не сделала