КонсультацииЛичностные проблемы

Недовольна своей жизнью

05 мар. 2018
Арина111
Привет! Я Арина, и я слабохарактерная, созависимая леняйка с приступами истерики. Жизнью своей я недовольна, сама наломала дров и рядом конечно же никого нет чтобы элементарно выговориться. Я хочу чтобы мне помог специалист и сподвиг меня на действия. Так как я себя со стороны не вижу, не могу логично оценить свои действия, при том что догадываюсь, и даю отчет, что "гиена" во мне. Каждый день живу под тонной груза, знаю, что есть люди которым хуже, но когда человек не в ладах со своим внутренним миром, это ад, просто зомби

05 мар. 2018
Арина111, Арина, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь - учитесь, работаете?
Чем в своей жизни Вы недовольны? На какие действия Вас должен сподвигнуть психолог?
05 мар. 2018
Арина111
Спасибо что откликнулись! Мне уже 26 лет, я понимаю, что живу в тупике, не знаю как быть, как поступить...
Я не учусь, работа есть, но я не довольна ей и уровнем оплаты.
С мужем проблемы, живу на иголках.
Психолога прошу помочь разобраться и выявить, в чем моя проблема, не могу себя увидеть со стороны и адекватно оценить ситуацию

Я плачу от бессилия, не знаю куда и как двигаться.. Я разочаровалась в своих силах, то, что я планировала и как представляла себе жизнь, те то чтобы не сбылось, а оказалось хуже.
05 мар. 2018
Здравствуйте, Арина.
Расскажите, чем именно вы недовольны в своей жизни, каких дров наломали, за что себя так ругаете. Мне в ваших словах чувствуется как будто какая-то вина или обида... А еще почти отчаяние.
05 мар. 2018
Арина111
Спасибо, что откликнулись Виктор!
Я правда в отчаянии, мне стыдно жаловаться и рассказывать, но чувствую уже срыв, а поделиться не с кем.
Когда то я была перспективной и целеустремленной, планировала будущее, добивалась своего, но сейчас все кувырком.. Ни карьеры, ни семьи, ни ребенка, ни котенка.
Если в кратце, то муж был бизнесменом, все шло хорошо, я ушла с работы надеясь, что займусь семейным очагом, а после защиты аспирантской вернусь к работе, но у мужа появились огромные финансовые проблемы, он стал пить по черному, появились скандалы на этой почве, он пропадал, дела не решались, долги росли.. Затем поймала его на курении травы (не знаю можно писать или нет) и с алкоголем у него поехала крыша, он похудел на 30 кг, я пыталась вытащить сама не вышло, сама чуть с ума не сошла, влезла в долг и принудительно отправила в реабилитационный центр. А сама слегла с приступом

Ждала с центра, тоннами отправляла ему все что требовалось, работа была трудная, абсолютно не для меня, но выхода не было, он вернулся с центра, но тяжко было жить после реабилитации, он сильно нервный, я терпела, консультировалась с психотерапевтом.
Быт еле еле идет, работой своей не довольна, с мужем проблемы, плюс еще мои родственники повешали на меня долг и я в отчаянии, я не знаю что делать..

Мне стыдно жить, я заметила, что завидую брату и сестре, у них семьи, покупки, путешествия, дети, будущее.
А у меня друг собака. Жалею, что никого не слушала, ушла с универа, ушла с работы, в долгах, без друзей, без родни, с мужем скандалы, попала в больницу, а у мужа срыв произошел... И не один..
05 мар. 2018
Арина, в ваших сообщениях много чувств, экспрессии, по всей видимости, вы действительно нуждаетесь в том, чтобы выговориться. И в этой связи хочу спросить о том, почему вы выбрали способ общения на форуме, а не личный визит к психологу? Тем более, что у вас уже есть такой опыт.
Разумеется, мы с вами пообщаемся здесь; надеюсь, эта переписка поможет вам прийти к каким-то конструктивным решениям или хотя бы мыслям.

По вашему рассказу я понимаю, что сейчас у вас присутствует ощущение, что ваша жизнь покатилась под откос, что вы ею совсем не управляете, и ни с чем не можете справиться. У вас есть сожаление о своих прежних решениях, поскольку сейчас ваша жизнь совсем не такая, какой вы ее хотели бы. Вы сравниваете себя с братом и сестрой, и вам за себя стыдно. Они вас осуждают?

И еще у меня возникает чувство, что вы живете в какой-то спешке, с ощущением катастрофы, от которой нужно спасаться срочно и прямо сейчас. Если я верно почувствовал, можете ли вы сказать, что за спешка у вас? Эти проблемы действительно не терпят? И это полностью ваши проблемы, ваша ответственность?
попала в больницу
С чем попали в больницу? Поправились ли?
05 мар. 2018
Арина111
То есть у вас все же уже есть какое-то образование? В какую аспирантуру вы поступали или собирались?

Тогда предпочла вместо карьеры любовь, думала "успею", а болото засосало.. 2 года на вытаскивается мужа из пьянок и на ожидания с реабилитации ушло
05 мар. 2018
Тогда предпочла вместо карьеры любовь, думала "успею", а болото засосало.. 2 года на вытаскивается мужа из пьянок и на ожидания с реабилитации ушло
Допустим. Тогда для вас была важнее ваша семья, любовь. Но жизнь повернулась иначе. Что сейчас с вашей любовью и вашими отношениями? Вы все еще хотите жить с вашим мужем, продолжать его вытаскивать?

Как вы видите сейчас, в чем состоит ваша проблема? Попробуйте ее сформулировать.
И в чем видите причину этой своей проблемы.
06 мар. 2018
Арина111
Намерены ли вы после выписки пройти уже нормальную очную психотерапию?

Да, как только мне станет легче. Раньше со мной работала психолог-гипнотерапевт, и тот период жизни было легче. Но она уехала и наше общение прекратилось.
06 мар. 2018
Арина111
Как вы видите сейчас, в чем состоит ваша проблема? Попробуйте ее сформулировать.
И в чем видите причину этой своей проблемы.

Проблема, конечно же во мне. Я почему и обратилась за помощью, тк со стороны не вижу, что и из-за чего происходит. Да, на меня оказывается давление со стороны близких, мое мнение давно никому не интересно, а как вылезти? Как быть
06 мар. 2018
Доброго дня, Арина.
Муж с мамой солидарен, тут они как команда: "ты должна то, это, здесь не так, а тут глупо, мы тебе говорили, а на нас не вешай ответственность", а в итоге делай выбор сама-ты уже взрослая.
Из ваших слов, Арина, не совсем понятна ваша позиция относительно этого. Мне так кажется, что вы не считаете, что решение ваших вопросов (с учебой, семьей, материнством, работой и пр.) - это ваша ответственность. Иначе зачем вам их мнение, даже сейчас?
Ну, то есть к мнению старших прислушаться, конечно, бывает полезно, но это не про послушание, а про уважение. И ответственность всё равно на вас - вам решать, что делать со своей жизнью.
06 мар. 2018
Проблема, конечно же во мне.
Проблема, разумеется, в вас. Однако пока что эта ваша формулировка не содержит ничего о сути вашей проблеме, а является не более, чем привычным способом напасть на себя, обесценить, лишить собственной поддержки и внимания.

Что за проблема, которая "в вас"? Как вы это сейчас видите?
И как вы создаёте эту проблему?
06 мар. 2018
Арина111
Доброго времени суток! Спасибо за вопросы, я иначе взглянула на некоторые вещи! Хотела предупредить, я сейчас в дороге, и немного неудобно отвечать, охото осмысленно дать ответ. Прибуду в пункт назначения и напишу)
Спасибо Вам за то, что помогаете! Благодарна!
08 мар. 2018
Арина111
Ну, на данный момент уже достаточно много появилось тем и направлений для психотерапии:
- отношения с папой и мамой;
- неприятие себя, отвержение, отсутствие самоподдержки;
- желание угодить и потеря себя, собственной позиции;
- постоянное чувство вины;
- нарушение границ, взятие на себя чужой ответственности, отвержение своей собственной
И пр.
Все эти темы связаны друг с другом. По сути, это она и та же тема в разных проявлениях.

Да, надо работать на собой. И все темы для психотерапии в точку!
08 мар. 2018
Здравствуйте, Арина.
Давайте попробуем обобщить. Что вы сейчас думаете о своей проблеме, ещё причинах и путях выхода?
11 мар. 2018
Арина111
Виктор Ляшенко, здравствуйте! Я постараюсь понять чего я хочу, сделать попытки к мечте, постараться не жить прошлым и чьими то мыслями, понимаю, что будет трудно..
С мужем надо тоже разрешить ситуацию, мы оба страдаем.. Он винит во всех своих проблемах меня, на разговор в трезвом состоянии он не идет, он пропал на трое суток и все эти дни, для меня снова обернулись стрессом, и придя в выпившем состоянии, сказал, что Все проблемы из-за меня, из за того, что отправила принудительно лечиться, я предложила расстаться, раз я плохая жена и мы не живем, а мучаемся, последовали оскорбления и упреки. Завтра сказал соберет вещи, лежит пьяный в непригодном виде, говорит, что только так сбрасывает стресс тк я плохая жена и не прислушиваюсь к нему. Отчасти я согласна, но после реабилитации, я все время на стрессе, я боюсь запоев и того, что было. Пока не вижу решения, разговора не выходит.

Я созависима, я переживаю за него, я знаю какой он трезвый. Но он периодически срывается, и пьяный дергает меня за больные моменты, я начинаю плакать, не могу сдерживаться и в ответ начинаю оскорблять. Причем за 6 лет не разу ни обозвала и слова плохого не сказала, а сейчас не могу, льется потоком.

Проанализировала нашу с Вами беседу. Читаю и мне кажется я сама живу в вечной проблеме, стала такая дерганная, нервная последнее время, действительно нужно как-то самой поменять взгляд на вещи. И так как любая ссора с мужем, это топтание по кругу, ссора-стресс-молчание-обиды-успокились, снова ссора-стресс-молчание-обиды-успокоились, в такой атмосфере трудно жить. Глаза завязаны выход есть, но я не вижу (
11 мар. 2018
Здравствуйте, Арина.
Читаю и мне кажется я сама живу в вечной проблеме, стала такая дерганная, нервная последнее время, действительно нужно как-то самой поменять взгляд на вещи.
В КАКОЙ проблеме вы живете, Арина? В чём она состоит? Сформулируйте её - свою проблему (не мужа, не мамину, не папину, а свою): "Моя проблема в том, что..." (продолжите фразу).