КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь катится в пропасть и я не знаю, что с этим сделать. Нет работы и интереса к жизни

30 нояб. 2022
Никита
Мне 22 года и я не знаю, как жить дальше и нужно ли вообще. Сейчас я нахожусь в г. Сочи без работы, убывающими деньгами и без интереса к жизни. Без хобби, без желаний, без ориентиров. Хочется целыми днями лежать на кровати и ничего не делать.

30 нояб. 2022

Здравствуйте, Никита. Проясните немного ситуацию - когда и с какой целью Вы приехали в Сочи, как планировали ближайшее будущее? Далеко ли находятся Ваши родные, могут они Вам помочь? Есть у Вас специальное образование?

30 нояб. 2022
Никита

Проработав два года в офисе продаж билайн, уволился оттуда в этом году после изменения условий работы не в мою пользу. Дело было в Нижнем Новгороде. Мой руководитель, с которым мы были в хорошем контакте, тоже ушёл и позвал меня и некоторых своих сотрудников поехать с ним на новое место работы, агентом по недвижимости в город Сочи. 4 Сентября, я, моя девушка и наша общая подруга приехали в Сочи. Сняли 3-х комнатную квартиру и сразу начали работать, со временем подушка безопасности закончилась, заработать так и не удалось и я принял решение искать другую работу. В процессе поиска у меня опустились руки, ходил на кучу собсесебований, просмотрел тысячу объявлений о работе и понял что мне ничего не нравится. С близкими в хороших отношениях, но они не могут или не хотят мне помогать

30 нояб. 2022
Проработав два года в офисе продаж билайн, уволился оттуда в этом году после изменения условий работы не в мою пользу. Дело было в Нижнем Новгороде. Мой руководитель, с которым мы были в хорошем контакте, тоже ушёл и позвал меня и некоторых своих сотрудников поехать с ним на новое место работы, агентом по недвижимости в город Сочи. 4 Сентября, я, моя девушка и наша общая подруга приехали в Сочи. Сняли 3-х комнатную квартиру и сразу начали работать, со временем подушка безопасности закончилась, заработать так и не удалось

К сожалению, то что сейчас происходит имеет прямое отношение к принятому решению - Вы не будучи специалистом по продаже недвижимости рискнули и проиграли. Чтобы добиться успеха в любой деятельности нужно быть профессионалом и желательно с хорошим опытом работы. Кроме того существует и специфика курортного города, контингента клиентов и вот так сразу пойти вверх было практически нереально. Тем более, что риелтор работает на себя и все вложения - реклама и разьезды, когда нужно показывать недвижимость, происходят за свой личный счёт. То есть мы тратим свои средства не зная, получим ли прибыль. Это довольно рискованно и нужно признать, что проект не сработал. Совершать ошибки это нормально, казнить себя за это не нужно.

Без интереса к жизни. Без хобби, без желаний, без ориентиров. Хочется целыми днями лежать на кровати и ничего не делать.

После этой неудачи Вы испытываете сильную фрустрацию, разочарование, и это могло привести к депрессивному состоянию. Отсутствие смысла жизни и апатия говорит о симптомах депрессии. И если это происходит более 2х недель нужно отнестись к своему состоянию серьёзно. Есть ещё какие то проявления депрессивного расстройства - нарушения сна, пищевого поведения, страхи, навязчивые мысли?

30 нояб. 2022
Никита

У меня не вышло, это факт и он на лицо. Я понимаю что учатся только на ошибках и это не конец жизни, суть в том что я перестал верить в себя. Я не получаю удовольствия от своей жизни. Когда я ещё работал на прошлом месте, у меня отлично получалось, я продавал и помогал людям, зарабатывал хорошие деньги, вырос до руководителя, полностью стал финансово независимым от родителей, но я так быстро насыщался и вещи о которых я раньше мечтал, становились привычным и раз в два месяца или полтора я уходил в себя на неделю, пытался уволиться, бросить все и тд. Но находил силы и продолжал, а сейчас кажется что я больше не выйду из этого состояния и не найду хорошую работу, придётся вернуться к родителям в деревню и жить не так как хочешь, а так как получится

30 нояб. 2022
Я принял решение искать другую работу. В процессе поиска у меня опустились руки, ходил на кучу собсесебований, просмотрел тысячу объявлений о работе и понял что мне ничего не нравится.

Решение правильное, но нужно все же взвесить, сможете ли Вы даже при том, что найдёте работу, снимать жилье в довольно дорогом городе. Кроме того аренда квартир в курортных городах может преподнести неприятные сюрпризы, например к началу курортного сезона жилье начинают сдавать посуточно и цена поднимается в разы. Сочи - прекрасный город и жить в нем мечта многих людей, но к сожалению, чтобы устроиться там всерьёз и надолго нужен высокий уровень дохода. Рассчитывать, что мы сможем вот так весело и непринуждённо заработать большие деньги лучше не стоит. Многие виды деятельности тоже носят сезонный характер - к лету открывается много ресторанов, кафе, развлекательных заведений, которые к зимнему сезону закрываются, так как все рассчитано на поток туристов, который существенно сокращается и платить аренду не имеет смысла. Если хотите задержаться, то пока можно пойти на любую работу, какую найдёте - просто чтобы оплачивать свои базовые потребности. А потом будете общаться с коллегами, узнавать информацию, покажете себя с лучшей стороны и тогда возможно найдётся работа более высокого уровня. Дайте себе ещё немного времени, определитесь, насколько хватит финансовых средств, при экономном расходовании. Если ничего не получится, в свой город всегда можно вернуться. Но на будущее проанализировать этот опыт и помнить, что как в старом анекдоте, туризм отличается от эмиграции. Наши ошибки учат нас, именно поэтому мы растём, становимся сильнее, переживаем кризисы и учимся бороться с трудностями.

С близкими в хороших отношениях, но они не могут или не хотят мне помогать

Они наверняка хотели бы, чтобы Вы вернулись. В каких условиях Вы жили, отдельно от родителей?

30 нояб. 2022
Никита

На самом деле я так и хотел сделать, а так как снимаем мы вместе и зависим друг от друга, то я решил обсудить этот момент вместе с ними и они отговорили меня. Сейчас я понял что зря согласился. А жил я в Нижнем Новгороде, снимал квартиру, родители мои живут в посёлке в этой же области, я уехал от них в 15 лет.

Вот как раз про любую работу, я изначально так и искал, но работать где угодно это значит каждый день испытывать муки от того что тебе нужно идти в нелюбимое место, вставать через силу каждый день, а потом идти домой где тебя тоже особо ничего и не радует

30 нояб. 2022
Суть в том что я перестал верить в себя. Я не получаю удовольствия от своей жизни.

Это нормально, что происходит после неудачи - мы получаем сильный стресс, негативные эмоции и потерю самооценки. Я не справился, значит я неудачник. В этот период происходит переживание депрессии, неуверенности в себе, потеря ориентиров и даже отсутствие смысла. Если мы переживаем этот период и начинаем следующую попытку, то если она будет удачной - наша самооценка возрастет, мы получим много позитивных эмоций, будем планировать будущее, то есть снова вернёмся в состояние успеха, активности и развития. Кризис нужно пережить и выйти на новый уровень с новыми знаниями, умениями и навыками, тогда шанс что новая, попытка будет успешной возрастет. Если новая попытка будет снова неудачной, конечно снова будет разочарование, снижение самооценки, депрессия и далее как вариант выученная беспомощность. Когда человек так разочарован, что уже не хочет пытаться и тогда депрессия может затянуться. Нам нужно наоборот, выйти на свет, повысить активность и научиться стойко переносить неудачи и трудности, неважно сколько бы попыток мы не совершили, впереди их бесконечное количество. И истории многих успешных людей это подтверждают - они отличаются от обычных людей не особенными внешними или внутренними качествами, а именно тем, что могут взять себя в руки и преодолеть множество неуспешных попыток и все равно добиться того, чего хотели. Попробуйте взять этот факт на вооружение и использовать себе на пользу. Не позволять себе скисать и терять цель при неудаче, это лишь попытка. Иногда нужно просто найти другой путь к цели.

30 нояб. 2022
Никита

Да, ваши слова ободряют, я согласен с этим, так же я говорю и себе после того как прочту очередную книгу по саморазвитию или посмотрю лекцию, именно так я вывожу себя из такого состояния, но через месяц или полтора все возвращается к началу, те же мысли, тревоги и страхи, никакого прогресса, постоянный цикл из которого я не могу выбраться, хотя пытаюсь каждый раз. Длится уже около трёх лет.

30 нояб. 2022
Когда я ещё работал на прошлом месте, у меня отлично получалось, я продавал и помогал людям, зарабатывал хорошие деньги, вырос до руководителя, полностью стал финансово независимым от родителей, но я так быстро насыщался и вещи о которых я раньше мечтал, становились привычным и раз в два месяца или полтора я уходил в себя на неделю, пытался уволиться, бросить все и тд.

Нам нужно научиться получать удовольствие от процесса, а не от результата. Вещи это всего лишь игрушки для взрослых и получая то, что хотели, мы сначала испытываем удовольствие, но оно быстро заканчивается, игрушка надоедает и нам нужно новое и новое. Жизнь превращается в гонку за очередным призом и в погоне мы теряем вкус жизни. Лучше научиться жить в радости здесь и сейчас, чем бы мы не были заняты, тогда мы не будем зависеть от результата.

Но находил силы и продолжал, а сейчас кажется что я больше не выйду из этого состояния и не найду хорошую работу, придётся вернуться к родителям в деревню и жить не так как хочешь, а так как получится

Конечно выйдете, нужно себя раскачать. Депрессивное состояние это гормональная история, стресс сильно бьёт по телу и психике, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Нужно постараться выйти из этого состояния и первый шаг - наладить сон, включить разумную физическую активность. Для мужчины очень важна силовая нагрузка - это помогает выводить гормоны стресса адреналин и кортизол. Необходимо организовать хотя бы пару тренировок в неделю или бег, как Вам больше подходит. Это уже подвинет к выходу из этой сложной ситуации.

Если жизнь в городе будет совсем не по карману, на некоторое время можно вернуться и в деревню. Но не обязательно оставаться там навсегда, если Вам не по душе деревенская жизнь. Нужно сменить тактику, научиться зарабатывать на жизнь и можно будет опять перебраться в город. Это жизнь и она переменчива, нам нужно научиться проходить через кризисы, которые у всех неизбежно будут - потеря работы, недостаток финансовых средств, утрата близких людей - мы все в разные периоды в жизни пройдём через это. Но как мы встаём после ударов судьбы и возвращаемся к себе, к своим целям это и есть проявление цельной здоровой личности.

30 нояб. 2022
Никита

А то что я стабильно ухожу в поникшее состояние раз в полтора месяца на неделю, друзья уже привыкли и говорят что у меня начались "Эти дни". Это нужно как-то исправлять?

30 нояб. 2022
Да, ваши слова ободряют, я согласен с этим, так же я говорю и себе после того как прочту очередную книгу по саморазвитию или посмотрю лекцию, именно так я вывожу себя из такого состояния, но через месяц или полтора все возвращается к началу, те же мысли, тревоги и страхи, никакого прогресса, постоянный цикл из которого я не могу выбраться, хотя пытаюсь каждый раз. Длится уже около трёх лет.

Вы молоды, Вам 22 года и эти три года как раз приходятся на возраст ранней юности, когда мы заканчиваем школу, выбираем направление профессиональной деятельности, отделяемся от родителей - это довольно беспокойное время. Вы уехали и стали жить самостоятельно довольно рано, в 15 лет. С чем как Вы думаете была связана тревога в эти последние года?

Если есть тревоги и страхи, это симптомы повышенной тревожности. Какие страхи в голову приходят, опишите более детально.

30 нояб. 2022
А то что я стабильно ухожу в поникшее состояние раз в полтора месяца на неделю, друзья уже привыкли и говорят что у меня начались "Эти дни". Это нужно как-то исправлять?

Нужно понять с чем это связано. Впомните школьные годы, так всегда было? Припомните когда началось. Это может быть связано со стрессом, с перенапряжением, когда взваливаете на себя больше чем можете поднять.

30 нояб. 2022
Никита

Я очень хочу реализоваться в этой жизни, жили мы не в нищете, но и не богато, мне удалось вырваться из этого. Я стал зарабатывать, у меня хорошо все получалось, стал уже помогать маме финансово, но смотря на некоторых своих сверстников понимал что я двигаюсь слишком медленно, к моим 22 годам у меня нету ничего, ни квартиры, ни машины, даже финансовых накоплений. Вообщем у меня всегда был страх стать никем

30 нояб. 2022
Никита

Да я знаю когда это началось, в 2017 году, у меня были первые весомые отношения, в которых меня бросили, а я долго страдал из за этого, но потом выбрался сам и вот после этого на меня стало накатывать такое состояние. Из интересного что сейчас подметил, я из за этой девушки тоже переехал в другой город, а расстались мы спустя полтора месяца после этого

30 нояб. 2022
Я очень хочу реализоваться в этой жизни, жили мы не в нищете, но и не богато, мне удалось вырваться из этого. Я стал зарабатывать, у меня хорошо все получалось, стал уже помогать маме финансово, но смотря на некоторых своих сверстников понимал что я двигаюсь слишком медленно, к моим 22 годам у меня нету ничего, ни квартиры, ни машины, даже финансовых накоплений. Вообщем у меня всегда был страх стать никем

22 года это ещё не так много, у Вас есть цели, двигайтесь постепенно, это надёжнее - идти по шагу в день. Рисковать можно, но риск должен быть оправдан. Лучше относиться к жизни более реалистично, не рассчитывая на чудо.

Никем Вы стать не можете, это уже Вы и Вы есть, неважно будет у Вас своя квартира или Вы предпочтете аренду. Мы не оцениваем личность человека только по его финансовому статусу. Но базовые потребности как взрослому самостоятельному человеку обеспечивать необходимо. Кроме того, Вы мужчина и когда у Вас будет семья - жена и ребёнок, то Вы будете должны обеспечить их потребности тоже. Это значит, что нужно научиться крепко стоять на ногах, быть эмоционально стабильным, решительным, стойко переносить трудности.

30 нояб. 2022
Да я знаю когда это началось, в 2017 году, у меня были первые весомые отношения, в которых меня бросили, а я долго страдал из за этого, но потом выбрался сам и вот после этого на меня стало накатывать такое состояние. Из интересного что сейчас подметил, я из за этой девушки тоже переехал в другой город, а расстались мы спустя полтора месяца после этого

Стресс конечно повышает уровень тревожности и если у Вас изначально слабая, чувствительная нервная система, то в это время происходит такое освобождение от негативных эмоций, когда Вы сами раскручиваете тревогу. С повышенной тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Если пока нет возможности работать с психологом, почитайте об этом самостоятельно.

30 нояб. 2022
Никита

Да это я понимаю, как раз то что я должен и мне нужно взвалилось на меня, я думаю об этом каждый день. И считаю что я делаю недостаточно для того чтобы стать успешным, соответственно я не могу собой довольствоваться потому что я могу сделать больше и лучше, а не делаю, ленюсь например или ещё что-то. Чтобы чего-то добиться нужно много работать, чтобы много работать нужна мотивация, а я во всем себя виню

30 нояб. 2022

Никита, чтобы успешно работать нужно для начала восстановить здоровье, от нашего психологического состояния зависит наша активность и работоспособность. Начните с простых вещей - нужно наладить режим сна и бодрствования, обязательно включить в жизнь спорт. Что касается питания, то хорошо увеличить количество белка, Вам как мужчине это необходимо. Читайте самостоятельно литературу по КПТ, можно начать с Роберта Лихи, можно почитать Андрея Курпатова, Дмитрия Ковпака, что покажется более доступным для восприятия.

30 нояб. 2022
Да это я понимаю, как раз то что я должен и мне нужно взвалилось на меня, я думаю об этом каждый день. И считаю что я делаю недостаточно для того чтобы стать успешным, соответственно я не могу собой довольствоваться

И ещё, важный момент, проблема тревожного человека в том, что он много думает, но не делает. А нужно наоборот, перевести жизнь из внутренней во внешнюю, жить по формуле быть - делать - иметь. Думать только с целью планирования своих ближайших действий. Пока Ваши мысли находятся в негативных прогнозах на будущее и самокопании, Вы не можете предпринимать действия, живёте не в настоящем. Возвращаем себя из тревожных мыслей в здесь и сейчас, переводим мысли в план, а затем в действие. Так постепенно жизнь и наладится. Но над собой нужно поработать, изменить свое тревожное мышление, тогда и поведение тоже изменится.

30 нояб. 2022
Никита

Спасибо