КонсультацииОтношения в парах

Девушка разорвала отношения, а потом предложила дружить. Что ей ответить?

09 янв. 2023
Максим
Несколько лет я встречался с девушкой, знакомы с детства. Недавно расстались из-за того, что она любит меня, как брата, а не партнёра. Мне было очень больно, потому что я очень люблю её. Но любые мои попытки исправить положение она отрицала, говорила отпустить её. Далее я обратился сюда, тут хороший психолог посоветовал мне. Вот несколько дней я с ней не общался. Вчера позвал погулять, сначала она сказала, что не думает, что это хорошая идея, но потом всё же согласилась. Мы чуть-чуть погуляли без всяких разборок и выяснения отношений. Я хотел дать ей время побыть самой, так как я очень надеюсь, что всё наладится и мы будем вместе. Но спустя несколько часов она написала мне:"А мы сможем дружить? "Я ей написал:"Это предложение? Или как? "Я прошу вас, помогите мне, пожалуйста. Как сказал другой психолог с этого форума, что причиной разлуки и чувств, как к брату стала моя привязанность, которая негативно сказывалась. Также я не понимаю, несколько дней молчали, потом я позвал погулять, и она уже пишет про друзей. Помогите, пожалуйста, что делать? Чтобы возобновить отношения, что ответить ей сейчас?

09 янв. 2023
Максим

Он спросила : "сможем ли мы быть друзьями? "

Я ответил : "Сможем, почему нет"

Но я очень хочу её вернуть, разжечь в ней чувства, как к партнёру. Помогите мне, пожалуйста

09 янв. 2023
Максим

Она любит читать, вчера, когда мы гуляли ч завёл разговор за книги, сказал, что тоже хотел бы прочитать что-то. Мы поговорили на эту тему. Сейчас мы общаемся о книгах, она советует мне. Диалог идёт очень хорошо, но я очень переживаю, ведь сейчас это "дружеский" Диалог. После расставания я предлагал варианты разные, она говорила лишь отпустить её, несколько дней мы абсолютно не общались, вчера я всё же пригласил прогуляться (абсолютно без выяснений отношений и прочего), просто прогулка. И ночью она спросила : "А мы сможем дружить? " И вот как-то так. Помогите мне пожалуйста, как мне нужно действовать, дабы дальше всё подошло к отношениям. Я безумно люблю этого человека

09 янв. 2023
Максим

После разлуки мне нельзя было написывать, названивать, я бы сделал только хуже, нужно было дать время отдышаться. Вот прошло несколько дней, сейчас мы начали общаться в фазе друзей. Как быть, чтобы возобновить отношения? Мне нужно мнение профессионала, чтобы не наделать лишнего

09 янв. 2023

Максим, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

Максим, я прочитал ваш запрос и вашу прошлую консультацию.

Сочувствую вам - расставание с человеком, в которого вы вложили столько смысла вашей жизни, безусловно, болезненно переживается.

Скажите пожалуйста, чего вы ждете сейчас, чего хотите?

Вам девушка предложила дружеские отношения. Насколько это подходит вам? Не может ли быть так, что вы себя обманываете?

Дружеские отношения после краха романтических отношений возможны в случае, когда на то сознательно идут оба человека. Но ведь это совсем не ваш случай. Вы прямо говорите, что ваша цель - возобновление романтических отношений. При этом вы принимаете формат дружеских. Зачем? Вами движет надежда? Насколько она оправдана, если вам прямо заявили, что романтические отношения окончены и для них нет места?

Вы создаете ситуацию, когда с вами общаются как с другом - вы смотрите на другого человека, как на объект любви, вовсе не дружеской. Таким образом, вы создаете неравноценные отношения, где вам будет тяжело находиться, так как ваш вклад будет куда больше, и ваши ожидания будут куда как обширнее. Вы руководствуетесь надеждой - и делаете шаг в сторону ухудшения своей жизни. Существенного.

Вы пишите вопрос, как вам "оживить" романтику. Максим, звучит как "как мне заставить другого человека полюбить себя". Такое возможно, как считаете?

09 янв. 2023
Максим

Вы всё говорите правильно. Тогда что мне делать? Она, спустя несколько дней разлуки спросила, можем ли мы дружить, сейчас проявляет инициативу в общении первая. Возможно у неё всё же есть чувства? Они и были, только, как она сказала, как к брату. Возможно прекрасное общение какое-то время, а дальше признание в чувствах, предложение отношений?

Дополню:утром пообщались, я сейчас не написывают, как мне порекомендовал психолог ранее, дабы не "душить" её.

09 янв. 2023
Максим
Скажите пожалуйста, чего вы ждете сейчас, чего хотите?

Я надеюсь на хорошее общение (но не частое) какое-то время, гулять, хорошо общаться, проводить хорошо время, чтобы это было не так часто, и встречи были желанными. Так же, всё случилось из-за моей привязанности, которая так негативно сказалась, которую я разобрал и понял. Мы будем делать всякие встречи, общаться (не часто). Соответственно, она увидет, что то, что мешало нашим отношениям пропало, что я изменился.

09 янв. 2023
Максим

Честно говоря, я сам ничего не понимаю, вообще не верится, что такое бывает. Очень хочется вышей помощи в этом, как мне понять её, как добиться отношений с ВЗАИМНОЙ любовью, как к партнёру, а не как к другу. Ранее Елена (психолог) сказала, что мне нужно избавиться от привязанности, стать интересным самому себе, гулять с друзьями и тп. , чтобы отношение было как к партнёру, а не брату или другу. С этим я справился

09 янв. 2023
Максим

Здравствуйте, и спасибо большое, что взялись за моё дело

09 янв. 2023
Максим

Ещё, что меня вводит в заблуждение. Предложение дружить поступило спустя 4 дня после расставания, а не сразу, чтобы как-то легче уйти из отношений. После нашей небольшой прогулки вчера, спустя часа 4 написала мне это. Что думаете по этому поводу? Что это может значить?

09 янв. 2023
Максим

Сейчас она спросила, гуляю ли я? Я ответил, что да и хотел бы позвать её, но она болеет. Она сказала, что может выйти на чуть-чуть. Я спросил :" Точно? Хуже не станет? ". Она сказала, что нет. Помогите мне, пожалуйста. Сам не понимаю, как быть, как восстановить отношения? Как реагировать на всё это? Чтобы зародились новые отношения

09 янв. 2023

Максим, вы меня не слышите. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны. Вы прямо сейчас любой ее жест, взгляд, звонок, слово в первую очередь истолковываете со позиции "а не является ли это Знаком того, что она меня любит? ". Перечитайте свои слова. "Она предложила остаться друзьями - значит, в ней есть какие-то чувства? "

Вы говорите, "мы будем общаться - а потом возникнут чувства? ". Скажите, а долго ли вы готовы прожить в таком режиме? Отлавливая каждый ее взгляд? Насколько вы сможете удержаться, чтобы не начать их стимулировать и/или требовать?

Ранее Елена (психолог) сказала, что мне нужно избавиться от привязанности, стать интересным самому себе, гулять с друзьями и тп. , чтобы отношение было как к партнёру, а не брату или другу. С этим я справился

Извините за обесценивание - но нет. Не справились. Не справились не потому, что вы ленивый, а потому, что вы не могли этого сделать. С вашей консультации с Еленой прошло чуть больше недели. Как вы думаете, возможно ли за неделю изменить то, что росло в вас многие годы? Переосмыслить? Я сомневаюсь. А вот поставить "галку" "я проработал это" - запросто можно. И штурмовать снова под флагом "я теперь другой, посмотри". Максим, ничего подобного. Вы все так же добиваетесь этой женщины и все так же живете надеждой на ее взаимность.

Вы спрашиваете, отчего она тогда предложила остаться друзьями. Я понятия не имею, если честно. Вернее, с равной долей вероятности могу жонглировать десятком версий, каждая из которых будет хороша и пуста, потому что проверить ее возможности нет - ведь я не общаюсь с вашей девушкой.

И в том ли вопрос, почему предложила она? Вопрос в том, почему ее так отчаянно добиваетесь вы. Скажите, что она для вас значит? Вы любите. Хорошо. Но что это значит? За что вы ее любите? Что происходит с вами, когда она рядом? А когда ее нет рядом? Отчего смысл вашей жизни настолько сошелся на ней?

09 янв. 2023
Максим
С вашей консультации с Еленой прошло чуть больше недели.

Да, вы безусловно правы, я не так выразился

Я о том, что раньше я думал, что моя привязанность-признак большой любви, а теперь знаю, что это наоборот рушит всё. И в процессе работы над этим.

09 янв. 2023

Максим, подождите еще секунду. Не в том вопрос, что ваша привязанность что-то рушит. Я прошу вас присмотреться к тому, что именно она рушит. Поэтому и задаю вам вопрос:

"Скажите, что она для вас значит? Вы любите. Хорошо. Но что это значит? За что вы ее любите? Что происходит с вами, когда она рядом? А когда ее нет рядом? Отчего смысл вашей жизни настолько сошелся на ней? "

09 янв. 2023
Максим
Скажите, что она для вас значит? Вы любите. Хорошо. Но что это значит? За что вы ее любите? Что происходит с вами, когда она рядом? А когда ее нет рядом? Отчего смысл вашей жизни настолько сошелся на ней?

Да, я понимаю, к чему вы клоните. Наверное, к тому, чтобы доказать мне, что я могу и без этого человека.

Но я верю в любовь, в вечную любовь. Знакомы мы с детства, в начальной школе какая-то детская любовь была, но это так. Начали активно интересоваться друг другом в классе 8, с 9 мы уже встречались, сейчас я на третьем курсе. Сколько лет? 4? Нам всего по 18. Да, многие говорят, что нужно гулять, зачем эти отношения, но мне не нужно этого, я не хочу гулять, заводиь общения с другими девочками. Я никогда за столько лет не посмотрел на другую девочку, да были у нас кризисы, расходились, по моей инициативе часто, тогда я ещё был глуп. Это мой первый (серьёзный) и единственный человек, с которым я хотел бы быть. Мне никогда не надоедало, мы никогда не оскорбляли друг друга в ссорах, даже голос не повышали никогда. Да, у нас была редкая близость, что часто переносилось мной очень тяжело, но это всё пустяки. Мы всё прошли вместе. Я смотрю на этого человека, и я вижу что-то очень родное, ну вот прям моё. Может вы и не верите в эту любовь, может вы и правы будете, но у каждого своя правда

09 янв. 2023
Максим

Как думаете, поддерживать хорошее общение, прогулки с хорошими эмоциями, будто только познакомились (такое у нас у обоих сейчас ощущается, кстати). И в скором времени серьёзно поговорить на эту тему, предложить отношения? Или как вообще лучше это всё сделать. Я буду очень благодарен, услышав советы профессионала. Заранее спасибо вам

10 янв. 2023
Максим

Объясните мне, пожалуйста. Мы расстались из-за того, что она хочет быть ОДНА. Вчера я позвал её прогуляться, после этого она спрашивает можем ли мы дружить. 1. Как это пришло к ней, если она несколько дней не писала ничего, молчала? 2. Сейчас она проявляет инициативу в общении первая, пишет, кидает всякое. Как такое может быть. В чем смысл расставания? Зачем мы расстались, но она продолжает со мной общение, как это можно объяснить? Помогите мне, пожалуйста. Ещё, пршу вас, ответьте на всё по порядку, пожалуйста. Я в замешательстве

10 янв. 2023
Да, я понимаю, к чему вы клоните. Наверное, к тому, чтобы доказать мне, что я могу и без этого человека.

Максим, я ни к чему не клоню и не пытаюсь вам доказать что-то. Моя задача - помочь вам сделать осознанный выбор. То, что вы делаете сейчас - с моей точки зрения выглядит как сознательное ухудшение качество вашей жизни, вы пытаетесь продлить те отношения, на которые ваш партнер не согласен. Соглашаетесь быть другом и при этом обманываете и ее, и себя (ведь вы не видите ее как друга). Мне бы хотелось, чтобы если вы делаете такой выбор, вы понимали мотивы этого выбора.

Но я верю в любовь, в вечную любовь. Знакомы мы с детства, в начальной школе какая-то детская любовь была, но это так. Начали активно интересоваться друг другом в классе 8, с 9 мы уже встречались, сейчас я на третьем курсе. Сколько лет? 4? Нам всего по 18. Да, многие говорят, что нужно гулять, зачем эти отношения, но мне не нужно этого, я не хочу гулять, заводиь общения с другими девочками. Я никогда за столько лет не посмотрел на другую девочку, да были у нас кризисы, расходились, по моей инициативе часто, тогда я ещё был глуп. Это мой первый (серьёзный) и единственный человек, с которым я хотел бы быть. Мне никогда не надоедало, мы никогда не оскорбляли друг друга в ссорах, даже голос не повышали никогда. Да, у нас была редкая близость, что часто переносилось мной очень тяжело, но это всё пустяки. Мы всё прошли вместе. Я смотрю на этого человека, и я вижу что-то очень родное, ну вот прям моё. Может вы и не верите в эту любовь, может вы и правы будете, но у каждого своя правда

Максим, в любовь я не верю потому, что "верить" - это принимать возможность чего-то без прямых доказательств существования этого "чего-то". Доказательств существования любви у меня хватает, как и примеров. Так что я не верю в любовь - я знаю, что она существует. Другой вопрос в том, что, например, в своей работе я использую 8 видов любви: это не полная классификация, но покрывает примерно 9. 5 из 10 случаев. И я не сомневаюсь в том, что вы ее любите. Вопрос, какая это любовь. Почему вы решили, что она вам подходит? Видите ли вы в ней часть себя? Или, наоборот, вы видите в ней черты, которыми не обладаете, но которые хотели бы иметь? Расскажите как можно подробнее, пожалуйста.

Как думаете, поддерживать хорошее общение, прогулки с хорошими эмоциями, будто только познакомились (такое у нас у обоих сейчас ощущается, кстати). И в скором времени серьёзно поговорить на эту тему, предложить отношения? Или как вообще лучше это всё сделать. Я буду очень благодарен, услышав советы профессионала. Заранее спасибо вам

Можете и так, как вы описали. Вы имеете на это право - это ваша жизнь. Но. Первое - как долго вы выдержите дистанцию от человека, без которого сейчас не можете жить? И что это будет вам стоить? Второе - скажите, как вы поведете себя, если спустя время таких дружеских отношений вы предложите возобновить романтические и услышите отказ? Что вы будете делать тогда?

Объясните мне, пожалуйста. Мы расстались из-за того, что она хочет быть ОДНА. Вчера я позвал её прогуляться, после этого она спрашивает можем ли мы дружить. 1. Как это пришло к ней, если она несколько дней не писала ничего, молчала? 2. Сейчас она проявляет инициативу в общении первая, пишет, кидает всякое. Как такое может быть. В чем смысл расставания? Зачем мы расстались, но она продолжает со мной общение, как это можно объяснить? Помогите мне, пожалуйста. Ещё, пршу вас, ответьте на всё по порядку, пожалуйста. Я в замешательстве

Максим, я писал об этом. Я легко могу создавать пустые теории - но я не знаю причин. И не могу их выяснить: вы спрашиваете "почему она поступает вот так" - я мог бы ответить, если бы говорил с ней. Но ее тут нет. Если вам нужны теории без доказательств, то есть, гипотезы, пожалуйста:

Например, вы удобный. Рядом с вами удобно быть, получать вашу заботу.

Вы интересный. С вами интересно проводить время - но не настолько, чтобы связывать с вами жизнь.

Ей вас жаль. Она чувствуют вину за инициативу расставания со своей стороны и хочет как-то сгладить последствия.

Максим, не стоит заниматься гаданием. Вы отвечаете только за себя, за свою сторону. Ваша задача - понять, отчего эта девушка оказалась единственной на всем свете для вас. Настолько, что вы жить без нее не можете. Я понимаю ваши чувства сейчас, ту бурю и боль, которая внутри. Понимаю и сочувствую. И предлагаю вам разобраться именно с этим.

10 янв. 2023
Максим
И предлагаю вам разобраться именно с этим.

Давайте

10 янв. 2023
Давайте

Отлично. Итак, отчего вы решили, что эта девушка вам подходит? Какие черты в ней вызывают в вас отклик? Какие качества? Как вы чувствуете себя рядом с ней, как без нее?

Отзыв о консультации

Хороший психолог, выслушал все мои вопросы, всё доступно объяснил, помог обдумать всю ситуацию. Спасибо большое

Максим