КонсультацииОтношения родителей и детей

Конфликтуем с родителями на бытовой почве. Хочу съехать и жить своей жизнью

11 дек. 2022
Наталья
Довольно нехозяйственный человек, скажем так не приученный к ведению дом. Хозяйства с детства, но все же имеющий представление. По словам моих родственников "привыкла что все сделают за тебя". В действительности все немного не так, когда я была ребенком и проявляла желание заняться и научиться домашнему хозяйству, все мои попытки обрубались на корню моей бабушкой, любая неудача и "иди вон с кухни", делаю не так - "иди отсюда, не могу смотреть на это", бабушка делала почти всю работу по дому до момента своей смерти. Нет, это не значит, что я ничего не умею, я хорошо готовлю, могу убраться, но я не проявляю к этому энтузиазма, не делаю это, как отработанное привычное дело, если делаю, мне кажется, что делаю чаще хорошо, но моей маме не нравится категорически всё. Она почти никогда не хвалит и ни во что не ставит мои попытки и старания, а только давит на мою никчемность, используя все возможные и невозможные оскорбления. Я уже достаточно взрослый человек, своей семьи нет и я живу с родителями. Самостоятельности мне тоже давали немного, в основном, много повышенного контроля "где я, что я, иди быстро домой, почему мне не отвечаешь". Мои неудачи в личной жизни я тоже сваливаю на родителей и мою боязнь их расстроить или разбесить, тут возможно я и не права, но в детстве я старалась быть хорошей девочкой, потому что у мамы проблемы со здоровьем и я всегда старалась быть послушной. НО отношения с ней перестали складываться после школы, а теперь со смертью бабушки они еще хуже усугубились. Она винит меня в ее смерти, в том, что я виновата, что всех заразила ковидом, что я отправила ее в больницу (хотя поражение легких было 70% и когда она согласилась на больницу состояние было крайне тяжелым, она умерла в реанимации). Но моя мама уверена, что не отправь мы ее в больницу она бы выжила и во всем виновата я. Мой отец тоже попал в больницу с чуть меньшим поражением и чудом избежал реанимации, потому что вовремя согласился ехать. Каждый день мы ругаемся на бытовой почве и все доходит до таких вот глобальных вещей, криков и просто крайне грубых оскорблений, вплоть до заявлений что она меня ненавидит. Я никогда не жила одна, в жилплощади мы не стеснены, но я думаю что мне пора переехать, раз я такая никчемная и "ничего не делаю". При этом я хожу на работу 5/2, у меня управляющая административная должность, на работе у меня есть зона ответственности, я стараюсь с ней справляться и пока получается, но отношения дома, боюсь уже скоро начнут сказываться и на работе. Работа в массмаркете, довольно энергозатратная с людьми и цифрами и товаром. Не все работающие полной занятостью люди способны поддерживать дом в чистоте ежедневно, свои выходные я чаще провожу дома и делаю какие-то дела. НО в итоге я "провела выходные и ничего не сделала". То есть моя мама даже не берет в расчет, что я что-то делаю на работе, физически в том числе, и могу уставать. Я не знаю, я ленивая? И я сейчас как-то себя оправдываю? Или мне стоит попробовать жить самостоятельно, научится вести свое хозяйство и мы просто категорически не понимаем друг друга? Я 70% свободного времени провожу дома, потому что стараюсь помочь и сделать все, что просят, в меру своего времени, умений и сил. Но у моих родителей выйти н 3 часа в магазин - это я где-то шляюсь весь день (??? ) Всё не так. Сплошной негатив и непонимание. Мне кажется из-за их позиции по отношению ко мне и влияния я все еще нахожусь на стадии 20-летней девочки, в то время, когда давно уже пора думать о своей жизни не смотря на то, что думают они. Это родители мне тоже говорят "что пора думать", но всем своим поведением сами себе противоречат.

11 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.