КонсультацииОтношения в парах

МЧ добился от меня взаимности и прекратил общение. Нормально ли это?

10 дек. 2022
Арнела
Мне 18 лет. Сейчас я переживаю расставание с молодым человеком. В отношениях у нас все было хорошо, но потом все резко оборвалось- сказал, что не хочет отношений, но конкретной приятны я не знаю. Я стараюсь не забивать себе голову по этой теме, но поскольку хочу вынести для себя уроки из этих отношений, я стараюсь понять- чего не стоит делать в следующий раз. Я знаю, что у него избегающий тип привязанности. Склоняюсь к тому, что как только он добился от меня взаимности-он прекратил со мной общение именно по этому поводу. Мой главный вопрос-нормальное ли это поведение? Или психологически здоровый человек не будет терять интерес, как только добьется взаимности? Стоит ли открываться человеку на втором месяце отношений или нужно «играть»? Почему люди просто не могут быть искренними и постоянно нужно что-то из себя строить. Искренняя доброта и любовь не ценится. Сразу говорю, что у меня здоровая самооценка и надежный тип привязанности. Я не держу на него обид и благодарна за опыт. Не думаю, как все вернуть и стараюсь двигаться дальше, но сил справляться со всем самой не остается.

10 дек. 2022

Добрый вечер, Арнела. Спасибо, что поделились Вашей историей.

Вы пишете, что сейчас переживаете расставание с молодым человеком, но стараетесь не забивать себе голову этим. Скажите, как Вы себя чувствуете (на уровне эмоций, телесных ощущений) в данный момент? Как Вами ощущается переживание расставания? Пожалуйста, постарайтесь прислушаться к своим ощущениям и описать их.

Я не держу на него обид и благодарна за опыт. Не думаю, как все вернуть и стараюсь двигаться дальше, но сил справляться со всем самой не остается.

Арнела, скажите, почему Вы предполагаете, что необходимо "строить из себя что-то" в отношениях с людьми? Как думаете, откуда эта идея могла появиться у Вас? Как Вы себя чувствуете, когда в отношениях с другим человеком остаетесь самой собой? Как Вам, когда другой остается рядом с Вами таким, какой он есть? Как это ощущается? Вы задаете вопрос, стоит ли открываться человеку или нужно "играть". А как бы Вам хотелось? Когда мы устанавливаем контакт с другим человеком, развитие этого контакта всегда непредсказуемо и зависит как от наших действий, так и от действий другого человека. Здесь нельзя дать какой-то инструкции о том, как было бы правильно или неправильно поступить. Важно слушать свои ощущения и поступать соразмерно им. Открыться другому может ощущаться как опасный процесс, в ходе которого Вас могут ранить или отвергнуть, не понять или не принять ту Вашу часть, которую Вы показали человеку. Скажите, Вас пугает то, что если Вы откроетесь человеку, он может пренебречь Вами? И как Вы думаете для чего нужно "играть" в отношениях?

Стоит ли открываться человеку на втором месяце отношений или нужно «играть»? Почему люди просто не могут быть искренними и постоянно нужно что-то из себя строить. Искренняя доброта и любовь не ценится.

Люди могут принимать те или иные решение по очень разным причинам. Возможно, Ваш молодой человек действительно потерял интерес после того, как добился Вас. Но могут быть так же и другие причины, о которых нам с Вами неизвестно, потому что мы не можем залезть к другому человеку в голову. Нормально или уходить из отношений резко и без объяснения причины? Здесь нельзя дать оценку нормальности или ненормальность данного поведения. Это выбор человека. У него были свои причины поступить так, как он поступил. Но это не дает нам возможности ставит диагноз его психологическому здоровью.

Что бы Вы хотели спросить у него, если бы была такая возможность?

Я знаю, что у него избегающий тип привязанности. Склоняюсь к тому, что как только он добился от меня взаимности-он прекратил со мной общение именно по этому поводу. Мой главный вопрос-нормальное ли это поведение? Или психологически здоровый человек не будет терять интерес, как только добьется взаимности?

Арнела, буду рада, если Вы захотите продолжить общение.

Надеюсь, что после нашего диалога Вам станет хотя бы немного легче справляться с данной ситуацией.