КонсультацииЛичностные проблемы

Недовольство жизнью

15 янв. 2018
Самоедка
Здравствуйте!
Меня зовут Марина 29 лет, замужем, есть дочь 11 мес. Постараюсь как можно понятней сформулировать свой вопрос, мыслей много в голове. Опишу вкратце свою жизнь за последние несколько лет. Пять лет назад мы переехали с мужем на его родину, поселок городского типа. До этого год прожили с ним в городе, где и познакомились. Нашли работу. Недавно родилась дочь и я в декретном отпуске. Родственников с его стороны тут мало, моих вообще нет.

На работе я зарекомендовала себя как ответственный сотрудник, в коллективе нашлись близкие мне по духу люди, но дальше общения на работе и редких переписок в вотсап дело не дошло. Я для себя решила, что это потому что на тот момент когда я работала, у меня не было детей, а у остальных у всех уже были, соответственно общих интересов намного меньше.

И вот сейчас я в декретном отпуске, впала в затяжную депрессию. Каждый день одна, с ребенком, ни родственников ни друзей нет. Каждый день одно и тоже. Плохое настроение, постоянно всем недовольна. Общение по телефону с родственниками, с подругами которые живут далеко не приносит мне морального удовлетворения. У меня и до декретного часто бывало плохое настроения. А сейчас мое эмоциональное состояние все хуже и хуже. Я пытаюсь понять, вспомнить, почему я такая стала, и когда это произошло.

Пытаюсь найти причину, но в голове такая каша в итоге получается. Я разговаривала с мужем подробно о своих проблемах, он меня выслушал. Но морального удовлетворения я опять же не ощутила от этого разговора. Он пытается меня понять. У меня очень хороший, добрый, заботливый муж. У меня даже иногда возникают такие мысли: хочется исчезнуть, раствориться без остатка, чтобы меня не было, и возникает вопрос как это можно сделать, появляются мысли о самоубийстве. Меня останавливает то что у меня дочь, муж и т. д. Вот до такой степени я загоняю себя в угол.

Я замучила уже себя и мужа, и уже начинаю срываться на маленькой дочери, она то тут точно ни в чем не виновата. Я поняла недавно что мне нужна помощь. Но в нашем поселке я не буду обращаться к специалисту, боюсь сплетен. Я чувствую что мне не хватает личного живого общения. Близкая подруга которая может меня вы слушать и как мне кажется понять далеко, а по телефону все не то общение.

Вопрос такой: нужно ли мне искать причину почему я такая, и когда я такой стала, или это не поможет? Я пытаюсь настраивать себя на позитив, и разговоры с мужем мне помогают иногда, и даже наступает какое то просветление в моей голова, но меня хватает максимум на пару дней, я опять становлюсь такой же. Я говорю просветление, потому что когда оно наступает, я понимаю что всю остальную часть своей жизни мой мозг как будто затуманен.

15 янв. 2018
Самоедка, Марина, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью про послеродовую депрессию
15 янв. 2018
Здравствуйте, Марина. Я Екатерина.
Я прочитала Ваше сообщение, и я способна понять Ваше состояние. Любой человек нуждается в общении, в близком эмоциональном общении. Тем более сейчас, заботясь о маленьком человеке, много времени уходит о заботе по ребенку, по домашним делам. Вспомните, часто ли Вы себе посвящали день? Что, например, сегодня Вы сделали лично для себя?
нужно ли мне искать причину почему я такая, и когда я такой стала, или это не поможет?

Никто, из специалистов не сможет достаточно точно ответить на Ваш вопрос - поможет Вам это или нет. Как Вы сами считаете, анализ причин помогает разрешить проблему или оставляет все так как есть?
15 янв. 2018
Самоедка
Екатерина Олейникова, посвятить себе день невозможно, даже если муж будет дома, то все равно кормлю дочу я. Когда приходит муж с работы у меня настроение улучшается, не всегда правда. Очень часто я прям жду когда он придет. Сегодня когда доча днем уснула, я прилегла, но не смогла уснуть, посмотрела немного сериал по тв, потом размялась, сделала зарядку. Доча проснулась, я начала ее кормить, она в последнее время не очень хорошо кушает, зубы режутся. У меня аж закипает все внутри когда она плохо есть, это очень портит мне настроение. Я раньше думала, и слышала где то, что причину психологических проблем нужно искать в детстве. Вот я и пытаюсь найти, но только еще сильнее загоняюсь. И подумала, а может и не надо искать. Получается что мне только хуже от этих поисков, от копания в прошлом.
16 янв. 2018
Вот я и пытаюсь найти, но только еще сильнее загоняюсь. И подумала, а может и не надо искать. Получается что мне только хуже от этих поисков, от копания в прошлом.

Находясь, в постоянных поисках причин можно упустить момент, просто жить и наслаждаться.
17 янв. 2018
Самоедка
С семьей совместно время почти не проводим. Если я закончила свои дела на кухне раньше. То вечером можем поиграть с дочей. Это сейчас когда доча подросла и стала более самостоятельнее, я могу приготовить поесть когда мы с ней вдвоем и муж на работе. Соответственно вечер мой немного освобождается. Вместе никуда не ходим, только в магазин выбираемся иногда, а так в основном муж заезжает после работы туда. Друзей у нас нет, в гости не к кому сходить.

Ребенка тоже оставить не с кем. Я тут недавно проснулась с мыслью что у меня День сурка (фильм такой есть). Каждый день все повторяется. Когда она плохо ест, я боюсь что она недополучит достаточно питательных веществ, витаминов и т д. А вдруг она будет голодная, а я не пойму это, говорить же она не умеет, не сможет сказать что кушать хочет. А еще я боюсь, что она мало наберет вес. Даже когда она систематически недоедает свои порции, она в хорошем настроении, не вялая и набирает в общем то по норме. Везде пишут, что не надо заставлять, не хочет пусть не ест. И я понимаю что из за прорезывания зубов аппетит хуже. Но ничего с собой сделать не могу. У меня как будто кнопка в голове нажимается автоматически, когда она плохо ест, закипает все изнутри, гнев, злость.

А еще я пилю себя за то что еда не разнообразна, что я не могу нового придумать, может быть ей надоело это есть. И в то же время новое она ест точно так же, значит не в этом дело. Вот опять же я ищу причины моей такой ненормальной реакции. И мне кажется что это из за того, что сразу после рождения у нас были проблемы с грудным вскармливанием, она плохо ела, плохо набирала. Были очень тяжелые роды, и мы с дочей лежали в больнице, и там врачи требовали, чтобы я буквально насильно заливала ей это молоко, чтобы она набирала по норме. Мне страшно от того что свой гнев я начала срывать на дочери, что это повлияет на ее развитие, на ее психику.
17 янв. 2018
Совместное проведение выходных, каникул - это сближает членов семьи, что на данном этапе развития Вашей семьи чрезвычайно важно.
И в то же время новое она ест точно так же, значит не в этом дело. Вот опять же я ищу причины моей такой ненормальной реакции.

Ребенок чаще свое недовольство, боль и прочее - показывает через крик. В данной ситуации, рекомендую обратиться за консультацией к педиатру. Думаю, у него Вы сможете получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся кормления ребенка.
18 янв. 2018
Самоедка
Постараюсь присмотреться, может и действительно я многого не замечаю в течении дня. Да скорее всего так и есть, потому что я все время копаюсь в себе, думаю, и не замечаю что вокруг происходит, не вижу мелочей. А по поводу совместного времяпровождения надо придумать что то с мужем. Вы правы. Просто всегда какие то дела на выходных, уборка и т д. Надо перестраиваться, чтобы оставалось время на совместный отдых. А по поводу кормления ребенка: сегодня были у педиатра, ребенок хорошо прибавил в весе, и то что она плохо кушает это скорее всего из за прорезывания зубов, я так и думала. Вечно я усложняю все, паникую раньше времени. Вообще я очень впечатлительный человек. Это мне мешает. Я вот думаю, я такая родилась? И можно это как то в себе убрать?
18 янв. 2018
Вообще я очень впечатлительный человек. Это мне мешает. Я вот думаю, я такая родилась? И можно это как то в себе убрать?

Убрать? Может, возможно, это направить в нужное русло, подумайте в чем плюс, того что Вы пытаетесь найти причину беспокойства, копаетесь в себе?