КонсультацииЛичностные проблемы

Состояние внутренней истерии

06 мар. 2018
Анна Ш.
Добрый день. Мне 27 лет, замужем полгода. Последние два месяца живу в состоянии внутренней истерии. То ли гормоны у меня играют и мне детей пора рожать, то ли куча комплексов, которые накопились за мои года дают о себе знать. Даже не знаю с чего начать.. Наверное с работы. Я госслужащий. Работаю с народом, каждый день, в огромном количестве. Звонки, крики, вечные претензии, сроки, бешеный темп, маленькая зарплата – к этому я за 5 лет уже привыкла и даже стараюсь вообще эту информацию через себя не пропускать. И все бы было нормально. Если бы не состояние неопределенности, которое длится уже полгода... То нас сокращают на половину, то нет, то говорят, что мы вообще весь год без отпусков работать будем, то пенсионеры стройными рядами уходят на заслуженный отдых. И вроде и повысили меня, и ценят, и за советом идут, но тот факт, что я не знаю, что будет завтра меня просто выбивает из колеи. И что самое главное, каждый месяц нам устанавливают новый срок «когда все изменится и устаканится»... Увольняться – не вариант. Я люблю свою работу. Но работать, не зная, что будет завтра, очень тяжко. Тем более, когда ипотека. Ипотека... (((Каждый день выходя с работы мысленно настраиваю себя на то, что весь стресс должен остаться за дверьми и домой нести его не нужно, так как муж тут не причем. Но не могу... При малейшем случае, я срываюсь. Со слезами и трясущейся губой, потому что у меня от природы «слезы близко», так и еще каждый день тяжелее предыдущего. И все, мне кажется, потому что я не могу отойти от разлуки с родителями и сестрой. Это как психологическая травма что ли у меня. Они живут в 5 остановках от меня, и каждый вечер я с мамой разговариваю по полчаса по телефону, но не могу ничего с собой поделать. У меня внутреннее ощущение, что как-будто про меня забыли. Просто до того, как я переехала, всю свою жизнь, мы каждый вечер все вместе собирались на кухне, рассказывали у кого что за день произошло, делились эмоциями, обсуждали, а сейчас этого у меня нет. Есть муж, какого я хотела. Но он не болтун. У него так не принято было. Он выслушает меня, но ответной реакции нет. Потому он прям «мужик-мужик», минимум эмоций, максимум действий. Как мой папа))) Но папа мой всю жизнь живет в окружении трех женщин, которые без конца трендят, а муж мой всю жизнь жил в окружении матери, отца и брата. А мужики вообще люди немногословные. С мамой я поговорю, и прекрасно понимаю, что она все расскажет папе, но папа сам мне не звонит. Он не понимает насколько это важно для меня. Особенно сейчас. Да и с сестрой так же. Она все узнает от мамы, и мама мне расскажет про нее. Но сама не позвонит. Потому что она копия папы) и ход мыслей у нее такой же. Так и живу... Ловлю себя на мысли, что все это бред, что я уже взрослая... Они меня любят. Но вечерней болтовни мне не хватает, хоть и живу в общежитии, где народа предостаточно, разговаривай сколько влезет. Пыталась объяснить маме, но им не понять, потому что в их жизни ничего не изменилось. А со своей жизнью не знаю, что делать. Это вообще, наверное, травма и ревность из детства. Потому что младших всегда любят больше, чем старших. А я старшая. Причем тихая и спокойная. А младшая - фурия и сгусток энергии. И ей всегда внимания больше, потому что она заполняет собою все вокруг. И так было даже тогда, когда мы вместе жили, не то что уж сейчас. В общем не знаю, что делать... И как себя не накручивать. Дайте хоть какой-то совет пожалуйста. Мне кажется, я медленно схожу с ума. Сама я с этим справиться не могу

06 мар. 2018
Анна, хотите со мной обсудить Вашу ситуацию?
06 мар. 2018
Анна Ш.
Конечно хочу
06 мар. 2018
Анна, для начала хочу задать Вам странный вопрос. Что должно произойти в Вашей жизни, чтобы всё стало хорошо?
06 мар. 2018
Анна Ш.
Не могу ответить. Не знаю. Должны достроить квартиру, за которую я плачу ипотеку. Хочу больше внимания от мужа, но он не понимает, как это делать, потому что никогда так не жил. Для него это вообще легким дурдомом попахивает, когда мы в гостях у родителей моих) Хочу, чтобы папа и сестра общались со мной сами, а не через маму. Детей хочу. Но не могу себе финансово позволить пока. Хочу определенности на работе. Чтобы я была уверена, что через месяц департамент в котором я работаю вообще будет существовать, и меня не сократят. Дело все вообще в моей энергии. Я хоть и спокойная с виду, но на мне пахать можно, извините за дерзость. Я не могу сидеть на месте. Вообще. Никогда. Я даже на работе не могу сидеть в тишине. Народ в кабинете уже привык. Либо сама с собой разговариваю, либо музыка в ушах, либо телефонные разговоры. У меня есть какой-то лимит слов в день... Вот пока я его не выскажу, я никому жизни не дам. Видимо так. Меня распирает аж изнутри
06 мар. 2018
Должны достроить квартиру, за которую я плачу ипотеку. Хочу больше внимания от мужа, но он не понимает, как это делать, потому что никогда так не жил. Для него это вообще легким дурдомом попахивает, когда мы в гостях у родителей моих) Хочу, чтобы папа и сестра общались со мной сами, а не через маму. Детей хочу. Но не могу себе финансово позволить пока. Хочу определенности на работе. Чтобы я была уверена, что через месяц департамент в котором я работаю вообще будет существовать, и меня не сократят.

Хороший список. Какие из перечисленных пунктов от Вас никак не зависят?
06 мар. 2018
Анна Ш.
Уж какой есть) Квартира... Это все от застройщика зависит) и стабильность на работе... Тут уж я не знаю, кто решает.. То ли начальники, то ли Боги. С отношением к общению надо что-то делать. Это меня не устраивает, а не их. Значит проблема во мне

Хотя иногда мне кажется, что вообще от меня ничего не зависит.
06 мар. 2018
С отношением к общению надо что-то делать. Это меня не устраивает, а не их. Значит проблема во мне

А вот здесь есть над чем подумать. Здесь уже точно всё в Ваших руках. Что бы Вы могли сами предпринять?
06 мар. 2018
Анна Ш.
Не знаю что я могу сделать. Я не могу для себя ответить на эти вопросы. Общение с родителями я поддерживаю. Сама и папе звоню, и сестре пишу. Но это я сама. А в ответ? Я за них же думать не могу. Это я себе придумала модель семьи. Точнее такой я ее запомнила. И проецирую ее на жизнь "в сегодня". Но так как раньше уже не будет, потому что я выросла и вышла замуж, и переехала. А чем заменить это не знаю. Получается, что я живу в состоянии вечного стресса. Да еще и холода.
Если что-то от Вас ну никак не зависит, то стоит ли переживать из-за этого? Всё равно эти дела будут идти каким-то своим чередом.

Я думаю, что это все второстепенное.. Скорее фоном идет к основным проблемам
06 мар. 2018
Сама и папе звоню, и сестре пишу. Но это я сама. А в ответ? Я за них же думать не могу. Это я себе придумала модель семьи. Точнее такой я ее запомнила. И проецирую ее на жизнь "в сегодня". Но так как раньше уже не будет, потому что я выросла и вышла замуж, и переехала.

Похоже, разбираться для начала нужно в этой части Вашей психики. Желательно делать это не спеша и в прямом разговоре. У Вас есть опыт общения с психологом или психотерапевтом? Есть представление как это делается?
06 мар. 2018
Анна Ш.
Никогда не общалась
06 мар. 2018
Никогда не общалась

Хотите попробовать?
06 мар. 2018
Анна Ш.
Думаю, что это дорого стоит
06 мар. 2018
По месту жительства в ПНД должен быть бесплатный психолог.
А если частным образом, то можете договариваться. В любом случае, Вам будет лучше разобраться в отношениях в родительской семье и проработать их. Для этого нужен другой человек (специалист). Можете попробовать со мной по Скайпу, а там увидите как это работает.
06 мар. 2018
Анна Ш.
Спасибо, я обдумаю ваше предложение
06 мар. 2018
Если что, напишите мне в ЛС.