КонсультацииОтношения в парах

Девушка считает меня скучным, нет чувств ко мне, предложила побыть друзьями. Ей 19, мне 26 лет

05 мар. 2018
Goodwin7117
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 26 лет, а моей девушке 19 (знаю, это мало). Встречаемся мы с ней уже 2 с половиной года, видимся не так часто, как хотелось бы, потому что живем в разных городах. Последние несколько дней, общение с ее стороны поменялось (я уже в тот момент, почувствовал, что то не ладное), а сегодня она предложила мне пока что побыть друзьями, т. к. полтора месяца уже не чувствует ко мне ничего. Говорит посмотрим, а вдруг чувства еще вспыхнут, ведь такое бывает. Раньше просто не знала, как сказать.

Я понимаю, обычно нужно что бы отношения развивались, а мы все это время на расстоянии. Но я не мог раньше переехать, дедушка лежал в онкологии, да и так домом он уже заниматься не может в силу возраста, поэтому все на мне (а дом был если честно в плачевном состоянии). Да и работа здесь. Такой возможности все бросить не было. А дня три назад, сказал девушке, что переезжаю в ее город после получения расчета, где то в конце марта, снимаю квартиру, да и работа там наклевывается.

Сейчас на восьмое марта к ней собирался, хотел сделать предложение. Просто сам хочу развития отношений, а не так как сейчас, то мы рядом, то нет. И долго в себе разбираясь, понял, что она та с которой хочется быть всегда (как бы пафосно это не прозвучало). Вот только, что теперь. Хотя она ждет, что я приеду и мы собирались к ее родителям съездить, да в кино сходить и в кофе. Вот теперь, хочу спросить, что с этим делать и предложением тоже (как я понимаю, оно теперь совсем не кстати)? Если только повезет и она подумает, что я серьезно настроен и она поспешила с выводами?

P.S. Правда, у нас был печальный опыт, мы с ней чуть больше года назад расходились на пару месяцев, у нее другой парень появился с которым все совсем не гладко было и как она сказала, что очень часто думала обо мне. И как в итоге мы потом опять сошлись и было все хорошо. Да, и недавно она мне сказала, что я стал какой то скучный. Но я ей объяснил, что у меня и работа и нужно планы осуществлять по переезду, она на права хочет выучиться, а это планирование бюджета, чтоб и на квартиру и на еду и на права откладывать + новый компьютер нужен. Летом на море съездить отдохнуть. Поэтому я ей объяснил, что очень много нужно, вот поэтому порой в своих мыслях и может быть не такой веселый.

05 мар. 2018
Здравствуйте, Сергей!
Причину ее отдаления Вы видите в том, что не достаточно ясно демонстрируете серьезные намерения. Верно ли я это поняла?
А как Вы узнали, что ей от Вас нужно именно это?

Что произошло раньше - сначала Вы сказали, что переезжаете, а потом ее общение поменялось? Или наоборот?
05 мар. 2018
Goodwin7117
Причина ее отдаления в том, что когда она пыталась тянуться ко мне, я не делал никаких ответных действий, а по ее словам, я как буд то отдалился, что делало ей больно. Я понимаю, что тут еще и расстояние сыграло свою роль. Но я не отдалялся, я просто был загружен проблемами, с которыми нужно было разобраться. И она это знает. Как я понял, она просто устала, пытаться все вернуть в нормальное русло и поэтому пока что хочет быть со мной просто друзьями. И как она сказала, если чувства у нее вдруг опять ко мне появятся, то она сама ко мне потянется.
Общение поменялось до того, как я сказал ей, что переезжаю. Как раз уладил все дела, дорабатываю последние 2 недели, уже подбираю квартиру, вот и собрался переехать, как мы этого хотели. Но пока что, это ей уже не нужно.
05 мар. 2018
Причина ее отдаления в том, что когда она пыталась тянуться ко мне, я не делал никаких ответных действий, а по ее словам, я как буд то отдалился, что делало ей больно

Это она вам сказала? Давно ли?

Cейчас Вы наоборот сокращаете дистанцию. И очень ясны в этом намерении. Тогда, по идее, она должна обрадоваться и воодушевиться. А она - нет. Что-то "не складывается".

Сейчас пока такое впечатление, что у Вас есть картинка происходящего, но она скорее исходит от Вас:
как мы этого хотели

Это личное Ваше большое желание наладить жизнь, заботиться, компенсировать свое отдаление.

Может, она правда обиделась, "заморозилась". Если Вы уверены, что дело именно в этом, то мы можем поговорить о том, как можно обойтись с обидой другого человека.

А может, какие-то другие причины повлияли. Например, мечтать о совместном будущем и идти подавать заявление - это разные вещи. Всякое решение (в отличие от сладких фантазий) подразумевает ответственность за него. Взять на себя ответственность за свою судьбу - что вот, я с этим человеком готова сейчас делать то-то - часто трудно. Начинаются колебания: люблю-не люблю. Но если так, это не зависит от Вас. Это зависит от того, насколько сама девушка готова и реально "созрела" для совместной жизни.
05 мар. 2018
Goodwin7117
Она так и сказала, что ее чувства начали остывать, как полтора месяца назад. А потом ей и вовсе все надоело. Возможно, если бы она сразу об этом сказала, а не пыталась сама справиться, то может мы бы сразу в этом разобрались. А еще по разговору я понял, что начал ее раздражать.
05 мар. 2018
"Мои чувства начали остывать" - это не ясное сообщение о своих намерениях. Это сообщение об эмоциях. Если такое делает ребенок, то к нему подбегает родитель, дует на ранку, угадывает причины дискомфорта и т. п.
Для юных девушек правда важно, чтобы в отношениях они чувствовали приятные чувства. Причем эти чувства обеспечивает мужчина, своей рыцарской привязанностью.
Почитайте консультации на сайте, как женщины излагают свой взгляд на отношения..

Если Вы готовы всю жизнь обеспечивать ей хорошие чувства и помогать справляться с негативными - то это Ваше решение. Но это детско-родительские отношения.

Партнерские - это "я сейчас хочу то-то и не хочу то-то". Пока Ваша девушка не разберется, что же она хочет, и не скажет Вам об этом ясно - она будет кукситься и раздражаться. Но это - ее работа в отношениях.
05 мар. 2018
Goodwin7117
Я подумываю, предложить ей сходить к семейному психологу. Может это поможет и он откроет ей глаза. Она пыталась в себе сама разобраться, но я думаю, что могла ошибиться. Ведь у нее такие отношения длительные, впервые. Я еще считаю, что у нас сейчас какой то кризисный период, который бывает во всех парах, когда проходит как минимум года 2 отношений.
05 мар. 2018
Я подумываю, предложить ей сходить к семейному психологу. Может это поможет и он откроет ей глаза.

Позвольте мне выразить Вам уважение. Человек вы ответственный (дом, работа) и заботливый.
Поговорить об отношениях в присутствии психолога - отличная идея. Психолог может помочь вам услышать друг друга. Это поможет вам обоим увидеть отношения в новом свете.

Я еще считаю, что у нас сейчас какой то кризисный период, который бывает во всех парах, когда проходит как минимум года 2 отношений.

Похоже на то. Он связан с тем, что раньше было "мы", эмоции, безусловное счастье. А сейчас передоговариваться надо и "строить свою любовь".
05 мар. 2018
Goodwin7117
Осталось теперь решить, как уговорить ее пойти со мной к психологу. Наверное боюсь, что она скажет, что все для себя уже решила и ни какой психолог не поможет.
05 мар. 2018
Да, понимаю. Но по крайней мере все прояснится.
05 мар. 2018
Goodwin7117
Вы имеете ввиду, прояснится то, что хочет ли она вообще хотя бы попытаться наладить отношения, или ей уже все ровно?
05 мар. 2018
Да.
05 мар. 2018
Goodwin7117
С одной стороны, тогда зачем мы 8 числа идем в кино, а потом едем к ее родителям, на 4 дня, где нам придется спать в одной кровати, т. к. в ее комнате она одна? Я этого не понимаю.
05 мар. 2018
Сергей, а ведь правда, зачем Вы согласились все это делать?
Я не призываю все это не делать, я спрашиваю именно, зачем. Из каких Ваших потребностей и желаний.

И вообще говоря, Вы можете адресовать тот же вопрос девушке. Что за дружба
в одной кровати
?
05 мар. 2018
Goodwin7117
Наверное затем, что не хочу отдаляться. Ну и поговорить лучше в живую, чем по телефону. А так у меня для этого, будут 4 дня. Вот и я думаю, что за дружба? Но сам разобраться не могу. Поэтому и хочу сходить с ней к специалисту. Просто это тяжело, когда ты стараешься, для вас обоих, но такое ощущение, что это нужно только мне. Ведь есть люди, которые живут с друг другом годами, и все у них нормально, они как то преодолевают все сложности, вместе. Хотя трудностей у них явно не меньше, но они справляются. А тут сразу началось, чувства угасают и я больше ни чего не хочу.
05 мар. 2018
Как Вы сейчас? У вас еще есть вопросы, или дождетесь поездки?
06 мар. 2018
Goodwin7117
Так вроде нормально, просто на душе тяжело! Наверное из за того, что не знаю чего ждать от этой поездки. Вот и накручиваю себя. Пытаюсь отвлечься, но не помогает. Мы же с ней сейчас каждый день созваниваемся и не один раз и напрягает то, что она как буд то разговаривает с чужим человеком. Я ей вчера предложил сходить к специалисту, на что получил ответ, мне итак сейчас не плохо. Она сказала, что вспоминает, как у нас все было, но теперь без таких чувств. И как будто кто то ей сказал, уже давно, что мне переезд к ней был совсем не нужен. Поэтому она начала задумываться о дальнейших отношениях. Хотя у меня просто не было возможности все бросить и переехать и я ей это объяснял.
06 мар. 2018
На поступки другого и на прошлое ссылаются, когда не могут (или не хотят) разобраться в себе и сейчас.
Но Вы никак не "докрутите" ее до ясности. Вы предложили и получили ответ - ей и так неплохо. Дальнейшее будет давлением.

Вы сами можете быть ясным в своих желаниях и нежеланиях.
Продумайте, что будете делать, если девушка увеличит дистанцию (будет мяться, предложит дружбу и т. п.). Готовы ли Вы в друзьях ходить, переезжать и т. п.
06 мар. 2018
Goodwin7117
Может я бессмысленно надеюсь на то, что когда перееду, расстояние сведется на нет и все наладится? Когда мы в прошлый раз с ней расходились, из ее соцсети пропали все наши фотографии, а вчера вечером, я переборол себя и все таки зашел на ее страницу, мне было интересно убрала она меня от туда, но мои и наши общие фото еще есть где мы целуемся. Хотя дружбу она предложила мне еще в воскресенье. За это время могла бы удалить. Или она сама хочет посмотреть, как мы проведем эти выходные? Я просто не знаю, что тут думать.
06 мар. 2018
А в прошлый раз почему разошлись, кто был инициатором? А сошлись по чьей инициативе?
06 мар. 2018
Goodwin7117
В прошлый раз, злую шутку сыграло расстояние, ей не хватало меня рядом, а в их компании, появился новый парень, сперва они просто дружески общались, а потом она поняла, что он ей нравится и она ему. И как она выразилась, он всегда был рядом. Но их отношения не назовешь гладкими, постоянно ссоры, обиды, придирки. Он почти постоянно пил, оскорблял ее и т. п. Разошлись по ее инициативе. А сошлись через пару месяцев, после расставания, по общей. Я хоть и общался с другими девушками, но сложно завести новые отношения, когда постоянно думаешь о другой. Хотя я и пытался отвлечься, углубиться в дела, появилось новое хобби, занялся спортом, но ничего не помогало!

Отзыв о консультации

Спасибо Светлане, за профессиональную помощь! Она очень хорошо подошла к моей проблеме и помогла увидеть ее с другой стороны. Хорошо, когда есть такие люди, которые могут помочь в тяжелой жизненной ситуации.

Goodwin7117