КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь и мне стыдно за себя, когда говорю глупые вещи. Как с этим разобраться?

04 дек. 2022
Карина
Чуствую постоянную тревогу, мне стыдно за себя и то, что я говорю, иногда я говорю очень глупые вещи и люди за спиной смеются надо мной.

04 дек. 2022

Карина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

Расскажите, что хотели бы получить от консультации?

04 дек. 2022
Карина

Не знаю, хочу перестать говорить глупости, хочу чтобы надо мной не смеялись, перестать делать не нужные действия, хочу чтобы люди понимали мои поступки и чувства, потому что в основном их не понимают и принимают меня за того кого можно поднять на смех или не принимать мои чувства или действия всерьез, могут смеяться за спиной или при мне сказать что-нибудь неприятное для меня

04 дек. 2022

Карина, такой запрос сложно уложить в несколько дней консультации. Но давайте попробуем начать.

Приведите пример ситуации (лучше свежей или наиболее показательной), где вы сказали глупость или совершали ненужные действия. Опишите как можно подробнее, что эта была за ситуация. Как сильно вы ощущали тревогу в этот момент?

04 дек. 2022
Карина

Я была не довольна ситуацией в моем доме с квитанцией ЖКХ и холодом квартире, спросила об этом в общем чате и что можно с этим сделать, мне сказали что многие не довольны устройте всеобщее голосование по смене совета дома, и я устроила, запустила голосование в телеграмме после чего советы домов нашего жк сказали в общем чате на 1300 человек, что это глупые действия и если вы хотите что-то менять то сами вступайте в совет и то, что я не могу устроить всеобщее голосование я могу только в своем доме голосование провести и собрать совет. После чего я написала в чат совета дома, а давайте соберем совет и сказала, что меня зовут Карина и сколько мне лет и работаю в благотворительном фонде и я надеюсь вы меня поддержите, так как я мало чего понимаю в ЖКХ ук и то. Далее советы домов и отдельные люди начали клевать меня, говорить что я ничего не понимаю, я выгляжу смешно и даже в личные сообщения сказали попросить кого-нибудь из знакомых чтобы мне объяснили как я глупо выгляжу. Я старалась объяснить, что у меня проблемы в квитанциях большие цифры, а дома холодно, мне сказали что это мои проблемы и я должна идти в бухгалтерию. После чего советы домов удалили меня из всех чатов. Теперь я чувствую себя очень глупо потому что я возможно подставила своего руководителя из благотворительного фонда если она об этом узнает, так как выгляжу конфликтной истеричкой, плюс всю эту переписку видели другие жители домов и есть знакомые в чате, которые тоже возможно теперь меня считают илиоткой и смешной, так же есть коллега с моей работы, которая тоже возможно видела всю эту перепалку, таким образом мне даже стыдно выходить из моего дома и смотреть на людей. Такие ситуации со мной бывают часто

05 дек. 2022

Карина, это очень неприятная ситуация. Вы пытались решить проблему, а встретили насмешки и непонимание. Когда одни люди говорят в общем чате что-то про других, что может их обидеть или унизить - это по крайней мере некрасиво. Наверное, вы сами не стали бы так поступать.

Но осознание этого не уменьшает тревогу. Чтобы поработать с этим чувством, мне необходимо задать вам несколько вопросов. Они все важны и я буду ждать ответы.

1. В момент, когда вы писали в чат, вы ощущали тревогу? Если оценить по 100 балльной шкале, но насколько баллов была эта тревога? Чувствовали ли вы ее телесно - дрожью, учащенным дыханием, комком в горле или как-то еще?

2. Когда вас удалили из чатов, как изменились ваши ощущения? Насколько ощущается тревога сейчас по 100 балльной шкале? Как проявляется телесно?

3. Если посмотреть на эту ситуацию с чатами ЖК, то что она говорит о вас? То, как вы повели себя, что это говорит конкретно о вас?

4. Если представить, что ваша тревога не "просто так", что вам что-то грозит. Какое самое катастрофичное развитие событий возможно?

05 дек. 2022
Карина
  1. Не ощущала, чуть нервничала, что проигнорируют
  2. Мне было одновременно легче, но при этом обидно. Легче потому что я больше не увижу этих сообщений и ответов от людей. Обидно, что сказали много неприятного и удалили не дав возможности себя защитить. Сейчас тревога начинается когда мне нужно выйти из дома, наверное на 75 баллов, и когда я думаю об этом и понимаю, что никак не могу это решить тогда на баллов 85.
  3. О том, что я глупая, и не особо нравлюсь людям. О том, что я мало в чем разбираюсь, но при этом лезу во все со своими глупыми вопросами. О том, что это эгоистично подумать в моменте о себе и возможно подставить руководителя.
  4. Меня уволят и мои знакомые буду рассказывать другим моим знакомым о том, что я ненормальная и тупая, смеяться и обсуждать меня за спиной.
05 дек. 2022
Меня уволят и мои знакомые буду рассказывать другим моим знакомым о том, что я ненормальная и тупая, смеяться и обсуждать меня за спиной.

Карина, на сколько в баллах верите в такой исход?

Если постараться сформулировать самое благоприятное развитие событий, то какое оно?

Как вы считаете, какое самое реальное развитие событий дальше?

О том, что я глупая, и не особо нравлюсь людям. О том, что я мало в чем разбираюсь, но при этом лезу во все со своими глупыми вопросами.

Получается, эта ситуация не про жкх, а про то, что для вас имеет ценность - быть и выглядеть неглупой, нравиться людям. Быть компетентной, уважаемой, заслужить признание - это отзывается вам? Вам это важно? Если да, то как вы думаете, с чем это связано - может тянется из детства?

В ваших словах очень много про "нравиться людям". Как я понимаю, это еще важно и в связи с вашей работой - вам важно располагать людей, производить приятное впечатление. Скажите, как вы считаете, какому проценту людей вы должны нравиться? Если сложно ответить - то напишите, все ли люди вам нравятся? Все ли нравятся вашей маме, к примеру?

05 дек. 2022
Карина
  1. На 50 баллов из 100 верю, по крайней мере что-нибудь из списка точно в 90 баллов случится, естественно не хотелось бы.
  2. Благополучный исход: Все жители поддержали меня и совет дома сменили, и я выгляжу не сумасшедшей, а решительной.
  3. Реально: все будут думать что я странная, но никто не скажет в лицо, будут тихо избегать меня, а совет дома по возможности будет мне вредить.
  4. Отзывается. Возможно тянется из детства, ко мне особо никто не прислушивался никогда, нет такого чтобы я в семейном кругу сказала что-то ценное или важное.
  5. Да в связи с работой мне нужно нравится как можно большему количеству людей. Но иногда я людей побаиваюсь, говорить на публику боюсь, общаться с незнакомым человеком сложно, голос может при беседе дрожать, руки могу у рта или подбородка держать если чувствую, что мне не комфортно общаться. Нет, мне не все нравятся, но я стараюсь не грубить и не проявлять пассивную агрессию, стараюсь идти на контакт и быть открытой, поэтому хочу видеть того же, и знаю как это не принято когда тебя обсуждают за спиной и стараюсь так никогда не делать и не принимать в этом участие.
05 дек. 2022

Вы стараетесь идти на контакт и быть открытой, т.к. это соответствует вашим личным ценностям. Но всегда найдутся люди, которые "за словом в карман не полезут", которые сами по себе агрессивны или сегодня в плохом настроении. Они открыто выскажут, если им что-то не нравится. Тем более когда это можно сделать таким "удобным" способом - в чате.

Реально: все будут думать что я странная, но никто не скажет в лицо, будут тихо избегать меня, а совет дома по возможности будет мне вредить.

Мне реальность видится немножко иначе. Я не знаю, насколько близкие отношения связывают вас, ваших друзей-знакомых, совет дома, но могу предположить, что через некоторое время история забудется даже ее участниками. Потому что есть много еще чего важного и интересного, кроме как обсуждение чата. Возможно кто-то из совета будет действительно настроен против вас. Но может эти кто-то и раньше были так настроены. А может, они против всех, кто пытается как-то оспорить их "руководство". Мы этого знать не можем.

Здесь прячется когнитивное искажение под названием "чтение мыслей". Вы не можете знать, что думают другие люди. А другие люди могут вообще не помнить, не обращать внимание на происходящее. И для других людей вот эта связь "вы написали глупость = вы глупая = вы некомпетентная" может быть неочевидна.

Но иногда я людей побаиваюсь, говорить на публику боюсь, общаться с незнакомым человеком сложно, голос может при беседе дрожать, руки могу у рта или подбородка держать если чувствую, что мне не комфортно общаться.

Сложности при общении с незнакомыми людьми вместе с вашей реакцией на описанную ситуацию говорят о том, что у вас есть социальная тревожность. Как вы сказали, возможно она тянется из детства. Особенность тревожности в том, что если с ней не работать, то она имеет свойство увеличиваться и распространяться на другие сферы жизни. Избегание ситуаций социального взаимодействия только увеличивает тревожность.

Карина, подскажите, в каком формате вы хотели бы продолжить консультацию - может у вас остались вопросы или что-то недосказанное по описанной ситуации? Или вы хотели бы прорабатывать социальную тревожность в целом - т.к. как я понимаю, она мешает вам не только в повседневной жизни, но и в работе.

05 дек. 2022
Карина

Если есть возможность, то попробовала бы проработать социальную тревожность

05 дек. 2022

Сейчас напишу вам в личные сообщения.

06 дек. 2022

Карина, про терапию социальной тревожности я вам рассказала. Буду ждать от вас информации, если надумаете. Подскажите, в рамках данной консультации остались вопросы?

06 дек. 2022

Если вопросов нет - то вы можете завершить консультацию, нажав на кнопку "завершить".

Спасибо за общение.

Отзыв о консультации

Вам спасибо большое за общение! 🙏🏻 Буду развиваться в данном направлении, спасибо, что подсказали куда идти🫶🏻 есть вопросы, которые хочется раскрыть и проработать, надеюсь получится, таким образом буду думать, что делать дальше! Спасибо 🙏🏻

Карина