КонсультацииСемейные отношения

Как мне реагировать на тактильный контакт супруги с друзьями/коллегами?

09 дек. 2022
Илья
У нас с супругой очень много друзей и знакомых разного пола. Раньше не когда не акцентировал внимание на том, что с многими из знакомых мужчин, у супруги при встрече постоянный тактильный контакт (может взять за руку, погладит/обнять или подойти сделать массаж плеч). Задумался над этим после того как несколько человек из нашего окружения спросили меня как я к этому отношусь. Разговаривал с супругой, ответила что ей этого не хватает и она очень тактильный человек. Не спорю что я не часто позволяю себе нежности, но в тоже время в моменты встречи с друзьями она не пытается начать контакт со мной, а сразу переключается на других. В браке 15 лет, но подобное происходило всегда. Не могу разобраться в чем дело и как себя вести, теперь постоянно думаю об этом. Заранее благодарен

10 дек. 2022
Илья

Как быть? Что думать?

10 дек. 2022

Илья здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

10 дек. 2022
Как быть? Что думать?
В браке 15 лет, но подобное происходило всегда
Задумался над этим после того как несколько человек из нашего окружения спросили меня как я к этому отношусь.

Илья, получается Все эти годы Вы не придавали этому значения, скорей всего потому, что были уверены в своей супруге. Телесный контакт действительно бывает очень важен для некоторых людей, но это вовсе не означает какой то подтекст.

Если сейчас Вы действительно стали беспокоиться по этому поводу, то лучше договориться с супругой о том, что, если ей вдруг захочется кого то обнять или взять за руку, то она может подойти к Вам и обнять Вас.

Также важно понять, действительно ли это является чем то запретным для Вас? И действительно ли Вас это беспокоит?

10 дек. 2022
Илья

Это не является запретным для меня, но сейчас меня это волнует больше ещё и с точки зрения того, что думают люди (раз мне начали на это указывать). Ну и в целом это теперь у меня в голове постоянно, но не с мыслями о том что жена мне изменяет, а просто прокручиваю эти моменты и думаю почему я никогда не придавал этому значения

10 дек. 2022
Илья

И в первую очередь сильно напрягает момент того, что находясь в компании друзей она выбирает кого то другого. То есть на практике это выглядит как сидя между мной и ещё кем-то обнимать или Брать под руку она будет не меня, без попыток первоначального контакта со мной. Хотя я никогда в любых контактах ей не отказывал, если инициатива с ее стороны. Сам я действительно редко выступаю инициатором

10 дек. 2022
Это не является запретным для меня, но сейчас меня это волнует больше ещё и с точки зрения того, что думают люди (раз мне начали на это указывать)

Возможно указывать они стали по причине того, что для них такие действия носят определенный характер.

Возможно им кажется, что таким образом Ваша супруга проявляет к ним свою неоднозначную симпатию.

Вы можете откровенно поговорить с супругой о том, что ее действия обсуждаются и что лучше сдерживать себя в тактильных проявлениях.

Просто прокручиваю эти моменты и думаю почему я никогда не придавал этому значения

Каждый человек действует исходя из своих рамок, установок, страхов, запретов.

Получается те люди считают, что тактильность это нечто личное и запретное, она их пугает и приводит в замешательство. Об этом они Вам и сказали, о том, что это странно и для них непонятно.

Но это вовсе не означает, что это так.

Прикосновения за руку, плечи или другие так скажем зоны дружбы не влекут за собой опасности.

10 дек. 2022
Сильно напрягает момент того, что находясь в компании друзей она выбирает кого то другого.

Илья, опять же можно только предположить, почему так происходит.

Может быть она не получает от Вас обратной связи и поэтому ей проще установить контакт с другим человеком.

Осязание это одно из пяти видов чувств. С помощью него можно установить невербальный контакт с человеком, как невербальное общение.

С помощью тактильность, человек чувствует себя нужным, понятым, приобщенным.

Попробуйте сами чаще обращать внимание на тактильность в Ваших взаимоотношениях. Не ждите, когда супруга ощутит эту необходимость, а начните проявляться сами.

"Для счастья нужно всего 8 объятий в день"

Обратите на это внимание.

Попробуйте действовать этому "правилу" или возьмите это за привычку. Посмотрите, изменится ли что то в действиях Вашей супруги.

10 дек. 2022

Если немного резюмировать все вышесказанное, то Вы можете

* Поговорить с супругой об этом, параллельно отметив, что Вы ей доверяете и это чем то предосудительным для Вас не является.

* Включиться самому, начать проявлять тактильность в отношении супруги. В виде объятий, лёгких ненавязчивых прикосновений, поглаживаний.

Таким образом Вы сможете поговорить с ней на ее языке.

Вы дадите ей понять, что она нужна Вам, что Вы видите и замечаете ее. Что она с Вами в безопасности, что Вы рядом.