КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из созависимых отношений? Муж пьёт, я в полном отчаянье

05 дек. 2022
Анна
Мне 23 года, мужу 27 лет. Вместе живем 5 лет, есть трехлетний ребёнок. Муж уже больше года пьет, залез в долги, толком не имеет стабильного заработка. Постоянно врет мне, что изменится к лучшему, а на следующий день я нахожу опять пустые бутылки. Мало того может не забрать ребёнка из сада, пока я на работе, или не забрать от моей мамы вовремя, забить и снова пьянствовать. Грозилась уйти и даже рассталась с ним на три месяца, но потом он убедил меня, что все будет хорошо, и мы вновь сошлись. И снова все по новой. Не знаю, что делать. Я в полном отчаянье. Живем на съемной квартире, он даже за неё перестал платить. Приходится тащить все самой, но муж хотя бы помогает с сыном, когда трезвый. А так не представляю, как буду справляться одна, если расстанусь с ним насовсем. Но и мириться с его пьянством не хочу и не могу больше. Как выйти из этой ситуации? К слову сказать, в детстве мой отец пил до моих 11 лет. Мама пыталась бороться с этим, но ничего не вышла и они развелись. Через год вновь сошлись, и отец бросил пить навсегда. Сейчас даже по праздникам не выпивает

05 дек. 2022

Анна, добрый день! Беру Ваш запрос. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Понимаю, что Вы в сложной ситуации и сочувствую.

У Вас есть пример из своей семьи как поступила мама. А как Вы сами думаете, что может помочь?

Муж уже обещал, Вы поверили ему и теперь - все продолжается. Как долго Вы сможете терпеть и если он не готов прекращать - то что тогда?

Вы пишите, что хоть ребенка иногда забирает, но ведь есть наверное и другая сторона: ребенок видит нетрезвого папу и чувствует ваши переживания? Что тогда лучше?

Когда человек пьет - он таким образом выбрал свой путь как справляться с душевными переживаниями и убедить его в обратном - к сожалению нельзя. Можно только быть последовательными в своих требованиях и душевно поддерживать его в переживаниях (когда он в трезвом состоянии).

Какие у вас отношения вне алкоголя? Вы делитесь друг с другом своими эмоциями, поддерживаете? Вас муж во всем остальном (кроме финансов и алкоголя устраивает)?

Понимаю, что многие вопросы звучат немного жестко, но рядом с людьми, которые злоупотребляют мы сами становимся зависимыми от ситуации и постепенно втягиваемся в эти больные отношения. Здесь лучше четко определять границы и не дать ни себе уйти в постоянное "прощение по кругу" и ему возможность справиться со своей слабостью.