КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет желания что-то делать, нет настроения, сама себя раздражаю. Как выбраться из этого состояния?

06 дек. 2022
Ася
Не хочу ничего делать. На работу не хочется ходить, при чем она не такая уж сложная, возможно, я просто обнаглела, муж то достаточно зарабатывает…но с другой стороны понимаю, что если ещё и я буду зарабатывать, то эти деньги лишними не будут и можно будет позволить себе больше. На работе дали новый проект, если справляюсь, то это возможность повышения зп, проф. Роста, да и просто разнообразие хоть какое-то, а то надоели одинаковые задачи, но горела я этим проектом ровно день и всё. Поняла что я многих вещей не понимаю, что нужно много изучать, читать, но вместо того чтобы приложить хоть какие-то усилия, хоть как-то делать работу, я её вообще не делаю. Например, сегодня утром сдача проверочного задания, а у меня конь не валялся, сейчас буду делать в попыхах и буду придумывать отмашку почему не сделала раньше. А что я. …а я когда нужно было делать задание весь день прослонялась по квартире, то полежу, то чай, то окно протерла, то ленту полистала… Все дела тяну до последнего, когда сроки полыхают синим пламенем. И хоть убей, но раньше делать не начну. К поезду, автобусу могу приехать за минуту до отправления, муж в таких ситуациях ругает, ведь из-за меня и он опаздывает, да и на деле и я переживаю лишний раз. Днем слоняюсь по квартире, а потом клянусь себе что вечером всё доделаю... Но в итоге ложусь спать, а утром опять себя ругаю что лентяйка, не организованная, теперь остались дела со вчера и добавилась сегодняшние задачи, а задач невыполненных становиться всё больше. А потом ругаю себя, что плохая жена, из-за того что всё время уходит на работу, хотя по факту на безделие и самобичевание, а мужу не могу нормально уделить время, себя привести в форму, что-то вкусное приготовить, убраться в квартире и т.п. А дальше понеслись обвинения во всем подряд и понятно, что утро уже не задалась и так каждый день… Думала поменять работу, но я вообще без понятия куда идти. Да и дело в том, что и пробовать что-то не хочу, вообще ничего не интересует, по специальности я точно работать не буду. Я бы вообще не работала, но чем бы занялась в таком случае... Не знаю. Но для того чтобы я сидела дома нужно чтобы муж в два раза больше зарабатывал. А с другой стороны…. Сидеть у него на шее не хочу. 2 месяц назад ушла специально на больничный, на неделю, но этого отдыха мне не хватило, наоборот - стало хуже. Хотела за неделю подделать косяки на работе, по ремонту кое-что доделать, а на деле - только спала да ленту листала. Из-за этого ещё больше ругала себя, что я не могу собраться и хоть что-то по мелочи сделать. Так как работаю из дома, вообще обленились, из дома выхожу редко, лень куда-то собирать и идти, а если ещё и встречаться с кем-то…очень редко это делаю с радостью. Иногда лень приготовить себе еду, если бы не муж, я бы на неделю варила кастрюлю гречки, и было бы нормально мне. А иногда лень и с мужем заняться любовью, не потому что я его не хочу, не люблю, а просто не хочу делать лишние телодвижения, к вечеру после работы просто хочу лежать, спать и чтобы меня не трогали, а утром... У меня уже нет настроения, в голове все мысли плохие, с утра сама себя раздражаю, не до секса… С каждым днем ненавижу себя всё больше…что какая-то не правильная…работать не хочу, не до мужа, дома, ходить куда-то не хочу, ни чего не интересует, общаться не люблю, да даже мне самой не до себя…Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этой лени и начать хоть что-то делать? Какой нужен пинок, чтобы хотелось что-то делать?

07 дек. 2022

Добрый день, Ася! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

07 дек. 2022
Ася

Ознакомилась, согласна.

07 дек. 2022

Как давно у Вас это состояние?

07 дек. 2022
Ася

Если в рамках нынешней работы (работаю всего 1. 7г), то наверное месяца 3-4, последний месяц как-то всё хуже и хуже, раньше хоть чуть старалась проснуться в 8. 00 - 8. 30, т.к.на работу к 9, а сейчас могу проснуться только в 9, пока все процедуры и к 9. 30 дохожу до компьютера, и должна как бы совесть мучить, как бы зп получаю не понятно за что, но совесть просыпается изредка. Что предшествовало такому состоянию... Даже не знаю... Привычка опаздывать, делать всё не вовремя появилась давно, ещё в университете, но там не было все так плохо, я знала когда закончить лентяйничать и взяться за задания. Потом появилась первая работа, мне нравилась, хоть и было тяжело, особенно морально, общение с людьми очень выматывало, но потом интузиазм утихал, начала опаздывать на работу, копились дела, стали все раздражать, и я уволилась (проработала 2. 8л). И мне стало так легко. Я кайфовала месяца 2, но потом пришлось найти новую работу (нынешняя). И опять мне она нравилась в начале, я старалась, иногда ночами изучала инфу по работе, делала всё вовремя, потом стала не так сильно заморачиваться, но старалась делать всё в срок, а потом всё больше забивала, и вот к чему пришла... Я думала, что на первой работе мне так тяжело, потому что там работа с людьми, ответственность большая, что они всю энергию забирают, но сейчас я почти не контактирую с людьми, куда ж энергия уходит...

08 дек. 2022

А что хочется делать? Какие-нибудь желания присутствуют?

09 дек. 2022
Ася

Скорее ни чего не хочется, чем хочется. Иногда думаю о том, что может быть сходить погулять, в гости, в бассейн, по магазинам пройтись, порисовать, сделать уборку, масочки для лица, тренировку, какое-то блюдо необычное, но потом думаю... А надо ли мне это... Как-то и не хочется... Лучше полежу... А то нужно одеваться, куда-то идти... После басика или трени опять заболею, ну или пару тренировок, накатит стресс неважно по какой причине, наемся шоколадок, ну и смысл тогда тренироваться... Да и после всех действий я больше устану, чем расслаблюсь... Ооо нет... Лучше отдохну. Если что-то делаю, то просто из необходимости, что уже точно нужно сделать: помыть посуду, потому что вся чистая закончилась, сходить в магазин - еды нет и т.п.

10 дек. 2022

Если Вы не обращались к психиатру ещё, я бы рекомендовала сходить на прием.

10 дек. 2022
Ася

Приму к сведению, спасибо