КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю волнение и зажатость в обществе. Как научиться быть свободной?

01 дек. 2022
Зарина
Мне 21. Сегодня в коллективе нужно было сказать тост. Пока очередь подходила ко мне, я представляла что я скажу и придумывала подколы. А получилось говно неудачницы. Запиналась, мне было адресовано внимание, от этого было некомфортно, в итоге тост вышел так себе. Неловкость. Будто они взглядом говорили смотря на меня: какая же ты неудачницаВчера же мне одна знакомая сказала: если у тебя часто болит горло, тогда ты не говоришь, то о чем хочешь. Психосоматика так объясняет. У меня есть такая проблема, я часто фантазирую диалоги, живу в голове, в мыслях. Но не в жизни. Жила так, до тех пор пока и мысли меня не покинули. Неужели это и есть я? Я буду таким лохом всегда? Я не требую любви от других, я хочу быть свободной. А не зажатой, хочу быть комфортной для себя. Когда я говорю, я волнуюсь. От того не знаю куда руки девать. Однажды наливала чай по каплям от волнения. Хочу быть настоящей. Но никак не получается. Как будто я все фильтрую. Все это надоело.

01 дек. 2022

Зарина, здравствуйте! Понимаю Ваши чувства. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, напишите.

02 дек. 2022
Зарина

Здравствуйте, я согласна

02 дек. 2022
Зарина

Бесплатный формат удобнее

02 дек. 2022

Зарина, давайте подробнее рассмотрим Вашу ситуацию, чтобы увидеть пути решения. Расскажите, пожалуйста, в какие моменты в основном проявляется Ваше волнение? Когда, в какой момент это началось? Возможно, когда-то в детстве возникли эти ситуации?

02 дек. 2022
Зарина

В детстве бабушка сильно контролировала меня, не давала играться с подругами, это не делай, так не сиди, громко не смейся, в гостях чтоб ничего не ела, будь тихой, так не стой, много не болтай, короче очень много было запретов. Но у меня был буйный характер, я все равно убегая от бабушки игралась, все равно в гостях ела много конфет, а иначе дома конфеты тебе не дадут. Конечно же бабка осуждала и ругала.

Но все равно где-то эти запреты слишком сильно ударили меня, и дальше стала делать так, как она хочет. Так и самые важные моменты в моей жизни, сформировалась - зажатая лохушка.

Когда я контактируй с человеком именно в рабочих целях, не волнуюсь.

А когда от меня что-то ждут, например я должна буду что-то сказать о себе, будто бы от меня ждут интересный рассказ, а я запинаюсь, не умею вести себя комфортно.

Такая неловкость у меня с детства.

1-2 классе, одноклассники приняли меня за немую из-за того, что я больше года ни с кем не разговаривала, учителям не отвечала, просто кивала головой. Мне не надо чтоб я кому то нужна была, мне надо чтоб никто от меня ничего не ждал. Не смотрел на меня как на неудачницу. Хочется закрыться в доме, но кто мне деньги будет давать. Надо работать, был бы выбор закрылась бы дома вместе с домашними питомцами.

Грустные, неинтересные, неловкие люди осуждаются обществом. Если даже не скажут тебе в лицо, все равно неприязнь будет чувствоваться.

Я чувствительный человек, я вижу и чувствую как они на меня смотрят с призрением.

Теперь постепенно с годами мне все труднее и труднее жить, хочется доброе дело для себя сделать, хочу быть сильной, а не вечное а ой э бэ мэ

Дрессировка бабки показала результаты, теперь у меня нет этого «жить сейчас и не волноваться».

Может гены семейные действуют