КонсультацииЛичностные проблемы

Прошел год после расставания, но я не могу забыть партнёра. Неужели чувства до сих пор живы?

06 дек. 2022
Аноним
Уже прошел почти год с того момента, как мы расстались. Сомнения о том, что эти отношения - здоровые, появились уже спустя 2 месяца от их начала. Мы не обсуждали на берегу все правила, все «можно» и «нельзя». В то время я наконец-то открыла для себя мир клубов, так как мне исполнилось 18 лет. Перед походом я сообщила ему, куда собираюсь идти, на что он холодно ответил. Я поняла, что это ему не понравилось, но ведь планы уже были построены, как и договоренности с моей подругой, которой я пообещала этот вечер. Я ни капли не пожалела о том, что пошла туда. Я была в таком восторге от этого похода. На впечатлениях я выложила сторис в инстаграм, а на следующее утро мой партнер начал игнорировать меня. Это длилось неделю. За это время я написала ему кучу сообщений, пытаясь вывести его на разговор и понять, в чем же была проблема, потому что тогда я даже не догадывалась о причине этого молчания. Из-за того, что клуб для меня в отношениях - нормальное место для похода и отдыха, в голове и мыслей не было о неправильности моих действий. За эту неделю я сжирала себя, прокручивая мысли и теории. Два дня ничего не лезло в горло, даже вода. Похудела на пару кг. А когда смотрела в зеркало, начинала плакать, потому что появлялись сомнения по поводу своей внешности. Но, как раз перед этими событиями я помогла ему устроиться на мою работу, поэтому нам пришлось увидеться. Тогда я собрала все свои силы в кулак и подошла к нему. Вечером мы списались, и оказалось, что «нормальные девушки в отношениях не должны ходить по клубам», якобы, несколько его друзей после той самой сторис написали ему «а вы что, расстались? Почему она в клубе? ». Но в итоге мы пришли к компромиссу: если у кого-то из нас появляется желание пойти в клуб, то мы должны заранее сообщить партнеру о своих планах, чтобы мы могли пойти туда вместе. Это не единственная ситуация, когда он просто закрывался в себе и молчал. Его трудно было вывести на разговор, на обсуждения проблем здесь и сейчас. В нем было очень много минусов, с которыми я смирилась. Начиная от таких вот выпадов, заканчивая тем, что он банально не ухаживал за мной, не дарил цветы, не водил в кино и даже не мог догадаться купить просто шоколадку. А когда я озвучивала свое негодование, он говорил, что сейчас не может, а я прекрасно знала, что может, потому что устроила я его в прибыльное место. У меня начинали появляться мысли о расставании на 7 месяце. Но я не принимала радикальных решений, потому что боялась. В тот период целью жизни для меня был он. Я вставала, ела, работала ради того, чтобы в конце концов увидеться с ним. И я даже поговорила с ним о мыслях расставания, но он уверил меня в том, что это временно, что все пройдёт, просто «дай мне время». Спустя неделю я пошла на корпоратив, о котором сообщила ему заранее (за месяц, не меньше). Он очень удивился, когда узнал, куда я собираюсь, потому что перепутал даты, и думал, что я уже пропустила это мероприятие. Но я хотела отдохнуть, потому что в клубы и рестораны мы так и не сходили ни разу (у него то не было времени и желания, то ему на работу завтра и т.д.). Ночью я получила от него сообщение «когда будешь дома, напиши. Нам нужно поговорить». Я написала ему утром, и он изъявил о своем решении. Он разорвал наши отношения. В этот момент я не была к этому готова, потому что только неделю назад он убедил меня в том, что, все у нас будет хорошо. Вспоминая мои действия и слова, адресованные ему тогда, я испытываю чувство стыда. Я писала то, о чем не должна была говорить, я унижала себя, но и молчать я не могла, потому что была переполнена этими эмоциями. Я не поняла, в чем же была причина, почему он так решил. В январе будет год, как мы расстались. С того месяца у меня не было отношений ни с кем. Спустя 3 месяца после разрыва мы встретились на работе. Все лето, среди коллег, только со мной он не разговаривал, избегал встреч, контакта. Меня это сильно задевало, я чувствовала себя лишней, как и чувствую это сейчас (в коллективе). Я испытываю к нему сильнейшую обиду, но не могу конкретно сформулировать, какую. Я до сих пор периодически прокручиваю все это в голове, часто его вспоминаю и это моя сжирает. Как избавиться от этого? Неужели до сих пор у меня есть чувства к этому человеку?

06 дек. 2022

Аноним, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, и мы продолжим общение с Вами. А пока прокомментирую Ваши слова, задам вопросы.

06 дек. 2022
Сомнения о том, что эти отношения - здоровые, появились уже спустя 2 месяца от их начала. Мы не обсуждали на берегу все правила, все «можно» и «нельзя».

Смотрите, Вы с самого начала своих отношений заметили, что есть моменты, которые обратили на себя Ваше внимание, смутили. Это отличает Вас как внимательного человека, Вы подсознательно чувствуете, что что-то не так происходит. Но человек склонен игнорировать свои интуитивные ощущения. Действительно, хорошо обсуждать, что допустимо и что недопустимо для каждого партнера в отношениях, обговаривать свои принципы, озвучивать ценности. Так многое становится понятнее про другого. Какие ожидания у каждого, какими видятся отношения для каждого из вас.

06 дек. 2022
Перед походом я сообщила ему, куда собираюсь идти, на что он холодно ответил. Я поняла, что это ему не понравилось...

Ваш партнер не выразил своего отношения вслух, Вы заметили, что не понравилось, но тоже промолчали. Ситуация осталась непроясненной, только догадываться приходится. От этого у каждого свои картинки рисуются в воображении. Недовольство есть, но невыраженное. Чем больше таких ситуаций, где умалчиваются эмоции, тем больше растет непонимание, холодность, раздражение, злость...

06 дек. 2022

Ваш партнер склонен молчать, чем выходить на диалог. Обрывать общение - значит держать Вас в напряжении. Вы страдаете. Как считаете, насколько подобный способ влияет на отношения? Получается, он манипулировал Вами? Вам это подходит?

06 дек. 2022

Уважаемый Аноним, что для Вас здоровые отношения? Какие они?

06 дек. 2022
Его трудно было вывести на разговор, на обсуждения проблем здесь и сейчас. В нем было очень много минусов, с которыми я смирилась. Начиная от таких вот выпадов, заканчивая тем, что он банально не ухаживал за мной, не дарил цветы, не водил в кино и даже не мог догадаться купить просто шоколадку. А когда я озвучивала свое негодование, он говорил, что сейчас не может, а я прекрасно знала, что может, потому что устроила я его в прибыльное место.

Зачем Вам мириться с его минусами? Какую радость вы получали в таких отношениях? За что Вы держались в этих отношениях?

06 дек. 2022
Ночью я получила от него сообщение «когда будешь дома, напиши. Нам нужно поговорить». Я написала ему утром, и он изъявил о своем решении. Он разорвал наши отношения.

Несмотря на Ваши договоренности, Ваш партнер отреагировал по-прежнему. Он не готов видеть Вас свободной в своем поведении. И нашел в этом причину, чтобы прекратить отношения. Вы готовы пожертвовать свой свободой для другого человека?