КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с молодым человеком? Я открыла ему душу, а он выставил меня обманщицей

29 нояб. 2022
Ольга
Молодой человек расстался со мной, отношения длились 2 года. В последнее время между нами постоянно летали «копья», отношения накалились. Но претензии по большей части были с его стороны. То я мозги выношу, то не понимаю его до конца. Дошло до того, что я «стала «сухарем» и не давала ласки». Но а как не стать сухарем, когда тебя постоянно тыркают? В начале отношений я была в эйфории, была совсем другой с ним. Да и он себя не показывал во всей красе. В основном все конфликты были из-за его недоверия, плюс изначально он не был готов к серьёзным отношениям (у нас у обоих они первые, у меня во всех планах). И как раз в начале нашего общения у него умер отец. Когда уже случилась близость, он стал прощупывать почву, узнавать какая я (снова недоверие). Через полгода после начала отношений он залез ко мне в телефон, нашёл старую переписку с одногруппником, на этой почве было громкое расставание, оскорбления (якобы я его обманула, что не общалась ни с кем, а тут я оказывается соврала; хотя там были исключительно мои ответы, а не активная переписка). По итогу он сам пришёл мириться, но этот вопрос потом всплывал 1. 5 года. Далее случилось то же самое через полгода. Там мне пришлось оправдываться за ещё какую-то ерунду (сохранила аккаунт своего одногруппника из садика, чтобы показать маме, но по его версии это кто-то из интернета, к кому у меня была симпатия). Не виделись месяц, он долго маялся «быть ему со мной или нет», в итоге сошлись. С этим тоже разобрались. Но все равно на протяжении следующего года что-то он мне припоминал. Он всегда говорил «я хотел чистую во всех смыслах девушку, никому душу не открывал, слов любви не говорил, ты первая меня покорила». То есть наши отношения - это смесь хорошего с дерьмом, в которое он меня окунал. И вроде красавица, умница, ласка, потом бац - а ты когда-то меня «обманула»…. В последнее время его стала раздражать моя собака, в покупке которой он меня поддержал. А тут она стала его бесить, «я ее люблю больше, и времени собаке уделяю больше, кормлю его, а вот на него забила». А вот «своя» бы так не сделала (утончение - он другой национальности, а про «свою» он тоже порой говорил). Поругались, он уехал. На следущий день он скидывает мне скриншот какого-то моего комментария из 2014 года с неприличным содержанием. Говорит как хорошо, что расстался с девушкой с низкой соц. Ответственностью (только в грубой форме), потратил на меня два года и тд и заблокировал. Но я помню, что этого не писала. Просто была в своё время доверчивой, давала телефон в руки другим людям - такой итог. На момент того комментария мне было 15 лет, я себя знаю, таких вещей я написать точно не могла. Просто это глупость из детства, которая была написала не моими руками. И он прекрасно знает, что я за человек. Я всегда была скромной, мне даже про интимную близость говорить было неловко, что говорить про 15 лет… я не говорю, что я ангел, но искать комментарии почти десятилетней давности, чтобы оценить меня, как человека? Как-то это странно и вообще глупо. Что я слушала, что писала… разве это о чём-то говорит? В общем, очень все запутано и глупо. Мне обидно, что я открыла душу человеку, который был рядом и пытался найти на меня «компромат», выставить обманщицей. И получилось именно так, чего он искал, что проецировал в космос, скажем так. Хотя я с ним была максимально открыта, мы общались и как друзья, и как любовники. Я очень скучаю, но при этом мне больно и я разбита. Вижу, что он в сети до 5 утра, знаю, что в прошлые ссоры он чувствовал себя плохо. И вроде он порой пытался сгладить углы, где-то был мягче, но накопившиеся мной обиды не давали ему долго продержаться. Из последнего он в конфликтах начал говорить «вот уже женюсь на ком-то, только бы тебя не видеть», «я тебя не люблю». Это, конечно, детский сад, чтобы меня ранить, но я такого себе не позволяла. Я пыталась себя защищать, стала агрессивной в ответ. От этого и появилась моя сухость по отношению к нему. Как же можно говорить о любви, но при этом все время пытаться уличить во лжи и окунать в грязь? Хотя я знаю одно: грязное к чистому не пристает.

29 нояб. 2022
Ольга

Может быть это проверка на прочность для меня. Или возможность стать сильнее, я не знаю.

29 нояб. 2022
Я и скучаю по нему, и злюсь, и негодую. У меня буря внутри

То есть Вас удерживает быть в отношениях с молодым человеком: скучаение, злость, негодование?

Это и есть негативные эмоции, токсичность.

И эти эмоции Вы испытываете вместе, Вы друг друга держите в подвешенном состоянии, неопределенности, страхе потери.

29 нояб. 2022
Ольга

Можно ли изменить что-то? Или в этом случае возможен только такой исход?

29 нояб. 2022
На фоне этого я начинаю копаться к себе - что я могла делать не так?

Вы изначально вступили в такие отношения и хотите в них существовать. Решать несуществующие проблемы, искать виноватых и быть жертвой в этих отношениях.

Если это звучит грубо, прошу прощения.

29 нояб. 2022
Ольга

Нет, с молодым человеком меня удерживает в целом комфорт, когда мы не как собаки ругаемся друг с другом.

29 нояб. 2022
Можно ли изменить что-то? Или в этом случае возможен только такой исход?

Вам двоим нужно задуматься о том, почему Вы получаете от этого удовольствие?

На сколько для Вас это приемлемо и нормально?

Как каждый из Вас хочет и видит свои отношения, какие у Вас цели в отношениях?

Что Вас привело в такую модель отношений?

29 нояб. 2022
Нет, с молодым человеком меня удерживает в целом комфорт, когда мы не как собаки ругаемся друг с другом.

В чем для Вас именно состоит этот комфорт?

В каком процентном соотношении Вы находитесь в мире и в конфликте?

29 нояб. 2022
Ольга

Получается, жертва - я? А он тогда кто? Иначе он, получается, не может?

29 нояб. 2022
Ольга

Комфорт в общении, физический комфорт. Взгляды на определенные вещи. В мире и конфликте мы находимся по-разному. Не могу назвать точную цифру.

29 нояб. 2022
Ольга

Нам, может, и нужно задуматься. И я бы хотела это сделать. Но человек сделал больно, поставив точку.

29 нояб. 2022
Получается, жертва - я? А он тогда кто? Иначе он, получается, не может?

Для Вас он тиран, который постоянно Вас обижает, обвиняет, хочет сделать виноватой без повода.

Но Ваша жертвенность прослеживается не только с ним.

Как я говорила выше у Вас есть склонность снимать с себя ответственность, что очень удобно с одной стороны.

К примеру Вы поругались с молодым человеком из-за подруги, потому что Вы очень добрая и ей доверились.

Вы не говорите о том, что я решила помочь своей подруги, но он сделал свои выводы и мы поругались.

29 нояб. 2022
Комфорт в общении, физический комфорт. Взгляды на определенные вещи. В мире и конфликте мы находимся по-разному. Не могу назвать точную цифру.

Все очень расплывчато, Вы говорите общими фразами. Складывается впечатление, что Вы сами не знаете, что Вас удерживает в этих отношениях.

29 нояб. 2022
Но человек сделал больно, поставив точку.

Если человек поставил точку, в чем Вы хотите сейчас разобраться?

Какие у Вас мысли?

Как Вы хотите действовать или же наоборот бездействовать и ждать?

29 нояб. 2022
Но больше всего меня душит чувство несправедливости.

Ольга, в чем по-Вашему несправедливость?

Можете более подробно это раскрыть.

На что Вы обижаетесь больше всего?

29 нояб. 2022
Ольга

У меня такое чувство, что ему говори не говори - он слышит только себя. Поэтому объяснять, что я хотела помочь - это только выкапывать яму и проваливаться в это ещё глубже.

Возможно, это просто привязанность. Я даже сейчас на расстоянии испытываю ревность. Это ужасно давит.

Я бы хотела с ним поговорить с одной стороны, с другой - это наступить себе на горло. Он грубо со мной обошёлся. И вроде головой я все понимаю, но все равно чего-то жду, как будто это обычная ссора, хотя мы уже две недели не общаемся.

29 нояб. 2022
Ольга

Я больше всего обижаюсь на грубость, которую я неоднократно просила не проявлять. Ну и обида на недоверие, почву для которого я не давала.

29 нояб. 2022
Я бы хотела с ним поговорить

О чем, Вы бы хотели поговорить?