КонсультацииЛичностные проблемы

Недовольство выбором

21 сент. 2018
Олеся2109
Здравствуйте. Меня зовут Олеся.
Все началось после выпуска из школы. Передо мной встал выбор, на какую специальность идти в институт. Я недолго думая выбрала и счастливая ждала, когда же я уже пойду в институт. Радость моя продлилась недолго и уже на 3 неделе сентября я поняла что поступила не туда: все как-то было "от балды", никому ничего не нужно...

А сестра-близняшка поступила в Физтех, и там ее загрузили по полной, в то время как я страдала фигней.
В общем через год я перевелась на другую специальность. На мой взгляд на более перспективную... К тому же рядом с сестрой.
Отучилась в бакалавриате на этой специальности, закончила с отличием. Параллельно работала в химической лаборатории (хотя училась на электроника). Вскоре передо мной опять встал выбор: куда идти в магистратуру. На свою специальность мне не очень хотелось идти: опять слушать тоже самое, да и какой из меня электронщик...

Решила поступить на химическую технологию (точнее очень долго думала, спрашивала сестру, маму, просила помочь с выбором... Они говорили, что иди куда хочешь, главное - не нервничай). Не уверена, что была полностью уверена в правильности выбора.

Теперь учусь на другой специальности, а в голове только мысли: а могла остаться где была, продолжала бы работать, деньги получать (сейчас пришлось увольняться, совмещать не получается, а деньги нужны). Постоянно бывшие однокурсники попадаются...

И я опять нервничаю, что сделала неправильный выбор, что там специальность более востребована и хорошо оплачиваемая. Думаю, что там бы не пришлось ничего менять, решать...
Никак не могу избавится от этих мыслей, постоянно сравниваю, а что было бы если...

Извините, что так сумбурно рассказала... Поговорить с близкими тоже не получается, так как я уже надоела им со своим плохим настроением и вечно недовольным выражением лица.
Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этих мыслей и просто наслаждаться студенческим временем...
Заранее спасибо.
Олеся, 22 года.

21 сент. 2018
Олеся2109, Олеся, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Возможно ли поступление на специальность, которая Вам по душе?
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
21 сент. 2018
Здравствуйте, Олеся2109. Правильно ли я понимаю, что ваша основная проблема - сделать выбор и потом видеть преимущества своего выбора? Это всегда непросто, ведь выбирая одно, мы автоматически отказываемся от другого и НЕИЗМЕННО ЧТО-ТО ТЕРЯЕМ. Видимо, вам сложно смириться с определенными потерянными возможностями, и вы вините себя снова и снова.
25 сент. 2018
Олеся2109
Мария Виноградова, Мария, Вы правы. Я верю себя из-за потерянных возможностей.
Иногда мне кажется, что было бы лучше если ты в определенные моменты я не смогла бы решится на определенный шаг (например сменить специальность) и оставила бы все как есть
25 сент. 2018
Олеся2109, понимание того, как лучше поступить, приходит к нам лишь со временем. И важно позволять себе делать выбор с прицелом на то, что, может быть, потом он окажется не лучшим. Для того, чтобы не сожалеть о своем выборе, нужно научиться жить не прошлым (сожалениями) и не будущим (бесконечно гадая, как будет лучше), а настоящим. Давайте попробуем в настоящий момент найти все преимущества вашей специальности, - перечислите их, пожалуйста.
25 сент. 2018
Олеся2109
Преимущества: интересная область, востребованность, хороший коллектив в группе

Я правда пессимист до мозга костей и мне гораздо легче видеть недостатки, чем преимущества
27 сент. 2018
Получается, что бы вы ни выбрали, внутренний пессимист будет указывать на недостатки и есть вас, пока вы не сделаете какой-нибудь более "правильный" выбор или не сляжете с неврозом? Преимущества, которые вы перечислили, - очень важны. Может получиться так, что не устраивать будет только коллектив, однако в такой обстановке совершенно невозможно работать, ведь атмосфера будет удушающей, деструктивной. А если область не интересна или не востребована, ощущение собственной никчемности будет преследовать постоянно. В вашей специальности есть все, чтобы начать радоваться этому выбору и получать удовольствие от учебы. Некоторые способы повышения осознанности (жизнь в "здесь и сейчас" вместо сожалений о прошлом или страха будущего):
Начинайте свой день осознанно
Открыв глаза, выдержите небольшую паузу, а затем сделайте пять медленных вдохов. Это позволит вам наладить контакт со своим телом. Если вы устали, у вас тревожное состояние, плохое настроение или вас мучают какие-то другие чувства, попытайтесь отнестись к ним как к происходящим в сознании событиям, которые появляются и растворяются. Если у вас что-то болит, отнеситесь к этим ощущениям именно как к ощущениям, не более. Попробуйте принять все свои мысли, чувства и ощущения предельно мягко и осторожно. Не нужно пытаться изменить их. Примите их, потому что они уже здесь, в вашем теле. Временно отключив таким образом свой автопилот, вы можете в течение нескольких минут «просканировать» свое тело, сосредоточиться на дыхании или потянуться, прежде чем вставать с кровати.
Подружитесь со своими чувствами
Какие бы чувства вы ни испытывали, постарайтесь отнестись к ним открыто и по-доброму. Не забывайте, что даже к самым болезненным эмоциями — усталости, страху, фрустрации, грусти, чувству утраты или вины — нужно отнестись приветливо. Когда мы прокручиваем в голове какую-то ситуацию, мозг реагирует на нее как на реальную угрозу. Когда мы вспоминаем прошлое или думаем о будущем, у нас в голове возникают не настоящие, а вымышленные трудности. В результате у нас отключается способность мыслить открыто, творчески и мы либо чувствуем себя в ловушке и сжимаемся, либо наше тело готовится «бить-или-бежать».

Примиритесь с несовершенством мира
Не избегайте общения со страдающими и не закрывайте глаза на страдание. Осознайте тот факт, что в мире существует горе. Не ставьте себя на их место и не ныряйте с головой в собственные переживания. Лучше живите просто и разделяйте время, энергию и материальные ресурсы с нуждающимися. Не занимайтесь тем, что наносит вред людям и природе. Не инвестируйте в компании, лишающие других шанса выжить. Выберите профессию, помогающую реализовать ваш идеал сострадания. Не убивайте и не давайте убивать другим. Уважайте других и помогайте, когда есть возможность.

Совершайте осознанные действия
Что бы вы ни делали, постарайтесь сохранять осознанное внимание в течение всего дня так долго, как у вас получится. Например, если вы моете посуду, обратите внимание на соприкосновение с водой, поверхностью тарелок и на меняющиеся тактильные ощущения. Если вы гуляете, оглянитесь и понаблюдайте за пейзажем, звуками и запахами вокруг. Чувствуете ли вы поверхность тротуара сквозь обувь? Ощущаете ли запах воздуха? Замечаете ли, как воздух движется сквозь волосы и обволакивает кожу?

Больше занимайтесь спортом
Старайтесь больше гулять, ездить на велосипеде, работать в саду или ходить в спортзал. Попробуйте настроить осознанное и любознательное отношение к собственному телу во время спортивных занятий. Обратите внимание на возникающие мысли и чувства. Может быть, вы заметите, что стиснули зубы или у вас появились первые признаки отвращения или другие отрицательные мысли и ощущения. Постарайтесь проследить за ними. Дышите вместе с ними и направляйте дыхание к ним. Попробуйте постепенно увеличивать продолжительность и интенсивность упражнений, не теряя при этом осознанного внимания к своему телу.

Избегайте навязывания взглядов
Не следуйте слепо никакой доктрине, теории или идеологии и не привязывайтесь к ней. Все системы взглядов лишь указывают путь, но они не абсолютная истина. Избегайте ограниченности мышления, не привязывайтесь к сегодняшним воззрениям. Никаким образом не заставляйте других, в том числе детей, принимать свои взгляды — ни авторитетом, ни угрозами, ни подкупом, ни пропагандой или даже образованием.
Освободитесь от внутреннего шума
У вас больше нет необходимости гнаться за бессмысленными целями. Всем нам необходима тишина. Остановите шум в голове, чтобы насладиться поистине волшебными звуками жизни, к которым нужно прислушиваться. Тогда вы заживете своей настоящей и глубокой жизнью. Ощутить присутствие в настоящем, в здесь и сейчас, можно в уединении. Это не значит, что вам нужно переселиться на необитаемый остров или уйти в лес. Практиковать уединение означает научиться находиться в данном конкретном моменте времени, не думая о прошлом или будущем. Просто найдите возможность каждый день проводить некоторое время в физическом уединении. Это наполнит вас силами и поможет глубоко заглянуть внутрь себя. Даже в центре города вы способны оставаться наедине с собой и не поддаваться отвлекающему влиянию толпы. Для того, чтобы установить связь с миром, вы прежде всего должны обернуться к себе и установить связь с собой.

Помните о дыхании
Ваше дыхание всегда с вами, оно помогает вам находиться в настоящем. Дышите осознанно, когда обнимаете ребенка или любимого человека. Дышите, когда моете посуду или едите за столом. Дыхание, как добрый друг, постоянно напоминает о том, что вас любят таким, какой вы есть.

Осознанность дает внутреннее спокойствие, позволяющее заглянуть глубоко внутрь себя и понять, кем мы являемся на самом деле и чего хотим от жизни. Практика осознанности очень проста: останавливаемся, дышим и успокаиваем свой разум. Мы возвращаем к себе и наслаждаемся тем, что каждый момент находимся здесь. И в этой точке есть все радости жизни.
27 сент. 2018
Олеся2109
Спасибо Вам большое
29 сент. 2018
Пожалуйста, Олеся. С вашим вопросом не все так просто, - пишите в любое время, и мы продолжим общение.